Технологическая карта урока по теме &quot

advertisement
Технологическая карта урока изобразительного искусства.
3 класс.
Тема урока: Чайный сервиз. (В теме «Искусство в твоем доме»)
Цель урока: Формирование умений изображать предметы чайного сервиза по своей задумке, с
опорой на взаимосвязь работы трех Мастеров.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление о единстве формы и декора посуды, умение
создавать рисунки, соответствующие выбранной теме; ознакомить с народными промыслами:
гжель и хохлома.
Развивающие: развивать у детей творческое воображение, фантазию, умение понимать и ценить
прекрасное; развивать художественный вкус, творческую активность учащихся.
Воспитательные: воспитывать художественно-образное мышление, интерес к русскому
народному творчеству; развивать творческие способности и умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные: Понимать и объяснять единство материала, формы и внешнего оформления
воспринимаемых объектов; выявлять работу Мастеров Постройки, Украшения и Изображения,
рассказывать о ней; учиться видеть и объяснять образное содержание конструкции и декора
предмета; обретать опыт творчества и художественно-практические навыки в создании эскизов
изучаемых предметов; умение изобразить посуду по своему образцу; знание понятий «сервиз»,
народный промысел, хохлома, гжель.
Метапредметные:
Личностные: Формирование эстетических чувств, эмоционального отклика, художественнотворческого мышления, наблюдательности и фантазии. Способность к самооценке.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; смысловое чтение и
выбор информации из прочитанного; анализ объектов с целью выделения общего применения.
Регулятивные: Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; уметь
организовывать своё рабочее место и работу; определять проблему и правильную постановку
учебной задачи; сохранять заданную цель; добывать новые знания.
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог; формулировать собственное мнение и
позицию; умение работать в группе: выслушивать предположение товарищей, принимать точку
зрения товарищей, высказывать собственное мнение; проявлять доброжелательное отношение;
вступать в учебное сотрудничество.
Целеполагание: Будет уметь планировать свою учебно- познавательную и
практическую деятельность; будет иметь возможность прогнозировать и предвидеть
конечный результат.
Тип урока: Комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Основные понятия: братья Мастера, сервиз, хохлома, гжель.
Межпредметные связи:
Окружающий мир (знание традиций своего народа).
Русский язык (обогащение словарного запаса учеников).
Изобразительное искусство (развитие вкуса и эстетического оформления чайной композиции)
Математика (создание алгоритма выполнения действий, ориентировка в пространстве
расположения предметов, счёт создаваемых предметов и деталей.)
Оборудование:
Для учителя:
1. Посуда для демонстрации: старинная посуда (глиняная, деревянная, металлическая);
современная посуда (стеклянная, бумажная, пластиковая, хрустальная, фарфоровая). 2.Самовар,
сапог. 3.Карточки со словами «Чайный Сервиз», «Мастер Постройки», «Мастер Изображения»,
«Мастер Украшения» 4.Рисунки на листе А-3 трех медведей, Мухи Цокотухи, Бабушки Федоры.
5.Наборы детской посуды (3 шт.). 6. Мультимедийная презентация «Чайный сервиз» (Автор:
Гафурова Т.В.) 7.Музыкальное сопровождение: отрывки из произведений П.И.Чайковского,
детская песенка «Пых, пых самовар».
Для учащихся:
Для групп:
1.Коробки с деревянными палочками, глиной, металлом. 2. Конверты с иллюстрациями к русской
народной сказке «Три медведя», сказок К.Чуковского «Федорино горе», «Муха Цокотуха». 3.
Демонстрационный материал «Гжель», «Хохлома». 4. Газета «Струги». 5.Формы предметов
чайного сервиза: чашка, блюдце, чайник. 6. Форма большой чашки.
Для каждого учащегося:
1. Гуашь. 2. Палитры, стаканчики непроливайки, салфетки, кисточки. 3. Лист самооценки. 4.
Листы с предполагаемым домашним заданием. 5. Учебник «Изобразительное искусство. 3кл.».
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Этап
Деятельность
учителя
1.
Организационн
ый момент.
Мотивация к
работе.
2мин.
Цель: создание
эмоционального
настроя на
совместную
коллективную
деятель-ность
Приветствует
учащихся,
организует
эмоциональн
ый настрой.
Организует
проверку
наличия
материалов и
инструментов
для работы.
Напоминает
правила
работы в
группах.
2. Актуализация
знаний и
Организует
постановку
Деятельность
учащихся
(с
предполагаемы
ми ответами
детей)
Приветствуют
учителя.
Организовываю
т рабочее
место.
Настраиваются
на работу.
Формируемые
УУД
Л.:Формирован
ие
положительного
отношения к
учению. Слайд
Р.: Умение
организовывать
своё рабочее
- На уроке
место.
изобразительно К: Вступает в
го искусства
учебное
мы можем
сотрудничество.
рисовать,
разукрашивать
, лепить из
пластилина.
Учащиеся
работают
Л.:
в Анализировать
Методы
и приёмы,
используемые
на уроке
Словесный
метод.
Слайд №1
Слайд №2
«Правила
работы в
группах»
Уважай своего
товарища.
Умей каждого
выслушать.
Не согласен –
предлагай!
Проблемный
диалог.
наблюдений
учащихся.
4мин.
Цель: развитие
умение
группировать
фигуры,
обосновы-вать
свой выбор
проблемы.
группах.
Организует Рассматривают
и корректирует предметы,
«Мозговой
обсуждают,
штурм»
сравнивают,
- Обсудите в выявляют общее
группах, что в их применении.
может
объединять
эти предметы,
что у них
-Общего в
общего, что из иллюстрациях
них можно
ко всем сказкам
сделать?
– посуда.
-Если вы
затрудняетесь, - Из всех этих
то предлагаю
предметов
вам подсказку из делают посуду.
конверта.
Что общего в
этих рисунках к
сказкам?
-Как деревянные
палочки, кусочек
глины, металл
связаны с
посудой?
Организует
3. Постановка
беседу, игру
учебной задачи.
Формулировани «Блиц-опрос».
- Ребята, в моей
е учащимися
школе есть
целей урока.
волшебная
4мин.
комната, она
Цель: обобщить называется
знания учащихся «Комната
о посуде,
быта», где
Учащиеся
встречи с
определяют цель посетителями
урока.
ждут разные
старинные
вещи, в том
числе и посуда.
Угадайте, что у
меня здесь под
тканью?
А зачем рядом с
самоваром у
меня лежит
сапог?
Если на столе
Участвуют в
беседе,
в игре «Блиц
ответ».
Формулируют
тему и
осознают
учебные задачи
урока.
информацию,
самостоятельно
строить
предположения.
Р.: Готовность к
осознанию
предстоящей
деятельности.
П.: Производит
логические
действия –
анализ объектов
с целью
выделения
признаков.
К.: Умение
работать в
группе:
выслушивать
предположение
товарищей,
принимать
точку зрения
товарищей,
высказывать
собственное
мнение.
Л.:
Анализирует
информацию,
самостоятельно
строить
предположения.
Р.: Определяет
проблему и
правильную
постановку
- Посуда.
учебной задачи;
принимает и
сохраняет цели
и задачи
учебной
деятельности.
П.: Умение
понимать и
объяснять
-Сапогом
единство
раздували огонь материала,
в трубе
формы и
самовара.
внешнего
оформления
Групповая
работа
Коробки
деревянными
палочками,
глиной,
металлом
Мозговой
штурм.
с
Слайд №3
Иллюстрации к
русской народной
сказке «Три
медведя»,
К.Чуковского
«Федорино горе»,
К. Чуковского
«Муха
Цокотуха».
Игровой
момент с целью
активизации
мыслительной
деятельности.
Игра «Блиц
ответ»
Слайд №4
«Посуда»
Загадка:
«Стоит
толстячок,
подбоченивши
бочок,
Шипит и кипит,
всем чай пить
велит».
(Самовар)
Старинный
появился
- Будет пить
самовар - это чай.
верный
признак, что
семья….
- Чайная.
Продолжите
мою мысль.
Чайная посуда.
А
как
называется
посуда,
предназначенна
я для чая?
- Как вы
считаете, на
какой посуде мы
остановимся
более подробно?
В связи с этим
знанием
уточните тему
нашего урока.
Организует
Включаются в
4. Открытие
новых знаний беседу, работу деятельность,
с понятиями,
направленную
и способов
работу
по
на освоение
действий.
учебнику.
новых знаний.
5мин.
Рассказывает о Слушают
Цель: формирова- старинной
рассказ
ние представле- посуде, о
учителя.
ния о единстве
традиции
Отвечают на
работы Мастеров. чаепития.
вопросы.
Организует
Задают
работу по
вопросы.
учебнику
Строят
стр.18-20.
высказывания
Организует
на основе
работу над
личных
понятием
впечатлений.
сервиз.
Находят
-Любую
информацию в
посуду
учебнике.
вначале
Высказывают
придумывают свое мнение.
художники. А
в
работе
всегда
-Мастер
участвуют
Изображения.
Братья
– Мастер
Мастера.
Постройки,
Каких
Мастер
БратьевУкрашения.
Мастеров вы
объектов;
К.: Умение
работать в
группе:
выслушивать
предположение
товарищей,
принимать
точку зрения
товарищей,
проявлять
доброжелательн
ое отношение;
самовар,
черный сапог.
Л.:
Формирование
эстетических
чувств,
эмоционального
отклика,
художественнотворческого
мышления,
наблюдательнос
ти и фантазии;
Р.: Сохраняет
заданную цель;
добывает новые
знания.
П.: Выявляет
работу
Мастеров
Постройки,
Украшения и
Изображения,
рассказывает о
ней; учиться
видеть и
объяснять
образное
содержание
конструкции и
декора
предмета; знает
понятие
Словесный
метод.
Демонстрация
учеником
раздувания
огня в трубе
самовара.
Слайд №5
«Чайная
посуда»
Учитель
демонстрирует
деревянную
чашу,
глиняный
кувшин,
металлический
подстаканник
Учитель
демонстрирует
посуду из
стекла,
пластика,
фарфора,
хрусталя).
Слайд №6-10
знаете?
Организует
беседу о работе
Мастеров.
Организует
работу по
учебнику
стр.24.
Организует
групповую
работу:
1.Превращени
е
геометрическ
20мин.
их фигур в
предметы
чайного
Цель этапа:
сервиза.
формирование
(Мастер
умений
Постройки)
изображать
2.Создание
предметы
рисунка
на
чайного сервиза предметах
по своей задумке. чайного
сервиза.
(Мастер
Изображения)
3.Коллективна
Физкультмия
работа
нутка 1мин.
«Сервиз для
сказочных
героев»
(Мастер
Украшения)
5.Самостоятельн
ая
художественная
деятель-ность
учащихся.
Помогает
группам
и
отдельным
ученикам
в
затруднении.
Нацеливает на
необходимост
ь
работать
сообща.
«сервиз».
К.: Умение
слушать и
вступать в
диалог;
формулировать
собственное
мнение и
позицию;
умение работать
в группе.
Работают в
Л.:
группах.
Формирование
Выдвигают
эстетических
версии,
чувств,
обсуждают.
эмоционального
Создают
отклика,
образы
художественночайника,
творческого
чашки, блюдца. мышления,
Разукрашивают наблюдательнос
в рабочей
ти и фантазии;
тетради
Р.: Определяет
предметы
проблему и
сервиза.
правильную
Создают
постановку
коллективную
учебной задачи;
работу «Сервиз принимает и
для сказочных сохраняет цели
героев»
и задачи
Корректируют учебной
собственные
деятельности.
действия в
П.: Обретает
ходе
опыт творчества
коллективной
и
работы.
художественноОтвечают на
практические
вопросы.
навыки в
Задают
создании
вопросы.
эскизов
Представляют изучаемых
результаты
предметов;
работы группы. умеет
Оценивают
изобразить
свои работы и
посуду по
работы
своему образцу.
товарищей по
К.: Умение
группе.
работать в
группе:
выслушивать
предположение
товарищей,
Дифференцированная
групповая
работа
Фоном звучат
русские
народные
наигрыши.)
Метод
мотивациипобуждение к
поиску.
Обсуждение
учебного
материала в
малой группе.
Обучение
других
(ребёнок
обучает
ребёнка)
Физкультминут
ка под музыку.
(«Пых, пых
самовар»)
Слайд№11-13
6.Итог урока.
Рефлексия
деятель-ности.
3мин.
Цель этапа:
Обобщение
работы на уроке,
самооцени-вание.
Организует
высказывание
учащихся по
теме урока.
Организует
оценку
результатов
деятельности
на уроке.
7. Домашнее
задание.
2мин.
Цель этапа:
предложить
учащимся
домашнее
задание по
выбору.
Организует
выбор
домашнего
задания.
Высказывают
собственные
суждения по
вопросам.
Демонстрирую
т понимание
темы и
результатов
урока.
Делают вывод.
Оценивают
результаты
деятельности
на уроке.
Предлагают
задания на дом
по теме урока.
Выбирают
задания на дом.
Записывают
домашнее
задание.
принимать
точку зрения
товарищей,
высказывать
собственное
мнение;
проявлять
доброжелательн
ое отношение.
Л.:
Формирование
положительного
отношения к
учению.
Самооценивает
свою работу и
адекватно
понимает
причины
успеха/неуспеха
в учебной
деятельности.
Р.: Принимает и
сохраняет цели
и задачи
учебной
деятельности.
К.: Принимает
точку зрения
товарищей,
высказывает
собственное
мнение;
проявляет
доброжелательн
ое отношение.
Р.: Принимает и
сохраняет цели
и задачи
учебной
деятельности.
П.: Производит
логические
действия.
К.: Принимает
точку зрения
товарищей,
высказывает
собственное
мнение;
проявляет
доброжелательн
Самооценка
своей
деятельности.
На чашке в
группах
оценивают
свою работу,
приклеив
кружок
определенного
цвета.
Слайд№14
Красный - работа
получилась
замечательно, я
доволен.
Зеленый - работа
получилась
хорошо, но я могу
и лучше.
Желтый - работа
получилась, но я
могу
еще
постараться,
чтобы
было
лучше.
Слайд№15
Листы
«Домашнее
задание по теме
«Посуда в
доме».
Слайд№16
ое отношение.
Download