Тема: Новая лексика по теме «Лицо человека»

advertisement
Российская Федерация
Костромская область
Буйский муниципальный район
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БОРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
157020 Костромская область, Буйский район, село Борок, улица Колхозная , 45
.(49435) 33-1-24
e-mail: borok.schkola.60@mail.ru
ОГРН 1024401233812
ИНН/КПП 4409003086/440901001
Урок немецкого языка в 4 классе
Новая лексика по теме «Лицо человека»
( урок с использованием ИКТ)
Разработчик: Разгуляева Лидия Михайловна,
учитель немецкого языка
Боровской основной школы
Тема: Новая лексика по теме «Лицо человека»
Цель:
Познакомить
учащихся
с
новой
лексикой,
тренировать
в
её
использовании
Оборудование:
 рисунок с изображением головы человека,
 карточки с текстами,
 компьютер,
 альбомные листы А4,
 таблички с новыми словами,
 магнитофон,
 кассеты из аудиокурса к учебнику немецкого языка «Первые шаги» для 4
кл., учебник «Первые шаги» для 4 кл.,
 карандаши, фломастеры, ручки.
Ход урока:
I. Начало урока ( организационный момент)
II. Повторение ранее изученного
Wie ist das Wetter im Frühling?
( учащиеся на немецком языке рассказывают о погоде)
III.
Сообщение новых знаний
а). На рисунке, который висит на доске, изображена голова человека.
Учитель задаёт вопрос:
Wer ist das?
Was ist das?
Ответ учащихся
Das ist ein Kopf
Учитель:
Was fehlt hier?
Дети говорят на русском языке.
Учитель:
Und auf deutsch?
Wir suchen. (S. 74 -76)
Учитель знакомит учащихся с целью урока.
После команды учителя дети прослушивают новые слова с магнитофонной
записи, затем хором повторяют за диктором.
б).Учитель: Wir lesen, schreiben, malen.
Учитель просит учащихся нарисовать на листе А4 словарик в картинках
(новые слова)
Словарик в картинках
( готовая работа)
в). Затем дети, по просьбе учителя, дорисовывают лицо на рисунке,
находящемся на классной доске.
Рисуют с проговариванием. Например: Ich male ein Auge.или Ich male die
Augen. и т.д
в). Работа учителя на компьютере по изменению внешности. Работа ведётся
по фотографии одного из учащихся с его согласия.
( используется программа Визаж- студия)
Учитель: Das ist …Foto.
Wie ist der Mund?
Ist der Mund groß oder klein? (и т.д.) Дети отвечают на немецком языке.
Учитель на компьютере изменяет внешность ученика, его лицо.
г). Отгадать по описанию.
Учащимся раздаются карточки с текстом. Текст содержит описание одного
из учеников класса, необходимо угадать о ком идёт речь в тексте. Текст
составлен с использованием новой лексики.
Дети работают в парах.
IY. Домашнее задание
Составить словесный портрет друга. (по примеру текста на карточках, по
которым сейчас работали).
Y. Итог урока
Учитель спрашивает, что дети узнали нового на уроке. Дети отвечают.
Хором проговаривается изученная на уроке лексика. Учащиеся по очереди
прикалывают таблички с новыми словами к рисунку с изображением лица
человека.
Учитель на доске рисует человека и просит детей написать, какие впечатления
у них остались после урока и где они расположены в голове или в животе.
Related documents
Download