СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

advertisement
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 769
Открытый урок по химии в 8 классе.
Тема: «Закон сохранения массы веществ. Классификация
химических реакций по числу и составу исходных веществ»
Учитель химии высшей категории
Розовик Светлана Юрьевна
Москва, 2010
8 класс.
Неорганическая химия.
Раздел «Первоначальные химические понятия».
Тема: «Закон сохранения массы веществ. Классификация химических
реакций по числу и составу исходных веществ».
Цели:
образовательные: организовать деятельность учащихся на получение знаний
о законе сохранения массы веществ как всеобщем законе природы, о принципах
первоначальной классификации химических реакций и их типах; создать условия
для формирования у учащихся умений составлять химические реакции по числу и
составу реагирующих веществ согласно закону сохранения массы веществ и
выражать их посредством химических уравнений;
развивающие:
направить деятельность учащихся на развитие умений
самостоятельно извлекать знания из источников информации, на развитие
творческого мышления, самоорганизации и сотрудничества, взаимо- и
самопроверки, взаимо- и самооценки;
воспитательные: способствовать пониманию значения научных открытий
для развития человеческого общества, воспитанию культуры общения и труда,
чувства взаимопомощи и ответственности, взаимоуважения в условиях работы в
группах и в парах.
Эпиграф:
«О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…» А.С.Пушкин.
Девиз урока: «Per aspera ad astra» («Через тернии к звездам»).
Технология урока: личностно-ориентированная здоровьесберегающая – обучение
основано на доступном для каждого ученика уровне и в оптимальном для него
темпе, что достигается дифференциацией заданий по объему и сложности путем
реализации различных форм организации деятельности учащихся на уроке;
прикладные технологии (механизмы): педагогические мастерские – создают
условия самопознания и саморазвития личности в специально организованном
развивающем пространстве посредством осуществления алгоритма поисковой
деятельности учащихся: проблематизация, индивидуальный поиск, работа в парах
(группах), афиширование, обсуждение; ИКТ (Power Point) – сопровождение
урока.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная,
парная, групповая. Каждый ученик самостоятельно выбирает путь исследования,
средства достижения цели и темп работы. Полученный результат прорабатывается
в группе (или паре). Разрабатывая тактику ответа, учащиеся в группе приходят к
общему мнению. Каждая группа делает сообщение по итогам своей работы,
реализуя принцип взаимопомощи.
Метод обучения: самостоятельная работа в парах и группах с предложенной
информацией.
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: фоновый экран, проектор, компьютер, наборы для построения
молекул, реактивы: HCl, Zn; Кока-кола, стаканчики.
Используемая литература: учебник для 8 класса: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман
«Химия 8», «Просвещение», Москва 2009.
Дополнительная литература: Е.Е.Минченков, Л.С.Зазнобина, Т.В.Смирнова
«Химия 8», «Школьная Пресса», Москва 2005.
Ход урока
Урок включает четыре этапа. Экспериментальный этап несет в себе элементы
валеологии, способствующие формированию у учащихся ценностей здорового
образа жизни и потребностей в нем.
I. Ориентировочно-мотивационный этап.
1. Организация учащихся к уроку (класс делится на три группы).
2. Знакомство учащихся с темой урока, эпиграфами, определение своих целей.
3. Повторение правил работы в группе (см. материалы к уроку).
II. Операционно-исполнительский (познавательный) этап.
Задача этапа – создание условий для формирования необходимых
умений и навыков. Учащимся предлагается технологический пакет, в
котором находится план работы группы (см. материалы к уроку).
Данный этап включает в себя три подраздела: повторение изученного;
изучение нового материала; афиширование представителем каждой
группы своей части задания. После представления заданий, учащимся
предлагаются правильные ответы на все задания, что позволяет уточнить
свои знания и достижения.
III. Экспериментальный этап.
На данном этапе учащиеся совершенствуют практические умения и
навыки, применяют знания химии в жизни. Опыт выполняется согласно
описанию в технологическом пакете (см. материалы к уроку).
IV. Контрольно-коррекционный и рефлексивный этап.
На заключительном этапе учащиеся анализируют урок, диагностируют
новые знания, дают оценку и самооценку работы группы и в группе, дают
оценку успешности достижения целей. Анализ работы и ответы на
диагностические вопросы вносятся в оценочно-диагностический лист (см.
материалы к уроку).
Домашнее задание: проанализировать материалы урока.
МАТЕРИАЛЫ
К
УРОКУ
Приложение 1.
Группа 1.
Программа заданий по теме
«Закон сохранения массы веществ. Классификация химических реакций по
числу и составу исходных веществ»
I. Повторение.
1. Ответьте на вопросы «Блеф-игры», вставляя слова «да» или «нет».
II. Изучение нового материала.
Примечание 1: при изучении нового материала используйте §§14,15,16 учебника или
дополнительную литературу с.46-49, с.107-108.
1.
Закон сохранения массы веществ.
А). Наблюдайте опыт. Ваше объяснение (вывод) опыта запишите в тетрадь.
Б). Используя §14, дополните текст, переписывая в тетрадь:
«Закон сохранения массы веществ был открыт дважды. В 17__
В.М.Ломоносовым и в 17__ А.Лавуазье.
Закон формулируется: масса веществ, ________ в химическую реакцию,
______ массе _______ веществ: m1(исходные в-ва) = m2(полученные в-ва).
Согласно закону, атомы в химических реакциях не ________ и не ________, а
происходит их ___________».
В). Химические уравнения.
Прочитайте §15, дополните текст, переписывая в тетрадь: «Уравнения реакции
составляют на основе закона ________ ______ ________. При составлении
уравнения реакции слева и справа должно быть _________ число атомов. Это
достигается расстановкой ________ перед формулами веществ». Например:
4P + 5O2 = 2P2O5
2.
Реакции соединения, разложения и замещения.
Группа 1. Реакция соединения.
Работа с конструктором: соберите 2 молекулы водорода H2 (каждая состоит из
2-х атомов), молекулу кислорода O2 (состоит из 2-х атомов) и из них
соберите молекулы воды Н2О (2 атома водорода и 1 атом кислорода).
Сколько необходимо молекул Н2 и сколько получится молекул Н2О, чтобы
задействовать весь кислород?
Составьте уравнение реакции получения воды, цифрами перед формулами
указывая количество молекул: __Н2 + О2 = __Н2О .
Как называется данная реакция? (Воспользуйтесь схемой 6 стр.41).
Дополните текст: «Реакция соединения – это когда из __________простых
или сложных веществ образуется ______ более сложное _______ :
А + В = АВ».
Ш. Проверочная часть.
1.
Проверьте свои знания.
Эксперимент: в стаканчик с Кока-колой добавьте несколько гранул цинка. Что
наблюдаете?
Допишите соответствующее уравнение реакции. Также расставьте
коэффициенты в остальных уравнениях реакций и укажите тип реакции.
(Задание в бланке ответов).
2. Пополнилась ли ваша копилка знаний. Оцените свои достижения на
сегодняшнем уроке. Для этого заполните оценочно-диагностический лист.
Приложение 2.
Группа 2.
Программа заданий по теме
«Закон сохранения массы веществ. Классификация химических реакций по
числу и составу исходных веществ»
I. Повторение.
1. Ответьте на вопросы «Блеф-игры», вставляя слова «да» или «нет».
II. Изучение нового материала.
Примечание 1: при изучении нового материала используйте §§14,15,16 учебника или
дополнительную литературу с.46-49, с.107-108.
1. Закон сохранения массы веществ.
А). Наблюдайте опыт. Ваше объяснение (вывод) опыта запишите в тетрадь.
Б) Используя §14, дополните текст, переписывая в тетрадь:
«Закон сохранения массы веществ был открыт дважды. В 17__
В.М.Ломоносовым и в 17__ А.Лавуазье.
Закон формулируется: масса веществ, ________ в химическую реакцию,
______ массе _______ веществ: m1(исходные в-ва) = m2(полученные в-ва).
Согласно закону, атомы в химических реакциях не ________ и не ________, а
происходит их ___________».
В). Химические уравнения.
Прочитайте §15, дополните текст, переписывая в тетрадь: «Уравнения реакции
составляют на основе закона ________ ______ ________. При составлении
уравнения реакции слева и справа должно быть _________ число атомов. Это
достигается расстановкой ________ перед формулами веществ». Например:
4P + 5O2 = 2P2O5
2. Реакции соединения, разложения и замещения.
Группа 2. Реакция разложения.
Работа с конструктором: соберите 2 молекулы воды Н2О (каждая состоит из 2х атомов водорода и атома кислорода) и получите из них 2 молекулы
водорода Н2 (каждая состоит из 2-х атомов) и кислорода О2 (состоит из 2-х
атомов).
Сколько молекул Н2 и О2 получили?
Составьте уравнение реакции разложения воды, цифрами перед формулами
указывая количество молекул: __Н2О = __ Н2↑ + О2↑.
Как называется данная реакция? (Воспользуйтесь схемой 6 стр.41).
Дополните текст: «Реакция разложения – это когда из ________ вещества
получают ______ или ___________ простых или сложных веществ:
АВ → А + В» .
III. Проверочная часть.
1. Проверьте свои знания.
Эксперимент: в стаканчик с Кока-колой добавьте несколько гранул цинка. Что
наблюдаете?
Допишите соответствующее уравнение реакции. Также расставьте
коэффициенты в остальных уравнениях реакций и укажите тип реакции.
(Задание в бланке ответов).
2. Пополнилась ли ваша копилка знаний. Оцените свои достижения на
сегодняшнем уроке. Для этого заполните оценочно-диагностический лист.
Приложение 3.
Группа 3.
Программа заданий по теме
«Закон сохранения массы веществ. Классификация химических реакций по
числу и составу исходных веществ»
I. Повторение.
1. Ответьте на вопросы «Блеф-игры», вставляя слова «да» или «нет».
II. Изучение нового материала.
Примечание 1: при изучении нового материала используйте §§14,15,16 учебника или
дополнительную литературу с.46-49, с.107-108.
1. Закон сохранения массы веществ.
А). Наблюдайте опыт. Ваше объяснение (вывод) опыта запишите в тетрадь.
Б) Используя §14, дополните текст, переписывая в тетрадь:
«Закон сохранения массы веществ был открыт дважды. В 17__
В.М.Ломоносовым и в 17__ А.Лавуазье.
Закон формулируется: масса веществ, ________ в химическую реакцию,
______ массе _______ веществ: m1(исходные в-ва) = m2(полученные в-ва).
Согласно закону, атомы в химических реакциях не ________ и не ________, а
происходит их ___________».
В). Химические уравнения.
Прочитайте §15, дополните текст, переписывая в тетрадь: «Уравнения реакции
составляют на основе закона ________ ______ ________. При составлении
уравнения реакции слева и справа должно быть _________ число атомов. Это
достигается расстановкой ________ перед формулами веществ». Например:
4P + 5O2 = 2P2O5
2. Реакции соединения, разложения и замещения.
Примечание 2: по мере выполнения заданий каждая группа представляет на доске
результат своего труда в виде схемы или опорного конспекта и демонстрирует реакцию
на конструкторе..
Группа 3. Реакция замещения.
Работа с конструктором: соберите молекулу Н2О и заместите в ней атомы
водорода на атом углерода. Какие 2 новые молекулы получили? Запишите
уравнение реакции:
Н2О + С = СО↑ + Н2↑
Как называется данная реакция? (Воспользуйтесь схемой 6 стр.41).
Дополните текст: «Реакция замещения - это когда атомы _________
вещества замещают атомы одного химического __________ в _________
веществе:
АВ + С → СВ + А».
III. Проверочная часть.
1. Проверьте свои знания.
Эксперимент: в стаканчик с Кока-колой добавьте несколько гранул цинка. Что
наблюдаете?
Допишите соответствующее уравнение реакции. Также расставьте
коэффициенты в остальных уравнениях реакций и укажите тип реакции.
(Задание в бланке ответов).
2. Пополнилась ли ваша копилка знаний. Оцените свои достижения на
сегодняшнем уроке. Для этого заполните оценочно-диагностический лист.
Бланк ответов.
Фамилия, имя, класс, школа:
1. Блеф – игра.
Верите ли Вы, что …
1.Химические явления называют химическими превращениями или химическими
реакциями. (____).
2.При химических реакциях исходные вещества превращаются в другие вещества,
обладающие новыми свойствами. (____).
3.Алхимики, внося вклад в развитие химии, создали философский камень. (___).
4.В результате химических реакций масса веществ меняется, так как происходит
соединение с «огненной материей». (____).
5.В результате химических реакций атомы не исчезают и не возникают, а
происходит их перегруппировка. (____).
6.Условную запись химической реакции посредством химических знаков и формул
называют химическим уравнением. (____).
2. Химические уравнения. Типы химических реакций.
Расставьте коэффициенты и укажите типы реакций:
__Zn + H3PO4 = Zn3(PO4)2 + __H2↑ - р. ___________
__H2 + N2 = __NH3 - р. ____________
__NH3 = __H2↑ + N2↑ - р. ____________
Оценочно – диагностический лист.
Фамилия, имя и класс учащегося:___________________________________
1. Входной контроль: «Блеф-игра».
Вы проверили свои знания по пройденному материалу. После проверки
работы по листу самоконтроля, поставьте себе оценку за знания изученного
ранее материала: _________.
2. Выходной контроль: «Уравнения химических реакций».
Вы проверили свои знания по новому материалу. После проверки работы по
листу самоконтроля, поставьте себе оценку: ___________.
3. Оцените свою работу и достижения на уроке при изучении данной темы
оценкой (самооценка и взаимооценка):
«Я» ---«Мы» ---«Дело» ---Примечание: если желаете, чтобы за ваши достижения была выставлена отметка в журнал, то
покажите бланк ответов и оценочно-диагностический лист учителю
Download