Muz lit

advertisement
ГОБУ ВО «ЦЛПДО»
«Музыкальная литература
или литературная музыка»
(внеклассное мероприятие)
Автор-составитель:
Шостаковская
Ольга Владимировна
музыкальный руководитель
Воронеж 2014
1
«Музыкальная
литературная или литературная музыка».
Цели:
 обобщить представления учащихся о взаимосвязи музыки и литературы;
 формирование целостной картины мира средствами разных видов искусства;
 воспитывать эмоциональную отзывчивость к различным видам искусства;
 расширить и обобщить музыкально-слуховой опыт детей их представления о
музыкальной культуре.
Задачи:
 овладение интонационно-образным языком искусства;
 формировать абстрактно-логическое и образное мышление учащихся;
 актуализировать творческие умения воплощения художественных образов
литературных и музыкальных средств выразительности;
 закрепить навыки анализа музыкальных и литературных произведений.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход мероприятия: (Слайд 1) – тема.
(Слайд 2)
Искусство занимает в жизни каждого человека большое место. Мы даже не можем себе
представить жизнь общества без искусства. Среди всего его многообразия можно выделить
два вида: музыку и литературу, с которыми особенно часто приходится сталкиваться в
жизни. Похожи ли эти два вида искусства? Что у них общего? В чём различие? Безусловно,
всем нам ясно, что общее, связующее звено музыки и литературы это звук. Литература – это
искусство слова, а слова как известно, состоят из звуков и, конечно же, из звуков создаётся
музыка.
(Слайд 3)
Слушая музыкальные произведения, человек представляет себе картины и образы, а этот
зрительный ряд обличается в словарную форму.
(Слайд 4)
Музыка, так же, как и литература, сопровождает нас всю жизнь, она учит, в ней человек
находит выражение самых высоких чувств и тонких душевных переживаний. Так что
эмоциональное воздействие этих двух видов искусств огромно и это, безусловно, их роднит.
(Слайд 5)
Литература помогает познать мир, музыка также учит жизни. Писатель создает
литературное произведение, чтобы передать свои мнения и чувства, свое видение жизни,
ставя перед собой задачу, повлиять на читателя. Такова и основная цель композитора.
(Слайд 6)
Для того чтобы проследить взаимосвязь между музыкой и литературой, попробуем вместе
дать определение музыке и литературе, так как мы понимаем значение этих слов.
(Слайд 7)
Музыка – вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека
посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований,
состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты). Специфическая
2
разновидность звуковой деятельности людей. Она способна выражать мысли, эмоции и
волевые процессы человека в слышимой форме и служить средством общения людей и
управления их поведением.
(Слайд 8)
Литература – один из основных видов искусства — искусство слова. Термином
"Литература" обозначают также любые произведения человеческой мысли, закрепленные в
письменном слове и обладающие общественным значением.
(Слайд 9)
Так почему музыка и литература не только живут рядом, но и даже нужны одна другой?
На первый взгляд они очень далеки друг от друга. Но, как и всякий язык, они помогают нам
общаться между собой. Слова, прежде всего, воздействуют на ум, а потом уже на чувства.
Но не всегда можно предать словами то, что хочет сказать нам собеседник, какие картины
рисует он нашему воображению. Бывают в жизни такие моменты, когда обычный
человеческий язык не в силах раскрыть чувства, которые владеют нами. И тогда мы
обращаемся к музыке. Музыка и литература дополняют друг друга, помогая нам глубже
чувствовать, становится чище и мудрее.
(Слайд 10)
Литературное слово имеет большое значение в русском народном творчестве. Человек
стремился выразить в музыке свое отношение к миру, земле, небу, солнцу, звёздам. Он
поклонялся им, наделяя солнце, огонь, воду, землю, ветер своими человеческими чертами,
просил заклиная их, даровать тепло, свет, удачу. Вера в божественные силы природы
привела к созданию древних языческих обрядов, праздников, игр. Эти обряды
сопровождались плясками, музыкой. Слова заклинаний не только произносились, но и
пелись.
(Слайд 11)
Пропетое слово звучало сильнее и выразительней, чем сказанное, оно становилось
музыкой. Древняя обрядовая музыка проста и лаконична. Передавалась из уст в уста, она
веками шлифовалась; в ней сохранились лишь самые яркие напевы, мелодические обороты,
интонации. Современный фольклор сохранил живую связь с народными традициями.
(Слайд 12)
Литература играет большую роль, особенно в жанре оперы, для их сочинения необходимо
либретто (краткий пересказ содержания оперы, балета, оперетты) в котором написаны не
только слова для пения, но, прежде всего, определены последовательность событий,
характеры действующих лиц, их взаимоотношения, развития. (песня)
(Слайд 13)
Либретто определяет главную тему, содержания и смысл всей оперы. В основу оперных
либретто кладётся известное литературное произведение. Здесь можно говорить о богатстве
литературного слова в музыке. (видео)
(Слайд 14)
Без литературы в музыке исчезли бы музыкальные жанры, такие как песни, романс (так
как без стихов нельзя написать песню) опера, балет (так как без пьесы, предназначенной для
постановки на сцене нельзя сочинить оперу, балет) отсюда следует, что литература
необходима музыке.
(Слайд 15)
3
Прежде всего, если бы не было музыки в литературе, то все стихи, сколько бы не писали
их поэты всего мира, остались бы только стихами и никогда не смогли бы превратиться в
песни. А ведь очень многие стихи писались специально для того, чтобы композиторы
сочиняли на них музыку.
(Слайд 16)
Музыка обогащает литературу, не только превращая стихи в песню, писателями и
поэтами написано много разных литературных произведений, в которых рассказывается о
музыке, а в некоторых музыка становится главным действующим лицом. Это, прежде всего
сказки, которые можно назвать музыкальными сказками. (Слайд 17 - видео)
(Слайд 18 – Физкульминутка)
(Слайд 19)
Рассказ и стихотворение. В рассказе музыка является таким же главным «действующим
лицом», она звучит и в рассказах, произведениях А. Куприна, Л. Михеева.
(Слайд 20)
Следующий литературный жанр – басни. Такие басни, в которых музыка «главное
действующее лицо», писал великий русский баснописец И. А. Крылов. «Осёл и соловей»,
«Скворец», « Кошка и соловей», « Кукушка и петух» и другие. (Слайд 21 - видео)
(Слайд 22)
Музыка в кино несёт не только эмоциональную нагрузку, но так же может стать
художественным образом в кино, где играет если не главную роль, то является одним из
главных действующих лиц.
(Слайд 23)
В мире музыки есть жанр, который, так же как и опера не может существовать без
литературы – мюзикл. Мюзикл – музыкально представление во время, которого поют песни,
танцуют и разговаривают. Иногда мюзиклы ставят не только в театре, на сцене, но и
снимают фильмы. Такие как «Мама», «Учитель пения», «Буратино», «Красная шапочка»,
«Мери Поппинс, до свиданья». (Слайд 24 - видео)
(Слайд 25)
Музыка важна не только в художественных фильмах, но и в мультфильмах. Очень часто в
них показывают, как музыка перевоплощает героев из непослушных и баловников в
разумных и внимательных, в сердцах злых героев зажигает искорку доброты и как музыка
своей силой может объединять людей. (Слайд 26 - видео)
(Слайд 27)
В конце нашего мероприятия, я хочу задать вам один вопрос - могут ли музыка и
литература жить друг без друга?
(Слайд 28)
Вывод: музыка без литературы, как и литература без музыки, понесли бы потери, так как
эти виды искусства рождены жизнью и своими разными средствами (литература словом,
музыка музыкальными звуками и так далее) отражают события в жизни, чувства и
переживания людей.
4
Download