Массовая культура в зеркале кино

advertisement
Искусство 9 класс
18 урок
Тема: Массовая культура в зеркале кино
Цель: Рассмотреть явления массовой культуры через синтетический вид искусства –
кино.
Задачи:
- дать представление о массовой культуре как неоднородном явлении современного мира;
- ввести в активный словарь новые термины и понятия: «массовая культура», «мейнстим»
и т.д.;
- развивать творческое отношение к выполнению задания, навыки публичного
индивидуального и коллективного выступления;
- воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира и интерес к искусству.
1.
Ход урока
Организационный момент (0:30)
Ребята, работу на уроке вы будете оценивать сами, но не свою, а работу параллельной
группы, поэтому будьте внимательны, критерием оценки будет ваша активность.
Так как важнейшим из искусство для нас является… (кино), получите билеты на
киносеанс, на которых будете делать отметки о работе группы.
2.
Активизация опорных знаний (4:00)
На прошлом уроке мы начали постигать азбуку экранного искусства.
Посмотрите внимательно на слайд
(на слайде представлены слова, относящиеся к прошлой теме, ученикам нужно пояснить,
что данные слова обозначают)
Люмьер
Синематограф
48 секунд
Чарли Чаплин
Короткометражный фильм
Уорнер Бразерс
- Какие слова вы добавили бы к этому списку? (варианты)
3. Постановка темы (2:00)
Мы знаем, что кино – это синтетический вид искусства. Поясните, что значит
«синтетический»
(объединяющий в себе несколько видов искусства)
Какие виды искусства объединены в кинематографе?
(литература - речь героев; живопись – композиция, колорит, светотень; театр –
мизансцена, игра актеров и т.д.).
Для кого создается кино?
(для человека)
Для конкретного человека или для массы людей?
(для многих людей)
Определите тему нашего сегодняшнего урока
Мы поговорим о массовой культуре и рассмотрим ее на примере одного вида искусства –
кино.
4.
Работа по теме урока
А) Введение термина (6:00)
Выясним, что же такое «массовая культура»
На слайде представлено определение, но в нем недостает нескольких слов. Заполните
пропуски
(работа в группах с последующей презентацией ответов) (2:00)
Массовая культура – это вид культуры, характеризующийся производством культурных
ценностей, которые рассчитаны на усредненный массовый вкус, стандартизированы по
форме и содержанию и предполагают коммерческий успех.
Массовая
культура, поп-культура, масскультура, культура
большинства — культура,
популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе. Она
может включать в себя такие явления, как быт, развлечения (спорт, поп-музыка, массовая
литература), средства массовой информации и т. п. Содержание массовой культуры
обусловлено ежедневными происшествиями и событиями, стремлениями и
потребностями, составляющими жизнь большинства населения (т. н.мейнстрима).
Термин «популярная» (массовая) культура был введен в 40-х годах прошлого века.
Истоки массовой культуры иногда видят в античности, ссылаясь на аналоги
относительной массовости и доступности популярных игрищ Древней Греции и Рима, или
в начале зарождения христианской цивилизации (упрощенные варианты Священного
писания)
Большинство исследователей относят зарождение массовой культуры к эпохе становления
буржуазного индустриального общества.
Б) Поиск новых знаний (28:00)
Для того чтобы развивался тот или иной вид искусства, необходимы социокультурные
условия.
Попытаемся эти условия определить, опираясь на примеры из кинофильмов.
Так как мы только начинаем изучать кино – начнем с немого. Вам будет представлен
фрагмент, где нужно сказать, о каком новшестве XX века в этом фрагменте упоминается.
(просмотр фрагмента из фильма «Новые времена») (2:04)
Учащиеся высказывают предположения
Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является
Развитие механизированного и автоматизированного крупного промышленного
производства
У: Любое явление в нашей жизни можно рассмотреть с полярных точек зрения
Задание для групп
Группа № 1 Нужно выделить
промышленного производства
положительные
моменты
развития
крупного
Группа № 2 Отрицательные моменты в развитии крупного промышленного производства
(самостоятельная работа в группах с последующей презентацией ответов)
(3 минуты)
Вывод:
«+» Совершенствование техники облегчило человеку бремя изнурительного
физического труда, освободило его время и силы. Появилось больше свободного
времени, которое человек может посвятить любимому делу, близким людям,
саморазвитию.
«-» Процессы механизации, автоматизации производства превращают человека из
мастера-виртуоза, производящего уникальные изделия, шедевры, в исполнителя
одной функции, одной операции в огромном производственном механизме конвейерного
типа, в человека-автомата.
(результаты работы групп вывешиваются на доску)
Смотрим следующий фрагмент и выделяем второе условие развития массовой культуры.
Здесь будет представлено еще одно новшество прошлого столетия.
(фрагмент из фильма «Король говорит») (2:48)
Учащиеся высказывают предположения
Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является
Создание и совершенствование новых технических средств и технологий
способствующих широкому распространению культурной информации, а также ее
фиксации, сохранению, копированию, тиражированию.
К ним надо отнести печать, радио, телевидение, видео и аудиоаппаратуру, компьютерные
технологии, Интернет и др. электронные технические средства, становящие все более
доступными и проникающие в самые отдаленные уголки планеты
Задание для групп
Группа № 1 Выделить положительные моменты в создании и совершенствовании новых
технических средств и технологий
Группа № 2 – отрицательные стороны
(самостоятельная работа в группах с последующей презентацией ответов)
Вывод:
«+» Развитие информационных технологий позволяет расширять сферу общения
человека, дает возможность виртуально побывать в любой точке мира и т.д.
«-» Человек становится «заложником» информационных благ цивилизации, и дня не
может прожить без телефона, Интернета, забывая о людях, которые живут рядом с ним.
Следующий фрагмент характеризует одно из явлений нашей современной жизни
(фрагмент фильма «По контуру лица») (3:13)
Учащиеся высказывают предположения
Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является
Концентрация большого количества людей в относительно ограниченном
пространстве, способствующее формированию чувства одиночества среди массы
себе подобных.
Задание для групп
Группа № 1 Выделить положительные моменты в том, что большое количество людей
сосредоточено в относительно ограниченном пространстве
Группа № 2 Выделить минусы этого явления
(самостоятельная работа групп с последующей презентацией ответов)
«+» рост производства, городов, усиление миграции, способствующей "перемешиванию"
населения.
«-» разрушению традиций, ослаблению социальных связей (общинных, родственных,
соседских и пр.). Это приводит к атомизации (разъединению) общества.
Итак, мы рассмотрели 3 условия развития массовой культуры, но об одном из условий мы
забыли – вернемся к определению
Массовая культура – это вид культуры, характеризующийся производством культурных
ценностей, которые рассчитаны на усредненный массовый вкус, стандартизированы по
форме и содержанию и предполагают коммерческий успех.
4 условие: коммерческая основа массовой культуры, ориентация ее на получение
прибыли как цели, на коммерческий успех, во имя чего в нее вкладываются огромные
средства государством, различными фирмами, транснациональными корпорациями.
Поэтому массовую культуру часто называют коммерческой.
Возвращаясь к кино, вспомните, какая кинокомпания является самой коммерческиуспешной на данное время? (Уолт Дисней Компани, Уорнер Бразерс).
Вспомните самые кассовые фильмы
На текущий момент только десять фильмов за всю историю кинематографа преодолели
рубеж сборов в один миллиард долларов:
Титаник (1997),
Властелин колец: Возвращение короля (2003),
Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (2006),
Тёмный рыцарь (2008),
Аватар (2009),
Алиса в Стране чудес (2010),
История игрушек: Большой побег (2010) - мультфильм
Пираты Карибского моря: На странных берегах (2011),
Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 (2011),
Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011).
5. Подведение итогов
Итак, подведем итог. Сегодня мы рассмотрели понятие массовая культура через
призму кино.
Что же такое «массовая культура»?
(каждая группа получает конверты со словами и создает формулу «массовой
культуры», можно добавлять свои слова)
Прибыль, новые технологии, рост производства, интересы людей, …
Мы видим, что массовая культура – явление далеко не однородное. Оно имеет свою
структуру, особенности, ее можно рассматривать с разных точек зрения, но как бы то
ни было, мы с вами живем в этой культуре и, по крайней мере, должны к ней каким-то
образом относиться. А чего в ней больше: плюсов или минусов каждый решает сам.
Возможность выбора – вот, что дает нам массовая культура: какое кино смотреть,
какую музыку слушать, какой стиль общения выбрать….
Взаимооценка работы групп
6. Домашнее задание
На следующем уроке мы поговорим о трех уровнях массовой культуры: это кичкультура, МИД-культура и арт-культура. Подумайте, что могут обозначать эти
понятия.
Спасибо за урок.
Download