Игровые технологии на уроках литературы на тему &quot

advertisement
Игровые технологии на уроках литературы на тему "История басни: от
Эзопа до Крылова". 5-й класс
Тип урока: урок-исследование
Цели урока:
Образовательные:



обобщение материала по данной теме;
знакомство с баснями Эзопа, Хемницера;
реализация творческих заданий с применением синквейна.
Развивающие:



развитие образного мышления, способности реализовать свои чувства, настроения, ассоциации
через систему творческих заданий;
развитие культуры речи;
развитие умений работать с листом учета.
Воспитательные:


воспитание эстетического вкуса;
интереса к жанру басни.
Оборудование: презентация урока, индивидуальные листы учета, выставка книг.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с баснями “дедушки Крылова” (так наименовал народ великого
русского баснописца, выразив этим свое уважение и любовь к нему), сопоставим его басни с банями Эзопа и
Хемницера, узнаем, что у них общего и в чем различие, а также повторим уже известные нам басни.
У каждого из вас есть лист учета. В течение урока выставляйте себе оценку за работу на каждом этапе. За
каждый правильный ответ вы получите жетон. В конце урока в листе учета отметите общее их количество и
получите итоговую оценку за урок.
ЛИСТ УЧЕТА
Ф.И.__________________
Самооценка
1.Повторение
___________
2.Усвоение литературных понятий ___________
3.Исследование
___________
4.Цветослово
___________
5.Синквейн
___________
6.Итоги за урок
___________
3. Повторение изученного
Упражнения по технике речи
На протяжении двух веков басни Крылова пользуются горячим признанием новых и новых поколений
читателей. Чтобы нам перейти к работе над баснями, необходимо выполнить несколько упражнений по
технике речи: мы будем тренировать одновременно все стороны речи: дыхание, дикцию, голос.
А знаете ли вы, как образуются звуки? При выдохе поток воздуха проходит через гортань, голосовые связки
и при участии языка, неба, зубов и губ происходит образование звуков.
Упражнение 1. “Поймай комара”
Руки раздвигаем в стороны – делаем вдох, сдвигаем постепенно вперед ладонями друг к другу – делаем
выдох. На расстоянии вытянутых рук находится комар, его надо поймать, но так, чтобы не спугнуть.
Медленно сводите руки (не спугните комара), произносите непрерывно звук “з-з-з”, прихлопните комара,
быстро разведите руки в стороны, произойдет автоматический вдох.
Упражнение 2. “Стон”
Произнесите сочетание звуков (на доске) “ ми, ма, мо, му, мы” так, как будто жалуетесь : “Ах, как больно.
Вы стонете от сильной боли”.
Упражнение 3. “Произнесение скороговорки”
На доске “Проворонила ворона вороненка”, задача правильно и четко произносить все звуки с разными
смысловыми оттенками: “Ах, как жалко вороненка”,“Так ей раззяве и надо”.






Поставьте себе оценку в лист учета;
Скажите, какие басни И.А. Крылова вы читали? Расскажите наизусть любую басню;
Кто действующие лица в баснях?
Почему животные, насекомые, вещи говорят в баснях человеческим языком.
Чем похожи басни и сказки? (Звери, рыбы, птицы приобретают человеческие черты);
Способы изображения в художественных произведениях, когда животные или неодушевленные
предметы говорят и действуют, как люди, называются олицетворение.
Значит, олицетворение – один из важных признаков басни.
(инсценировка басни)

Зачем Крылов изобразил зверей, ведь они не умеют играть на музыкальных инструментах? (Чтобы
скрытым образом рассказать о своих наблюдениях над людьми).


Какими людьми? ( неумелыми, невежественными, которые берутся не за свое дело)
Ребята, олицетворение в басне, заключающее в себе скрытый смысл, называется аллегорией. Какие
слова басни особенно помогают понять аллегорию?
(кукольный театр)

Сейчас предлагаю посмотреть басню Крылова “Кукушка и петух” ( кукольный театр) и ответить на
вопрос : “ Где аллегория в этой басне?”
4. Изучение нового материала.
На прошлом уроке мы познакомились с творческим путем Эзопа (первого баснописца) и говорили о том, что
сюжеты его басен использовались и другими баснописцами. Попытаемся исследовать: были ли это просто
переводы Эзоповских басен на русский язык, или это был процесс создания своих оригинальных
произведений, использующих традиционные сюжеты. Результаты оформим в виде таблицы.
1.Выразительное чтение учителем басен Эзопа “Жук и Муравей” и Крылова “Стрекоза и Муравей”.
Эзоп “Жук и Муравей”
Зимнею порою муравьи, рассыпавши, рожь сушили. Голодный Жук просил у них корму. Муравьи
спросили у него: “Зачем ты летом не собирал себе корму?”. Он отвечал: “Мне было некогда – я
пел”. Они же рассмеялись, сказали: “Если ты летом пел, так зимой – пляши” Басня учит, что не
надобно ни в чем быть ленивому, чтоб после не печалиться и не терпеть беды.
2.Сопоставление прочитанных басен, заполнение таблицы.
3.Словарная работа (по словарю С.И. Ожегова).
Посмотрим в словаре русского языка С.И. Ожегова значение слов “кузнечик” и “стрекоза”.
“Кузнечик” - прыгающее насекомое, издающее стрекочущие звуки.
“Стрекоза” - 1) хищное насекомое с длинным телом и двумя крыльями, при полете характерный шум.
- 2) перен. О живом, подвижном ребенке.

Какое слово имеет одно значение, а какое два?

А как вы думаете, случайно ли Крылов выбирает персонажем Стрекозу, а не Муравья?
Конечно же, выбор Крылова не случаен. В создании русского человека стрекоза - не только насекомое, но и
непоседливый ребенок. Значит, Крылов, выбирая стрекозу персонажем, создавал истинно русское,
национальное произведение. Причем, в басне Крылова прямое и переносное значение слова смываются,
образуя новый смысл “ветреное, легкомысленное насекомое”. Это новое значение вследствие всеобщей
известности басен Крылова широко распространилось и, учитывая иносказательность, пополнило
словарный запас русского языка еще одним значением слова “стрекоза - легкомысленный, ветреный
человек”.

Что еще различает басни?

От чьего лица ведется повествование в басне Эзопа? Крылова?

Басню какого автора легче инсценировать на сцене?

Найдите морали басен.
4. Заполнение таблицы
СХОДСТВО
РАЗЛИЧИЯ

один сюжет

один из героев – Жук (Эзоп),
Стрекоза (Крылов)

мораль: не ленись, работай, и не
будешь бедствовать

форма повествования - проза и стихи

общий персонаж – Муравей

у Эзопа - миг жизни, а у Крылова - развернутое
описание (лето-осень-зима)

повествование ведется от лица автора

у Крылова – мораль растворяется в тексте, а у
Эзопа дается как поучение.
5. Чтение записи на доске. Ознакомление с именами других баснописцев.
Сумароков, Хемницер, Дмитриев, Майков. У Хемницера, жившего в XVIII в. (до Крылова), есть басня на
этот сюжет. Послушайте ее.
6. Выразительное чтение учителем басни Хемницера “Стрекоза”.
Все лето стрекоза в то только и жила, что пела;
Так хлеба ничего в запасе не имела.
И просит муравья: “Помилуй, муравей,
Не дай пропасть мне в крайности моей:
Нет хлеба, нет зерна, и как мне быть- не знаю.
Не можешь ли меня хоть чем-нибудь ссудить,
Чтоб уж хоть как-нибудь до лета мне дожить?
А лето как придет, я, право, обещаю
Тебе и вдвое заплатить”.
- Да как же целое ты лето ничем не занималась? - Ей Муравей на это.
“ Так виновата в том, да уж, не взыщи.
Я запастися все хотела да лето целое пропела”.
- Пропела! Хорошо, поди, ж теперь свищи.
Но это только в поученье.
Ей Муравей сказал,
А сам на прокормленье
Из жалости ей хлеба дал.


Что отличает эту басню от басни Крылова?
А как вы думаете, почему? Может быть, дело не только в Муравье? Какая Стрекоза у И.И.
Хемницера?
(работа с текстом)? (отстаивание своих точек зрения).
7. Цветослово.
Задание:
передать в абстрактном рисунке – в сочетании каких – то линий, цветовых пятен, мазков – свое впечатление
о двух главных героях: Муравья И.А. Крылова и Муравья И.И.Хемницера.
У каждого на парте лежат краски (уч-ся рисуют 3-4 минуты). Объясняют значение своих иллюстраций,
ставят себе оценку в лист учета.
5. Подведение итогов, выставление оценок за урок.
Составление синквейна по теме нашего урока, выставление оценок в лист учета.
Синквейн - от франц. “пять”. Стихотворение из пяти строк со строго заданной формой.
Памятка “как написать синквейн”.
1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем сущ-м
2 строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными.
3 строка – описание действия в рамках темы тремя словами, обычно глаголами.
4 строка – фраза их четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.
5 строка – одно слово- синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном
уровне, повторяющем суть темы.
Несмотря на давность написания басен (25 веков назад и 100-200 лет назад), они и в нашем классе вызвали
живые отклики и заставили спорить нас. И самое, пожалуй, главное, что эти басни заставили нас задуматься
над тем, что такое любовь, лень, что такое трудолюбие и что есть милосердие. Поставьте себе итоговую
оценку и обоснуйте её (выставление оценок за урок)
Более подробно с творчеством И.А. Крылова вы можете познакомиться, прочитав эти книги (выставка книг).
6. Задание на дом
Проиллюстрировать любую басню Крылова, выучить наизусть басню Хемницера или Эзопа.
Download