План открытого учебного занятия знания по изученным ранее темам.

advertisement
План открытого учебного занятия
Специальность: 030503.52 «Правоведение»
Дисциплина: Русский язык и культура речи
Дидактическая единица: Текст и его структура
Тип занятия: Изучения нового материала
Уровень усвоения: II и III
Цели:
1. Формирование
умений
анализировать,
обобщать,
систематизировать
знания по изученным ранее темам.
2. Развитие умений анализировать и редактировать текст.
3. Формирование профессиональной лексики студента.
Студент должен
знать:
 определение изучаемой единицы русского языка
 признаки текстов разных видов и типов
уметь:
 создавать, анализировать и редактировать тексты разных видов и типов
Междисциплинарные связи:
 русский язык
 деловое общение
 профессиональные
дисциплины,
где
составляются,
произносятся тексты
Средства обучения
Технические:
 Мультимедиа
 Электронная презентация к уроку
Методические:
 Вопросы и задания для беседы по пройденному материалу
 Задания для игры «Определи языковую норму»
анализируются
и
 Раздаточный материал для объяснения нового материала
 Задания для формирования практических навыков студентов
 Проверочный тест
Методы обучения
1. Словесный
2. Объяснительно-иллюстративный
3. Самостоятельная работа
4. Работа в группах
Набор модулей учебного занятия
№
п\п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Модуль занятия
Приложение
Организационный момент
Постановка целей занятия, мотивация
Актуализация опорных знаний
o
беседа по изученному материалу
o
игра «Определи языковую норму»
Формирование нового понятия
o
объяснение нового материала
Формирование практических навыков по
теме
o
Выполнение упражнений в тетради
o
Задание «Найди пару»
o
Работа с текстом «Заполни
пропуски»
o
Работа в группах «Анализ текста»
Обобщение и систематизация материала
o тест по изученному материалу
o взаимопроверка
Комментирование оценок и домашнего
задания
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение № 3.1
Количество
минут
3 минуты
3 минуты
10 минут
5 минут
5 минут
20 минут
20 минут
25 минут
Приложение №4
5 минут
Приложение №5
5 минут
Приложение №6
Приложение №7
5 минут
10 минут
10 минут
Приложение №8
Приложение №9
Приложение №10
5 минут
5 минут
5 минут
Приложение №1
Вопросы для обсуждения
1.
2.
3.
4.
5.
Дайте определение языка.
Что такое речь?
Чем отличается письменная речь от устной речи?
Какие виды речевой деятельности вы знаете?
Что такое языковая норма? Какие языковые нормы вы знаете?
Приложение №2
Игра «Определи языковую норму»
Разделите нормы современного русского языка на две группы:
I - для устной речи
II - для письменной речи
Языковые нормы современного русского языка
 Фонетические нормы
 Орфоэпические нормы
 Нормы ударения
 Лексико-фразеологические нормы
 Морфологические нормы
 Синтаксические нормы
 Стилистические нормы
 Орфографические нормы
 Пунктуационные нормы
(ответы на задание)
Игра «Определи языковую норму»
Устная речь
 Фонетические нормы
 Орфоэпические нормы
 Нормы ударения
 Лексико-фразеологические нормы
 Морфологические нормы
 Синтаксические нормы
 Стилистические нормы
Письменная речь
 Лексико-фразеологические нормы
 Орфографические нормы
 Морфологические нормы
 Синтаксические нормы
 Пунктуационные нормы
 Стилистические нормы
Приложение № 3
Лука Пачоли
Трактат о счетах и записях
Предисловие
В XX столетии имя Луки Пачоли стало популярным.
Математики, особенно историки - математики, цитируют его достаточно
часто, а бухгалтеры, главным образом люди бухгалтерской науки, боготворят. И
есть за что, ибо он сделал самое главное, что было нужно для развития бизнеса. Он
дал язык описания фактов хозяйственной жизни. Не случайно известный немецкий
философ и культуролог Освальд Шпенглер (1880— 1936) считал, что три великих
человека — Колумб, Коперник и Пачоли — изменили мир. Последнее имя особенно
дорого людям счетной профессии. Оно служит лучшим доказательством
причастности бухгалтеров к прогрессу человеческой мысли, успехам экономического развития и росту цивилизации.
А начиналось это очень давно, в удивительное время Возрождения. В 1494
году в Венеции францисканский монах Лука Пачоли (1445—1517) опубликовал
монументальную книгу, одна из частей которой называлась «Трактат о счетах и
записях». В нем дано первое описание двойной бухгалтерии.
Значение Трактата огромно, его идеи не умирали во все времена. Их не надо
извлекать из небытия. Они всегда с нами. Но смысл этих идей на разных этапах
истории понимался неодинаково и неоднозначно. Чтобы по-настоящему оценить
роль Трактата в истории бухгалтерского учета, следует вспомнить время, в которое
он был издан: за два года до выхода книги Христофор Колумб открыл Америку.
Мир средневековья, в котором все было гармонично и четко, рухнул, миру
имманентной целесообразности был противопоставлен мир чувств. Человек сбросил
оковы догматической мысли и стал поступать так, как велит ему сердце и как
диктует разум. Ученые, эти «виртуозы разума», как их назовет И. Кант (1724—
1804), стали создавать науки.
Конец XV и особенно XVI в. — это время торжества науки над здравым
смыслом предыдущих столетий.
Магеллан доказал, что земля шарообразна, и сразу возник вопрос: как же
люди внизу шара ходят вниз головой;
Коперник показал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, и вновь
люди задумались над тем, что не они центр мироздания и, значит, в Библию
вкрались ошибки. Но возможно ли это?
Галилей убедил многих, что тяжелое ядро и легкое перышко падают с
одинаковой скоростью. Всем ясно, что это абсурд. Конечно, здравый смысл дает
однозначный ответ: чем тяжелее предмет, тем быстрее он падает. Этому нас учит
повседневный опыт, но наука доказала, что на самом деле повседневный опыт —
это одно, а наука — совсем иное.
Пачоли начал движение в сторону науки раньше этих гигантов. Но именно он
предложил сюрреалистический учет, предполагающий, что каждый факт хо-
зяйственной жизни должен быть зарегистрирован непременно дважды в специально
созданной системе учетных координат: по дебету одного и кредиту другого счета.
О «координатах» вспомнят уже после Пачоли, но сама идея, что все факты
хозяйственной жизни надо записывать дважды, многим изначально казалась
абсурдной. Прошло много веков, прежде чем люди осознали значимость
произошедшего.
Осознать помогла парадоксальность науки и кажущаяся противоречивость
сложившейся практики. И только те, кто оценил науку, поняли величие бухгалтерского подвига, ибо теперь открывалась возможность автоматически проверять
арифметическую правильность записей фактов хозяйственной жизни в учетных
регистрах и, что особенно важно, исчислять финансовый результат, не прибегая к
дорогостоящей инвентаризации.
Это стало особенно необходимо, когда «к концу XV в., — как отметит
И.Шумпитер (1883—1950), — большинство феноменов, которых мы привыкли связывать с неопределенным словом «капитализм», приобрели присущий им внешний
вид, включая большой бизнес, спекуляцию активами и товарами, «финансовой
олигархии», причем люди реагировали на все это в точности так же, как и мы сами».
Тогда в Западной Европе экономика от государственно-регулируемой,
административно-командной переходила к рыночной. Вот почему именно сегодня,
когда в России складываются рыночные отношения, книга Л.Пачоли вновь стала не
только интересной, но и современной.
В переходную эпоху, когда старое умирает, а новое только зарождается, все,
кто ищет новые идеи, кто формирует конструктивные концепции и выдвигает смелые взгляды, с неизбежностью должны обратиться к истокам своей науки. И
поэтому легко объяснить все возрастающий интерес читателей к исходным трудам в
области счетоводства и счетоведения.
Еще сравнительно недавно все было не так.
Бухгалтеры обдумывали новые инструкции, финансовые директора искали
пути для выполнения очередных директивных заданий, профессура писала книги о
плановых процессах расширенного социалистического
воспроизводства. И когда издательство, не без некоторых колебаний, готовило
первый за все годы советской власти выпуск Трактата о счетах и записях, основной
заботой его руководителей было то, чтобы цензура не помешала этому.
Издание книги оказалось успешным, и ее переиздавали еще два раза. Теперь
интерес к ее идеям не только не угас, но, напротив, возрос необыкновенно. Почти
тридцать лет назад ее первое издание воспринималось как археология
бухгалтерского учета и меньше всего как напоминание о великих идеях. Один очень
известный ученый, узнав, что будут печатать перевод книги, которой почти пятьсот
лет, очень советовал «не заниматься эксгумацией трупов».
Он ошибался, и вместе с ним ошибались многие.
Теперь, когда определение финансовых результатов стало реальной задачей
многочисленной армии наших соотечественников — российских бухгалтеров, когда
суровая правда коммерческих отношений сменила старый и многим привычный
хозрасчет, мы хотим учиться у тех, кто начинал этот путь полтысячелетия тому
назад. Не будем повторять ошибки наших предшественников. Не правы те, кто
считает, что надо учиться на своих ошибках. Умные люди учатся на ошибках друзей
и врагов.
Так, неожиданно, на рубеже веков старая книга «Трактат о счетах и записях»
вдруг приобрела сверхактуальную ценность. И мы вновь вспомнили о человеке,
который описал современный учет и чей талант двинул его по всему миру — о Луке
Пачоли — математике и монахе, а может быть, монахе и математике.
Мы подготовили новую версию этой старой, но всегда современной книги. В
отличие от предыдущих изданий она включает многое из того, что было достигнуто
зарубежными исследователями, которые все усерднее изучают этот труд. Прежде
всего это относится к биографии и некоторым моментам, уточняющим перевод.
Однако нам удалось достичь и нечто большего. Впервые при подготовке текста
Трактата была сделана попытка выделить принципы учета, выдвинутые Пачоли и
присутствующие в неявном виде в его тексте. Сравнение их с принципами
современной бухгалтерии дало возможность проследить историю развития бухгалтерского учета за 500 лет и показать прогресс счетной мысли, который, как
оказывается, сводится к коллекции находок и утрат. Первые мы приветствуем, о
вторых сожалеем. Но мы не ограничились этим. Молодой исследователь — Лия
Андреевна Косарева, которая активно участвовала в комментировании Трактата, реконструировала систему бухгалтерского учета, изложенную Пачоли. Это позволит
современному читателю понять и продумать методы бухгалтерского учета, которые
были в момент его зарождения, и увидеть, как они изменились.
Заканчивая предисловие, необходимо заметить, что есть книги, которые надо
читать по нескольку раз, и каждый раз удается извлекать из них что-то новое.
Предлагаемая работа из числа таких книг.
Приложение № 3.1
Лука Пачоли
Трактат о счетах и записях
Предисловие
В XX столетии имя Луки Пачоли стало популярным.
Математики, особенно историки - математики, цитируют его
достаточно часто, а бухгалтеры, главным образом люди бухгалтерской
науки, боготворят. И есть за что, ибо он сделал самое главное, что было
нужно для развития бизнеса. Он дал язык описания фактов
хозяйственной жизни. Не случайно известный немецкий философ и
культуролог Освальд Шпенглер (1880— 1936) считал, что три великих
человека — Колумб, Коперник и Пачоли — изменили мир. Последнее
имя особенно дорого людям счетной профессии. Оно служит лучшим
доказательством причастности бухгалтеров к прогрессу человеческой
мысли, успехам экономического развития и росту цивилизации.
А начиналось это очень давно, в удивительное время
Возрождения. В 1494 году в Венеции францисканский монах Лука
Пачоли (1445—1517) опубликовал монументальную книгу, одна из
частей которой называлась «Трактат о счетах и записях». В нем дано
первое описание двойной бухгалтерии.
Значение Трактата огромно, его идеи не умирали во все
времена. Их не надо извлекать из небытия. Они всегда с нами. Но
смысл этих идей на разных этапах истории понимался неодинаково
и неоднозначно. Чтобы по-настоящему оценить роль Трактата в
истории бухгалтерского учета, следует вспомнить время, в которое он
был издан: за два года до выхода книги Христофор Колумб открыл
Америку. Мир средневековья, в котором все было гармонично и четко,
рухнул, миру имманентной целесообразности был противопоставлен
мир чувств. Человек сбросил оковы догматической мысли и стал
поступать так, как велит ему сердце и как диктует разум. Ученые, эти
«виртуозы разума», как их назовет И. Кант (1724—1804), стали
создавать науки.
Конец XV и особенно XVI в. — это время торжества науки
над здравым смыслом предыдущих столетий.
Магеллан доказал, что земля шарообразна, и сразу возник
вопрос: как же люди внизу шара ходят вниз головой;
Коперник показал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не
наоборот, и вновь люди задумались над тем, что не они центр
мироздания и, значит, в Библию вкрались ошибки. Но возможно
ли это?
Галилей убедил многих, что тяжелое ядро и легкое перышко
падают с одинаковой скоростью. Всем ясно, что это абсурд.
Конечно, здравый смысл дает однозначный ответ: чем тяжелее
предмет, тем быстрее он падает. Этому нас учит повседневный
опыт, но наука доказала, что на самом деле повседневный опыт —
это одно, а наука — совсем иное.
Пачоли начал движение в сторону науки раньше этих
гигантов. Но именно он предложил сюрреалистический учет,
предполагающий, что каждый факт хозяйственной жизни должен
быть зарегистрирован непременно дважды в специально созданной
системе учетных координат: по дебету одного и кредиту другого
Заголовок текста
Минимальная
единица текста
5)Союзы
3) Близкие по
значению слова
5)Союзы
Последовательная
связь
2) Местоимения и
наречия
Смысловая связь
между
предложениями
3) Близкие по
значению слова
Параллельная
связь
Основная мысль
текста
1) Повторяющиеся
счета.
О «координатах» вспомнят уже после Пачоли, но сама идея, что
все факты хозяйственной жизни надо записывать дважды, многим
изначально казалась абсурдной. Прошло много веков, прежде чем
люди осознали значимость произошедшего.
Осознать помогла парадоксальность науки и кажущаяся
противоречивость сложившейся практики. И только те, кто оценил
науку, поняли величие бухгалтерского подвига, ибо теперь
открывалась
возможность
автоматически
проверять
арифметическую правильность записей фактов хозяйственной
жизни в учетных регистрах и, что особенно важно, исчислять
финансовый
результат,
не
прибегая
к
дорогостоящей
инвентаризации.
Это стало особенно необходимо, когда «к концу XV в., — как
отметит И.Шумпитер (1883—1950), — большинство феноменов,
которых мы привыкли связывать с неопределенным словом
«капитализм», приобрели присущий им внешний вид, включая большой
бизнес, спекуляцию активами и товарами, «финансовой олигархии»,
причем люди реагировали на все это в точности так же, как и мы сами».
Тогда в Западной Европе экономика от государственно-регулируемой,
административно-командной переходила к рыночной. Вот почему
именно сегодня, когда в России складываются рыночные отношения,
книга Л.Пачоли вновь стала не только интересной, но и современной.
В переходную эпоху, когда старое умирает, а новое только
зарождается, все, кто ищет новые идеи, кто формирует конструктивные
концепции и выдвигает смелые взгляды, с неизбежностью должны
обратиться к истокам своей науки. И поэтому легко объяснить все
возрастающий интерес читателей к исходным трудам в области
счетоводства и счетоведения.
Еще сравнительно недавно все было не так.
Бухгалтеры обдумывали новые инструкции, финансовые
директора искали пути для выполнения очередных директивных
заданий, профессура писала книги о плановых процессах
расширенного социалистического воспроизводства. И когда
издательство, не без некоторых колебаний, готовило первый за все
годы советской власти выпуск Трактата о счетах и записях,
основной заботой его руководителей было то, чтобы цензура не
помешала этому.
Издание книги оказалось успешным, и ее переиздавали еще
два раза. Теперь интерес к ее идеям не только не угас, но, напротив,
возрос необыкновенно. Почти тридцать лет назад ее первое издание
воспринималось как археология бухгалтерского учета и меньше
всего как напоминание о великих идеях. Один очень известный
ученый, узнав, что будут печатать перевод книги, которой почти
пятьсот лет, очень советовал «не заниматься эксгумацией трупов».
Он ошибался, и вместе с ним ошибались многие.
Теперь, когда определение финансовых результатов стало
реальной задачей многочисленной армии наших соотечественников —
российских бухгалтеров, когда суровая правда коммерческих
отношений сменила старый и многим привычный хозрасчет, мы хотим
учиться у тех, кто начинал этот путь полтысячелетия тому назад. Не
будем повторять ошибки наших предшественников. Не правы те, кто
слова
Минимальная
единица текста
Определенная
последовательность
предложений
4)Определенный
порядок слов в
предложении
считает, что надо учиться на своих ошибках. Умные люди учатся на
ошибках друзей и врагов.
Так, неожиданно, на рубеже веков старая книга «Трактат о
счетах и записях» вдруг приобрела сверхактуальную ценность. И мы
вновь вспомнили о человеке, который описал современный учет и чей
талант двинул его по всему миру — о Луке Пачоли — математике и
монахе, а может быть, монахе и математике.
Мы подготовили новую версию этой старой, но всегда
современной книги. В отличие от предыдущих изданий она включает
многое из того, что было достигнуто зарубежными исследователями,
которые все усерднее изучают этот труд. Прежде всего это относится к
биографии и некоторым моментам, уточняющим перевод. Однако нам
удалось достичь и нечто большего. Впервые при подготовке текста
Трактата была сделана попытка выделить принципы учета, выдвинутые
Пачоли и присутствующие в неявном виде в его тексте. Сравнение их с
принципами современной бухгалтерии дало возможность проследить
историю развития бухгалтерского учета за 500 лет и показать прогресс
счетной мысли, который, как оказывается, сводится к коллекции
находок и утрат. Первые мы приветствуем, о вторых сожалеем. Но мы
не ограничились этим. Молодой исследователь — Лия Андреевна
Косарева, которая активно участвовала в комментировании Трактата,
реконструировала систему бухгалтерского учета, изложенную Пачоли.
Это позволит современному читателю понять и продумать методы
бухгалтерского учета, которые были в момент его зарождения, и
увидеть, как они изменились.
Заканчивая предисловие, необходимо заметить, что есть книги,
которые надо читать по нескольку раз, и каждый раз удается извлекать
из них что-то новое.
Предлагаемая работа из числа таких книг.
Приложение№4
Текст и его структура
Напишите развернутое определение:
1.
Текст
__________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________2.
Признаки текста
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
3. Предложения в тексте могут быть связаны разными способами
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
4. Минимальной единицей текста является __________________________________________________________________________________
5. Смысловые типы текстов:
Описание __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Повествование __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Рассуждение __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Важнейший признак текста __________________________________________________________________________________
Вопросы для самопроверки
1. Каким может быть текст по объему?
____________________________________________________________________________
2. Назовите
способы
связи
предложений
в
тексте.
Приведите
примеры.
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
____________________________________________________
Упражнения и задания
Выполните письменно
1. Какой заголовок наиболее глубоко раскрывает смысл текста?
Все чувства могут привести к любви: благоговение, дружба, страх, даже
презрение.
Да, все чувства… исключая одного: благодарности. Благодарность – долг;
всякий честный человек платит свои долги…, но любовь - не деньги.
(И.С.Тургенев.)
1. «От ненависти до любви – один шаг».
2. «Любовь – не деньги».
3. «Благодарность - не любовь».
2. Определите тему текста.
Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.
Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси –
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси.
( С. Есенин.)
1. Тема природы.
2. Тема любви к своей Родине.
3. Тема Руси – России.
3. Определите тип текста.
Море с голой степью говорило:
«Это ты меня солончаками
И полынью горькой отравила,
Жарко дуя жесткими песками!
Я ли не господняя криница?
Да не пьет ни дикий зверь, ни птица
Из волны моей солоно – жгучей,
Где остался твой песок летучий!»
(И.Бунин.)
1. Рассуждение.
2. Описание.
3. Повествование.
Приложение 5
дополнительные
хозяйственные
расширенное
материальнопроизводственный
товарноматериальные
общественное
активно-пассивный
производственная
фактическая
коммерческие
изготовленная
аналитический
расходы
средства
воспроизводство
запас
ценности
питание
счет
себестоимость
себестоимость
расходы
продукция
учет
Приложение № 6
Ответ на задание
Система счетов для учета готовой продукции
Кругооборот хозяйственных средств завершается в процессе реализации
изготовленной продукции. Выручка, полученная от продажи продукции, используется
организацией для возобновления расширенного воспроизводства. В процессе реализации
продукция, произведенная организацией, передается покупателю (заказчику). Покупатель
возмещает организации ее стоимость в продажных ценах.
В процессе реализации организация несет дополнительные расходы, не связанные с
производством продукции, но имеющие отношение к продвижению готовой продукции на рынок
сбыта (расходы на тару и упаковку, транспортировку, рекламу и т.д.). Такие расходы называются
«коммерческими расходами». В процессе продвижения продукции покупателю определяется
полная
фактическая
себестоимость
продукции,
которая
складывается
из
производственной себестоимости и расходов на продажу.
Готовая продукция является конечным продуктом производственного процесса
организации, это изделия и продукция, полностью законченные обработкой и сданные на склад.
Готовая продукция является частью материально-производственных запасов,
предназначенных для продажи. Учет готовой продукции, а также товаров ведется на счетах
раздела IV Плана счетов «Готовая продукция и товары».
На активном счете 41 «Товары» ведется учет товарно-материальных ценностей,
приобретенных в качестве товаров для перепродажи. Обычно этот счет
используется
организациями торговли и общественного питания. В организациях, осуществляющих
производственную деятельность, на счете 41 ведется учет товаров, которые приобретаются
специально для дальнейшей продажи, а также изделий, необходимых для комплектации готовой
продукции, стоимость которых не включается в себестоимость продукции.
На активном счете 42 «Торговая наценка» ведется учет торговых наценок, этот счет
используется только в организациях розничной торговли.
На активном счете 43 «Готовая продукция» ведется учет наличия и движения готовой
продукции в организациях, осуществляющих изготовление и реализацию продукции.
Аналитический учет готовой продукции ведется по местам хранения и видам продукции.
На активном счете 44 «Расходы на продажу» ведется учет затрат, связанных с продажей
готовой продукции и товаров, выполнением работ и оказанием услуг.
На активном счете 45 «Товары отгруженные» ведется учет готовой продукции, которая
отгружена покупателю, но еще не оплачена. Поэтому стоимость отгруженной продукции
покупателям до получения за нее платежа отражается по дебету счета 45, а при полной оплате
продукции ее стоимость списывается с кредита счета 45.
На активно-пассивном счете 90 «Продажи» ведется учет реализации готовой
продукции. В процессе реализации организация получает денежные средства, возмещающие
затраты организации на ее производство, и часть прибыли в составе выручки от реализации.
Приложение № 6
Задание для студентов
Система счетов для учета готовой продукции
Кругооборот __________________средств завершается в процессе реализации
________________продукции. Выручка, полученная от продажи продукции, используется
организацией для возобновления _______________________воспроизводства. В процессе
реализации продукция, произведенная организацией, передается покупателю (заказчику).
Покупатель возмещает организации ее стоимость в продажных ценах.
В процессе реализации организация несет дополнительные расходы, не связанные с
производством продукции, но имеющие отношение к продвижению готовой продукции на рынок
сбыта (расходы на тару и упаковку, транспортировку, рекламу и т.д.). Такие расходы называются
«___________________расходами». В процессе продвижения продукции покупателю
определяется полная ____________________себестоимость продукции, которая складывается из
_______________________себестоимости и расходов на продажу.
Готовая продукция является конечным продуктом производственного процесса
организации, это изделия и продукция, полностью законченные обработкой и сданные на склад.
Готовая
продукция
является
частью
___________________________________запасов,
предназначенных для продажи. Учет готовой продукции, а также товаров ведется на счетах
раздела IV Плана счетов «Готовая продукция и товары».
На активном счете 41 «Товары» ведется учет ____________________________
ценностей, приобретенных в качестве товаров для перепродажи. Обычно этот счет используется
организациями торговли и _______________________ питания. В организациях,
осуществляющих производственную деятельность, на счете 41 ведется учет товаров, которые
приобретаются специально для дальнейшей продажи, а также изделий, необходимых для
комплектации готовой продукции, стоимость которых не включается в себестоимость продукции.
На активном счете 42 «Торговая наценка» ведется учет торговых наценок, этот счет
используется только в организациях розничной торговли.
На активном счете 43 «Готовая продукция» ведется учет наличия и движения готовой
продукции в организациях, осуществляющих изготовление и реализацию продукции.
__________________________учет готовой продукции ведется по местам хранения и видам
продукции.
На активном счете 44 «Расходы на продажу» ведется учет затрат, связанных с продажей
готовой продукции и товаров, выполнением работ и оказанием услуг.
На активном счете 45 «Товары отгруженные» ведется учет готовой продукции, которая
отгружена покупателю, но еще не оплачена. Поэтому стоимость отгруженной продукции
покупателям до получения за нее платежа отражается по дебету счета 45, а при полной оплате
продукции ее стоимость списывается с кредита счета 45.
На __________________________счете 90 «Продажи» ведется учет реализации готовой
продукции. В процессе реализации организация получает денежные средства, возмещающие
затраты организации на ее производство, и часть прибыли в составе выручки от реализации.
Приложение № 7
Группа №1. Задание: Укажите в данном тексте все признаки текста
Система счетов для учета готовой продукции
Кругооборот хозяйственных средств завершается в процессе
реализации изготовленной продукции. Выручка, полученная от
продажи продукции, используется организацией для возобновления
расширенного воспроизводства. В процессе реализации продукция,
произведенная организацией, передается покупателю (заказчику).
Покупатель возмещает организации ее стоимость в продажных ценах.
В процессе реализации организация несет дополнительные
расходы, не связанные с производством продукции, но имеющие
отношение к продвижению готовой продукции на рынок сбыта
(расходы на тару и упаковку, транспортировку, рекламу и т.д.). Такие
расходы называются «коммерческими расходами». В процессе
продвижения
продукции
покупателю
определяется
полная
фактическая себестоимость продукции, которая складывается из
производственной себестоимости и расходов на продажу.
Готовая
продукция
является
конечным
продуктом
производственного процесса организации, это изделия и продукция,
полностью законченные обработкой и сданные на склад. Готовая
продукция является частью материально-производственных запасов,
предназначенных для продажи. Учет готовой продукции, а также
товаров ведется на счетах раздела IV Плана счетов «Готовая
продукция и товары».
На активном счете 41 «Товары» ведется учет товарноматериальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для
перепродажи. Обычно этот счет используется
организациями
торговли
и
общественного
питания.
В организациях,
осуществляющих производственную деятельность, на счете 41 ведется
учет товаров, которые приобретаются специально для дальнейшей
продажи, а также изделий, необходимых для комплектации готовой
продукции, стоимость которых не включается в себестоимость
продукции.
На активном счете 42 «Торговая наценка» ведется учет
торговых наценок, этот счет используется только в организациях
розничной торговли.
На активном счете 43 «Готовая продукция» ведется учет
наличия и движения готовой продукции в организациях,
осуществляющих
изготовление
и
реализацию
продукции.
Аналитический учет готовой продукции ведется по местам хранения
и видам продукции.
На активном счете 44 «Расходы на продажу» ведется учет
затрат, связанных с продажей готовой продукции и товаров,
выполнением работ и оказанием услуг.
На активном счете 45 «Товары отгруженные» ведется учет
готовой продукции, которая отгружена покупателю, но еще не
оплачена. Поэтому стоимость отгруженной продукции покупателям
до получения за нее платежа отражается по дебету счета 45, а при
полной оплате продукции ее стоимость списывается с кредита счета
45.
На активно-пассивном счете 90 «Продажи» ведется учет
реализации готовой продукции. В процессе реализации организация
получает денежные средства, возмещающие затраты организации на
ее производство, и часть прибыли в составе выручки от реализации.
Группа №2. Задание: Укажите основные языковые средства связи между предложениями в
тексте
Система счетов для учета готовой продукции
Кругооборот хозяйственных средств завершается в процессе
реализации изготовленной продукции. Выручка, полученная от
продажи продукции, используется организацией для возобновления
расширенного воспроизводства. В процессе реализации продукция,
произведенная организацией, передается покупателю (заказчику).
Покупатель возмещает организации ее стоимость в продажных ценах.
В процессе реализации организация несет дополнительные
расходы, не связанные с производством продукции, но имеющие
отношение к продвижению готовой продукции на рынок сбыта
(расходы на тару и упаковку, транспортировку, рекламу и т.д.). Такие
расходы называются «коммерческими расходами». В процессе
продвижения
продукции
покупателю
определяется
полная
фактическая себестоимость продукции, которая складывается из
производственной себестоимости и расходов на продажу.
Готовая
продукция
является
конечным
продуктом
производственного процесса организации, это изделия и продукция,
полностью законченные обработкой и сданные на склад. Готовая
продукция является частью материально-производственных запасов,
предназначенных для продажи. Учет готовой продукции, а также
товаров ведется на счетах раздела IV Плана счетов «Готовая
продукция и товары».
На активном счете 41 «Товары» ведется учет товарноматериальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для
перепродажи. Обычно этот счет используется
организациями
торговли
и
общественного
питания.
В организациях,
осуществляющих производственную деятельность, на счете 41 ведется
учет товаров, которые приобретаются специально для дальнейшей
продажи, а также изделий, необходимых для комплектации готовой
продукции, стоимость которых не включается в себестоимость
продукции.
На активном счете 42 «Торговая наценка» ведется учет
торговых наценок, этот счет используется только в организациях
розничной торговли.
На активном счете 43 «Готовая продукция» ведется учет
наличия и движения готовой продукции в организациях,
осуществляющих
изготовление
и
реализацию
продукции.
Аналитический учет готовой продукции ведется по местам хранения
и видам продукции.
На активном счете 44 «Расходы на продажу» ведется учет
затрат, связанных с продажей готовой продукции и товаров,
выполнением работ и оказанием услуг.
На активном счете 45 «Товары отгруженные» ведется учет
готовой продукции, которая отгружена покупателю, но еще не
оплачена. Поэтому стоимость отгруженной продукции покупателям
до получения за нее платежа отражается по дебету счета 45, а при
полной оплате продукции ее стоимость списывается с кредита счета
45.
На активно-пассивном счете 90 «Продажи» ведется учет
реализации готовой продукции. В процессе реализации организация
получает денежные средства, возмещающие затраты организации на
ее производство, и часть прибыли в составе выручки от реализации.
Группа №3. Задание: Определите роль предложений в тексте (виды связи между
предложениями, взаимосвязь предложений)
Система счетов для учета готовой продукции
Кругооборот хозяйственных средств завершается в процессе
реализации изготовленной продукции. Выручка, полученная от
продажи продукции, используется организацией для возобновления
расширенного воспроизводства. В процессе реализации продукция,
произведенная организацией, передается покупателю (заказчику).
Покупатель возмещает организации ее стоимость в продажных ценах.
В процессе реализации организация несет дополнительные
расходы, не связанные с производством продукции, но имеющие
отношение к продвижению готовой продукции на рынок сбыта
(расходы на тару и упаковку, транспортировку, рекламу и т.д.). Такие
расходы называются «коммерческими расходами». В процессе
продвижения
продукции
покупателю
определяется
полная
фактическая себестоимость продукции, которая складывается из
производственной себестоимости и расходов на продажу.
Готовая
продукция
является
конечным
продуктом
производственного процесса организации, это изделия и продукция,
полностью законченные обработкой и сданные на склад. Готовая
продукция является частью материально-производственных запасов,
предназначенных для продажи. Учет готовой продукции, а также
товаров ведется на счетах раздела IV Плана счетов «Готовая
продукция и товары».
На активном счете 41 «Товары» ведется учет товарноматериальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для
перепродажи. Обычно этот счет используется
организациями
торговли
и
общественного
питания.
В организациях,
осуществляющих производственную деятельность, на счете 41 ведется
учет товаров, которые приобретаются специально для дальнейшей
продажи, а также изделий, необходимых для комплектации готовой
продукции, стоимость которых не включается в себестоимость
продукции.
На активном счете 42 «Торговая наценка» ведется учет
торговых наценок, этот счет используется только в организациях
розничной торговли.
На активном счете 43 «Готовая продукция» ведется учет
наличия и движения готовой продукции в организациях,
осуществляющих
изготовление
и
реализацию
продукции.
Аналитический учет готовой продукции ведется по местам хранения
и видам продукции.
На активном счете 44 «Расходы на продажу» ведется учет
затрат, связанных с продажей готовой продукции и товаров,
выполнением работ и оказанием услуг.
На активном счете 45 «Товары отгруженные» ведется учет
готовой продукции, которая отгружена покупателю, но еще не
оплачена. Поэтому стоимость отгруженной продукции покупателям
до получения за нее платежа отражается по дебету счета 45, а при
полной оплате продукции ее стоимость списывается с кредита счета
45.
На активно-пассивном счете 90 «Продажи» ведется учет
реализации готовой продукции. В процессе реализации организация
получает денежные средства, возмещающие затраты организации на
ее производство, и часть прибыли в составе выручки от реализации.
Микротест по теме
1. Произведение речи, состоящее из ряда предложений, которые расположены в
определенной последовательности и связаны друг с другом по смыслу и
грамматически, называют:
а) текстом;
б) речью;
в) монологом.
2. Минимальной единицей текста является……..
3. В зависимости от того, что именно сообщается в тексте, можно выделить три
вида сообщений, которые называют информацией
а) фактуальная информация;
б) …………….
в) …………….
4. В русском языке выделяют следующие типы речи: ……….
5. Какая информация описывает факты, события, место действия?
а) подтекстовая;
б) концептуальная;
в) фактуальная.
6. Последовательность предложений, которые объединены по смыслу и
грамматически, называют:
а) текст;
б) абзац;
в) заголовок текста;
г) монолог.
Приложение № 8
Проверочный тест по теме
«Текст и его структура»
В каждом задании только один правильный вариант ответа!
1. Произведение речи, состоящее из ряда предложений, которые расположены в определенной
последовательности и связаны друг с другом по смыслу и грамматически, называют:
а) текстом;
б) речью;
в) монологом;
г) диалогом.
2. Тип текста (монолог), в котором предложения находятся в отношениях
одновременности, т.е. рассматриваются предметы, признаки, действия,
существующие одномоментно, называется:
а) описание;
б) повествование;
в) рассуждение;
г) текст.
3. Отправителя информации (говорящего или пишущего человек), называют:
а) адресатом;
б) адресантом;
4. Найдите неверное утверждение:
а) предложение – минимальная единица текста;
б) стилевое единство – важнейший признак текста
в) предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически;
г) текст должен состоять из определенного количества предложений, абзацев, и обязательно
иметь заглавие.
5. Назовите главное слово текста.
Соотношение сил, управляющих творчеством, как бы становится на голову. Первенство
получает не человек и состояние его души, которому он ищет выражения, а язык, которым он
хочет его выразить. Язык, родина и вместилище красоты и смысла, сам начинает думать и
говорить за человека и весь становится музыкой.
(Б. Пастернак.)
а) Человек.
б) Язык.
в) Музыка.
Бланк для ответов
на тестовые задания по теме «Текст и его структура»
Фамилия, имя, группа____________________________________________
№
задания
1.
2.
3.
4.
5.
Вариант
ответа
_______________________________________________________
Бланк для ответов
на тестовые задания по теме «Текст и его структура»
Фамилия, имя, группа____________________________________________
№
задания
1.
2.
3.
4.
5.
Вариант
ответа
_________________________________________________________
Ответы на тестовые задания
№
задания
1.
2.
3.
4.
5.
Вариант
ответа
А
А
Б
Г
Б
Проверочный тест по дисциплине
«Русский язык и культура речи»
Приложение 9
Вариант 1
1. Какое из приведенных утверждений является логическим определением понятия
«язык»:
а) язык-ключ науки, орудие правды и разума;
б) языком учат, убеждают, наставляют;
в) язык – это то, что объединяет нас, когда мы говорим;
г) язык - естественно возникающая в человеческом обществе и развивающаяся система
обращенных в звуковую форму знаковых единиц.
2. Высшей формой национального языка является:
а) жаргон
б) диалект
в) просторечие
г) литературный язык
3. Лексические нормы – это…
а) словоизменение
б) словоупотребление
в) словообразование
г) словораспространение
4. Жаргон как нелитературный вариант языка имеет характерные особенности на уровне
а) фонетики
б) морфологии
в) лексики
г) синтаксиса
5. Какой раздел языкознания изучает происхождение слов?
а) историография
б) психолингвистика
в) этимология
г) фразеология
6. Выберите правильное значение фразеологизма Коломенская верста
а) очень высокий человек
б) расстояние от какой-нибудь точки до Коломны
в) единица измерения
7. Выберите правильное значение слова кампания, учитывая его написание.
а) общество;
б) деятельность.
8. Подберите к слову удивляться подходящий по смыслу фразеологизм:
а) не покладая рук;
б) диву даваться;
в) на скорую руку;
г) не ударить в грязь лицом;
д) пустить корни.
9. Нормы сочетаемости слов не нарушены в выражении:
а) благодаря травме
б) оказать вред
в) взаимное уважение друг друга
г) заведующий базой
10. Какие словари содержат информацию о происхождении слова, его морфемном
составе, связи с другими словами русского и других языков.
а) Этимологические;
б) Орфографические
в) Лексико-грамматические
г) Словари трудностей русского языка
Проверочный тест по дисциплине
«Русский язык и культура речи»
Вариант 2
1. Под культурой речи понимается…
а) владение нормами литературного языка в его устной и письменной формах
б) использование слов в несвойственном им значении
в) выбор и организация языковых средств, позволяющих достичь поставленных задач
коммуникации
г) использование слов-сорняков и слов-паразитов
2. Лексические нормы - это …
а) правила произношения слов
б) правила образования морфологических форм слов
в) использование слов в том значении ( прямом или переносном), которое зафиксировано в
словарях.
г) употребление терминов и иностранных слов
3. Какие слова использованы в тексте?
Радость ползет улиткой, у горя бешеный бег.
а) антонимы
б) синонимы
в) омонимы.
4. Какие средства помогают сделать нашу речь образной, эмоциональной и выразительной?
а) аббревиатуры
б) пословицы и поговорки
в) сложные синтаксические конструкции
г) термины
5. В каком ряду во всех словах выделенные буквы обозначают мягкие согласные звуки?
а) брюнет, тембр, патетический
б) бухгалтерия, резьба, фотоателье
в) гипотеза, автосервис, авиамоделизм
г) морфема, академия, акварель
6. Найдите антоним к слову работа
а) дело
б) забава
в) деятельность
7.Выберите правильное значение слова воскресенье, учитывая его написание.
а) день недели;
б) воскреснуть.
8. Найдите правильный вариант написания фразеологического оборота:
а) ходить как в воду окунутый;
б) мчаться сломав голову;
в) взять львиную часть;
г) приподнять занавес;
д) кануть в лето.
9. Какую информацию содержат фразеологические словари?
а) Дают лексическое значение фразеологического оборота;
б) Дают значение предложения с фразеологизмом
в) Объясняют правописание фразеологизма
г) Объясняют произношение фразеологизма
10. Какой раздел языкознания изучает происхождение слов?
а) историография
б) психолингвистика
в) этимология
г) фразеология
Ключ к тесту
Вариант 1
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вариант ответа
Г
Г
Б
В
В
А
Б
Б
Г
А
Вариант 2
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вариант ответа
А
В
А
Б
Г
Б
А
Г
А
В
Приложение №10
Домашнее задание
1 Группа
Подобрать пример текста, состоящий из профессиональной лексики бухгалтера,
который соответствует требованиям текста – описания.
2 Группа
Подобрать пример текста, состоящий из профессиональной лексики бухгалтера,
который соответствует требованиям текста – рассуждения.
3 Группа
Подобрать пример текста, состоящий из профессиональной лексики бухгалтера,
который соответствует требованиям текста – повествования.
Указать: признаки текста, способы связи предложений в тексте.
Download