урок проект Тайна имени - Образование Костромской области

advertisement
ГОУ Солигаличская специальная (коррекционная) школа - интернат для
детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с
ограниченными возможностями здоровья Костромской области
Урок проект
«Тайна имени»
Подготовила и провела
учитель русского языка
Смирнова Ирина Юрьевна
2010-2011 уч.г.
Паспорт проектной работы.
Цель:
1) Познакомить учащихся со значением их имен, с ритуалом имя наречения
на Руси.
2) Развивать индивидуальные творческие способности
инициативу, любознательность и самостоятельность.
учащихся,
3) Воспитывать национальное самосознание, чувство ответственности за
свои дела и поступки, чувство патриотизма.
Задачи:
-Изучить значение имени в Древней Руси;
-Проследить влияние на процесс возникновения имен различных культур и
исторических событий;
-Научиться пользоваться различными источниками информации;
-Познакомиться с происхождением и значением своего имени и имен своих
одноклассников.
Объект исследования: имя собственное.
Материалы: Грушко Е.А. Энциклопедия русских имен. М., 2000;
Петровский А.Н. Словарь русских личных имен. М., 2000.
Предмет исследования: значение и происхождение имен.
Тезис: имена — часть истории и культуры народа; в них отражаются быт и
фантазия людей, род занятий и отношение к окружающему миру,
исторические контакты народов между собой.
1. Теоретическая часть носит реферативный характер и рассматривает
последовательно следующие вопросы: происхождение имени; значение
имени в Древней Руси; влияние на возникновение имени различных культур
и событий истории.
2. Практическая часть предполагает описание и анализ результатов в следующей последовательности: сбор материала; обработка и анализ материала;
анкетирование школьников школы;
3. Выводы.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
Экран
Магнитофон
Проектор
Ноутбук
Ход исследования.
Занятие 1.
Тема «Вводное занятие».
Цель: познакомиться с планом предстоящей работы (показ слайдов);
знакомство с историей и легендами возникновения имен; рассказ о значении
имени в Древней Руси.
Занятие 2.
Тема «Работа со словарями».
Цель: научиться пользоваться словарями; оформление рабочей тетради;
нахождение значения имен девочек и имен мальчиков.
Занятие 3.
Тема «Анкетирование».
Цель: научиться проводить анкетирование; знакомство с процедурой
проведения анкетирования; составление вопросов для анкетирования.
Занятие 4.
Тема «Анализ анкет».
Цель: провести анализ анкетных данных;
Сделать выводы по проведенному исследованию.
Занятие 5.
Тема «Результаты проектной деятельности».
Цель: познакомить учащихся со значением имен; стимулировать интерес
учащихся к именам собственным, стимулировать желание прочитать книги
по данной теме.
Ведущие- школьники- участники проекта- учащиеся 8 класса.
- Исследователи - Яблоков Артур
Вишнякова Настя
Пузырев Иван
- Художники-оформители - Сидоров Коля
Розмахова Галя
Иванова Женя
Ход урока.
Учитель: «Из людей не бывает никто безымянным» - эти строки из
древнейшего дошедшего до нас поэтического произведения - гомеровской
"Одиссеи" - созданном десять тысяч лет назад.
Сейчас нам трудно представить, что может быть человек без личного имени.
А когда-то, в бесконечно далеком прошлом не существовало разделения на
имена собственные и нарицательные. Различие появилось постепенно, на
протяжении, может быть, тысячелетий, незаметно для говорящих.
Вишнякова Настя. Нередко мы слышим такие образные русские
выражения: у него доброе имя, не позорь моего имени и другие, в которых
употребляется слово имя. Это говорит о большом значении личного имени
человека.
Иванов Коля. Имена — часть истории и культуры народа. В них
отражаются быт и фантазия людей, род занятий и отношение к
окружающему миру, исторические контакты народов между собой.
Имя присваивается человеку при рождении. Имя — это личное наименование
человека, под которым он известен в обществе.
Розмахова Галя. Есть целая наука, изучающая имена, — ономастика.
Яблоков Артур: Имя — самое важное слово для человека. Множество
усилий прилагают люди, чтобы увековечить, сделать известными свои имена.
Прошло много лет, пока древние люди научились выделять каждого человека
из племени. Имен в Древней Руси было много. Они отмечали наиболее
характерные признаки или внешние особенности человека. Имена людей
образовывались от названия определенных черт поведения, внешности,
присущих их обладателям. Брюнетку называли Чернява, голубоглазую —
Синеока, много знающего — Всеведа. Встречались имена-номерки,
произошедшие от названия числа предшествующих детей в семье. Например,
Первуша, Вторунья (родившаяся второй), Третьяк. Были имена, образовавшиеся от названий каких-то жизненных событий. Например, Неждан — тот,
чьего рождения не ждали, Богдан — данный Богом. Часто употреблялись
имена, данные по названиям животных или растений: Воробей, Волк, Пырей,
Ветка. Имена могли характеризовать время рождения ребенка (Зима,
Вешняк), явления природы (Метелица), особенности новорожденных (Пискун, Прыгунок, Лобик).
Михайловский Арсен: Наряду с именами были распространены прозвища.
Они всегда отражали качества человека или род его занятий: Рыболов,
Грамотей, Скоморох. Были прозвища, которые указывали на происхождение
из определенной местности или национальную принадлежность: Муромец,
Селянин, Казанец, Татарин. Встречались прозвища, происходившие от
названия еды: Коврига, Тюря, Сахар, Борщ.
Ильинская Вика:Рождение ребенка всегда считалось на Руси великим
чудом, радостным событием в жизни не только родителей, но и всего рода.
Издревле в честь новорожденных у многих народов устраивались праздники,
высказывались разные благопожелания. Новорожденному мальчику желали:
"Будь, как отец, крепок, силен, трудолюбив, гож пахать, сеять, топор в руках
держать и лошадью управлять". Девочке: "Будь, как мать, приветливой,
скромной, ретивой на работу, мастерицей прясть, ткать и узоры вышивать".
Под стать этим пожеланиям должно быть и имя.
Наши предки относились к именам очень бережно. Они верили, что имя,
данное человеку, не простая случайность, которой малыш обязан родителям,
оно срастается с человеком на всю жизнь, обладает определенной
таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить.
Поэтому выбор имени имел большое значение и рассматривался как обряд. У
разных народов он имел свои особенности, но благопожелания были важны
для всех.
Естественно, верили и надеялись, что благопожелания исполнятся, и новый
член рода будет со временем достойным представителем.
По христианской традиции ребенку давали имя одного из святых, день
памяти которого был наиболее близок ко дню рождения ребенка. Считается,
что каждый человек имеет своего Ангела-хранителя, который оберегает
человека с первого дня его рождения. Когда в семье рождался ребенок, ему
выбирали имя, которое имелось в церковном календаре.
Даниловская Жанна: Имя несло и социальную характеристику. В царских и
дворянских семьях были распространены такие имена, как Александр,
Николай, Павел, Мария, Анна, Елизавета, Екатерина, Ольга. В крестьянских
семьях бытовали такие имена: Василиса, Фекла, Мавра, Арина, Матрена,
Гаврила, Емельян, Ермолай. У монахов также были свои имена: Варлаам,
Евлам-пий, Фотий. Выделялась целая группа купеческих имен: Тит, Гордей,
Фома, Фрол, Федул.
Учитель: Учащиеся нашего класса провели небольшое социологическое
исследование. Они выяснили, а какие имена носят девочки и мальчики нашей
школы, сколько человек носит одно и то же имя, какие имена занимают по
частоте употребления первое, второе, третье и т.д. места. Познакомимся с
этой информацией.
Вишнякова Настя : Всего в нашей школе 50 мальчиков.
На первом месте - имя Коля (8 человек)
На втором месте – Саша (4 человека)
На третьем месте- Игорь, Женя, Артем (3 человека)
На четвертом месте- Толя, Андрей, Юра, Алеша, Вова, Паша, Ваня ( по 2
человека)
На пятом месте- Антон, Витя, Никита, Егор, Кирилл, Слава, Денис, Гена,
Арсен, Артур, Гриша, Максим, Миша, Рома, Дима. ( по 1 человеку).
Яблоков Артур: Всего в нашей школе 30 девочек.
На первом месте - имя Настя, Юля, Ира, Катя, Нина, Таня, Лена (по 2
человека)
На втором месте – Женя, Аня, Вика, Жена, Надя, Света, Наташа, Соня,
Кристина, Алина, Марина, Зоя, Зина, Маша. ( по 1 человеку).
Учитель: Сегодня мы поговорим о том, что означают наши имена, зачем
человеку нужно имя. Обратимся к великим именам. (показ слайдов
известных людей России, Костромской области, г.Солигалича, нашей
школы.)
Вот они - наши имена - на ромашке. Итак, что же они означают и откуда
пришли к нам. Начнем по алфавиту.
(Ученики сами рассказывают о своих именах).
Учитель. Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам
наши имена, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас
зависит какой след оставит наше имя на земле.
Я думаю, что каждый из вас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у
людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Чтобы всегда на земле были
люди, которые нас любят, помнят, которым мы дороги.
Об этом думали и мечтали разные люди в разные времена. И великие - не
исключение.
Иванов Коля:
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Нов день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...
(А.С. Пушкин, 1830 г.)
Учитель: Имя - это не просто слово. За каждым именем стоит определенная
личность, человек, который отличен от всех других, единственный и
неповторимый. С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни
одно слово не слышит человек так часто, как свое имя.
Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями и знакомыми.
Наше имя связывает нас с нашей малой и большой родиной.
Много есть на свете слов - хороших и плохих, но для каждого человека есть
только одно слово, которое больше всех других вызывает различные
эмоциональные переживания, слово, которое наиболее благоприятно его
душе - его собственное имя.
Звучит аудиозапись песни "Позови меня тихо по имени".
Download