Открытый урок по сольфеджио

advertisement
Открытый урок по сольфеджио
тема: «Да здравствует 17 век»
III класс
Цель урока: ознакомление обучающихся III класса с аккордами и
закрепление пройденного теоретического материала.
Задачи:
1. Ознакомление с названиями аккордов и их обозначениями;
2. Развитие
План урока:
1. Приветствие (приложение №1);
2. Ритмический диктант (приложение №2);
3. Теоретическая зарядка (приложение №3);
4. Слуховой анализ (приложение №4);
5. Новый материал «Да здравствует 17 век!» (презентация);
6.Проверка домашнего задания (приложение №5);
7. Запись домашнего задания (приложение №6).
Ход урока:
1. Здравствуйте, ребята и наши гости! (приложение №1)
2. Наш урок сегодня начнем с ритмического диктанта. Давайте повторим
новые ритмы, которые мы узнали в этом году. На доске написаны ритмы
(приложение №2а).
Играю мелодию №122 из сборника «Ритмические диктанты» (сост. Караваева
Д.М. и Головина С.В.) Предлагаю спеть с тактированием, определить
количество тактов, есть ли одинаковый ритм (приложение №2б).
3. А сейчас давайте напишем смешанный слуховой анализ. Напишите 10
тактов (приложение №3).
4. Теперь немного теории: на доске написаны 2 задания на тему
«Интервалы»; прошу сыграть обучающихся на инструменте малые и
большие терции (приложение №4).
5. Давайте откроем новую страницу сольфеджио и я расскажу вам об
аккордах.
Во времена Пифагора и позже существовал мелодический склад музыки. Его
еще называли линеарным (от слова «линия», мелодия, как линия). Церковные
музыканты соединяли несколько линий одновременно, слушали музыку в
горизонтали (от слова «горизонт»), а на вертикаль (аккорды) мало обращали
внимания (слайд). Звучит музыка 14 века.
Лишь в 16 веке знаменитый музыкант-ученый Джозеффо Царлино обратил
внимание на звуки малых и больших терций, что они звучат согласованно и
гармонично, и представьте, выяснил это с помощью математического
расчета. Только к началу 17 века аккорды стали использоваться в музыке
осознанно. Аккордовый склад музыки называется гармоническим (от слова
«гармония – созвучие – аккорд»).
Основными аккордами гармонического склада являются трезвучия – аккорды
из 3-х звуков, расположенных по терциям. С помощью одного лишь
трезвучия легко показать звучание мажора и минора (слайд). Эти аккорды не
звучали бы так красиво и чисто, если бы… не чистая квинта между нижним и
верхним звуком!
Каждый звук трезвучия имеет свое название: нижний – основной, средний –
терцовый, а верхний – квинтовый (слайд).
Давайте попробуем построить трезвучие из 2-х больших терций.
Послушайте, как необычно оно звучит. По этому трезвучию сложно
определить тональность и даже лад, его звуки расползаются как «лебедь, рак
и щука» из басни Крылова. Квинта между ними увеличенная, поэтому
трезвучие называется увеличенным (слайд).
А вот трезвучие из малых терций. Его ласково называют уменьшенным и в
музыке используют очень часто. Оно хитро устроено: вроде два консонанса
друг на дружке, две малые терции, а звучит напряженно, ну прямо, как
тритон, только еще лучше. Присмотритесь к крайним звукам и увидите – вот
он, тритон (слайд)!
Теперь, если нарисовать портреты трезвучий, будут они такие (слайд)!
Давайте попробуем построить трезвучие на каждой ступени мажора и минора
(слайд).
Законы музыки позволяют строить трезвучия на каждой ступени в
тональности. Другое дело, что в музыкальном действии есть свои главные
действующие лица. Что же такое лад и тональность? Музыкальный лад – это
особое отношение между устойчивыми и неустойчивыми ступенями.
Тональность – это лад, где звуки подчиняются избранной тонике, окраску
мажора или минора берет на себя 3-я ступень, а I, IV, V ступени – главные.
Трезвучия, построенные на этих ступенях, называются тоническим,
субдоминантовым и доминантовым, обозначаются латинскими буквами (Т5/3,
S 5/3, D5/3).
Тоническое трезвучие – самый важный и главный аккорд в любой
тональности (слайд).
Основное движение в музыке создает доминантовое трезвучие. Еще бы! Это
трезвучие включает в себя две самые неустойчивые ступени (II и VII) и
всегда стремится в тонику.
Субдоминантовое трезвучие более спокойное, т.к. в нем есть главная, самая
устойчивая I ступень.
В произведениях, которые вы играете, трехзвучные аккорды встречаются не
так часто, а вот многозвучные – сколько угодно. Просто звуки трезвучий
повторяются в других октавах. Главное на что нужно обращать внимание –
это нижний звук аккорда, музыканты его называют «бас» (слайд).
Сыграем все подряд и услышим музыкальное движение от тоники к тонике.
Давайте представим большую и красивую птицу. С ее помощью изобразим
движение аккордов в тональности. Получится вот что (слайд).
То, о чем я рассказала вам, знают все музыканты мира. И мне кажется, что
это главная тайна музыки (слайд) – звучит музыка П.И. Чайковского «В
церкви».
6. А сейчас проверим ваше домашнее задание.
Поем № 64, Р.Н.П. «А мы просо сеяли» (из сборника «Двухголосие» сост.
Калмыков и Фридкин); (приложение №5а).
Проверка творческого задания № 244б («Сольфеджио, 3 класс» сост.
Давыдова); (приложение №5б).
7. Запись домашнего задания (приложение №6).
Download