«ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ПУТЬ К МИРУ» Методический паспорт учебно-воспитательного мероприятия Петрова Татьяна Фёдоровна, Учитель начальных классов, МОУ Платошинская СОШ Россия, Пермский край, с. Платошино Автор: Петрова Татьяна Фёдоровна, учитель начальных классов. Образовательное учреждение: МОУ Платошинская средняя общеобразовательная школа. Класс: 4 Вид: информационный, поисковый. Режим работы: внеурочный. Воспитательное направление: гражданское образование Педагогическая цель: помочь учащимся осознать, что все люди, живущие на Земле, нуждаются в уважении к своей культуре и своим обычаям. Форма организации детей: индивидуальная работа; парная работа; групповая работа. Ведущая деятельность: поисковая; творческая; конструирующая. Сфера применения результатов: Социологическая; Этнографическая; Культурологическая; Используемые технологии: Мультимедиа; Театрализация; Бумагопластика; Время работы: краткосрочный Опережающее задание: Подготовка стихотворных выступлений; Подбор детских игр; Разучивание песни о дружбе. Внеурочное занятие «Толерантность – путь к миру» Проблема: наш мир многолик, а поэтому в нём должно быть место всем – большим и малым народам, людям разных культур и вероисповеданий. Акты насилия, терроризм, нетерпимость не могут не привлекать усиленного внимания общественности к проблемам толерантности. Цель: развивать у детей толерантность к другим народам. Задачи: 1. Продолжить обучение детей толерантному поведению в обществе; 2. Включить детей в практику, которая покажет, что разнообразие людей украшает и обогащает жизнь. Оборудование: проектор, презентация, карточки с вопросами, музыкальные произведения, конверты с подобранными иллюстрациями для работы в группах, цветные карандаши, оборудование для детских игр. Ход занятия «Лучшее, что есть в жизни человека, - это его дружба с другими людьми» Авраам Линкольн 1. Интеллектуальная разминка «Что это за народ?» К этому народу принадлежит знаменитая писательница детских книг о Карлсоне. -проживает на берегу Балтийского моря. (Шведы) Из этого народа вышла прославленная группа «Битлз» -до недавнего времени они могли попасть в Европу только на самолёте или на корабле. (Англичане) Он славится своей кухней – особенно блюдами из устриц. -Его знаменитым полководцем был Наполеон Бонапарт. (Французы) Обжитую этим народом территорию часто называют «сапогом» -Его кухня славится пиццами и спагетти. (Итальянцы) Этот народ проживает на самой большой территории в мире. -Пользуется алфавитом, который называется «кириллицей» (Русские) Этот народ живёт в стране, где популярен бой быков. -Его король послал Колумба в путешествие. (Испанцы) Имеет общее государство с англичанами и жителями Уэльса. -Его национальный костюм – мужская юбка. (Шотландцы). 2. Беседа о толерантности. Вокальная группа исполняет песню Софии Ротару «Родина моя»: «Я, ты, он, она – вместе целая страна, в слове «мы» - сто тысяч я …». Ученик 1. Родина моя – Россия – дружная семья народов, людей разных культур! Что нас объединяет? Ученик 2. Стремление к миру! Толерантность – путь к миру! Учитель: В 1995 году произошло важное событие – ОНН объявил этот год годом Толерантности. С тех пор ежегодно 16 ноября отмечается праздник дружбы и межкультурного диалога. Проблема толерантности в России очень актуальна, Россия – многонациональная страна. Политика толерантности – это политика взаимоуважительного, благожелательного, терпимого отношения людей друг к другу. Д.С. Лихачёву принадлежат такие слова: «Великий народ, народ, народ со своей большой культурой, со своими национальными традициями обязан быть добрым, особенно если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать сохранять себя, свой язык, свою культуру». Презентация: « Что такое толерантность?» Беседа с учащимися: -Что нового узнали? -Что вас удивило? Над чем задумались? Что объединяет эти народы? 3. Выступление агитбригады «Мы вместе!» Ученик 1. Есть праздник, который для всех, Людей всех народов, традиций и тех, Кто мыслит иначе, живёт по-другому, Но двери в его дом открыты любому, Любому, готовому быть толерантным! Ученик 2. Умеющему понять и принять другого человека таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Ученик 3. Умеющему прощать. Ученик 4. Умеющему быть снисходительным. Ученик 5. Проявляющему сострадание и милосердие. Ученик 6. Готовому к примирению. Учитель. У каждого народа, каждой нации есть что-то своё, интересное и характерное для него. Конечно, невозможно знать обычаи. Традиции, языки всех народов. И в неловкую ситуацию попасть нетрудно. Значит, выход в другом: узнавать о других нациях как можно больше. Послушайте притчу. - Каким образом её смысл связан с проблемой мирных взаимоотношений между народами? Ученик 7. Рассказ о винограде Вот понимание порой Способно дружбу подменить враждой, Как может злобу породить в сердцах Одно и то ж на разных языках. Шли вместе тюрок, перс, араб и грек. И вот какой-то добрый человек Приятелям монету подарил И тем раздор меж ними заварил. Вот перс тогда другим сказал: «Пойдём На рынок и ангур приобретём!» «Врёшь, плут, - в сердцах прервал его араб, Я не хочу ангур! Хочу эйнаб!» А тюрок перебил их: «Что за шум? Друзья мои! Не лучше ли изюм?» «Что вы за люди! – грек воскликнул им. – Стафиль давайте купим и съедим!» И так они в решении сошлись, Но, не поняв друг друга, подрались. Не знали, называя виноград, Что об одном и том же говорят. Невежество в них злобу разожгло. Ущерб зубами и рёбрам нанесло. Если б стоязычный с ними был, Он их одним бы словом помирил. «На ваши деньги, - он сказал бы им. – Куплю, что нужно всем вам четверым. Монету вашу я учетверю И снова мир меж вами водворю! Учетверю, хоть и не разделю, Желаемое полностью куплю! Слова несведущих несут войну, Мои ж – единство, мир и тишину». Беседа учащимися: - Каков смысл притчи? - Какие слова понятны на разных языках? (Примеры учащихся.) - Какие обычаи и традиции могут объединить людей разных народов? (Ответы учащихся.) 4. Работа в группах «Будем знакомы» Перед вами – мозаика рисунков. Сложите из них свою мозаику и расскажите об истории, культуре и традициях того или иного народа. Команды получают большой конверт с набором рисунков, которые принадлежат разным народам. Участники отбирают картинки по заданию и готовят плакат «Будем знакомы», затем каждая группа представляет свою работу. 5. Национальные игры. Учитель. Ничто так не сплачивает людей, как совместная деятельность, а детей – игра. Таджикская игра «Сбор тюльпанов». Литовская игра «Цветы и ветерки». Азербайджанская игра «Пас, пас овец». 6. Обобщение по теме. Ученик. Как здорово, что мы с тобой друзья! Друзья, а значит, не чужие. А значит, то, что мы: и ты, и я – Хоть что-то значим друг для друга в этом мире. И иногда мы думаем о нас, И даже мысли наши рядом где-то, А иногда, да, впрочем, всякий раз, Мы никому не говорим об этом. Как будто это маленький секрет Лишь только двух друзей, Лишь только твой и мой. Нам до других секретов дела нет. Как здорово, что мы друзья с тобой! Учитель. Жить в мире, пользоваться и бережно сохранять достижения, культуру и традиции разных народов, помогать друг другу – вот путь, по которому нам нужно идти вместе. Аврааму Линкольну принадлежат слова: «Лучшее, что есть в жизни человека, - это его дружба с другими людьми». -Как вы их понимаете? Учитель. Во всех цивилизованных странах люди начинают понимать, что счастье каждого человека зависит от счастья всех людей на земле. А отсюда возникает простое правило: «Любя свой народ, уважай его язык, историю, традиции, будь уважителен к другим народам». «Если мы хотим быть любимыми. То на нас лежит та же самая обязанность – также проявить человеколюбие». И.Кант «Секрет успеха в обществе прост: нужна известная сердечность, нужно расположение к другим». Р. Эмерсон Исполняется песня: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». 7. Продолжение разговора на следующих занятиях Мини-проекты реализуемые в творческих группах Рождество в Великобритании. Рождество в России. Рождество в США. Рождество в Германии. ЛИТЕРАТУРА 1. Гражданское образование: технологии, интерактивные формы работы/ авт.-сост. О.А. Северина. – Волгоград: Учитель, 2009. 2. Организация проектной деятельности в школе : система работы/ авт.сост. С. Г. Щербакова и др. – Волгоград: Учитель, 2009. 3. Авторские сценарии внеурочных занятий с младшими школьниками на темы этикета. / И. А. Агапова, М. А. Давыдова – М.: Планета, 2001(воспитательная работа).