Биология (7 класс)

advertisement
Тема урока: Среда обитания и внешнее строение птиц.
Цель урока: формирование знаний учащихся оособенностях внешнего строения птицы,
связанные с полетом и средой обитания.
Задачи:
 обеспечить знание учащимися общей характеристики птиц, особенностей их
организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.
 способствовать развитию у школьников умений анализировать и
сравнивать познавательные объекты;
 создать условия для включения учеников в активную познавательную
деятельность, исследовательскую работу;
 воспитывать стремление к сохранению видового разнообразия птиц
Форма урока: урок - исследование
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы: частично-поисковый, исследовательский, словесный
Формы: групповая, индивидуальные
Оборудование: чучела птиц, таблицы «Тип Хордовые. Класс Птицы», набор перьев,
интерактивный микроскоп.
Ход урока:
1. Орг.момент:
2. Актуализация знаний:Звучит монолог Екатерины из произведения «Гроза»
Островского «Отчего люди не летают?
Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что
я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась,
подняла руки и полетела»
Ребята, а вы сможете ответить на этот вопрос?
Мотивация:
Чудо полета - это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и
завидным. Но полет - это и есть как раз самая характерная черта животных, изучение
которых мы начинаем сегодня. О каком классе пойдёт речь? Запись темы урока.
Демонстрация видиофильма о птицах.
Птицы - это удивительные животные, которые в настоящее время являются наиболее
процветающей группой животных. Об этом говорит тот факт, что птиц сейчас
насчитывается 9 тысяч видов, в то время как млекопитающих в 2 раза меньше. Они
попытались освоить воздушную среду обитания, и эта попытка им удалась блестяще.
Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать.
Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли,
проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только птицы.
3. Операционно- исполнительский этап.
3.1.Постановка проблемы:
Какие вопросы у вас возникают, глядя на этих удивительных созданий?
1. Почему птицылетают?
2. Зачем птице летать?
3. Зачем птицы прерывают полёт?
На какой вопрос мы должны дать ответ? (О ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ К ПОЛЁТУ)
Чтобы разрешить возникшие вопросы мы проведем ряд исследований. Наука о птицах
называется ОРНИТОЛОГИЯ, а мы будем с вами орнитологами- исследователями.
3.2.Определение темы исследования.
Объектом исследования является Класс Птицы.
Предмет исследования: приспособления птиц к полёту.
3.3.Определение цели исследования.
Целью нашей работы является изучение особенностей внешнего строения птицы,
связанные с полетом и средой обитания.
3.4.Выдвижение гипотезы.
Каким образом мы сможем достигнуть цели урока? (ответы детей)
3.5.Выбор метода решения проблемной ситуации.( работа с учебником, допол.
информацией, микроскопом, набором перьев, чучелами птиц)
3.6. Составление плана исследования:
Исследование 1.
Выполните задание "Внешнее строение птицы".(Выполняют все)
Работа с чучелами птиц- натуральными объектами по плану:2-3 мин.
1гр.-грач
2 гр.-воробей
3гр.- ласточка
1)Приспособленность во внешнем строении:
Исследуемые органы
1.Отделы тела:
2.Форма тела
3.Покров тела
Приспособления
Афиширование результатов. Слайды.
Вывод: Форма тела________________, это_____________ трение в воздухе и облегчает
полёт.
_____________ покров, который _______________сопротивление в полёте и__________
тело птицы.
2) Изучение отделов тела:
1 гр.
Исследуемый отдел тела Приспособления





Функция
Голова:
Глаза (где
расположены)
Клюв (строение)
Ноздри (где
расположены)
Органы слуха
Шея:
Объяснить пословицу: «Всякая птица своим клювом сыта»- утверждает
народная мудрость(слайд)
Вывод: У птиц хорошо развиты_____________, которые помогают______________ в
полёте. Шея___________, обеспечивает лучшую_________тела.
2 гр.
Исследуемый отдел тела Приспособления
Туловище (форма)
Верхние
конечности(название,
где расположены,
покров)
Нижние конечности(где
расположены, какая
часть не имеет
оперения, чем
покрыта?)
Сравните по таблице строение нижних конечностей у разных птиц, с чем связаны
отличия?
Вывод: Верхние конечности преобразованы в______________. Нижние конечности
имеют___________, которая не имеет пера и необходима для взлёта и посадки птицы.
3 гр.Особенности покрова тела:
Вопросы для самостоятельной работы:
«С земли ребёнок поднимает, а через забор и силач не перекинет»
Замок – молния , как связано с темой?
1.
2.
Рассмотрите коллекцию перьев птицы.
Изучите строение пера с помощью интерактивного микроскопа, и
рассмотрите рисунок в учебнике. Подпишите части пера.
3.
Рассмотрите предложенные виды перьев. Определите их название.
4.
Используя дополнительную информацию, заполните таблицу.
Вид пера
Функция
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вывод: ___________ покров состоит из________,________,________,_______перьев.
Строение пера делает его______,_____,______.
Как птицы заботятся о своём оперении? (учебник)
5.
У современных птиц есть два основных типа перьев - контурное (1,2) и пуховое (3). На
крыльях вырастают крепкие контурные маховые перья (1). Контурное перо имеет узкий
твердый ствол и широкое опахало, которое образовано густой сетью роговых бородок I и
II порядка с крючками. Такое строение крыла делает его гибким, легким и почти
непроницаемым для воздуха.
Контурные покровные (2), налегая друг на друга вершинами, как черепицы,
образуют на теле птицы сплошную обтекаемую поверхность, облегчающую полет.
Главное значение при полете имеют крупные контурные перья крыльев и хвоста.
Пуховые перья располагаются под контурными. Опахала у них легкие, рыхлые, без
бородок II порядка. У некоторых птиц есть еще и пух(4) - коротенький стержень с пучком
бородок на вершине в виде кисточки. Пуховые перья сохраняют тепло тела птицы. А еще
встречаются щетинки (5,6), они играют роль в осязании.
Группы докладывают о полученных результатах своих исследований.
Учитель дополняет.
1гр. работа с таблицей.
2гр. работа с таблицей
3гр. Как о своём оперении заботятся птицы? (косметика птиц).
Индивидуальная работа:
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ аспект:МИНИ- ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕНИКА: Нефть. Никто не
станет спорить, что она необходима человечеству. И никто не стонет утверждать, что ее
сознательно выбрасывают в воду, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах или
поджигают корабли, везущие нефть. В результате всех этих случайностей миллионы тонн
нефти оказываются в воде. Страдает мировой океан и его жители, страдают птицы.
Морские птицы покрыты густым слоем перьев. Их плотность обеспечивает почти полную
изоляцию от холодной воды. Нефть разрушает структуру перьев. Проводится
эксперимент. В стакан с водой наливается нефть (на поверхности образуется тонкая
пленка) и опускается перо птицы. Чистое перо легко восстанавливает свою целостность.
Если отделить бороздки друг от друга, то после легкого поглаживания, которое птица
может сделать клювом, целостность пера восстанавливается. У пера, покрытого нефтью,
бороздки слипаются, и восстановить прежний вид пера невозможно.
Вид покрытых нефтью птиц ужасает. Перья больше не защищают птиц от охлаждения.
Вдобавок, у птиц нарушается способность плавать из-за отсутствия воздушной прослойки
между телом и перьями. В результате птицы глубже погружаются в воду, и часто уже не
может добыть себе пищу. Проводится эксперимент. Попробуем смыть нефть с перьев
птицы водой - ведь у птиц это единственное средство. Ничего не получилось. Если птица
не умирает от голода, то рано или поздно она погибнет от переохлаждения. Но несчастное
существо еще долго может плавать с сердцем, бьющимся в два раза чаще, для того, чтобы
компенсировать потерю тепла. Может быть, конец будет ускорен проглатыванием
небольшого количества нефти, которая действует как яд.
6.
Первичное закрепление:
Почему же птицы летают? Как они приспособлены к полёту? Анализ полученной
таблицы. Выводы: Птицы очень хорошо приспособлены к полёту во внешнем
строении: обтекаемая форма тела- уменьшение трения, перьевой покров, который и
защищает от холода, и уменьшает сопротивление в полёте. Наличие хвоста,
регулируют направление полёта. Образование цевки- как посадочного устройства.
Органы чувств.
Все выводы на слайде.
Рефлексия познавательная: Почему же люди не летают?
Закрепление: тест выполнить.
7.
8.
Но не возникал ли у вас вопрос: �А зачем птицам летать?�
1.
Чтобы - строить гнезда повыше.
2.
Чтобы - спасаться от врагов.
3.
Чтобы - ловить добычу в воздухе.
4.
Чтобы - высматривать добычу на земле.
5.
Чтобы - добираться до теплых мест, где больше пищи.
Предложите свои варианты ответа.
Второй вопрос: �Зачем птицы прерывают полет?�
Чтобы - отдохнуть.
Чтобы - уталить жажду.
Чтобы - высиживать яйца.
Чтобы - кормить птенцов.
Чтобы - собирать корм с земли.
1.
2.
3.
4.
5.
Предложите свои варианты ответа.
Ребята, сегодня на уроке мы выяснили ряд черт приспособленности птиц к полету во
внешнем строении. Конечно, такие приспособления есть и во внутреннем строении, но с
ними мы познакомимся на следующем уроке.
9.
Рефлексия учебная: на доске карточки, поставить магниты.
10.
Д.З.п.44 ;
*Зачем птицам летать?
Зачем птицы прерывают полёт
1
Фамилия, имя_____________________
Инструктивная карточка к уроку.
Задание1. Приспособленность во внешнем строении:
Исследуемые органы
Приспособления
Работа в группе
1.Отделы тела:
2.Форма тела
3.Покров тела
Вывод: Форма тела________________, это_____________ трение в воздухе и облегчает
полёт. _____________ покров, который _______________сопротивление в полёте
и__________ тело птицы.
Самооценка:_____
Задание2. Изучение отделов тела:
Работа в группе
Исследуемый отдел тела









Приспособления
Функция
Голова:
Глаза (где расположены)
Клюв (строение)
Ноздри (где расположены)
Органы слуха
Шея:
Работа в паре
Объяснить пословицу: «Всякая птица своим клювом сыта»
Вывод: У птиц хорошо развиты_____________, которые помогают______________ в
полёте. Шея___________, обеспечивает лучшую_________тела.
Самооцекнка:_____
2
Фамилия,имя______________
Инструктивная карточка к уроку.
Задание1. Приспособленность во внешнем строении:
Исследуемые органы
Приспособления
Работа в группе
1.Отделы тела:
2.Форма тела
3.Покров тела
Вывод: Форма тела________________, это_____________ трение в воздухе и облегчает полёт.
_____________ покров, который _______________сопротивление в полёте и__________ тело
птицы.
Самооценка:_____
Задание2. Изучение отделов тела:
Работа в группе
Исследуемый отдел тела
Приспособления
Туловище (форма)
Верхние конечности (название, где
расположены, покров)
Нижние конечности(где
расположены, какая часть не имеет
оперения, чем покрыта?)
Работа в паре
Сравните по таблице строение нижних конечностей у разных птиц, с чем связаны отличия?
Вывод: Верхние конечности преобразованы в______________. Нижние конечности
имеют___________, которая не имеет пера и необходима для взлёта и посадки птицы.
Самооценка:______
3
Фамилия,имя______________
Инструктивная карточка к уроку.
Задание1. Приспособленность во внешнем строении:
Исследуемые органы
Приспособления
Работа в группе
1.Отделы тела:
2.Форма тела
3.Покров тела
Вывод: Форма тела________________, это_____________ трение в воздухе и облегчает полёт.
_____________ покров, который _______________сопротивление в полёте и__________ тело
птицы.
Самооценка:_____
Задание 2. Особенности покрова тела:
Работа в группе:
1. Рассмотрите коллекцию перьев птицы.
2. Изучите строение пера с помощью интерактивного микроскопа, и рассмотрите
рисунок в учебнике. Подпишите части пера.
2
3.
3.Рассмотрите предложенные виды перьев. Определите их название.
4.
Индивидуально
Используя дополнительную информацию, заполните таблицу.
Вид пера
Функция
1.
2.
3.
4.
5.6
Вывод: ___________ покров состоит из________,________,________,_______перьев.
При полёте играют роль________________и_____________перья. Строение пера
делает его_________________,__________________,___________________.
Самооценка:_____
Выполните тест о приспособленности внешнего строения птицы к полёту и среде
обитания.
1. Перья способствуют сохранению тепла в теле птицы, так как:
А) состоят из ствола и опахала;
б) воздух, который находится между ними, обладает большой теплопроводностью.
В) воздух, который находится между ними, обладает малой теплопроводностью.
Г) они смазаны маслянистой жидкостью, которая образуется в копчиковой железе.
2. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:
А) хвост; б) шея; в) крылья; г) когти.
3. Обтекаемая форма тела птиц- это приспособление к:
А) полёту;
Б) защите от хищников;
В) размножению;
Г) поиску корма
4.На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с:
А) пресмыкающимися;
Б) земноводными;
В) млекопитающими;
Г) кольчатыми червями.
5. У птиц не является приспособлением к полёту:
А) обтекаемая форма тела;
Б) крылья;
В) когти;
Г) образование цевки
Самоооценка:______
Индивидуальная работа:
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ аспект:МИНИ- ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕНИКА: Нефть. Никто не
станет спорить, что она необходима человечеству. И никто не стонет утверждать, что ее
сознательно выбрасывают в воду, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах или
поджигают корабли, везущие нефть. В результате всех этих случайностей миллионы тонн
нефти оказываются в воде. Страдает мировой океан и его жители, страдают птицы.
Морские птицы покрыты густым слоем перьев. Их плотность обеспечивает почти полную
изоляцию от холодной воды. Нефть разрушает структуру перьев. Проводится
эксперимент. В стакан с водой наливается нефть (на поверхности образуется тонкая
пленка) и опускается перо птицы. Чистое перо легко восстанавливает свою целостность.
Если отделить бороздки друг от друга, то после легкого поглаживания, которое птица
может сделать клювом, целостность пера восстанавливается. У пера, покрытого нефтью,
бороздки слипаются, и восстановить прежний вид пера невозможно.
Вид покрытых нефтью птиц ужасает. Перья больше не защищают птиц от охлаждения.
Вдобавок, у птиц нарушается способность плавать из-за отсутствия воздушной прослойки
между телом и перьями. В результате птицы глубже погружаются в воду, и часто уже не
может добыть себе пищу. Проводится эксперимент. Попробуем смыть нефть с перьев
птицы водой - ведь у птиц это единственное средство. Ничего не получилось. Если птица
не умирает от голода, то рано или поздно она погибнет от переохлаждения. Но несчастное
существо еще долго может плавать с сердцем, бьющимся в два раза чаще, для того, чтобы
компенсировать потерю тепла. Может быть, конец будет ускорен проглатыванием
небольшого количества нефти, которая действует как яд.
Download