ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Электронные таблицы

advertisement
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электронные таблицы
1.
ФИО (полностью)
Яковлев Сергей Владиславович
2.
Место работы
3.
Должность
МБОУ СОШ 22 с углубленным изучением отдельных
предметов
Учитель информатики
4.
Предмет
Информатика
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока Кодирование и обработка числовой информации, урок
в теме
3
Базовый учебник
Информатика и ИКТ: учебник для 9 классов / Н.Д.
Угринович – 3 –е ид. – М.: Бином. Лаборатория
знаний, 2010.
7.
8. Цель урока: формирование практико-ориентированной ИКТ компетенции в области математических расчетов с помощью
ЭТ с использованием ЭОР,
9. Задачи:
- обучающие: изучить структуру ЭТ, их особенности и назначение
-развивающие: сформировать навыки самостоятельной работы в табличном процессоре Excel
-воспитательные: привить умение работы в парах
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа на ПК
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютерный класс с выходом в Интернет.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
1
1
2
Этап урока
2
Организационный
момент
Повторение
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
3
Вопрос 1 - Тема "Системы
счисления" Преобразуйте число из
десятичной системы счисления в
двоичную №1
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
5
Приветствие, подготовка
учащихся к учебнопознавательной деятельности
Организация работы с ЭОР
контролирующего типа
135(10)->x(2)
11001101(2)->
6
Приветствие, подготовка к уроку
7
2
Работа с ЭОР на интерактивной
доске
5
Вопрос 2 - Тема "Системы
счисления" Преобразуйте число из
двоичной системы счисления в
десятичную № 2
3
4
Мотивация
Объяснение нового
материала
Назначение и возможности
электронных таблиц №3
Мотивация учащихся, история
появления электронных
таблиц
Демонстрация нового
материала (Назначение и
возможности ЭТ)
Восприятие информации
2
Изучение теоретического
материала
7
5
6
7
8
9
Самостоятельная
работа
Интерфейс MS Excel №4,
Перемещение по таблице MS Excel
№5
Организация работы с ЭОР
Самостоятельная работа с
интерактивным справочником
(знакомство с интерфейсом
программы)
Индивидуальное выполнение
практической работы на
компьютере
Практическая
работа
Организация практической
работы
Закрепление
материала
Домашнее задание
Фронтальный опрос
Ответы на вопросы
Формулировка домашнего
задания
Запись домашнего задания
Оценивание результатов
деятельности учащихся на
уроке
Восприятие информации
Подведение итогов
3
15
6
2
2
Приложение к плану-конспекту урока
Электронные таблицы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
1
Вопрос 1 - Тема
"Системы счисления"
Преобразуйте число
из десятичной
системы счисления в
двоичную №1
Вопрос 2 - Тема
"Системы счисления"
Преобразуйте число
из двоичной системы
счисления
в
десятичную № 2
Назначение
и
возможности
электронных таблиц
Интерфейс MS Excel
2
3
4
Тип, вид ресурса
Интерактивное
задание
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Тест
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f0306585-12864054-a204dcbe47315a03/%5BINF_033%5D_%5BQS_01%5D.html
Интерактивное
задание
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92f1486b-b90441d6-880acbf392e80c1f/%5BINF_033%5D_%5BQS_02%5D.html
Демонстрация к
лекции
Презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/348ca965-b75a40bd-b7ce-0edfa982d056/9_122.pps
Интерактивный
Флеш-анимация,
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb3a7248-c561справочник по ИКТ позволяет познакомится с 48c3-af51-4637b8d54356/9_126.swf
для самостоятельной интерфейсом MS Excel
работы учащихся
5
Перемещение
по Интерактивный
таблице MS Excel
справочник
Флеш-анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0b92dde6-88b64f31-8008-7f4ac6eb56da/9_127.swf
Download