Н.В. Гоголь

advertisement
«… Я брат твой»
/Н.В. Гоголь. Повесть «Шинель» /
Цели: - В форме беседы по вопросам выявить уровень понимания уч-ся
текста повести.
- Развивать умение уч-ся работать с текстом, строить эмоциональнооценочные высказывания о прочитанном.
- Продолжать работу над формированием умения уч-ся давать
характеристику литературного героя, анализировать произведение.
- Продолжать работу над умением уч-ся использовать подходящие по
смыслу цитаты из Евангелия и СвятыхОтцов (как предложенные учителем,
так и самостоятельно подобранные.) (Работа по карточкам)
Ход урока:
1. Запись темы. /Под диктовку. Доска – пустая/.
2. Работа с карточками. Осмысление главного в тв-ве Гоголя.
Устно. Один из самых загадочных писателей, Н.В. Гоголь. Не
случайно доска чиста. Когда речь идёт о творчестве Гоголя, нельзя
отвлекаться на внешнее, нужно смотреть вглубь (впрочем, это
важно не только при изучении тв-ва Н. В. Гоголя).
- (?) Прочитайте карточки, доставшиеся Вам… Вспомните то, что
мы говорили о Гоголе… Что важного из высказываний о
творчестве Николая Васильевича следует запомнить?
Работа с карточками: (Цитаты: Дунаев М.М., о. Василий
Зеньковский)
о пошлости (словарь Ожегова С.И.), Гоголя Н.В.)
Устно. Итак, повесть «Шинель». Многоплановость повести
отразилась в том, что отзывы о ней, поиски единственно верного
смысла были так же разноплановыми. Как оценили повесть?
(Цитаты: Белинский: (Работа с карточками: и писатели
направляемой им «натуральной школы»:
«Мы все вышли из
этой шинели»
(повесть как социальный анализ жизни, в фигуре Башмачкина
мотив социального обличения; Гоголь стремился пробудить в
читателе сочувствие к социально-угнетённому маленькому
человеку, задавленному обстоятельствами эпохи николаевского
режима) + Григорьев А. (современник Белинского, 1847 г)
Доп. – Какие слова близки этой точке зрения?
+ Серапион Владимиров, свт. 18 века.
+ Гоголь (из «Мертвых душ»)
Доска:
«Шинель»:
1. (Белинский) – социальный уровень (с. 103 учеб.)
2. (Григорьев) –религиозный уровень. (последняя грань обмелевшего
Божьего создания)
Напоминаем: мы не ищем – КТО ПРАВ (не по словам). Мы
исследуем текст и отбираем гоголевские «намёки» для
подтверждения истинности и того, и другого.
3. Работа с текстом повести «Шинель».
- Немаловажно СЛОВО, которым назван герой. Не только имя, но …
(в начале повести: ЧИНОВНИК, далее
ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК
Башмачкин Акакий Акакиевич
«БРАТ»
СУЩЕСТВО
МЕРТВЕЦ.) –
Любопытная цепочка, не правда ли? «Рост» или «падение»? (- Второе).
Почему?
- Главная черта характера А.А.? ( с. 77)
- А еще? Это то, без чего нет практически ни одного характера в русской
литературе, увы, в жизни. Это то, что подчиняет себе человека, раскрашивает
его жизнь в якобы яркие краски, а потом – губит. Что это?
Страсть.
- Страстен ли А.А.?
(отношение к шинели с. 84-85)
! «дерзостность в мыслях» о кунице на воротник!
притязаний маленького человека.
Реальность уровня
Страсть к шинели становится подменоюподлинной душевной тяги к любви,
присущей каждому человеку как образу и подобно Божию, хотя бы и в
непроявленном виде. Башмачкин поглощён шинелью и оказывается как бы
лишённым самой возможности любви. Гоголь изображает не обретение и
утрату шинели бедным чиновником, но «страсть к ничтожному объекту»,
которая может погубить человека (так же, как и страсть к чему-то великому,
значительному). (Утрата шинели приводит к гибели героя!)
Башмачкин отдал себя в абсолютное рабство страстному тяготению к
сокровищу на земле.
(Цитата Мф. 6; 19) – Ср. развитие сюжета!
+ он служил «с любовью» (с. 76)
Он лишён знания любви, всё суррогат. Всё пошло, по Гоголю, т.к. без Бога.
Не умел любить, нельзя познать Бога, нельзя быть «великим Божиим
творением», ибо Бог есть любовь. Всё остальное- мелко.
- Итак, Гоголь судит своего героя?
(Нет. Гоголь по-христиански сострадает ничтожному и пошлому маленькому
человеку.)
Устно. И Гоголь ЗАСТАВЛЯЕТ силою своего гения сострадать Башмачкину,
этому «обмелевшему Божьему созданию», - всех.
- Что в основе такого сострадания?
(эпизод с «одним молодым человеком» с.76)
Работа с текстом, см. учебник.
Устно. Я БРАТ ТВОЙ.
Истина хоть и банальна, но глубже и значительнее ничего в «Шинели»
нет.
Устно. Я брат твой. Всякое понятие братства не имеет смысла без понятия об
отцовстве. Есть братство кровное, есть духовное.
У нас один общий ОтецНебесный, поэтому А.А. Башмачкин брат всем нам.
- Кому: жертве социального строя или творению Божию сострадает Гоголь?
Устно. (Творение не сумело проявить в своей любви образа и подобия Отца,
в нём, в творении, заключенного, измельчало, пожалось за земным, которое
можно взять в руки) – «существо», мертвец.
- Каков же смысл этого сострадания?
Гоголь. «Выбранные места из переписки с друзьями»:
Без любви к Богу никому не спастись, а любви к Богу в нас нет.
<…> Трудно полюбить Того, Кого никто не видал. Один Христос принёс т
возвестил нам тайну, что в любви к братьям получаем любовь к Богу. Стоит
только полюбить их так, как приказал Христос, и сама собой выйдет в итоге
любовь к Богу Самому. Идите же в мир и приобретите прежде любовь к
братьям.
- А что же в мире? Как там обстоит с любовью к братьям?
(см. сослуживцы А.А. – с. 75-76, с. 86-87, 88-89, с. 91.
значительное лицо – (с. 92-95) + с. 97-99
будочник – с. 90)
- Учебник. С. 104. В чём Маранцман ведёт фантастичное в повести
«Шинель»?
(Фантастично в повести не появление призрака, совершающего возмездие,
но
(Фантастично, что жертва и равнодушный деспот – братья)
Устно. Страшно, что нормальное для нас сейчас – фантастично.
(Цитаты из Послания ап.Иоанна)
- «Но как полюбить братьев, как полюбить людей? Душа хочет любить одно
прекрасное, а бедные люди так несовершенны и так в них мало
прекрасного» (Гоголь). Действительно, как полюбить их?
Слушаем мнение. КРЕСТ:
Любовь неизбежно явится из СО – СТРАДАНИЯ.
Устно. И здесь Гоголь идёт дальше и глубже Белинского, который упрекал
писателя том, что тот смотрит на Россию «из прекрасного далёка», из
«мистицизма».
? «Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского
теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только
возлюбит русский Россию, возлюбит всё, что ни есть в России. К этой любви
нас ведёт теперь Сам Бог. Без болезней и страданий, которые в таком
множестве накопились внутри её и которых виною мы сами, не почувствовал
бы никто из нас к ней состраданья. А состраданье есть уже начало любви.»
Запись на доске:
+ … Не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши
своих братьев, не возгореться любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к
Богу не спастись вам.»
Поистине, пророческое произведение – «Шинель». Два пути нам: + Ср. с
анекдотом в основе повести (с.100)
2-я доска
1. Любовь к
России,
русскому
2. Тяга к
самоутвержде
нию
Любовь к
братьям
Любовь к
Богу
Средства
любые –
(Часто –
обладание
«особо
ценной
вещью»)
Страсть,
ревность,
мстительность
Спасение
(См. табл. В начале урока – религиозный/социальный)
- Почему так просто многие легко принимают второй путь и
ухмыляются
негодуют
,
когда слышат о первом?
(социальный – «враг» - вне
религиозный – внутри).
Что проще: обвинить другого или исправить себя?
Вот так мы все «вышли из «Шинели» Гоголя».
Кому интересно: письмо Белинского Гоголю (история) – знакомы с
личностями и отношениями друг с другом).
Д/з
1) «Мини – сочинение» (альбомный лист) – в папку
«За что нам любить Россию?»
2) «Шинель»: работа с текстом:
- юмор, ирония
- крылатые фразы
- меткие хар-ки
- деталь, портрет
Download