1. план конспект открытого урокаx

advertisement
ГКООУ «Санаторная школа – интернат г. Хвалынска»
Открытый урок на тему:
Дж. Бизе. Опера «Кармен».
Самая популярная опера в мире.
Образ Кармен. Образ Хозе и Эскамильо.
Подготовила учитель искусства
Трифонова Ирина Владимировна
2013 – 2014 уч. год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Дж. Бизе. Опера «Кармен». Самая популярная опера в мире. Образ Кармен.
Образ Хозе и Эскамильо.
1. ФИО – Трифонова Ирина Владимировна.
2. Место работы – ГКООУ «Санаторная школа – интернат г. Хвалынска».
3. Должность – учитель музыки.
4. Предмет – музыка.
5. Класс – 7 класс.
6. Тема и номер урока в теме – Дж. Бизе. Опера «Кармен». Самая популярная опера в мире.
Образ Кармен. Образ Хозе и Эскамильо, урок № 11.
7. Базовый учебник – Музыка: 7 класс, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская - М.: Просвещение, 2009.
8. Цель урока: Познакомится с литературным и музыкальным образом Кармен и другими
персонажами оперы.
9. Задачи:
Личностные: развить учебно-познавательный интерес к учебному материалу; воспитывать
любовь к оперному искусству.
Метапредметные: развивать умение раскрывать образ с помощью музыки.
Предметные: познакомить с оперой «Кармен», с образами Кармен, Хозе и Эскамильо;
раскрыть термин хабанера, сегидилья и их роль в произведении; повторить термины: увертюра
и либретто.
10. Тип урока: Урок «открытия нового знания».
11. Формы работы учащихся: словесные, наглядные, практические, проблемно - поисковые,
репродуктивные, индуктивные и дедуктивные.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийная техника, интерактивная доска,
музыкальный проигрыватель, презентация к уроку.
13. Структура и ход урока:
Деятельность учителя
(с указанием действий с
Время
№
Этап урока
Деятельность ученика
ЭОР, например,
(мин.)
демонстрация)
1. Этап мотивации
1.Музыкальное приветствие:
(самоопределения) Учитель поет: «Здравствуйте
Сочиняют мелодию:
к учебной
ребята, рада видеть вас!».
«Здравствуйте учитель,
2 мин.
деятельности.
(Слайд №1)
добрый день наш класс.
2.Просмотр фрагмента фильма
- оперы «Кармен» (Слайд №2)
2. Этап актуализации Знакомы ли вам персонажи
и пробного
фрагмента, который мы с
учебного действия. Вами сейчас посмотрели? Кто
же вам знаком?
Зачитывание стихотворения.
Слушание
стихотворения.
(Слайд №3)
О ком пойдет речь?
Предположения детей.
2 мин.
Да, действительно, речь
пойдет о «Кармен».
Формулируют тему
Попробуйте сформулировать
урока: опера «Кармен» тему нашего урока.
самая знаменитая опера
Давайте проверим, правы ли
в мире.
вы. (Слайд №4)
3. Этап выявления
А что вы знаете о Кармен?
Ответы детей.
1 мин.
места и причины
Кто такая Кармен? А знаете ли
затруднения.
4.
5.
Этап построения
проекта выхода из
затруднения.
Этап реализации
построенного
проекта.
вы, какой композитор написал
эту оперу? На какой сюжет
написана опера?
Какую же цель мы поставим с
вами?
Составим план наших
действий. (Слайд №5)
Выдвигаем гипотезу
Рассказ учителя о
композиторе и писателе
«Кармен». (Слайд №6)
История создания (Слайд №7)
Музыкальный словарь.
(Слайд №8)
Видео выступление
симфонического оркестра.
(Слайд №9)
Образ Кармен. (Слайд №10)
Музыкальный словарь.
(Слайд №11)
Видео отрывок из оперы.
(Слайд №12)
Музыкальный словарь.
(Слайд №13)
Видео отрывок из оперы.
(Слайд №14)
Образ Эскамильо.
(Слайд №15)
Видео отрывок из оперы.
(Слайд №16)
Образ Хозе. (Слайд №17)
Видео отрывок из оперы.
(Слайд №18)
Образ Микаэлы. (Слайд №19)
Видео отрывок из оперы.
(Слайд №20)
Озвучивают цель.
Составляют план.
1. Кто написал оперу биография композитора
2. История создания
оперы.
3. Узнать на какой
сюжет написана опера.
4. Содержание оперы.
5. Образ Кармен и
другие персонажи оперы
6. Образ Кармен в
других видах искусства
Выдвигают гипотезу:
«Опера «Кармен» музыкальное
произведение, которое
не может существовать
без литературной
основы.
Усвоение новых знаний
Просмотр фотографий
композитора и писателя
Повтор Музыкальных
терминов.
Просмотр и
прослушивание
увертюры.
Просмотр образа Кармен
Усвоение новых знаний
Термин хабанера.
Просмотр и прослушив.
хабанеры.
Усвоение новых знаний
Термин сегидилья.
Просмотр и прослушив.
сегидильи.
Просмотр образа
Эскамильо.
Просмотр и прослушив.
арии Эскамильо.
Просмотр образа Хозе.
Просмотр и прослушив.
арии Хозе.
Просмотр обр. Микаэлы.
Просмотр и прослушив.
арии Микаэлы.
2 мин.
1 мин
17 мин
6.
7.
8.
9.
Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону.
Этап включения в
систему знаний и
повторения.
Этап рефлексия.
Домашнее задание
Физкультминутка
(Слайд №21)
Так кто же написал оперу
«Кармен»? Где происходит
сюжет оперы? Кармен – это
кто? На какой сюжет написана
опера? Кто главные герои
оперы?
1.Работа по парам.
Сопоставьте образы. Кому
какой темперамент присущ.
(Слайд №22)
2. Индивидуальное задание.
Поставьте стрелочки против
тех терминов, которые
соответствуют словам.
(Слайд №23)
Не только Бизе обращался к
образу Кармен. Произведения
живописи. (Слайд №24)
Произведения литературы.
(Слайд №25)
Мультипликация.
(Слайд №26)
Живопись учеников
(Слайд №27, 28)
– О ком мы сегодня говорили
на уроке?
– Что нового вы узнали?
– Какие новые термины вы
узнали?
– Что вам больше всего
понравилось?
– Достигли мы поставленной
цели?
– Какую бы оценку вы себе
поставили?
Выполните рисунок
понравившегося вам
героя оперы. (Слайд №29)
Выполняем движения.
Повтор пройденного
материала. Ответы на
вопросы.
1 мин
2 мин.
Выполнение задания.
Выполнение задания.
7 мин.
Просмотр картин.
Прослушивание
стихотворения А. Блока.
Просмотр
мультфильмов.
Просмотр рисунков.
4 мин.
Обобщают, делают
выводы.
6 мин.
Самооценка.
ХОД УРОКА
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Организационный момент
Музыкальное приветствие: Здравствуйте ребята, рада видеть вас!
Здравствуйте учитель, добрый день наш класс.
Просмотр фрагмента фильма – опера «Кармен».
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.
Учитель: Знакомы ли вам персонажи фрагмента, который мы с Вами сейчас
посмотрели? Кто же вам знаком?
На слайде: Ты улыбаешься, ты так прекрасна
Глазами чёрными стреляешь смело,
А в гневе яростном как смерть, опасна
Танцуешь танго как королева.
Ты не ангел, я точно знаю.
И не демон, не стояла и рядом.
Но Кармен, я тебя умоляю,
Научи убивать только взглядом...
Перевалова Дарья
Учитель: О ком пойдет речь? (Ответы детей). Да, действительно, речь пойдет о «Кармен».
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Тема урока опера «Кармен» - самая
знаменитая опера в мире).Давайте проверим, правы ли вы.
3. Этап выявления места и причины затруднения.
Учитель: А что вы знаете о Кармен?
Кто такая Кармен?
А знаете ли вы, какой композитор написал эту оперу?
На какой сюжет написана опера?
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Учитель: Какую же цель мы поставим с вами? (Озвучивание цели). Составим план наших
действий.
План:
1. Кто написал оперу - биография композитора.
2. История создания оперы.
3. Узнать на какой сюжет написана опера.
4. Содержание оперы.
5. Образ Кармен и другие персонажи оперы.
6. Образ Кармен в других видах искусства.
5. Этап реализации построенного проекта.
Учитель: Выдвигаем гипотезу: «Опера «Кармен» - музыкальное произведение, которое не
может существовать без литературной основы.
Кто написал оперу - биография композитора?
Александр-Сезар-Леопольд Бизе родился 25 октября 1838 года в Париже в семье учителя
пения. При крещении получил имя Жорж, под которым и стал известен. Бизе поступил
в Парижскую консерваторию за две недели до того, как ему исполнилось десять лет. Бизе
прожил всю свою жизнь в Париже, за исключением трёх лет проведённых в Риме. В 1857 году
он стал лауреатом конкурса и в награду был отправлен в Рим на обучение. Отчётным
произведением (написание которого было обязательным для всех лауреатов Римской премии)
стала опера «Дон Прокопио». После пребывания в Риме он вернулся в Париж, где посвятил
себя написанию музыки.
История создания
Предложение написать оперу для театра «Опера-Комик» Жорж Бизе получил в 1872
году. В основу ее сюжета положена одноименная новелла французского писателя Проспера
Мериме (1803—1870), написанной в 1845 году. Зимой 1874 году он начал сочинять музыку на
либретто - словесный текст оперы Анри Мельяка и Людовика Галеви.
Премьера «Кармен» состоялась в Париже 3 марта 1875 года и успеха не имела. Автора
обвинили в безнравственности: свободное проявление чувств героев — простых людей из
народа — претило ханжеской буржуазной морали. Одним из первых среди великих
современников Бизе музыку «Кармен» оценил П. И. Чайковский. «Опера Бизе, — писал он, —
шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени
музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной
оперой в мире». Эти слова оказались пророческими. Если в 1876 году «Кармен» надолго
исчезла из репертуара парижских театров, то за рубежом — в Вене, Петербурге и многих
других городах Европы ее успех был поистине триумфальным. В Париже постановка «Кармен»
была возобновлена в 1883 году.
Содержание и музыка оперы
Опера «Кармен» — один из шедевров оперного искусства. Музыка, полная жизни и
света, ярко утверждает свободу человеческой личности. Глубоко правдив драматизм
столкновений и конфликтов. Герои оперы обрисованы сочно, темпераментно, во всей
психологической сложности характеров. С большим мастерством воссоздан национальный
испанский колорит и обстановка действия драмы.
Опера начинается увертюрой – симфоническим вступлением, которое в общих чертах
знакомит слушателя с содержанием всего действия.
Испания 1820 годы. На городской площади в Севилье, у сигарной фабрики,
расположился сторожевой пост. Появляется темпераментная и смелая Кармен. Встреча с
драгуном Хозе пробуждает в ней страсть. Ее песня хабанера звучит как вызов Хозе, и она
бросает цветок к его ногам. Приход невесты Хозе Микаэлы на время заставляет его забыть о
дерзкой цыганке. Он вспоминает родную деревню, дом, мать, предается светлым мечтам. И
снова Кармен нарушает спокойствие. Поет и танцует сегидилью - испанский народный танецпесня. Хозе нарушает приказ и помогает Кармен бежать.
Кармен в опере стала воплощением вольнолюбия и женского обаяния. Бизе мастерски
передает огненный темперамент цыганки, ее неукротимый нрав, красоту и задор. Вокальная
партия Кармен насыщена интонациями и ритмами народных испанских песен и танцев.
Музыкальная характеристика свободолюбивой Кармен - хабанера - песня свободной любви,
содержит ритмы этого народного танца. В ней главная героиня излагает свою жизненную
позицию: «Любовь свободна, мир чаруя, законов всех она сильней». В конце сцены цветок,
брошенный к его ногам, обещает любовь, признает его своим избранникам. Сегидилья испанский народный танец-песня – это еще одна музыкальная характеристика. Музыка также
пронизана интонациями испанского фольклора.
В таверне Лилас-Пастья веселье в разгаре. Это место тайных встреч контрабандистов,
которым помогает Кармен. Вместе с подругами Фраскитой и Мерседес она проводит досуг в
песнях и танцах. Желанный гость таверны — тореадор Эскамильо. Он всегда весел, уверен в
себе и смел. Жизнь его полна тревог, опасна борьба на арене, но сладостна награда герою —
слава и любовь красавиц. Под покровом ночи контрабандисты собираются на рискованный
промысел. На этот раз Кармен отказывается идти с ними. Она ждет друга. В таверну приходит
Хозе, но радость их встречи кратковременна. Военный горн призывает драгуна в казармы. В его
душе страсть борется с долгом. Между влюбленными назревает ссора. Неожиданно появляется
Цунига — начальник Хозе. В порыве ревности Хозе обнажает саблю. Воинская присяга
нарушена, путь к возвращению в казармы отрезан. Хозе остается с Кармен, чтобы начать новую
жизнь, полную тревог и опасностей.
Энергичный, мужественный марш Эскамильо «Тост, друзья, я ваш принимаю» (его
музыка впервые прозвучала в увертюре) обрисовывает отважного героя корриды. Воплощением
жизненных идеалов героев является «ария о цветке» Хозе («Видишь, как свято сохраняю
цветок, что ты мне подарила») и песня Кармен, ее гимн свободе «Туда, туда, в родные горы».
Если в характеристике Хозе господствует стихия песни-романса, подчеркивающая его
душевную мягкость, то непокорный дух Кармен раскрывается в темпераментных ритмах и
напевах испанских народных песен.
Глухой ночью, в горах, контрабандисты устроили привал. С ними Кармен и Хозе. Хозе
страдает от измены долгу, от тоски по родному дому. Лишь страстная любовь к Кармен
удерживает его в лагере контрабандистов. Но Кармен больше не любит Хозе. Что-то скажут ей
карты? Кармен судьба не сулит радости: она прочла в картах свой смертный приговор. С
глубокой скорбью размышляет она о будущем. Внезапно приходит Эскамильо — он спешит на
свидание с Кармен. Хозе преграждает ему путь. Ревность и негодование вспыхивают в душе
Хозе. Кармен останавливает поединок соперников. В этот момент Хозе замечает Микаэлу,
которая принесла известие о смертельной болезни матери. Лирическая ария Микаэлы
«Напрасно себя уверяю» приобретает решительный характер. Хозе покидает Кармен. Но
встреча их — впереди.
Яркий солнечный день. Площадь в Севилье полна народа. Шумно и радостно
приветствуют они шествие героев корриды, возглавляемое всеобщим любимцем Эскамильо.
Приветствует его и Кармен. Широко и свободно льется полная горячего чувства мелодия дуэта
Эскамильо и Кармен «Если любишь, Кармен». Фраскита и Мерседес предупреждают Кармен о
грозящей опасности: за ней неотступно следит Хозе. Кармен не слушает их; она устремляется в
цирк. Во второй половине акта, в особенности в дуэте Хозе и Кармен драматическое
напряжение быстро нарастает. Хозе останавливает ее. Нежно, с любовью обращается он к
Кармен. Хозе не верит, что она разлюбила. Но ответ Кармен неумолим: между ними все
кончено. «Свободной родилась — свободной и умру», — гордо бросает она в лицо Хозе. В
порыве гнева он закалывает Кармен. Смертью она утверждает свою свободу.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Учитель: Так кто же написал оперу «Кармен»?
Где происходит сюжет оперы?
Кармен – это кто?
На какой сюжет написана опера?
Кто главные герои оперы?
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Учитель: Работа по парам. Сопоставьте образы. Кому какой темперамент присущ.
Образ Кармен – Темпераментная, страстная, вольнолюбивая, свободная, независимая, роковая,
дерзкая, неукротимая, обаятельная.
Образ Хозе – Скромный, нежный, ласковый, страдающий
Образ Эскамильо – Смелый, уверенный в себе, жизнерадостный, страстный, свободный,
независимый.
Образ Микаэлы – Милая, нежная, ласковая, любящая, добрая.
Учитель: Поставьте стрелочки против тех терминов, которые соответствуют словам.
1.Хабанера - Песня свободной любви.
2. Увертюра - Симфоническое вступление.
3. Сегидилья - Испанский народный танец-песня.
4. Либретто - Литературная основа оперы.
5. Опера - Жанр музыкально-драматического искусства.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Но не только Бизе обратился к образу Кармен, есть произведения литературы, живописи
и даже мультипликации.
Произведения живописи - Эдуард Мане рисует знаменитую в свое время певицу Эмилию
Амбр, Михаил Врубель изображает известную русскую оперную певицу рубежа 19 – 20 веков,
Татьяну Любатович в этой же роли.
Произведения литературы – самые знаменитые из которых – цикл «Кармен» Блока и
стихотворение Цветаевой.
Как океан меняет цвет,
Когда в нагроможденной туче
Вдруг полыхнет мигнувший свет, —
Так сердце под грозой певучей
Меняет строй, боясь вздохнуть,
И кровь бросается в ланиты,
И слезы счастья душат грудь
Перед появленьем Карменситы.
Мультипликация - в необычной технике выполнены две работы польского
мультипликатора Александры Корейво — это песочная анимация, в которой рисунок создается
цветной солью. Абстрактные, но очень яркие образы прекрасно ложатся на музыку.
9. Этап рефлексия.
– О ком мы сегодня говорили на уроке?
– Что нового вы узнали?
– Какие новые термины вы узнали?
– Что вам больше всего понравилось?
– Достигли мы поставленной цели?
– Какую бы оценку вы себе поставили?
Домашнее задание - выполните рисунок понравившегося вам героя оперы.
Download