«Малые реки Керженского края» Авторская методическая разработка занятия

advertisement
МБОУ Беласовская СОШ
Авторская
методическая разработка занятия
по теме
«Малые реки Керженского края»
в рамках эколого –географического кружка
«Юный эколог»
Работу выполнила Цыплова Елена Евгеньевна
Учитель географии и экологии1 квалификационной категории
Нижегородская область, Семёновский район, д.Беласовка, ул. Мичуринская, д. 3
Введение
Данному занятию предшествовали два похода в природу с
экологическими и гидрографическими исследованиями реки Кринка
(правого притока р. Керженец), практическое и теоретическое изучение
природного комплекса малой реки и оценка её экологического состояния.
Для проведения практического блока занятия были произведены заборы
воды в реке. Первый поход был совершён экоотрядом во время летней
лагерной смены в июле 2011 года. Второй – в сентябре 2011 года
учащимися, занимающимися в эколого –географическом кружке.
Во время этих походов нами был пройден участок от верховья реки до
устья. Проводились гидрологические измерения на разных участках реки.
Брались пробы воды для гидрофизического анализа, также описывалась
прибрежная и водная растительность.
Гидрологические исследования включали в себя измерение ширины
реки, замеры глубины и скорости, и вычисление их средних значений,
параллельно описывался характер дна. Замерялась температура воды,
прозрачность, жёсткость и уровень кислотности с помощью pH-шкалы.
Пробы брали из самой Кринки, а также из р. Керженца выше и ниже места
впадения.
Растительность, характерную для притоков и их берегов, определяли с
помощью определителей.
Цель занятия:
Оценить экологическое состояние малых рек Керженского края на
примере реки Кринка.
Задачи:









Систематизировать и обобщить знания учащихся о реках
Сформировать понятие «малые реки», их значение для рек Керженского
края;
Познакомить с экологическими и гидрографическими исследованиями
частей реки Кринки;
Провести практическую работу по определению прозрачности,
жёсткости, уровня кислотности, температуры и обработать результаты;
Описать отдельные природные компоненты долины реки;
Оценить экологическое состояние реки;
Дать возможность учащимся применить полученные знания в
конкретной ситуации;
Сформировать убеждение о причастности каждого человека к
экологической ситуации в регионе;
Развить умение и навыки работы с дополнительной литературой,
научными статьями, терминологией, схемами, таблицами, лабораторным
оборудованием, публично выступать, работать в группе.
Методы: рассказ с элементами беседы, проведение практической работы,
мультимедийная презентация, а также применение элементов критического
мышления.
Оборудование: Физическая карта Нижегородской области, карта бассейна
реки Волга, атласы Нижегородской области, экологический словарь,
толковый словарь, таблички с надписями слов, оборудование для показа
м/медийной презентации, водный термометр, ванночка для воды, мерная
кружка (1л.), лакмусовая бумага и шкала рH , мыльный раствор, таблица.
План занятия
1. Оргмомент
2. Изучение нового материала.
 Стадия «Вызов» (пробуждение имеющихся знаний интереса к
получению новой информации)
- словарная работа
- составление картосхемы бассейна реки
 Осмысление содержания (получение новой информации)
- работа с терминами
- определение географического положения реки
- заслушивание сообщения
- практическая работа
- заслушивание сообщения
- работа с текстом
- оценка экологической ситуации
 Рефлексия (осмысление, рождение нового знания)
- возврат к картосхеме
- формирование выводов
- составление кластера (1гр.)
- составление синквейна (2гр.)
3. Итог занятия
Ход занятия
1.Организационный момент
2. Изучение нового материала
ВЫЗОВ
Вступительное слово
У! Загадывает загадки (см. приложение №1)
- Ребята, прочитайте слова, вывешенные на доске и поставьте их в порядке
убывания значимости (ручеёк, река, речушка, речка, водная артерия)
- Покажите картосхемой своё суждение, используя следующие названия:
Керженец, Кринка, Ульянеевка, Волга, Беловка.
(предполагаемая схема учащихся)
Все эти реки принадлежат бассейну реки Волга.
У? Вспомните: что такое бассейн реки? (Слайд №2)
ОСМЫСЛЕНИЕ
У! Река Керженец является одной из знаменитых рек Нижегородской
области. Местные жители зовут её иногда Левой Керженкой, то есть
впадающей в Волгу с левой стороны. Протяженность реки 310 км, площадь
ее бассейна 6000 км2. Речная сеть в бассейне реки очень сильно развита. У
р.Керженц на всём её протяжении множество мелких притоков. Одним из
таких притоков является река Кринка, которая протекает по территории
Беласовского с/с. Река Кринка из - за слабого развития длинны, малого
уклона русла и небольшой глубины относится к малым рекам.
У?! Ребята, кто из вас знает, какие реки называют малыми?
Работа группам: найти это определение в словарях, лежащих на столах
(1гр. в экологическом, 2гр.- в толковом)
У! Исходя из вышесказанного попытайтесь определить тему занятия и
его цель (Предполагаемый ответ: тема «Малые реки керженского края»;
цель: изучить малые реки керженского края на примере комплексного
исследования реки Кринка) (Слайд №4)
У! По некоторым данным, количество малых рек в нашей области за
прошедший век сократилось в 100 раз. Многие из них сейчас нуждаются в
защите: в них сбрасывают бытовой мусор, отходы агропромышленных
предприятий, не считая за водный объект. И напрасно, ведь эти речушки
впадают в более крупные реки, из которых мы пьём. Получается, что мы
плюём себе в стакан с чаем…
У? Почему малые реки теряют свою водность?
(Этому виной: 1) активное строительство на их берегах дачных посёлков
при отсутствии благоустройства; 2) вырубка лесов и осушение болот,
питающих их; 3)изменение климата.)
1.О! (Слайд №5) Река Кринка является правым притоком р.
Керженец. Она берёт своё начало с небольшого сфагнумого болота за
деревней Александровкой (Павлово), не существующей с конца 70-х
годов, а точнее за Александровским кладбищем в виде двух истоков –
долов.
Название реки дало население д. Александровки, занимающихся
изготовлением глиняной посуды.
Кринка – расширяющийся к низу удлиненный глиняный сосуд для молока
(по Далю).
Истоки были представлены отдельными расширениями (бочагами).
2.О! В воде содержится большое количество органических веществ,
о чем позволяет судить ее темно-коричневый цвет, вода - холодная.
Далее река протекает отдельными бочагами к Семагиному хутору
(ныне не существующему и названному в честь переселенца из д.
Елисеево - Семена), к деревне Ульянеиха по ее юго-восточной окраине и
извиваясь протекает по направлению деревни Богоявление (около трех
километров от ее южной границы).
1.О! Река Кринка имеет несколько притоков, в том числе реку Беловку и
Ульянеевку. Речка Беловка, протекающая через деревню Елисеево,
впадает в реку Кринку в районе «Морозикова леса» справа (по рассказам
местных жителей).
У!А теперь обращаю ваше внимание на ландшафт Кринки
в разных участках реки : в верхнем, среднем и нижнем
течении (Слайды № 6 – №8)
У! (Слайды № 9 - 10) На этом слайде мы видим устье
реки, т.е. место впадения р. Кринка в р. Керженец
Практическая работа
У! Используя воду, принесённую ребятами из похода, мы
проделаем практическую работу. Ваша задача: определить
кислотность воды, прозрачность, запах, жёсткость и измерить
температуру воды. Поможет вам в этом инструкционная карточка.
(Группам раздаются инструкционные карточки (см.
приложение- 2) с таблицей, которую следует заполнить. После
окончания работы ребятам предлагается посмотреть как шли
замеры температуры воды ,скорости течения, глубины и ширины
реки )
1.О! (Коментарии слайда № 11 - № 19)
У! А теперь сравним наши данные, полученные в лабораторных условиях
с полевыми данными, полученными ребятами на реке.
2.О! (Коментарии слайда №20 - таблица)
У! Какой вывод можно сделать? (Предполагаемый ответ: все показания
таблицы, кроме температуры, совпали)
У! Очень важные компоненты природного комплекса – флора и
фауна. (Ребятам предлагается индивидуальная работа с текстом
(см. приложение -3)
Задача:
используя метод ИНСЕРТ – чтение спометками, прочитать текст
маркируя его: «+» - ранее известная информация; «-» новая информация,
«!»- эта информация меня заинтересовала.
У! А сейчас посмотрим, что увидели ребята во время похода и какие
исследования были сделаны ими.
2.О! Комментирует (Слайд № 21 – №22- флора)
1.О! Коментирует (Слайд №23 - фауна)
У!Антропогенное воздействие на реку и ее окрестности. (Слайд № 24)
Все крупные реки района загрязняются именно малыми реками и
загрязняются очень основательно. По словам заместителя начальника
Приволжского регионального центра мониторинга геологической среды
Веры Дятловой, благополучных по воде районов Нижегородской области
очень мало – это Первомайск, Вознесенск и Дивеево.
Как видим Семеновского района в этом перечне нет.
2.О! Беда в том, что люди перестали понимать ценность воды. И наша
задача сделать нужный переворот в сознании. Жажда нам не угрожает,
запасы подземных вод в районе достаточные.
В настоящее время наиболее остро стоит проблема качества воды.
1.О! В результате нашей работы были собраны данные о состоянии р.
Кринки – правого притока р. Керженец и выяснено, что антропогенное
влияние на саму реку Кринку ощутимо: на берегах реки встречаются
единичные случаи рубки отдельных деревьев, посетители леса оставляют
после себя продукты своего отдыха (кострища), не редки случаи сброса
бытового мусора на берега реки или в само русло, а особые ценители леса
– охотники и лесничие проложили через неё дорогу.
2.О! НО! Несмотря на это она положительно влияет на состояние реки
Керженец по некоторым показателям (например – кислотность,
прозрачность). Поэтому поддержание благополучного состояния притоков
позволит избежать ухудшения состояния р. Керженец. Было отмечено,
что речки и ручьи обладают большой способностью к самоочищению.
1.О! Ребятами нашей школы ежегодно (дважды в год) проводятся
экологические акции по очистке берегов реки Керженец от бытового
мусора в зоне рекреации (окрестности посёлка Керженец и ГОУ «Юный
Нижегородец»). Ребята получили благодарность от главы сельской
администрации – Лукашова Г.К. и заместителя директора по
воспитательной работе ГОУ Центра социальной помощи семье и детям
«Юный нижегородец» - Лучкевич Е. Н., а директор этого учреждения –
Власов О.Б. наградил ребят катанием на лошадях.
1.О! В соответствии с Водным Кодексом, который приняло
Правительство РФ в 2007 году, каждый субъект Федерации получает
субсидии на благоустройство и расчистку рек. Но необходимо и участие
местных властей, общественности в деле их возрождения и надеемся на
помощь местных властей в благоустройстве родников, питающих малые
реки.
3.Размышление
У! Понравилось ли наше занятие?
Что нового вы сегодня узнали?
Какие выводы можно сделать?
(Ребятам предлагается сделать вывод, исходя из цели занятия.)
У! 1 гр. предлагается составить кластер
2 гр. пишет синквейн на тему занятия
3 гр. формулирует выводы
Вывод: У! В решении экологических проблем каждый может и должен
принять участие, все зависит от экологической культуры, поведения
каждого гражданина. Это проявление вашей гражданской позиции по
отношению к природе и обществу. А ведь гораздо легче сохранить, чем
воссоздавать, вовремя уберечь, вместо того чтобы потом восстанавливать.
Существует одно поучительное предание, которое напоминает нам о
различии между ценностями истинными, вечными, и мнимыми,
приходящими.
Царь Дхатусена, правивший на острове Шри-Ланка в V веке н.э. в ответ
на требование мятежников (возглавляемых его собственным сыном!)
показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привел
своих неразумных врагов к созданному им искусственному озеру Калавено,
имевшему 80 км в окружности. Озеро спасало жителей острова во время
засухи...
Царь зачерпнул пригорошню воды и сказал: “Друзья мои, это и есть все
моё богатство”.
Вода орошает деревья, покрывающиеся весной свежей листвой,
укутывает почву зимой теплым снежным одеялом, наполняет реки, моря и
океаны. Вода требует бережного к себе отношения, чтобы всегда оставаться
чистой и прозрачной, как в этом пакете из полиэтиленового “мягкого
стекла”.
Количество воды на планете ограничено, и мы не можем себе
позволить быть расточительными. Мы не можем обращаться с ней так, как
будто она никогда не иссякнет.
Приложение № 1
Загадки
Меня пьют, меня льют.
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
(Река)
***
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
(Река)
***
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли Жить нельзя нам без ...
(Воды)
***
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик - в роднике,
А широкий - в море.
(Река)
***
В нее льется, из нее льется,
сама по земле плетется.
(Река).
***
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(Ручеек)
***
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеек)
Приложение- № 2
Инструкция по выполнению практической работы
1. Измерьте температуру воды: опустите термометр в воду на 5-10 минут.
2. Определите кислотность воды. Опустите лакмусовую бумажку в стакан
с водой, она изменит цвет и при помощи PH шкалы определите
кислотность воды.
3. Определение цвета воды. Налейте воду в стакан из тонкого стекла.
Поставьте его на лист белой бумаги и посмотрите на содержимое
стакана сверху вниз.
4. Определение прозрачности воды: рассмотрите содержимое стакана на
свет.
5. Имеет ли вода запах?
6. Определение жесткости воды. Приготовьте мыльный раствор, добавьте
его в бутылку с водой, взболтайте. Если пена будет обильной – вода
мягка, если пена «не растет», «свернулась» - вода жесткая.
7. Данные занесите в таблицу
Свойства воды
Свойства
Температура
Кислотность
Цвет
Прозрачность
Запах
Жесткость
8. Сделайте вывод.
Показатели
Приложение № 3
Флора и фауна природного комплекса реки Кринка
Прибрежная и водная растительность схожа на всех притоках и
обычна для берегов Керженца. Водная растительность скудная: вдоль
берегов растет: кубышка, стрелолист и
хвощ. В омутах можно
встретить элодею канадскую, водокрас лягушачий и ряску. Песчаные
берега покрыты белокрыльником.
В травостое преобладает мелкотравье: кислица обыкновенная,
седмичник европейский, майник двулистный, копытень европейский,
сныть, медуница, звездчатка ланцетовидная.
Для верхнего и среднего течения реки характерны смешанные леса с
преобладанием ели европейской, сосны, березы, осины, ольхи, ивы; из
трав - таволга вязолистная, разные виды осок, хвощ, папоротники,
кустарнички: брусника, черника.
К низовьям начинается преобладание дубов, которые произрастают
по всей речной долине. В подлеске встречаются бересклет бородавчатый,
крушина ломкая. Особенно характерно формирование брусничноландышевых боров.
При впадении Кринки в реку Керженец имеется ПК пойменного луга
со злаковой растительностью
Разнообразен и мир фауны: лягушки, ящерицы, различные виды
насекомых (осы, пчёлы, комары, бабочки). Из млекопитающих - лисы,
кабаны, лоси, медведи, зайцы, волки, белки, ондатра, утки-кряквы. Из
рыб – щуки, красноперки, ерш, пескарь, налим.
Приложение №4
Слова на доске:
Ручеёк, река, речушка, речка, водная артерия
Керженец, Кринка, Ульянеевка, Волга, Беловка
Download