Урок по биологии Пионеры растительности

advertisement
Автор: Терехова Виктория Викторовна
Полное название образовательного учреждения: ЯНАО г. Салехард МБОУ
СОШ №2
Предмет: биология
Тема:
« Пионеры растительности» Строение и многообразие лишайников.
Класс: 7
Учебно-методическое обеспечение: примерная программа по биологии,
учебник, рабочая тетрадь, таблицы, рисунки, дидактический материал,
компьютер, интерактивная доска
Время реализации занятия: урок 40 минут
Цель:
Познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности
лишайников как симбиотических организмов, их распространением на земле,
многообразием и значением в природе и жизни человека
Задачи:
Образовательные:
формировать понятия: лишайники, накипные, кустистые, листовые, корковый
слой, слой водорослей;
формировать понятия: симбиоз, слоевище (таллом), гетеротрофные и
автотрофные типы питания, гифы гриба, фотосинтез;
показать особенности строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоз
гриба и водоросли, раскрыть роль лишайников в природе и жизни человека.
Развивающие:
развивать умение самостоятельно добывать и использовать необходимую
информацию, развивать аналитико-синтетические процессы мышления,
познавательную активность, умение делать выводы на основании полученной
информации.
Воспитательные:
формировать умения работать самостоятельно и в группе, целостноориентированного отношения к природным ресурсам, воспитывать любовь к
родному краю, стремление беречь и охранять природные объекты.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: изучение и закрепление новых знаний
Вид учебной деятельности учащихся: работа с текстом и рабочими листами,
карточки для работы в парах, индивидуальные задания, рефлексия (разного
цвета листочки)
Методы: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковой.
Оборудование: учебник, рабочие листы, презентация, карточки для работы в
группе, гербарий
План проведения урока:
Этапы урока
1.Организуционный момент
2. Рефлексия
3. Повторение материала предыдущего урока
4. Изучение нового материала
5.Закрепление и обобщение материала
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание
8.Итоги урока
Временная
реализация
1 минута
1 минуты
6 минут
20 минут
8 минут
2 минуты
1 минута
1минута
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, настрой на работу.
2. Рефлексия.
Ребята , перед Вами листочки трех цветов. Выберите любой который вам
наиболее приятен.
Можно раздать листочки разного цвета (или загрузить контент в
планшеты или компьютеры).
Проинформировать обучающихся, что:
зелёный цвет обозначает их гармоничное, комфортное состояние;
жёлтый – спокойное и ровное;
красный – тревожное.
Посмотрим какое состояние будет в конце урока.
3. Повторение материала предыдущего урока:
3.1. Фронтальная беседа:
-Чем отличаются грибы от водорослей?
- Какое строение имеет хламидомонада( см. на экране слайд или
используй таблицу )?
- Из чего получают пенициллин?
- С какими целями человек разводит дрожжи?
-Какова роль водорослей в природе? в жизни человека?
3.2. Биологический диктант.
Выберите верные предложения для своего варианта и отметьте их знаком «
+» Работа с рабочими листами. Индивидуальное задание.[3]
I вариант- одноклеточные зеленые водоросли.
II вариант- многоклеточные зеленые нитчатые водоросли.
III вариант-морские водоросли
1. Водоросли, живущие повсюду: в воде, на камнях, на стенах,. Стволах
деревьев и даже на снегу.
2. Водоросли, живущие только в морской воде
3. Тело состоит из одной клетки
4. Водоросли, живущие как в пресной, так и в морской воде
5. Тело состоит из большого числа клеток, расположенных в виде нити
6. Тело водоросли- слоевище похожее на растение
7. В клетках есть хроматофор и ядро
8. Окраска зеленая
9. У некоторых имеются жгутики
10.Окраска бурая или красная.
Проверка. ( Можно провести взаимопроверку )
Ответы.
1
2
3
4
5
I
+
+
II
+
+
III
4. Изучение нового материала
Мотивация учебной деятельности
Учитель рассказывает легенду:
6
+
7
+
+
-
8
+
+
-
9
+
-
10
+
Существует легенда о том , как в бесплодной пустыне люди истощенные голодом
и трудным переходом, обратились к Богу с просьбой о пище. Бог послал им
пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град.
Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда люди увидели его в
первый раз, то спрашивали друг друга: ман-гу (что это?) , Отсюда и выражение «
манна небесная». Насытившись этими крупинками, люди обрели силы,
позволившие закончить путь.[1]
Что это могло быть ? ( предположения ребят)
Предполагают то крупинки о которых рассказывается в легенде это съедобный
лишайник ЛЕКАНОРА , серые комочки которого ветер перекатывает по
пустыням
Африки, Передней и Средней Азии.
Этап
Деятельность учителя
Изучение Сегодня мы с Вами
Деятельность
учащегося
Ученики слушают
Материально
техническое
обеспечение
Слайд 1
нового
познакомимся с необычной и отвечают на
материал группой живых
поставленный
а
организмов. Их называли:
вопрос.
«хаос природы», «убогая
нищета растительности»,
«пионеры – природы»… А
великий русский ученый
К.А. Тимирязев называя
эти организмы «растения –
сфинксы», писал о них:
«…Не может ли реальная
действительность порой
оправдать фантазию поэтов
и художников, не найдется
ли в каком-нибудь забытом
уголке природы
чудовищных, сложных
существ, представляющих
такое сочетание или
агломерат двух совершенно
разнородных организмов,
каковы эти
мифологические полугады,
полуптицы, полулюди,
полузвери?
[1]Натуралисту, на первый
взгляд, такой вопрос
должен показаться чем-то
невозможным, просто
абсурдом. И потому
понятно было изумление
ботаников, когда несколько
лет тому назад такое
загадочное существо,
подобно сфинксу,
представляющее полное
слияние совершенно
разнородных и
самостоятельных
организмов, относящихся к
двум различным классам,
нашлось в природе, – когда
оказалось, что мы все его
давно знаем, что оно
встречается решительно на
каждом шагу». О каком
живом организме пишет
К.А. Тимирязев?[4]
Эти необычные организмы
называются лишайники.
Посмотрите на
натуральные объекты,
которые произрастают в
нашем регионе. В чем Вы
видите особенность этих
организмов?
Знакомятся с
Гербарий
гербарием
«Лишайники».
«Лишайники».
Отвечают на
поставленный
вопрос (маленькие
размеры, разный
окрас, нет четкого
деления на органы,
разные по форме и
строению).
Постанов Какую цель мы поставим с Формулируют цель
ка цели
Вами при изучении данных урока:
урока
организмов?
систематизировать
знания о
лишайниках,
выяснить роль
лишайников в
биоценозе и
практическое
использование
человеком.
Изучение Учитель при помощи
Ученики делают
Слайд 2
строения презентации знакомит
краткие записи по
лишайни учеников со строением
ходу урока.
ков
лишайноков.. Лишайники
— это своеобразная группа Записывают схему
живых организмов, тело
строения
(слоевище) которых
лишайника в
образовано двумя
тетрадь.
организмами – грибом
(микобионт) и водорослью
или цианобактерией
(фикобионт),
находящимися в симбиозе.
Каковы особенности
питания лишайников в
связи с их строением?
Лишайники – особая
группа комплексных
организмов, так как их тело
– слоевище – состоит из
двух компонентов: гриба и
Многооб
разие
лишайни
ков
водоросли. Водоросль в
процессе фотосинтеза
создает органические
вещества, а гриб
потребляет их.[2]
Лишайники –
симбиотические
организмы: гриб
обеспечивает водоросль
водой и минеральными
веществами, а водоросль
снабжает гриб
органическими
веществами.
По внешнему виду
различают лишайники
накипные, листоватые и
кустистые. Существует
много переходных форм
между ними.
Таллом примитивных
накипных лишайников —
это корочка («накипь»),
нижняя поверхность
плотно срастается с
субстратом. Иногда
накипной лишайник
развивается внутри
субстрата и снаружи
совершенно не заметен.
Листоватые лишайники
имеют вид пластин разной
формы и размера. Они
более или менее плотно
прикрепляются к субстрату
при помощи выростов
нижнего коркового слоя. У
наиболее сложных
кустистых лишайников
таллом образует множество
округлых или плоских
веточек, благодаря чему
кустистые лишайники
отличаются богатством
форм. [4]
Знакомятся с
Слайд 4-7
информацией,
записывают
примеры в тетрадь.
Распределяют
лишайники
(натуральные
объекты) по
внешнему виду на
группы, примеры
записывают в
тетрадь.
Какие лишайники по
внешнему виду
представлены в виде
раздаточного материала?
Строение По внутреннему строению
и
лишайники разделяют на:
питание
-гомеомерные, клетки
водоросли (фотобионта)
распределены хаотично
среди гиф гриба по всей
толщине таллома;
-гетеромерные, таллом на
поперечном срезе можно
четко разделить на слои.
Лишайников с
гетеромерным талломом
большинство. В
гетеромерном талломе
верхний слой — корковый,
сложенный гифами гриба.
Он защищает таллом от
высыхания и механических
воздействий. Следующий
от поверхности слой —
гонидиальный. В нем
располагается фотобионт
(водоросль или
цианобактерия). В центре
располагается сердцевина,
состоящая из беспорядочно
переплетенных гиф гриба.
В сердцевине в основном
запасается влага, она также
играет роль скелета. У
нижней поверхности
таллома часто находиться
нижняя кора, с помощью
выростов которой (ризин)
лишайник прикрепляется к
Ученики слушают
учителя, смотрят,
делают краткие
записи
Слайд3
Размнож
ение
субстрату. Полный набор
слоев встречается не у всех
лишайников.[6]
Каким образом происходит
размножение лишайников?
К вегетативными
способами размножения
относят размножение не
приспособленными
специально для этого
фрагментами таллома и (у
кустистых и листоватых
лишайников) размножение
специализированными
частями лишайника
(изидиями и соредиями),
состоящими из клеток
водорослей, оплетенных
гифами гриба. Соредии
и изидии характерны
только
высокоорганизованным
лишайникам листоватым и
кустистым. Иногда изидии
начинают расти
непосредственно на
материнском организме,
образуя новые ветви.
Соредии имеют вид
небольших комочков на
поверхности таллома, но
формируются внутри
слоевища. Они состоят из
одной или нескольких
клеток водоросли,
оплетенных гифами гриба.
Изидии – бугорчатые или
ветвистые выросты на
верхней поверхности
слоевища. Они легко
отрываются от
материнского организма.
Внутреннее строение
изидия повторяет строение
таллом Лобулы, в отличие
от изидий, имеют вид
записывают в
тетрадь типы
размножения
лишайников.
Лишайники
размножается
вегетативным,
бесполым и
половым путем.
См. таблица на
доске
маленьких чешуек.[6]
Наука о
лишайни
ках
Лишайники — не грибы, не
мхи, не водоросли, а
самостоятельная группа
растений, к которой
принадлежит более 26 тыс.
видов. Правда,
современные учёные
выделяют растения в одно
царство, грибы — в другое,
а сине-зелёные водоросли
(которые тоже могут
вместе с грибом составлять
лишайник) относят к
третьему царству
(доядерных)! Так к какому
же из царств отнести
лишайники? Природа
лишний раз показывает,
что она сложнее любых
придуманных человеком
схем.[5]
История науки о
лишайниках (лихенологии)
насчитывает около 150
лет. Эрик Ахариус,
шведский ботаник, «отец
лихенологии». Его научная
работа была посвящена
лишайникам. Описал много
новых видов и
сгруппировал их в 40
отличных родов.[2]
Выяснение их
симбиотической сущности
Симоном Швендером
в1867 г. было воспринято
современниками как одно
из удивительнейших
открытий. В том же году
русские ботаники А.С.
Фаминицин и О.В.
Работа с текстом
учебника.
Отвечают на
вопросы учителя,
обсуждают
полученную
информацию
Слайд 8,9,10
Баранецкий обнаружили,
что зеленые клетки в
лишайнике — не что иное,
как одноклеточные
водоросли.[4]
Физминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали,
На носочках потянулись,
Ручки к солнцу протянули,
А теперь назад прогнулись,
Потянулись к левой ножке,
Потянулись к правой ножке,
Как пружинки мы присели
И тихонько вместе сели
Сели- сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
5. Закрепление и обобщение изученного материала
5.1 Самостоятельная работа ( работа в парах)
Заполните таблицу «Значение лишайников в природе и в жизни человека»
Значение в природе
1.
2.
3.
Значение в жизни человека
1
2
3
4
5
Проверка
Значение в природе
1. Разрушают горные породы
2. Образуют почву
3. Пища для животных
Значение в жизни человека
1. Корм для оленей
2. Употребляют в пищу
3. Получают краску и лакмус
4. Используют в медицине и в
парфюмерной
промышленности
5. Определяют степень
загрязнения окружающей
среды
При повышении загрязнения воздуха отмечается последовательное
исчезновение
Лишайников. Сначала вымирают кустистые, потом листовые, затем
накипные.[3]
5.2 Ответьте на вопросы
Более трудные вопросы, на которые учащиеся не встречали в ходе урока
ответы должны подумать....разрешить вопрос:
1. Почему лишайники являются живучими организмами? (закладка опыта:
оживание лишайника в воде)
2. Сколько живут лишайники? (учитель даёт сведение: 100 лет и более) Как
вы думайте, почему так долго живут лишайники? (обосновать ответ)
3. Почему лишайники не растут в городах? ( лишайники являются
биологическими индикаторами чистого воздуха, поэтому живут в
экологически чистых районах, где воздух богат кислородом)
4. Какую роль играют лишайниковые кислоты, которые выделяются
самими лишайниками? (лишайниковые кислоты разрушают горные породы,
превращая их в песок)
5. На экране духи, лакмус, желатин, краска, спирт, крахмал.
Внимание?! Почему все эти вещи находятся вместе?[5,4]
6. Рефлекция
Возьмите листочек того цвета (желтый, красный или зеленый) вам наиболее
приятен.
Проинформировать обучающихся, что:
зелёный цвет обозначает их гармоничное, комфортное состояние;
жёлтый – спокойное и ровное;
красный – тревожное.
Сравните состояние которое у вас было в начале урока и в конце.
Что Вам больше всего понравилось на уроке?
Что Вас удивило?
Что бы Вы хотели узнать?
Поставьте себе оценку.
7. Домашнее задание
Изучить параграф учебника. Просмотреть записи в тетради. Можно приготовить
презентацию, кроссворд по теме «Лишайники»
8. Итоги урока
Список литературы
1.Энциклопедия живой природы. В 10тт.Т5. – М.: ОЛМА Медиа Групп;
ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис,2006. – 160 с., ил.
2.Захаров, В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб.
Для общеобразовательных учреждений /В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. – М.:
Дрофа, 2011. – 255 с., ил.
3.Козлова, Т.А. Биология в таблицах. 6-11 классы: справочное пособие /Т.А.
Козлова, В.С. Кучменко.-М.: Дрофа, 2013.– 234 с.
4.Захарова, Н.Ю. Тематическое и поурочное планирование по биологии: 7
класс: к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие
живых организмов. 7 класс» /Н.Ю. Захарова. – М.: Издательство «Экзамен»,
2008.- 254 с.
5.Шапиро, И.А. Загадки растения-сфинкса. Лишайники и экологический
мониторинг /И.А. Шапиро.-Л.: Гидрометеоиздат, 1991. – 80 с.
6. Жизнь растений в 6-ти томах Т.3 Водоросли. Лишайники. Под ред. Проф.
М.М. Голлербаха.- М.: Просвещение, 1977.- 487 с.
Download