Конспект урока Тема урока:

advertisement
Г Б О У С О Ш
№ 1 99 6 :
Конспект урока
Тема урока:
«Непрерывное вращение вокруг центральной точки.
Вентилятор».
от учителя информатики
Неклеса Ольги Олеговны
Москва
Тип урока: комплексный.
Цели урока:
Образовательные цели:
 Научить создавать вращающиеся лопасти вентилятора;
 Научить пользоваться панелью «Трансформация»;
 Научить делать расходящиеся потоки воздуха;
 Применить творчески полученные на уроке знания, умения и навыки на
практике.
Воспитательные цели:
 Воспитание познавательной активности;
 Воспитывать аккуратность, внимательность;
 Нести ответственность перед коллективом за результаты труда.
Развивающие цели:
 Развитие речи, обогащение и усложнение словарного запаса;
 Развивать умение работать по намеченному плану;
 Развитие мышления, умения анализировать, формулировать выводы, объяснять
изученные понятия.
Методическое и программное обеспечение:
У учителя:
1. Подбор заданий к уроку.
2. Редактор векторной графики Macromedia Flash MX.
3. АРМ учителя.
У учащихся:
1. Рабочая тетрадь с опорным конспектом и справочным материалом.
2. Редактор векторной графики Macromedia Flash MX
Этапы урока:
1. Орг. момент
Деятельность учителя:
Здравствуйте. Садитесь.
(приветствие и
знакомство с классом.
Подготовка учащихся к
работе на уроке)
Меня зовут Ольга Олеговна.
Проверьте, чтобы у вас на партах лежала рабочая тетрадь, ручка.
2. Беседа и повторение Тема нашего урока: «Непрерывное вращение вокруг центральной точки. Вентилятор».
пройденного
материала
Ребята, в прошлой четверти вы познакомились с программой Flash Macromedia.
Какие программы называются графическими редакторами? (программы, работающие с
графикой или с изображением)
Как, по другому можно назвать изображения, рисунки? (графика)
Какая графика бывает? (растровая и векторная)
Что значит растровая графика? (основа – пиксель)
Что значит векторная графика? (основа – объект или графические примитивы: линии,
прямоугольники)
Виды программ растровой графики? (Photoshop, Paint)
Виды программ векторной графики? (Corel Draw)
К какому виду графики относится Flash? (векторная графика)
Что вы создавали во Flash Macromedia? (анимацию)
Какие виды анимации бывают? (кадровые, анимация в движении Motion)
Нам на уроке понадобиться анимация в движении Motion.
Ребята мы сегодня на уроке сделаем вентилятор с вращающимися кругами. (показ анимации)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Мне бы хотелось бы показать вам как в программе
Flash можно развернуть прямоугольник на 30 градусов автоматически, не смещая центральную
точку. (показ презентации).
Ребята у вас на столах лежит справочный материал к этой презентации, который вы должны
будите использовать сейчас на уроке, а затем вклеить себе в тетрадь.
3. Изучение нового
1этап: Откройте программу Flash. Пуск – Программы - Macromedia – Flash.
материала.
Нам надо переименовать название слоя.
 Щёлкните на слое «Layer 1» два раза левой кнопкой мыши.
 Удалите старое название и введите новое название «Лопасти».
Нажмите Enter.
Нарисуйте на слое «Лопасти» лопасти вентилятора в виде двух одинаковых наложенных друг

на друга прямоугольников.
Как сделать это:
 нажмите на пиктограмму Rectangle Tool и нарисуйте одну лопасть.
 выделите прямоугольник инструментом Selection Tool (чёрная стрелка).
 выполнить команду Window/Transform.
 открылась панель Transform в окне Rotate (повернуть) установить 90°. (рисунок б).

нажать на кнопку в правом нижнем углу Copy and apply transform .
 две лопасти разместились точно в центре.
 в центре вентилятора нарисуйте винт в виде круга (рисунок в). Это ось вращения. При
вращении эта точка остаётся неподвижной.
Встаньте на 1 кадр нажмите правую кнопку мыши.
Открылось меню, выберите Create Motion Tween.
Встаньте на 50 кадр и нажмите F6.
Выполнить команду Window/Properties/ Properties. Открылось окно.
На панели Properties установить параметры для 1 и 50 кадра:
 Выделите кары с 1 по 50.
 В списке поля Tween установите значение Motion (перемещение);
 В раскрывающемся списке поля Rotate (вращение во время движения) выберите:
CW- по часовой стрелке; CCW- против часовой стрелки;
 В поле times (количество раз) 4 раза.
2 этап: Создание нового слоя.
Как создать новый слой?
 Нажмите на клавишу Insert Layer.
 Появился новый слой.
 Щёлкните на слое «Layer 2» два раза левой кнопкой мыши.
 Удалите старое название и введите новое название «Ножка».
 Нажмите Enter.
Нарисуйте ножку и подставку (рисунок). Этот слой должен быть нижним.
3 этап: Рисование окружности.
Создадим слой «Круг1 »:
 Щёлкните на слое «Layer 3» два раза левой кнопкой мыши.
 Удалите старое название и введите новое название «Круг 1».
 Нажмите Enter.
Возьмите инструмент Oval Tool и нарисуйте круг.
Круг должен быть без цветным. Выберите инструмент
Создадим анимацию движения окружности, увеличивая ее размер. Создадим ключевой кадр.

Встаньте на 1 кадр.

Щёлкните правой клавишей мыши.

Появилось меню, выберите из списка: Create Motion Tween.
5. Создадим анимацию для остальных кадров.
 Встаньте на 10 кадр (20,30) и нажмите F6.
 Увеличьте диаметр окружности с помощью
 инструмента «Трансформация».
Встаньте на 40 кадр и нажмите F6.
Увеличьте диаметр окружности с помощью инструмента «Трансформация».
Щёлкните по изображению.
Откроется панель Properties из раскрывающегося списка Color, выберите вариант Alpha
(прозрачность) (рисунок), а затем в соседнем окне введите значение прозрачности в процентах
43%.
*Если нет панели Properties.
 Выполнить команду Window/Properties/ Properties.
Запустите просмотр фильма Control/Test Movie.
4. Закрепление нового
Ребята, а «Круг 2» вы попробуете создать сами. В этом вам поможет справочный материал в
материала.
рабочей тетради.
Приступаем к выполнению задания.
5. Подведение итога
Ребята, давайте просмотрим ролики у каждого из учащихся.
урока.
Ребята, давайте выясним, что же у нас не получилось и почему.
Лучше всего справились с заданием ……
Урок окончен.
Download