Алёнушкины сказки» (присказка)

advertisement
Открытый урок на неделе начальных классов
МБОУ СОШ №4 г.о. Красноармейск МО
3 класс «А», 24.12.2013г. Учитель Гусева Н.Н.
Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки» (присказка).
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: ознакомить детей с жизнью и творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка;
развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией
настроение; учить детей отвечать на вопросы, выделять главную мысль;
обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение
выразительно вслух, про себя; выделять особенности литературной сказки.
Оборудование: презентация к уроку, выставка книг писателя с его
портретом, аудиоприложение изучаемого произведения с музыкальным
сопровождением к учебнику Л.Ф.Климановой (издательство
«Просвещение»), книга тестов к учебнику.
Ход урока:
I. Психологическая минутка.
1.Упражнение для кистей рук «Приветствие»
Сложите кисти рук ладонь на ладонь.
Улыбнитесь и поприветствуйте друг друга.
Потрите ладони, почувствуйте тепло.
Сложите кисти рук на груди, послушайте, как бьётся ваше сердечко.
Разведите их в стороны, пожелайте друг другу добра.
Ребята, у нас сегодня на уроке гости - подарите им улыбки и тепло своих
сердец.
-1-
II. Проверка домашнего задания: тест №102, стр. 134-135 (вызвать к доске
5 учеников, ответы оценить). По ходу проверки теста задать следующие
вопросы:
п.1 Как иначе называют литературные сказки? (ответ Б - авторскими)
- Почему? (У них есть автор.)
п.2 Какая из сказок не является литературной? (ответ Б - «Сивка-бурка»)
- Назовите авторов «Сказки о золотом петушке» и «Красной шапочки»
(слайды - портреты А.С. Пушкина и Шарля Перро)
п.3 Какая из этих сказок является литературной? (ответ В - «Винни Пух и
все-все-все»).
(слайд) Учитель напоминает об Алане Александре Милне: английский
классик литературы, поэт, драматург, прозаик и сказочник, который написал
эту сказку своему сыну Кристоферу Робину Милну
п.4 В чём особенности литературных сказок? (ответ В - они всегда
оригинальные, индивидуальные и необычные)
п.5 Какая из этих сказок не является сказкой А.С. Пушкина? (ответ Г «Царевна-лягушка»)
слайды (2) Учитель уточняет: эта русская народная сказка существует в
обработке исследователя народного творчества - фольклориста Афанасьева
Александра Николаевича и писателя и общественного деятеля из рода
Толстых Алексея Николаевича Толстого.
III. Актуализация знаний. Введение в тему.
(слайд) Учитель просит зачитать текст
Разодрались комар с мухой.
Комар укусил муху,
а муха-то - слепня,
а слепень-то - шершня,
-2-
а шершень-то - воробья.
И пошёл тут бой не разлить бойцов водой.
Это ещё не сказка, а ………… (присказка),
сказка вся впереди.
(слайд) - Что такое присказка? (ПРИСКАЗКА ["побаска", "прибакулоцька",
"прибасеноцька", "прибалутка", "присказулька"] — крестьянское название
для особого жанра очень коротких сказочек, сообщаемых сказочником в
качестве вводной части к длинной сказке, волшебной или новеллистической.
(Лит. энциклопедия. — 1929-1939
- А какие вы помните присказки? Начиная рассказывать длинную сказку,
сказочник приговаривает: (ответы детей)
- «В некотором царстве, в некотором государстве …»,
- «Жили-были …»
- Это присказка - не сказка, сказка будет впереди",
- Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…
- Жили были старик со старухой и не было у них детей (это присказка, а
сказка уже о жизни колобка)
IV. Работа в группах.
У детей на партах лежит по нескольку книг.
Среди художественных книг для детей найти книгу с литературной сказкой
и выставить её на полку. (Должны выставиться сказки Д.Н. МаминаСибиряка.)
V. Слово учителя о творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка
(слайд) - Ребята, прочитайте имя писателя, с творчеством которого мы
сегодня ознакомимся, рассмотрите его портрет. Это Дмитрий Наркисович
Мамин-Сибиряк (1852-1912). Родился он в 1852 году, на Урале, в заводском
посёлке недалеко от Нижнего Тагила (Настоящая фамилия Мамин.
-3-
А Сибиряк - это ? …(псевдоним) в потомственной семье
священнослужителя. Учился в начальной школе для детей рабочих, в
духовном училище, в духовной семинарии, Петербургской Медико хирургической академии, в Петербургском университете, ушёл из-за
материальных затруднений и проблем со здоровьем (туберкулёз).
Д.Н. Мамин - Сибиряк умер 1912 году в Петербурге.
(слайд) Жена Д.Н. Мамина – Сибиряка умерла после рождения их дочери
Алёнушки. Сказки эти создавались от случая к случаю с 1894 до 1897 года.
Писатель писал их для своей больной дочери, которую он растил и
воспитывал один, ей трудно иногда было засыпать по ночам. Первоначально
сказки не предназначались для опубликования. Впоследствии кому-то из
друзей пришла в голову мысль издать их. Этот цикл можно назвать сказками
жизни, так как задумывались они как педагогические заповеди ребёнку,
которому необходимо быть в жизни стойким, независимым и самоценным.
Уже завтра прочтёте сказку автора и поймёте, что каждая сказка - это
своеобразный урок, модель поведения слабого существа в большом мире.
Рассматривание книжной выставки.
Сказки, входящие в сборник «Алёнушкины сказки».
- Присказка.
- Сказка про Храброго Зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост.
- Ванькины именины.
- Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и Веселого трубочиста
Яшу.
- Умнее всех. (Мы готовим инсценировку сказки составом театрального
кружка. Почему мы остановились на этой сказке? (Она учит следующему:
« Не суди по законам «птичьего двора»: последний на нём может оказаться
первым в настоящем большом мире, и наоборот. Имей в виду, что пока двое
ссорятся, третий обязательно извлечёт из этого пользу. А главное - надо
уметь любить жизнь.»)
-4-
Например, только что родившийся Козявочке поначалу кажется, что мир
прекрасен и принадлежит ей одной, но, увы, первые же встречи повергают её
в изумление - всё уже кому-то принадлежит, а козявочкам со всех сторон
грозит беда. Ищи своё место в жизни. Не будь беззащитен и зависим, как
жёлтая птичка Канарейка, но постарайся не омещаниться, как Воронушка.
Помни, что даже маленькие комары способны победить медведя, знай, что
храбрость «города берёт», но не слишком увлекайся победой.
В сказках Д.Н. Мамина - Сибиряка животные, птицы и насекомые говорят,
рассуждают, ведут себя как люди.
VI. ФИЗКУЛЬМИНУТКА « В тёмном лесе есть избушка…»
VII. Слушание присказки в аудиозаписи с музыкальным
сопровождением (дети следят по учебнику).
VIII. Беседа после прослушивания:
- Понравилась ли вам присказка автора? Чем?
– Вспомните, с какой интонацией читали эту присказку.
- Почему так читали?
- Что напоминает эта присказка? (колыбельную песню)
- Что вам известно о колыбельных песнях?
Вывод: Колыбельная песня – передаёт мир, любовь, доброту, нежность,
ласку от матери. Колыбельные – самые древние песни человечества. Слово
«колыбельная» происходит от глагола «колыбать» (колыхать, качать),
соответственно пелась такая песня малышу, которого укачивали в
колыбели. Для каждого младенца колыбельная была своя – её при рождении
сочиняла мать. Считалось, что потом эта песня всю жизнь будет оберегом
ребёнка.
- Как вы думаете, почему Д.Н. для своей дочки Алёнушки сочинил для
укачивания не песню, а сказку?
-5-
IX. Чтение сказки про себя с заданием и последующей проверкой:
- Почему писатель назвал так свои сказки? (Алёнушкины)
- В какой момент происходят события? (перед сном)
X. Выборочное чтение.
- Перечитайте, кто собрался вместе с Алёнушкой слушать сказки. (В ней
собираются герои этих сказок: кот Васька, пёс Постойко, серая Мышканорушка, Сверчок, пёстрый Скворец и забияка Петух, косой Заяц, волк,
медведь Мишка, старый Воробей. С одним из героев нам предстоит
познакомиться на следующем уроке.)
- Сколько героев упомянул автор в присказке? (сосчитать) (10)
- В чём особенность присказки писателя? (Особенность её в том, что эта
присказка сразу к нескольким сказкам.
- Почему слова Мышка-норушка, Сверчок, Воробей, Скворец написаны с
заглавной буквы?
XI. Рефлексия.
1. Сегодня я
узнал(а)…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял(а) задания…
5. Я понял(а), что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал(а), что…
8. Я приобрел(а)…
9. Я научился (научилась)…
10. У меня получилось …
11. Я смог (смогла)…
12. Я попробую…
13. Меня удивило…
14. Урок дал мне для жизни…
-6-
15. Мне захотелось…
XII. Домашнее задание.
- Догадайтесь! Прочитать сказку с.183 - 187
XIII. Итог:
- С творчеством какого писателя ознакомились на уроке? Назовите его имя.
- Что ещё запомнили о Д. Н. Мамине-Сибиряке?
- Что вы узнали о его жизни и творчестве?
- *(резерв) тест №103 (работа в парах)
Интернет-ресурсы
* http://i.allday.ru/a1/0b/42/1307381529_stock-vector-ethnic-ukraine-patterns6allday.jpg вышитый орнамент
* Автор шаблона Левитина Любовь Семёновна http://00149.ucoz.com/
* Портреты, фотографии
* Презентации учителей
Литература
* С.В.Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению к УМК
Л.Ф. Климановой и др. («Школа России»)
* Сборник тестов к учебнику
* Аудиоприложение к учебнику Л.Ф. Климановой
-7-
Download