Технология проведения Время Деятельность ученика

advertisement
Технология
проведения
Врем
я
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
I этап.
Организацион
ный момент.
Цель –
активизация
учащихся.
1
Формулировать
правила
поведения на
уроке и
аргументировать
их.
Проводить
инструктаж,
настраивать
детей на
работу.
I этап. Организационный момент.
Есть волшебные слова,
Скажешь, сразу тишина.
Диагностирую
щие задания
каждого этапа
I этап.
Организационн
ый момент.
Почему эти
правила
должны
соблюдать
каждому из
вас?
Повнимательней, дружок,
Начинается урок
Коммуникатив
ные УУД.
Личностные
УУД
II этап.
Актуализация
знаний.
Цель –
определить
виды цветов.
5
Работа с
информацией,
представленной
в форме
кроссворда и
презентации.
Участвовать в
проблемных
вопросах,
формулировать
собственное
мнение и
аргументировать
.
Организовать
фронтальную
работу по
разгадыванию
кроссворда.
Показать
учащимся виды
цветов,
включать
учащихся в
обсуждении
проблемных
вопросов.
II этап. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним Мастером. А вот как его зовут,
вы узнаете позже.
Отгадайте загадки и выпишите отгадки в клеточки, в выделенной строке это будет ключевое слово. Прочитайте.
6.
7.
9.
Познавательные
УУД.
5.
2.
1.
4.
3.
II этап.
Актуализация
знаний.
Какую роль
играют цветы?
8.
III этап.
Изучение
нового
материала.
Цель –
познакомить
учащихся с
распространённ
ыми цветами.
13
Участвовать
исследовательск
ой
практической
работе по
изучению
цветов,
осуществлять
взаимный
контроль и
оказывать
сотрудничестве
в необходимой
помощи в
работе,
оценивать
правильность
выполнений
заданий.
Организовать
практическую
исследовательс
кую работу по
изучению
цветов.
Организовать
взаимный
контроль,
контроль за
выполнение
заданий.
III этап. Изучение нового материала.
1.Вступительнаябеседа.
Тема нашего занятия «Мир полон украшений». Что такое украшения,как вы
думаете?
- Приходилось ли вам когда-нибудь что-то украшать?
-Украшения всюду вокруг нас - украшена орнаментами одежда, игрушки, дома,
комнаты, посуда и другие различные предметы. Делать предметы
неповторимыми, красивыми нам помогает Мастер Украшения. Он веселый,
добрый волшебник, искренне желающий целить мир краше.
Слово украсить - это придать чему-нибудь или кому-нибудь красивый вид,
сделать наряднее.
Вспомните, Мастер Изображения познакомил нас с чудеснымикартинами
художников. Одна из них картина Царевна-Лебедь. Автор картины М. Врубель.
Давайте рассмотрим ее еще раз и найдем в ней украшения. Что вы заметили?
(Красивое сплетение металла и драгоценных камней в кроне, украшения на руках
и др.)
2.Работапоучебнику.
III этап.
Изучение
нового
материала.Пра
ктическая
работа.
Каждый ученик
получает
карточки с
заданиями.
- Соединить
стрелками
цветы,
соответствующ
ие с их
названием.
Откройте, с. 44 и 45 учебника. Какие украшения нарисованы? Где вы видели
подобные украшения?
- Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе?
- Встречали ли вы их в сказках?
- Вспомните, в каких именно, опишите эпизоды из этих сказок.
Рассмотрите иллюстрации из сказок на доске. Назовите сказки,опишите
украшения.
Вывод.Украшения окружают нас повсюду, они делают нашмиркраше,
прелестнее и разнообразнее.
Откройте с. 48 учебника. Что вы видите на картинке?
- Цветы удивительно красивы и они тоже украшены: необычные
узорчатыелепестки, резные листочки, тычинки.
- Какие цветы вам нравятся?
- Цветок является украшением нашей Земли.
- Послушайте песню о волшебном цветке на слова М. Пляцковского и музыку Ю.
Чичковаи полюбуйтесь изображениями цветов на фотографиях и иллюстрациях.
- О чем эта песня?
- О каком цветке идет речь? (О волшебном.)
- Какой он этот волшебный цветок? Каким вы себе его представляете.
3.Физкультминутка.
4.Работа по технологической карте
Технологическая карта по изготовлению цветка
Этапы и их
названия
I. Создание
цветка
Название
операции
1. Определение
расположение
цветка
2. Расположение
Инструмент
ы
Карандаш,
ластик
Материалы
Способ обработки
Альбомный
лист
- Располагаю
вертикально лист
бумаги. Размечаю
высоту цветка.
Рисую в середине
Регулятивные
УУД.
сердцевины
кружок - это центр
цветка.
3. Расположение
лепестков
Теперь рисую
лепестки с
заострёнными
краями.
4. Зарисовка
листочек
- Вы пофантазируете
и нарисуете свои
формы лепестков,
листочков.
II.
Художестве
нная
обработка
1. Раскрашивание
цветка
Фломастеры,
акварельные
краски,
гуашь
- Послекарандашногорисунка
приступатьк
раскрашиванию
красками.
Учитель демонстрирует готовое изделие.
IVэтап.
Творческая
практическая
деятельность
учащихся
Цель – уметь
находить и
различать
части
растения.
12
Работа с
информацией,
представленной
в виде рисунка и
презентации.
Осуществлять
взаимный
контроль и
оказывать
помощь в
сотрудничестве.
Обсуждать
проблемные
вопросы,
формулировать
собственное
Организовать
работу,
контроль за
выполнение
заданий.
IVэтап. Творческая практическая деятельность
учащихся
- А хотелось ли вам иметь сказочный цветок?
- К а к и м вы себе его представляете?
Я предлагаю вам нарисовать большой красивый сказочныйцветок. Раскрасьте его,
используя гуашь или акварель. По окончании работы отчитывается в
проведённом исследовании.
Делается вывод: Все цветы приносят радость людям и красоту в
окружающей среде.
IVэтап.
Творческая
практическая
деятельность
учащихся
Самостоятельн
ая работа
Личностные
УУД
Познавательны
е УУД.
Коммуникатив
ные УУД.
мнение и
аргументировать
V. Рефлексия
деятельности.
Цель подвести итог
о проделанной
работе.
1. В ы с т а в к а работ учащихся и их обсуждение.
- Посмотрите, сколько красивых сказочных цветов вы нарисовали!
- Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на эти цветы?
- Как вы украшали свои цветы?
- Расскажите, какие подбирали краски.
2. О б о б щ е н и е .
- Что нового узнали на уроке? (Узнали об украшениях, которые всюду окружают нас.)
- С каким еще одним добрым волшебником-мастером вы познакомились? (С Мастером Украшения.)
- Как вы думаете, дружат ли между собой Мастер Изображения и Мастер Украшения? Почему?
- Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать сказочный цветок,используя украшения для него.)
3.У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
Download