оригинальный файл 29.4 Кб

advertisement
Конспект урока по теме: «Логарифм числа»
Цели урока:
Образовательные:

проверить знания учащихся по теме «Логарифм числа»;

повторить основное логарифмическое тождество, свойства логарифма;

закрепить навыки и умения применять эти понятия при решении задач.
Развивающие:

развивать познавательный интерес, навык коллективной работы;

применять сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях.
Воспитательные:

воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры диалога;

прививать желание иметь качественные, глубокие знания;

воспитывать ответственность, самостоятельность, уважительное отношение друг
другу.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Разминка (15 мин.).
3. Решение упражнений. (20 мин.)
4. Буквоград (6 мин).
5. Итоги урока (2 мин.)
Ход урока.
Вступительное слово учителя: «Я приветствую Вас на сегодняшнем уроке алгебры. Сегодня
мы будем повторять и закреплять основные понятия логарифма числа. Закрепим умение
применять эти понятия при решении следующих упражнений».
Урок проходит под девизом «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится».
А начнем урок с теоретической разминки. Я этот этап назвала «Потяни за ниточку»
1)
Дайте определение логарифма числа?
2)
Как читается основное логарифмическое тождество?
3)
Основные свойства логарифмов?
4)
Какие логарифмы называются десятичными?
Выполним задания на применение определения логарифма числа:
Вычислите:
к
1. log 7 49 ;
5. log 4 1 ;
1
2. log 3 81 ;
6. lg100000;
3. log 8 8 ;
7. log 1 8 ;
4. 5log5 9 ;
8. 0,32 log0,3 6 ?
2
Следующий этап разминки: «Видит око, да ум еще дальше». Выполним задания на
применение свойств логарифмов:
1. log 6 3 + log 6 2 ;
4. log 5 100 − log 5 4 ;
2. log 3 7 − log 3 2;
5. lg0,18 − lg180;
3. log 3 2 ∙ log 2 3 ;
6. log 3 2 + log 3 24 − log 3 16 ?
Третий этап разминки «Разгадай кроссворд», в котором в результате решения должны
получить ключевое слово.
1. Логарифм с основанием равным числу е.
2. Логарифм единицы.
3. Действие нахождения логарифма числа (выражения).
4. Назвать свойство, характерное для логарифмической функции с основанием 𝑎 > 1.
5. Есть в каждом слове, растении и может быть в уравнении.
6. Логарифм с основанием 10.
7. Множество точек, координаты которых удовлетворяют некоторому отношению.
8. Чему равен log2128?
Ответы:
1. Натуральный.
2. Ноль.
3. Логарифмирование.
4. Возрастание.
5. Корень.
6. Десятичный.
7. График.
8. Семь.
Продолжаем урок. И следующий этап урока «Доберись до вершины»:
Переходим к решению упражнений. Сегодня будем решать по учебнику…. стр. 251, № 484 и
№485.
№ 484.
а) 1,7log1,7 2 ;
б) 𝜋 log𝜋 5,2 ;
в)2log2 5 ;
б)101−lg2 ;
в) ( )
г) 3,8log3,8 11 ?
№ 485.
а) 51+log5 3 ;
1 1+log1 2
7
7
;
г) 32−log3 18 ?
№ 490.
7
а) lg8 + lg125;
б) log 2 7 − log 2 16 ;
в) log12 4 + log12 36;
г) lg13 − lg130?
№ 491.
а)
lg8+lg18
2lg2+lg3
б)
;
log3 16
log3 4
в) log 2 11 − log 2 44;
;
г) log 0,3 9 − 2 log 0,3 10?
Следующий этап урока называется буквоград.
МОДТЛРИКЧГНАО
Выполните задания 1-6 и вычеркните буквы, соответствующие ответам:
1)
10lg100 = 100;
2)
27log3 2 = 8;
3)
8log8 5 − 1 = 4;
4)
log 2 log 2 16 = 2;
5)
1,6log1,6 3 = 3;
6)
log 1 7 − log 1 63 + log 1 36 = −2.
2
2
2
Шифр:
М
100
О
-3
Д
8
Т
6
Л
-5
Р
4
И
8,2
К
2
Ч
0,3
Г
3
Н
0,9
В результате вычёркивания букв должно получиться: ОТЛИЧНО.
Подведение урока «рефлексия». Продолжите фразу:
Над какой темой работали?
«Сегодня на уроке я научился…..»
«Сегодня на уроке я повторил….»
«Сегодня на уроке я закрепил….»
Оценки за урок.
Урок закончен.
Карточки с с/р.
№
1
2
3
4
5
В.1. Фамилия, имя___________________________________
Задание
Решение
Вычислить значение выражения:
log1/64+log1/69
log3910
7log 73 +25log5√11
1/2log34/81-1/3log38/27
2log1/510-log1/528+3/2log1/5491/3
А О
-2 7
Download