Интегрированный урок литературы и музыки в 4 классе

advertisement
Интегрированный урок литературы и музыки в 4 классе.
Урок проведен учителями г. Глазова МОУ «СШ №7»: учителем музыки Солодянкиной Галиной Михайловной и учителем
начальных классов Еремеевой Жанной Францевной
Урок проведен по УМК «Школа России», по программе «Литература», раздел «Внеклассное чтение» и по программе «Музыка»,
раздел « Музыкальный язык», тема «Природа в музыке»
Тема урока: П.И. Чайковский – Гражданин своей страны.
Цель урока: через творчество русского композитора П.И. Чайковского глубже ощутить произведение К.Д. Паустовского
« Скрипучие половицы».
Задачи:
1. Учить следить за развитием музыки, анализировать, умение слышать - что музыка выражает и изображает
2. Учить выразительно читать произведения под музыкальное сопровождение
3. Воспитание чувства патриотизма и гражданского долга
Дидактическое оборудование урока:
 картины природы России,
 фотоальбом «На родине П.И.Чайковского»,
 записи произведений П. И. Чайковского,
 портреты писателя и композитора,
 учебник «Родная речь 3 класс» или «Повесть о лесах» К.Д. Паустовского,
 иллюстрации детей к этому рассказу,
 рисунок дерева без листьев,
 зелёные листочки у каждого на столе для записи.
Технические средства обучения:
 музыкальный центр
Подготовка к уроку: каждый из учеников прочитал рассказ К.Д. Паустовского « Скрипучие половицы» из повести «Повесть о лесах».
Ход урока
1
Этапы урока
Деятельность учителя
музыки
1. Орг. момент, приветствие - распевка
-Здравствуйте, ребята! (Восходящая мелодия)
2. Объявление темы урока
3. Активизация
внимания.
Рассказ-итог про
детство и жизнь
П.И.Чайковского
Слушание музыки.
литературы
-Доброе утро, ребята! Сегодня у нас
вновь необычный урок – урок литературы и музыки.
Деятельность
учащихся
Настрой на работу.
Исполнение приветствия
-Здра-вству-йте (Нисходящее трезвучие)
Тема урока «П.И.Чаковский – Гражданин своей страны». Сегодня заключительный урок по рассказу Паустовского
«Скрипучие половицы»
-Ребята, а что вы помните и знаете о
композиторе П.Чайковском, о его музыке?
-Какие произведения он сочинил?
-О чем его музыка?
-Что воспевал он в своих произведениях?
-Что дарит он людям своей музыкой?
-Да, его действительно называли «певцом» русской природы. П.И.Чайковский
есть наш земляк. Он любил вспоминать
тихие летние вечера в Воткинске, когда
он вместе с сестрой Сашей, братьями
(Колей и Ипполитом) и любимой гувернанткой Фани Дюрбах, любовались
изумительно красивым заходом солнца,
слушали нежные и грустные народные
напевы.
Именно этой красотой он восхищается в любимом романсе «На землю су-
Ответы детей
Слушание романса «На
землю сумрак пал»
2
мрак пал».
Рассказ-итог про
Первые уроки музыки он получил у
детство и жизнь горячо и нежно любимой мамы. Она поП.И.Чайковского казала ему ноты и научила играть на рояле, а отец-Илья Петрович играл на
флейте и научил играть и сына.
П.И.Чайковский с 5 лет любил «фантазировать» на рояле. Ему казалось, что
сочинять он стал с тех пор, как узнал
музыку. Он мог фантазировать на любимую заданную тему.
Звуки музыки он слышал постоянно.
Однажды после какого-то праздника, когда все уже легли спать, няня застала его
в слезах: «О, эта музыка, музыка!...Избавьте меня от нее. Она у меня
здесь, здесь, - рыдая и указывая на голову, говорил мальчик,- она не дает мне
покоя!»
Когда мальчику не разрешали играть
на рояле, он «играл» барабаня пальцами
по столу или оконной раме. Он любил
забавлять своих друзей, показывая им
музыкальные фокусы, - угадывая тональности и играл на рояле с закрытой
полотенцем клавиатурой.
П.И.Чайковского действительно
называют певцом природы.
Свою любовь к природе ее красоте, к
жизни, он передает во всем своем творчестве как в симфонической, вокальной
музыке так и в фортепианной.
3
Это 2 известных фортепианных цикла:
«Детский альбом» и «Времена года»,
где передается необычность, красота
каждого месяца. Это 4 и 6 симфонии,
первый концерт для фортепиано с оркестром.
И сегодня его музыка поможет нам понять, почувствовать глубину и важность
серьезного отношения Чайковского к
родине и ее природе.
4. Разбор произведения Паустовского
анализ 1 части
анализ 2 части
А помогать нам будет рассказ «Скрипучие половицы» К.Д.Паустовского.
1 часть
-Почему рассказ назван «Скрипучие
половицы»
-Что помогало композитору сочинять
музыку, что давало ему силы для создания своих произведений. Найдите
отрывок. Поможет вам читать его 1
концерт для фортепьяно с оркестром
Вспомним правила чтения под музыкальное сопровождение: не торопится,
читать громко.
2 часть
-Для кого писал музыку П.И. Чайковский
-Как он её сочинял, и кто его слушал.
Найдите и отрывок. Поможет вам читать его финал 4 симфонии и песня
«Жаворонок»
Ответы детей
Чтение отрывка под музыку
Чтение отрывка под музыку
4
5. Физкультминутка
-Какая знакомая мелодия звучала в
симфонии №4
-Что девушки делали, когда исполняли
эту песню?
-Сейчас и мы исполним 2 куплета песни
и станцуем.
5. Разбор произведения Паустовского
анализ 3 и 4 части
Ответы детей
-русская народная песня
«Во поле береза стояла».
-танцевали, водили хороводы.
3 и 4 часть
-Какую весть принёс Василий?
-Как поступает Петр Ильич?
-Удалось ли Петру Ильичу остановить
вырубку у губернатора?
- Что композитор делает дальше?
-Смог ли выкупить лес у Трощенко?
-Как Трощенко относиться к музыке, к
лесу?
- А как Петр Ильич к лесу, природе?
-Что происходит после встречи с Трощенко?
-Что творится в душе у композитора
при возвращении в усадьбу. Найдите
отрывок. Поможет вам читать его 1
концерт для фортепьяно с оркестром и
6 симфония.
- Как музыка отразила чувства Петра
Ильича в рассказе Паустовского
Ответы детей
Чтение отрывка под музыку
Ответы детей
6. Итог по работе с -Ребята, может эта история из его жизни,
текстом произведе- прозвучавшая в рассказе Паустовского, и
ния
дала силы для создания романсамонолога, величественного гимнарусской природе, и ее могучим лесам
5
«Благословляю вас леса».
За родимый край я на все готов,
Я готов в огонь и во всякую скорбь
Слушание музыки
«Благословляю вас леса»
Ибо дорог мне не земной почет,
Не земной почет, а отчизны честь
9.Общий итог урока
10. Оценка эмоционального состояния детей
(Под музыку Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года»)
-Чему учит музыка П.И.Чайковского?
-Что передал через художественное
слово К.Паустовский?
- Напишите нам на тех зелёных листочках- символах красоты русской природы и украсьте дерево жизни и веры.
-Мы гордимся нашим земляком, его
музыкой и творчеством, как и весь мир,
восхищаемся его талантом. И сколько
бы ни прошло лет, Чайковский нужен
всегда, нужна его музыка, облагоражи-Да, мы гордимся и восхищаемся своим вающая душу, сближающая людей, деземляком, силой и красотой его музыки, лая добрее.
как и все люди на земле, во всем мире.
Но и мы сегодня с вами будем петь о
красоте нашей Родины-Удмуртии в
песне «Земля, где мы живем». Музыка
Е. Четверикова, слова В.Степанова
Письменные ответы детей и прикрепление листочков к дереву
Исполнение песни детьми «Земля, где мы живем».
Музыка Е. Четверикова,
слова В.Степанова
11.Оценка работы
учащихся
6
Интегрированный урок литературы и музыки в 4 классе.
Урок проведен учителями г. Глазова МОУ «СШ №7»: учителем музыки Солодянкиной Галиной Михайловной и учителем
начальных классов Еремеевой Жанной Францевной
Урок проведен по УМК «Школа России», по программе «Литература», раздел «Страна детства» и по программе «Музыка», раздел «Музыкальный язык», тема «Природа в музыке»
Тема урока: К.Д. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» и творчество норвежского композитора Э.Грига.
Цель урока: организовать первичное эмоционально-эстетическое восприятие произведения Паустовского через музыку Грига
Задачи:
1.Учить следить за развитием музыки, анализировать, умение слышать - что музыка выражает и изображает
2. Учить выразительно читать произведения под музыкальное сопровождение
3.Воспитание чувства патриотизма
Дидактическое оборудование урока:
 картины природы Норвегии,
 записи произведений Э.Грига,
 портреты писателя и композитора,
 учебник «Родная речь 4 класс»
Технические средства обучения:
 музыкальный центр
Подготовка к уроку: каждый из учеников прочитал рассказ К.Д. Паустовского « Корзина с еловыми шишками»
Ход урока
7
Этапы урока
Деятельность учителя
музыки
1. Орг. момент, приветствие - распевка
-Здравствуйте, ребята! (Восходящая мелодия)
2. Вступительная
беседа
-Знакома ли вам эта мелодия? (исполнение
мелодии произведения «Утро» Э.Грига).
-Какому композитору она принадлежит?
-Какое время суток здесь изображается?
-Какими средствами музыкальной выразительности Э.Григ изображает утро?
-Давайте и мы с вами исполним эту мело-
литературы
Доброе утро, ребята! Сегодня у
нас необычный урок – урок литературы и музыки.
Музыка может успокоить, развеселить, вызвать более глубокие чувства. За это мы бываем, благодарны
музыкантам: композитору, сочинившему музыку, артисту, исполнившему её.
Деятельность
учащихся
Настрой на работу.
Исполнение приветствия
-Здра-вству-йте (Нисходящее трезвучие)
Слушание музыки
Ответы детей
а) Восходящее движение мелодии изображает восход солнца
б) Светлые краски в
музыке
в) Нежная ласковая
напевная мелодия
г) Увеличение громкости звука
д) Слышно пение птиц
е) Преобладание песенности в музыке
Исполнение песни
Солнышко всходит и
небо светлеет
Природа проснулась и
8
3. Активизация
внимания
дию со словами и разбудим свои нежные и
звонкие голоса, изобразив руками восход
солнца.
Солнышко всходит и небо светлеет
Природа проснулась и утро пришло
утро пришло
- На этом уроке мы продолжим знакомиться с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига.
(Под запись отрывка произведения
«Утро» рассказ)
На живописном берегу в тиши расположилась усадьба Трольхаузэн. в тиши и
уединении вблизи к прекрасной и суровой
природе, провел большую жизнь норвежский композитор Э.Григ, первый классик
норвежской музыки, основоположник
национальной норвежской музыки.
Более 100 лет его музыка покоряет
слушателей своей поэтичностью, непосредственностью.
Норвегия страна сильных и отважных
людей. В середине 19 века пышным цветом расцвела национальная норвежская
культура.
Э.Григ родился 1843 году в крупном
приморском городе Бергене. В семье Грига
царило горячее увлечение музыкой. Его
мама была пианисткой, которая часто выступала на городских концертах, старший
брат Джон играл на виолончели.
С детства Григ любил музыку и нор-
Слушание музыки и
рассказа.
9
вежскую природу, которую позже образно
и поэтично воспевал в своих произведениях. Он часто бродил по лесам и деревням,
вслушиваясь в звуки природы и народное
пение, ритмы и интонации, которых составили основу его музыки.
После окончания школы он едет в Германию в город Лейпциг. Получив образование в Германии, вернувшись в Норвегию, он все силы отдает развитию национальной норвежской культуры.
Слава Эдварда Грига как композитора,
пианиста и дирижера быстро росла. Он
много концертирует, знакомится с русским
композитором П.И.Чайковским, который
позже стал его другом.
Музыку П.И.Чайковского и Эдварда
Грига объединяла красота, задушевность,
поэтичность и любовь к природе.
Их называли «певцами» родной природы. Хотя Чайковский не знал норвежского
языка, а Эдвард Григ русского, они общались на языке музыки, который не требует
перевода
4. Разучивание нового произведения
-Сегодня мы продолжим знакомиться с
музыкой Э.Грига
-Послушайте его песню. О чем она?
-Сравните ее характер с пьесой «Утро»
-Как бы вы ее назвали?
-Какими средствами музыкальной выразительности изображается здесь заход солн-
Слушание произведения «Заход солнца»
Сравнение двух мелодий
Ответы детей
10
ца.
-Какой вид песни она напоминает?
-В музыке слышны покачивающиеся ритмы, темные краски, нисходящее движение
мелодии.
Разучивание песни Э.Грига «Заход солнца»
-Близок ли характер этой песни к характеру русской колыбельной?
-Также красиво и правдиво создает музыО П.И. Чайковском кальные картины природы в своем фортепианном цикле «Времена года». Сейчас мы
послушаем и сравним музыку его друга
П.И.Чайковского.
-Как он передает красоту своей природы?
-Какое время года, месяц здесь изображаются?
-Какого характера музыка?
-Какие явления природы здесь изображаются? (ветер, капельки дождя, кружение
листьев).
-П.И.Чайковский назвал это произведение
«Осенняя песня». Почему песня?
-Хотя это инструментальная пьеса ее хочется петь, она мелодична, напевна, задушевна.
5. Физкультминутка
Колыбельная
Разучивание песни
Э.Грига «Заход солнца»
Слушание и сравнение
двух произведений
Ответы на вопросы
Вот и мы с вами сейчас как осенние листья покружимся
11
6. Первичный разбор произведения
Паустовского
- Все вы прочитали рассказ Паустовского «Корзина с еловыми
Работа по тексту
шишками».
учебника.
-Где происходит действие рассказа.
Ответы детей
Назовите страну, места действия, город
-Назовите героев этого рассказа.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике с. 49. Какой эпизод она изображает?
-Вспомните, о чём разговаривали
Григ и Дагни.
-Что в разговоре самое главное?
-Что надеялась получить в подарок
Дагни?
-Почему Григ отсрочил подарок,
ведь подарки ждёшь с нетерпением?
-Сколько лет Дагни?
- Сколько ей будет, когда она должна
получить подарок?
-Сдержал ли обещание Григ?
-Где Дагни получила долгожданный
подарок?
Найдите место в рассказе, как она
его получила.
7. Работа над выразительностью чтения
-Сейчас вы будете читать отрывок, и Чтение отрывка под
вам будет помогать музыка Э.Грига музыку
2(лирическая) часть «Пер Гюнт».
Она будет звучать, а вы постарайтесь
передать голосом то, что слышала
Дагни. Читайте не торопясь, громко
12
так чтобы и вас, и музыку было
слышно.
-Какие были впечатления у Дагни от
симфонической музыки, которую
она слышала впервые?
- Что услышала Дагни?
-Почему Дагни плакала, слушая музыку Грига?
-А вам понравилась музыка Грига?
8. Работа по тексту
отрывка
-Э.Григ сочинял не только симфоническую
музыку, но и фортепианную. Он был великим пианистом, любил сочинять фортепианные миниатюры, в которых оживали
сказочные герои: гномы, тролли, слышалось пение птиц и пастушьего рожка.
Зарождалась его музыка в доме в Бергене.
-Что было украшением этого дома? Ведь
друзья называли его «жилищем дровосека».
-Найдите в рассказе, как пел его рояль?
Работа над выразительностью чтения
Ответы детей
Ответы детей
Сейчас вы вновь будете читать отрывок, и вам будет помогать музыка
Э.Грига концерт для фортепьяно с
Чтение отрывка под
оркестром 1 часть ля минор соло ро- музыку
яля. Читайте не торопясь, громко так
чтобы и вас, и музыку было слышно.
13
9.Итог по работе с
текстом
-Как вы поняли: счастливый или нет
конец у этого рассказа?
-Какую главную мысль открыла для
себя Дагни, слушая музыку Грига?
Ответы детей
10.Общий итог
урока
-Григ похоронен на своей Родине, в
скале над вечно волнующимся морем.
-Ушёл ли навечно от нас Григ?-Что
Ответы детей
делает человека вечным?
Язык музыки и литературы в содружестве
помогают нам глубже увидеть, услышать,
понять прекрасное в нашей жизни. И в
наше время продолжает звучать, волновать
наши сердца музыка
Э. Грига. Послушайте в современной обработке известную песню «Сольвейг» из
музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт»
Звучит мелодия
11. Оценка эмоционального состояния детей
12.Оценка работы
учащихся
Что каждый из вас понял и принял
сегодня из урока
Ответы детей
14
Download