petrova 1 - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
Название работы: Ткани растений.
Автор: Петрова Любовь Юрьевна, учитель биологии и химии МБОУ «Школа №12 г. Благовещенска».
Место выполнения работы: МБОУ «Школа №12 г. Благовещенска».
Технологическая карта урока «Ткани растений»
Предмет: биология
Класс: 5 (ФГОС)
Учитель: Петрова Л. Ю.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала
Ткани растений.
Тема урока
Сформировать у учащихся знания об особенностях строения разных органов растений, типах тканей,
Цель урока
расширить круг знаний о многообразии растительных клеток.
Образовательные:
Задачи урока
Изучить особенности тканей, расширить представления учеников о строении разных органов растений
Развивающие:
Развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные
связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать учебные навыки по поиску и
систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее
графически. Развивать креативность, критичность, внимание, память.
Воспитательные:
Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать
бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к
растениям.
Предметные:
Планируемые результаты
Учащиеся знакомятся с особенностями строения клеток разных органов растений, разнообразием
обучения
клеток растительного организма и их функциями; учатся выделять существенные признаки тканей,
находить сходство и отличие в строении клеток растений, различать ткани на рисунках и таблицах;
овладевают умением объяснять роль тканей в жизни растений.
Метапредметные:
Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения изучать строение
органов растений, определяя принадлежность разных типов клеток и органов растений; учатся
работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике, составлять
сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы.
Личностные:
Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению внутреннего
строения растений, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к
растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их
охраны, учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения слушать и слышать
другое мнение
УУД
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы урока
Методы
Ход урока
Деятельность учителя
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание,
планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структуирование знаний,
смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ,
синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов,
оценка и коррекция действий партнера.
Ткань, основная, покровная, механическая, проводящая, образовательная ткани.
Окружающий мир
УМК: Биология 5 класс, линия жизни В.В. Пасечник; интернет ресурсы, мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
Презентация учителя.
Фронтальная работа, работа в группах, индивидуально
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
Формируемые УУД
2. Актуализация (мобилизация) знаний, УУД в начале урока и в процессе его по мере необходимости
Эмоциональный настрой на урок
психологической разминкой «Лучи
солнышка».
Начальный настрой на урок
Фронтальная беседа по вопросам:
1. Что такое «клетка» как понятие в
биологии?
2. Что такое «ткань» как понятие в быту и в
биологии?
3. Как можно связать между собой понятия
«ткань» и «клетка» в бытовом значении?
Биологическом?
Дети закрывают глаза, расслабляются,
представляют солнечную поляну, окруженную
деревьями, на которую пробиваются лучи
солнышка. Луч касается лица, появляется
улыбка. Действие происходит под комментарии
учителя.
Проверка Д/З –
1. Индивидуальные задания по карточкам
2. Проверка знаний по терминологии
Учащиеся выполняют задание, помещенное на
карточке. Подписывают структурные части и
органоиды растительной клетки. Учащиеся
отвечают на вопросы с обратной стороны
карточки по теме: «Химический состав клетки».
3. Фронтальная проверка знаний – ответы
на вопросы учителя по системе «жетона».
Личностные УУД
Познавательные УДД
Целеполагание
Использование знаково-символических
средств
Вспоминают, проговаривают определение.
Называют клетки, изученные на предыдущих
уроках и особенности их строения.
Связывают понятия из жизни с биологическими
терминами.
2. Проверка выполнения домашнего задания
Учащиеся поднимают руку и отвечают на
вопросы учителя, получая за верные ответы
жетон в виде клетки растения. По количеству
жетонов в результате опроса оглашаются оценки.
1.Какое вещество используют для
определения содержания крахмала. ( йод)
2.Одно из органических веществ, которое
в клетке используется как вещество запаса.
(сахар)
3.Вещество-углевод, можно обнаружить в
клубнях картофеля. (крахмал)
4.Общее название солей, содержащихся в
клетке. (минеральные)
5.Органические вещества, необходимые в
клетке для получения энергии.(жиры)
6.Группа веществ, к которым относятся
вода и минеральные соли. (неорганические)
Построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Учет разных мнений
Познавательные УДД
Подведение под понятие
Аналогия, обобщение
Установление причинно-следственных
связей
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Аргументация своего мнения и позиции
Учет разных мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиций
7.Органические вещества, играющие
большую роль во всех жизненных процессах
клетки. (белки)
9.Что мы получим, добавив к размолотым
зернам пшеницы воду? (тесто)
10.Часть картофеля, в которой при
проведении лабораторной работы мы
обнаружили крахмал. (клубень)
Клетки разные по форме, размерам,
расположению в органах.
Активизация познавательной
Имеют одинаковый внутренний состав.
деятельности.
Вопрос к классу: Одинаковы ли клетки в
Высказывают предположения
Эмоциональный настрой на тему
разных органах растений? Что общего в их Ответы учащихся: органы состоят из множества
строении?
клеток.
Демонстрация презентации «Какие бывают
органы растений».
Вопрос к классу: как связаны между собой
клетки и органы растений?
Какую цель поставим перед собой?
Зачем нам эти знания?
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
Задание №1: Индивидуальная работа с
учебником по рис. 27 (стр. 47)
Ответить на вопрос «В чем сходство и
различие тканей растений?», учащиеся
самостоятельно составляют определение
понятия «ткань».
Примерный рассказ: клетки разных органов
растений состоят из клеток, различающихся по
форме, размерам, выполняемой функции. Между
клетками находится межклеточное вещество, в
одних органах его много, в других почти нет. Все
вместе они образуют ткани, которые делятся на
разные виды.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
Определение основной и второстепенной
информации
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения
Учет различных мнений, координирование
в сотрудничестве различных позиций
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело
Выделяют 5 основных типов тканей:
образовательная, основная, проводящая,
покровная, механическая.
2) Вопрос к классу: Что является
структурной и функциональной
единицей всего живого?
Давайте вспомним строение растительной
клетки (работа ученика с интерактивным
рисунком).
Учащиеся отвечают, что клетка – это единица
строения и жизнедеятельности растительного
организма.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структуирование знаний
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Регулятивные УДД
Контроль
Коррекция
4. Применение теоретических положений в условиях выполнения практических упражнений и решения задач
Задание №2. Выполнить практическую
часть урока. Изучить под микроскопом
готовые микропрепараты разных тканей
растений, рассмотреть их, обозначить для
себя особенности строения и различия
между ними.
Задание №3. Заполнить таблицу
«Строение и функции тканей растений»
Работают в парах. Рассматривают в микроскоп,
стоящий на парте, пять образцов растительных
тканей.
Заполнение таблицы «Строение тканей
растений», проверка выполненного задания.
Название ткани
Выполняемая Особенности
функция
клеток
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структуирование знаний
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Регулятивные УДД
Контроль
Коррекция
Образовательная
Покровная
Механическая
Проводящая
Основная
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Проверка усвоения составленной
таблицы
Ученику необходимо выделить особенности
строения ткани и соответствие выполняемой
Познавательные УДД
Анализ, синтез, аналогия
Задание «Перепутаница»
функции.
Подведение под понятие
Построение логической цепи
рассуждений, доказательств
Регулятивные УУД
Контроль
Оценка
Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения
8. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
8) Работа в паре, фронтальная беседа,
Игра «Ты-мне, я – тебе». Учащиеся задают
Познавательные УДД
самопроверка
вопросы по изученной теме.
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
второстепенной информации
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения
Учет различных мнений, координирование
в сотрудничестве различных позиций
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело
9. Домашнее задание.
Домашнее задание (комментирование
учителем)
§10, творческое задание – нарисовать
поперечный разрез стебля растения, обозначить
все ткани.
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Подведение итогов совместной и
индивидуальной деятельности учеников
Учащиеся отмечают новое содержание,
изученное на уроке, производят оценку личного
вклада в совместную учебную деятельность,
достижение поставленной цели.
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
-Какое у вас настроение после урока?
Познавательные УДД
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
Определение основной и второстепенной
информации
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения
Учет различных мнений, координирование
в сотрудничестве различных позиций
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело
Download