Единый методический день. ГМО (13.02.2013 г.) Тема: Адаптация «Технологии деятельностного метода» обучения в моделировании сценария урока музыки. Косенко М.И.- учитель музыки МОУ «Гимназия № 5» г. Юбилейный Московской области Сценарий открытого урока во 2 А классе Раздел: В музыкальном театре. Тема: В музыкальном театре. Театр оперы и балета. Балет-сказка «Золушка. Цель: продолжить формирование основных представлений о музыкальном театре, о сценических музыкальных жанрах ( опера, балет) Задачи: Обучающие - расширить представление о жанровой основе балетной и оперной музыки ( песенной, маршевой, танцевальной); - познакомить с новым музыкальным материалом - Вальс. Сцена «Полночь» из балета С.С.Прокофьева «Золушка»; - определить жанровую природу музыкальной характеристики главной героини балета-сказки – Золушки – танец (вальс); - подчеркнуть значение контраста образов добра и зла как основы содержания балета; - ввести новые понятия – декорации, ……… Развивающие: - повторить знакомые учащимся оперные и балетные фрагменты; - закрепить основные понятия о музыкальном театре (опере, балете, симфоническом оркестре, дирижере, театральная афиша) - продолжить развитие вокально-хоровых навыков, навыков пластического интонирования и музыкально-ритмического движения - приема свободного дирижирования (материал для повторения); - продолжить формирование интонационно-образного словаря (тезауруса). Воспитательные: - продолжить воспитание слушательской культуры, формирование интереса к классической музыке, уважения к национальной музыкальной культуре. Оборудование: фонохрестоматия, нотный, дидактический (текстовой), раздаточный материал, видеоряд ( презентационный материал), портреты 1 композиторов ( М.В. Коваль, С.С.Прокофьев, П.И.Чайковский) музыкальный инструмент, проигрыватель ( муз. центр), учебник, рабочая тетрадь. Художественный материал и виды деятельности: С.С.Прокофьев. Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» - вход в класс, слушание, анализ( вариант) П.И.Чайковский. Марш из балета «Щелкунчик» - слушание, анализ; М.Коваль. Заключительный хор «Семеро козлят» - повторение, исполнение, анализ. С.С.Прокофьев. Вальс. Сцена «Полночь» - слушание, анализ. Г. Гладков. Песня-спор – повторение, исполнение. Ход урока: I Организационный момент (самоопределение к деятельности) Учащиеся входят в класс под музыку П.И.Чайковского Марш из балета «Щелкунчик». После окончания звучания музыки: У. – Дорогие друзья, мы начинаем урок и традиционным приветствием на нем была звучащая музыка. У. – Перед вами цветные карточки, и ели вы узнали знакомое вам музыкальное произведение – поднимите соответствующую по содержанию карточку ( учащиеся показывают) У. –А куда привела нас эта музыка? Назовите музыкальное произведение, которое встретило сегодня нас на уроке?( учащиеся называют, слайд 1) У. –Какую музыку мы слышали, когда входили в класс? – песенную, танцевальную или маршевую? Д. – Маршевую. У. – Но ведь это фрагмент, отрывок из балета и вдруг маршевость? Только ли маршевость мы слышали в этой музыке? Д. – танцевальность. II Актуализация знаний (актуализация опорных знаний и мотивация) У. - А куда привела нас эта музыка? Д. – В музыкальный театр (слайд 2 - «Музыкальный театр») У. – Знакомо ли вам это изображение ( слайд 3 - Большой театр) Д. – Это Большой театр в городе Москве – театр оперы и балета. У. – А как вы это понимаете? Что будет происходить на сцене? Что артисты будут показывать на сцене? Д. – На сцене будет происходить действие, спектакль - опера или балет. У.- А что это такое опера? Д. – Опера это музыкальный спектакль, где действующие лица не говорят, а поют ( слайд 4 – опера-определение) У. – А что мы называем балетом? 2 Д. – Музыкальный спектакль, в котором действующие лица не говорят, не поют, а танцуют ( слайд 5 – балет – определение). У.- А что помогает оперным певцам и артистам балета, кто аккомпанирует их пению и танцам?(слайд 6 – симфонический оркестр) Д. – Симфонический оркестр (музыканты симфонического оркестра) У. – А кто руководит оркестром? Д. – Дирижер. У. – Дирижер и… его волшебная …Вместе с детьми - палочка! И мы с вами еще раз посмотрим на изображение в учебнике на стр. 80 дирижера Геннадия Рождественского с волшебной палочкой в руках. III Проблемное объяснение нового знания У. – Ну что же, на прошлом уроке мы начали наше чудесное путешествие в мир сказочных образов музыкального театра, а сегодня мы его продолжим. И не все время мы будем в музыкальном театре зрителями и слушателями. Мы попробуем стать участниками (героями?) музыкальных спектаклей. И это чудо произойдет прямо сейчас. А помогут нам волшебные карточки, которые лежат перед вами. Услышав знакомую музыкальную тему вы поднимете соответствующую ее содержанию карточку. Но мы выполним непременное условие – карточку поднимает только после остановки в звучании музыкальной темы. Учитель исполняет мелодию вступления Заключительного хора из оперы М. Коваля «Волк и семеро козлят». Учащиеся узнают музыкальное произведение, поднимают карточки. У. – все ли ребята дали правильный ответ - мы сейчас проверим. И так, назовем музыкальное произведение (слайд 8 –рисунок «Волк и семеро козлят»). Молодцы, все справились с заданием. А теперь давайте исполним этот музыкальный фрагмент ( учащиеся поют с фортепианным аккомпанементом). У. – Ребята, скажите, а какая жанровая основа характерна для музыки этого хора? ( в случае затруднения учитель дает наводящий вопрос – песенная, маршевая или танцевальная?). Д. – песенная. У. – Почему? Д. – Мы пели. У. – Правильно, жанровой основой этой музыки была песня ( учитель размещает на доске карточку - ПЕСНЯ) У. А как можно себе представить исполнение этого оперного фрагмента на сцене музыкального театра? Артисты, одетые в костюмы героев оперного спектакля будут стоять на сцене и петь? Д. – Они будут петь в движении. У. – А какой музыкальный жанр передает движение, интонацию шага? Д. – Марш (учитель размещает на доске карточку - МАРШ) 3 У. – А если наши герои – козлята, как же они будут себя вести? ( если возникнет затруднение учитель подсказывает – знакомо ли вам такое образное выражение: «прыгает как козленок»? Прыжки, подскоки характерны для марша или …для…? Д. – Для танца!( учитель размещает на доске карточку - ТАНЕЦ ) У. – Молодцы! А с каким настроением должна звучать исполняемая музыка? Д - веселья, радости, игривости (учитель размещает на доске карточки: ВЕСЕЛЬЕ РАДОСТЬ ИГРИВОСТЬ). А теперь мы представим себя артистами оперного театра и попробуем, заняв удобное положение около своих стульев, исполнить оперный фрагмент и передать его настроение, т.е. исполнить с жестами, в движении. Учащиеся исполняют Заключительный хор из оперы М.Коваля «Волк и семеро козлят». У. – Знакомо ли нам имя композитора Сергея Сергеевича Прокофьева? (положительный ответ учащихся). Мы с вами слушали разные по содержанию и характеру фортепианные пьесы, (Марш из балета «Любовь к трем апельсинам»). Как называется нотный сборник, нотный альбом?(«Детская музыка») И сегодня мы познакомимся еще с одним замечательным музыкальным произведением. Слайд 9. У. -Можно ли увидеть эту сцену в музыкальном театре? Какой вид музыкального театрального искусства представлен в этом изображении? (если возникает затруднение, учитель задает вопрос – что артисты делают на сцене?) (ответ учащихся – балет, фрагмент из балета, балетная сцена) Слайд 10. У. - Сюжет какой сказки вы узнаете в этом сценическом образе? Слайд 11. Сказка Шарля Перро «Золушка» Слайд 12.У. - Какой элемент декораций подсказывает вам сюжет знакомой сказки «Золушка»? (учитель размещает на доске карточку – ДЕКОРАЦИИ) Слайд 13. Часы, которые бьют в полночь. Слайд 14. У. - Что помогает нам узнать о предстоящем театральном спектакле? Что мы видим сейчас перед собой? Д. – Театральная афиша (учитель размещает на доске карточку – АФИША) У. – Театральная афиша на которой можно прочитать «Самая лучшая сказочная история в мире. Пленительное сочетание образов волшебной сказки французского писателя Шарля Перро и божественной музыки великого русского композитора Сергея Прокофьева не оставит никого равнодушным. И это – балет «Золушка» 4 Слайд 15. У. - О чем мечтала Золушка, когда перебирала пшено или чистила до блеска медную посуду, или подметала пол? Д. - Золушка мечтала побывать на балу ( Слайд 16.) У. - Наступило ли в этой балетной сцене чудесное превращение Золушки?!!!! Д. – Нет. О костюме ( на ногах у Золушки еще старые башмаки, чудесное превращение не завершилось) Слайд 17. У. - Что происходит в этой балетной сцене? Д.- Волшебница – добрая фея дарит Золушке красивый бальный наряд и хрустальные туфельки Слайд 18. У. и Д. - И мечта Золушки сбылась! IV Первичное закрепление во внешней речи V Самостоятельная работа с самопроверкой У. – Если бы мы были композиторами, какой музыкальный жанр мы бы выбрали для музыкальной характеристики, для музыкального портрета Золушки – песню, танец или марш? Д. – Танец. У. – Почему? Д. – Золушка на балу будет с принцем танцевать! У. –Откройте учебник на стр. 77. Давайте прочитаем первый вопрос ( учитель предлагает прочитать вопрос кому-то из детей и далее конкретизирует этот вопрос - Какой танец выберет композитор для выражения мечты золушки о счастье? ( если будут затруднения, учитель подсказывает – польку, полонез, галоп, вальс, твист, чарльстон, румбу??? Д. – Вальс! У. – Конечно вальс и сейчас музыка этого удивительного танца перенесет нас в нашем воображении на театральную сцену и мы вместе с Золушкой попадем на бал ( окажемся на балу) Звучит Вальс ( без сцены Полночь) У. - Какую музыку вы услышали? Каждый рисует свою «цветную ленточку»… (работа с тезаурусом) Д. –музыка звучала мягко, нежно, красиво, трепетно, мелодично Д. - А сейчас мы обратимся ко второму вопросу в учебнике на стр. 77. Учитель предлагает учащимся прочитать вопрос – Какими словами 5 можно передать состояние Золушки в сцене бала? Золушку? Что чувствует наша героиня? Какой вы увидели Д. – Мы видим Золушку счастливой. Она испытывает радость, восторг У. – Только радость, только счастье? Что характерно для музыки еще, чем она наполнена? Как она звучит???? Д. – Взволнованно, обеспокоенно, тревожно… У.- Что тревожит Золушку, что её волнует, чем она обеспокоена??? Чего она так боится??? Давайте послушаем как эту сцену слышит и видит композитор (Звучит Сцена Полночь ( с часами)). У. – Что мы слышали в музыке? Д. – Бой часов. Д. – Золушка волнуется, потому что может не заметить, как часы пробьют полночь и чудеса потеряют свою силу, карета превратится в тыкву, кучер – в крысу, а её красивое бальное платье - в жалкие лохмотья ( учитель помогает детям строить предложения в связанный сюжет). Давайте послушаем как эту сцену видит композитор (Звучит Сцена Полночь). У. – Что мы слышали в музыке? Д. – Бой часов. У. – Какими чувствами наполняют звучащие часы нашу душу? Чем для Золушки являются часы? Какой финал готовят часы слушателю и зрителю? Что может победить – добро или зло? У. – Сейчас мы еще раз прослушаем эту сцену и попробуем передать переживаемые нами чувства в пластическом, пульсирующем музыкальноритмическом движении руки. Представим – наша рука это маятник тех зловещих часов, которые механически и бездушно отсчитывают 12 ударов в полночь, неумолимо приближают момент крушения мечты и надежды Золушки на счастье. Повторное слушание Сцены Полночи и финала. У. – Чем заканчивается музыка Вальса и Сцены Полночи ? Что побеждает – Добро или Зло? Что испытывает Золушка после того, как прозвучал последний удар роковых часов, когда исчезают и ее прекрасный наряд, и красивая карета ? Как звучит её музыкальная тема? Д. - Светло, возвышенно, торжественно. У. - Почему композитор завершает сцену звучанием светлой, возвышенной, торжественной музыкой? Слайд 20. 6 Ответ на этот вопрос нам предстоит осмыслить (На эти вопросы мы ответим на следующем уроке). А сделать правильный вывод нам помогут два момента: VI Включение нового знания в систему знаний и повторение VII Итог урока Слайд 21. 1. Правильно выполненное домашнее задание на стр.54-55 на развороте «Балет-сказка «Золушка» в Рабочей тетради Вам нужно понять и прочувствовать этапы развития музыки в сцене с часами, подобрать к каждой части слова, соответствующие характеру звучания музыки и передать свое отношение к разным частям сцены через подбор цветовой гаммы в рисунках. 2. Ответ на вопрос: верим ли мы с вами в сказки и чудеса? Д. – Да! У. – Докажите мне это! Звучит фонограмма песни Г. Гладкова «Песня-спор», учащиеся исполняют её (песня разучена ранее) Слайд 22. У. - Правильно! Впереди у нас с вами на следующих уроках и сказка – балет «Золушка» и другие музыкальные сказки – оперы и балеты, которые опять приведут нас в музыкальный театр. 7 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Презентация (демонстрационный материал). 2. Раздаточный материал: карточки- иллюстрации к операм и балетамсказкам «Руслан и Людмила», «Волк и семеро козлят», «Муха-цокотуха», «Щелкунчик» Материалы к самоанализу урока: Второй класс. Напомним, что цель музыкального образования и воспитания в начальной школе – формирование музыкальной культуры учащихся как части их общей и духовной культуры. Задачи уроков музыки и выработка требований к уровню подготовки учащихся начальной школы (2 класс): 8 – развитие эмоционального и осознанного отношения детей к музыке различных направлений: фольклору, музыке религиозной традиции, классической и современной музыке; – понимание учащимися содержания простейших (песня, танец, марш) и более сложных жанров (опера, балет, концерт, симфония) в опоре на ее интонационно-образный смысл; – накопление детьми знаний о закономерностях музыкального искусства и музыкальном языке; первоначальных представлений об интонационной природе музыки, приемах ее развития и формах (на основе повтора, контраста, вариативности); – совершенствование умений и навыков хорового пения (выразительность звучания, кантилена, унисон, расширение объема дыхания, дикция, артикуляция, пение a capella, пение хором, в ансамбле и др.); – расширение умений и навыков пластического интонирования музыки и ее исполнения с помощью музыкально-ритмических движений, а также элементарного музицирования на детских инструментах; – активное включение в процесс музицирования творческих импровизаций (речевых, вокальных, ритмических, инструментальных, пластических, художественных); – накопление сведений из области музыкальной грамоты, знаний о музыке, музыкантах, исполнителях и исполнительских коллективах. Предложенная технология носит интегративный характер: в ней синтезированы не конфликтующие между собой идеи из концепций развивающего образования ведущих российских педагогов и психологов с позиций преемственности с традиционной школой. Действительно, при реализации шагов 1, 2, 5-9 выполняются требования со стороны технологии демонстрационно-наглядного обучения к организации передачи учащимся знаний, умений и навыков; шаги 2-8 обеспечивают системное прохождение ими всех этапов, выделенных П.Я. Гальпериным как необходимых для глубокого и прочного усвоения знаний; завершение 2-го шага связано с созданием затруднения в деятельности («коллизии»), являющегося, по мнению Л.В. Занкова, необходимым условием реализации задач развивающего обучения. На этапах 2-5, 7, 9 обеспечиваются требования к организации учебной деятельности учащихся, разработанные В.В. Давыдовым. Таким образом, методологическая версия теории деятельности позволила построить последовательность деятельностных шагов, которая может использоваться в современной сфере образования в качестве синтезирующего предиката. 9