Урок физики в 7 классе &quot

advertisement
Урок физики в 7 классе
по теме: «Расчет массы и объема тела по его плотности».
Учитель физики МОУ «Лиманская СОШ № 1»
Игнатова Валентина Владимировна.
«Расчет
массы и объема тела по его плотности»
Цели урока: продолжить формирование основных понятий (плотность, масса), закрепить
приобретенные знания при решении задач различного типа; развитие способности
выражать свои мысли, приводить аргументы для доказательства предположений
(гипотез); вызвать желание постоянно пополнять свои знания, воспитывать интерес к
предмету, показывая применение физики на практике.
План урока
Этап
I. План работы
Время, мин.
1-2
Приемы и методы
Сообщение учителя
II. Проверка
домашнего задания
III.
Совершенствование
знаний и умений
8-10
Тест. Взаимопроверка.
20
Решение задач.
Записи на доске и
в тетради.
IV. Контроль знаний
10
Работа в группах.
V. Подведение
итогов.
3-4
Обобщение. Выводы.
Записи на доске и в
дневниках.
Ход урока.
Сообщается план урока, ставятся цели.
Учитель:
На прошлых уроках мы с вами изучали очень важное понятие. Какое это понятие?
Ученик:
Плотность.
Учитель:
Уровень усвоения этого понятия, поможет определить тест.
Ученики выполняют тесты по вариантам, ответы записывают на листочках. Затем,
поменявшись своими листочками с соседом по парте, проверяют работы друг друга,
(ответы высвечиваю на проекторе). Выставляются оценки. Прошу поднять руки тех,
кто получил оценку 5, затем 4 и 3.Образец теста.
I
I. Плотность гранита 2600 кг/ м означает, что
1. 2600 кг гранита имеют объем 1 м3
2. 2600 кг гранита имеют объем 2600 м3
3. 1 кг гранита имеет объем 2600 м3
II. Цистерна вместимостью 20 м3 наполнена нефтью, масса которой 16000 кг. Вычислите
плотность нефти.
1. 320000 кг/м3 2. 800 кг/м3
3. 0,05 кг/м3
4. 1,3 кг/м3
5. 320 кг/м3
III. Дубовый брусок объемом 0,002 м3 имеет массу 1,6 кг. Вычислите плотность дуба.
1. 0,032 кг/м3
2. 800 кг/м3
3.0,8 кг/м3
4.1,25 кг/м3
5. 125 кг/м3
IV. Плотность фарфора 2300 кг/м3 . Выразите ее в г/см3 .
3
1. 2,3 г/см3
2. 0,23 г/см3
3. 23 г/см3
V. Кусок парафина объемом 0, 5 дм3
парафина.
1. 9 г/см3
2. 0,9 г/см3 3.405 г/см3
4. 230 г/см3
имеет массу 450 г. Вычислите плотность
4. 225 г/см3
5. 2,25 г/см3
На этапе актуализации темы и постановки проблемы, решаются следующие задачи:
Определите плотность картофеля. Оборудование: мензурка, стакан с водой,
маленькая картофелина на нити, весы, гири.
Ученик:
Взвешиваем картофель, затем с помощью мензурки определяем объем.
Запись на доске и в тетрадях.
Дано:
Решение:
m=16, 5 г
V=14 см3
p=m/V
Найти:
p=16,5 г/14 см3
р
p=1, 18 г/см3
Ответ: p=1, 18 г/см3
Учитель:
Определите плотность шоколадки. Только мне не хотелось бы, чтобы вы ее в
мензурку с водой опускали.
Ученик:
Можно линейкой измерить длину, ширину и толщину шоколадки, а потом вычислить ее
объем.
Запись на доске и в тетрадях.
Дано:
Решение:
m=50 г
V=авс
а=13 см
V=13х4х1
в=4 см
V=52 см3
с= 1 см
p=m/V
Найти:
p=50 г/52 см3
p
p=0,961 г/см3
Ответ: 0,961 г/см3
Учитель:
Недавно по астраханскому телевидению показали сюжет: в одном крестьянском хозяйстве
вырастили замечательную картошку. Даже из Москвы приезжают закупать. Но берут
картофелины только определенного объема. Примерно вот такую картофелину я вам
принесла на урок. Давайте, определим ее объем. Вот только в мензурку, да и в отливной
стакан она не войдет. Как быть?
Ученик:
Можно порезать ее на такие кусочки, чтобы они входили в мензурку и потом сложить
объемы кусочков, это и будет объем картошки.
Учитель:
Жаль портить такой урожай, давайте поищем другой выход.
Ученик:
Мы можем взвесить ее на весах. Потом, используя вычисленное нами значение
плотности, вычислить объем по формуле.
Учитель:
Отлично. Это и есть тема нашего урока: Расчет массы и объема тела по его плотности.
Запись на доске и в тетрадях:
Дано:
Решение:
3
p=1, 18 г/ см
V=m/p
m=248 г
V=248 г/1, 18 г/см3
Найти:
V=210 см3
V
Ответ: 210 см3
Учитель:
Как найти объем тела, если известна масса тела и его плотность?
Ученик:
Чтобы найти объем тела надо массу разделить на плотность.
Учитель:
Здесь у меня есть еще одна шоколадка. Рассчитайте массу этой шоколадки, зная ее
плотность.
Запись на доске и в тетрадях.
Дано:
Решение:
p=0,961 г/см3
V=авс , m=pV
а=13 см
m=0,961 г/см3 х104 см3
в=8 см
с=1см
m=100 г
Найти:
m
Ответ: 100 г.
Учитель:
Как найти массу тела, если известна его плотность и объем?
Ученик:
Надо плотность умножить на объем.
Учитель:
Далее рассмотрим задачу на сравнение двух значений физических величин и алгоритм
ее решения. Задачи такого типа будут, часто встречаются в дальнейшем (даже и в старших
классах). Если вы научитесь узнавать этот тип задач, то, применяя алгоритм, успешно их
решите.
Задача:
Имеется два цилиндра - алюминиевый и стальной. Массы цилиндров одинаковы.
Объем какого из цилиндров больше и почему?
Алгоритм.
- проанализируем данные и искомые величины и попытаемся найти связывающую их
формулу.
Ученик: Нужно сравнить объемы цилиндров, зная, что их массы одинаковы. Плотность
алюминия и стали различна. По формуле: V=m/p.
Учитель:
-проанализируем формулу V=m/p.
Ученик:
Из этой формулы видно, что при одинаковых массах объем больше у того тела, у которого
плотность меньше.
Учитель:
-сформулируем обоснованный ответ.
Ученик:
Плотность алюминия меньше, чем плотность стали, поэтому объем алюминиевого
цилиндра больше.
Далее ученикам предлагается работа в парах. Им раздаются карточки, разного уровня
сложности, что позволяет, дифференцировано проверить и закрепить полученные
знания, умения и навыки. Объясняется, в каком виде им надо сдать отчет по данной
работе. Если позволяет время можно обсудить данную работу.
Карточка №1
Определите, что имеет большую плотность: вода или молоко?
Оборудование: сосуды с водой и молоком, стакан, весы, гири.
Карточка №2
Определите объем одной кнопки.
Оборудование: коробка с кнопками, мензурка с водой.
Карточка №3
Определите среднюю плотность крупы.
Оборудование: баночка с крупой, спичечный коробок, весы с гирями, линейка.
На этапе рефлексии ученики высказывают свои впечатления от урока.
Домашнее задание. П.22, для подготовки к контрольной работе: с.23 №198, с.24 № 228
(по Сборнику задач В. И. Лукашик). Желающим предлагается самим придумать
интересную задачу на расчет плотности, массы или объема тела применяемого в быту.
Download