Беляева Ольга Николаевна учитель биологии и химии, Тема урока:

advertisement
Беляева Ольга Николаевна учитель биологии и химии,
ГБОУ гимназия 1274 г. Москва
Тема урока: «Низшие растения - зеленые водоросли».
Урок биологии в 6 классе по УМК В.П.Викторова и А.И.Никишова
является первым уроком в теме «Основные отделы царства растений».
Проводится после контрольной работы по теме
«Классы и семейства
цветковых растений».
Дидактическая цель:
Определить, что зеленые водоросли - низшие растения.
Создание условий для осознания и осмысления новой учебной
информации, для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях.
Задачи:
Личностные:
1. создать условия для развития коммуникативных универсальных умений
учащихся, в том числе умения слушать и вступать в диалог,
интеллектуальных умений (объяснять, доказывать, защищать свои идеи),
участвовать в коллективном обсуждении проблем, проводить рефлексию
собственной деятельности;
2. возбудить интерес к дальнейшей учебной деятельности, направленный на
изучение живой природы.
Метапредметные:
1. обеспечить «ситуацию успеха», создать условия для самореализации
личности, развивать исследовательские умения школьников, включая
умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать
определения понятиям, классифицировать, наблюдать, структурировать
материал, умения делать схемы;
2. развивать умение работать с разными источниками биологической
информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать
информацию из одной формы в другую;
3. развивать умение адекватно использовать речевые средства для
дискуссий и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки
зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Предметные:
1. создать условия для усвоения понятий «низшие растения»,
«хроматофор», «таллом», «зооспора» «фототаксис» на примере
водорослей;
2. продолжить развивать понятия: фотосинтез, гетеротрофное и
автотрофное типы питания, половое и бесполое размножение;
3. расширить и углубить знания учащихся о приспособленности водорослей
к различной среде обитания.
Форма урока: урок-исследование по теме: «Низшие растения - зеленые
водоросли»
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичных их закреплений
Вид учебной деятельности учащихся: просмотр видеофильма, работа в
рабочих листах, исследовательская работа в малых группах, составление
опорного конспекта, составление схемы-кластера, работа с учебником,
заполнение таблицы, работа с текстом, рассматривание и сравнивание объектов
исследования с рисунками учебника и рабочего листа, обсуждение и ответы на
вопросы.
Формы работы:
беседа.
парная, групповая,
индивидуальная, фронтальная
Решаемые учебные проблемы: Показать важность изучения данной темы
в курсе изучения предмета биологии; доказать значимость темы лично для
каждого обучающегося; показать связь материалов данной темы с другими
предметными областями (географией, экологией).
Средства обучения, оборудование:
- Компьютер, мультимедийный проектор, слайд - презентация урока подготовленная учителем
- Аквариум с водными растениями, вода из аквариума.
- Книги: Жизнь растений. Т.3. Водоросли. – М.: Просвещение, 1997.
Биология. Под общей редакцией – Никишова М.: Высшая школа, 2011.
- Рабочие листы для урока.
- Таблица «Одноклеточные зелёные водоросли», «Царства живой природы»
- Коробка с предметами: мармелад, йодированная соль, салат из морской
капусты, хлеб, бумага, удобрения.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения и
воспитания, технология развивающего обучения, информационные технологии.
Планируемые результаты
Урок позволяет создать ситуацию успеха, психологическую комфортную
обстановку в учебном процессе, дает возможность, увидеть ученику свои
сильные стороны, быть понятым. Личностно-ориентированный подход дает
возможность строить учебный процесс на разных уровнях сложности,
использовать нетрадиционные формы обучения.
Ход урока:
Организационный момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята! (Слайд 1) «Нет ничего более изобретательного, чем
природа. И она наделила человека стремлением к обнаружению истины» Марк
Тулий Цицерон.
На протяжении всего своего существования человек пытается разгадать
загадки природы. Делали ли вы в своей жизни какие-то открытия? Чтобы
сделать открытие, нужно провести исследование. С чего начинается
исследование? Какие этапы можно выделить в научном исследовании?
Ученики высказывают свои предположения: нужны факты, знания,
предмет исследования, опыты.
Механизмы создания мотивационного поля (4 мин)
Учитель: Посмотрите на мой стол. Что вы видите?
Ответы: мармелад, морская капуста, бумага, удобрения, йодированная
соль, витамины.
Уч. Не правда ли, ребята странный набор предметов? На самом деле у них
есть нечто общее. Как вы думаете что? От. Их связывает живая природа. Чтобы
их сделать используют природные вещества. Уч. Да и это то, что имеет
непосредственное отношение к теме нашего урока.
Создание проблемной ситуации.
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения.
Исследование всегда очень увлекательное занятие. Особенно когда
исследуешь что-то совершенно новое. Я предлагаю вам сегодня на уроке
решить не одну, а несколько проблем ( слайд 2).
1) Определить, что плавает в аквариуме
2) Ответить на вопросы: Может ли пруд «цвести», а снег быть «красным»?
3) Какая связь между светом и глазком?
4) Есть ли отличие гамет от зооспор?
5) Что общего между предметами на моем столе?
Определение темы исследования
Учитель: Давайте на 45 минут превратимся в исследователей. А чтобы
урок был интересным, я предлагаю начать его около нашего аквариума.
Обратите внимание на его обитателей.
Прежде чем озвучить тему
сегодняшнего урока, я хотела бы, чтобы вы обратили внимание и на экран.
( Слайд 4-5). Посмотрите на слайды, в морских глубинах, в пресных водоемах
также встречается огромное разнообразие растений. Те, что вы видите,
относятся к одному отделу. Как вы считаете, о каких растениях мы будем
сегодня говорить? От: Водные растения.
Выдвижение гипотезы: Предположим, что это могут быть водоросли.
Уч. Но они бывают разные. Представьте себе, что мы стоим у глубокого
озера. В воде никаких растений не видно. Но вода озера зеленоватая. Давайте
зачерпнем воду стаканчиком, видите, она совсем прозрачная. Только глубокой
воде придают зелёный цвет миллиарды растений-невидимок. Обратите
внимание на зеленый налет на стенках аквариума и на камнях. Что это? От. Это
наверное живые организмы, но они такие маленькие. Уч. Вернитесь на свои
места и посмотрите на эти растения - невидимки в микроскоп. Что вы видите?
От: Маленькие шарики. Уч. А какого они цвета? От. Зеленого. Уч. Значит
тема нашего урока? От. Зелёные водоросли. Уч: Запишите в тетрадь тему
урока: « Одноклеточные зелёные водоросли» ( Слайд 6). А что мы должны
узнать об одноклеточных водорослях?
Формулирование цели и задачи исследования
Цели урока предлагают ученики, исходя из темы. От: Что это за растения,
как они устроены, как живут, чем питаются, как размножаются, пользу
приносят или вред.
Цели урока: изучить строение, жизнедеятельность, размножение,
представителей одноклеточных зеленых водорослей, их приспособленность к
разным средам и их роль в природе ( Слайд 7).
Актуализация знаний.(2мин)
Мы продолжаем с вами знакомство с удивительным и прекрасным миром
растений, который изучает наука – ботаника. Но прежде, чем приступить к
изучению нового, проведем небольшую беседу, доказывающую, что все вы
готовы к исследованию:
1.
Какие царства живой природы вы знаете? От: Растения и
животные
2.
На какие группы по строению делится царство растений? От:
По строению растения подразделяются на две группы: высшие и низшие
3.
А в чем отличие высших растений от низших? От: По-другому
устроены. Разное строение. Уч. Посмотрите на таблицу: «Царства живой
природы» От. Наличие органов. Наличие корней, листьев, стебля
4.
Что такое пластиды? Назовите их виды. От: Органоиды
растительной клетки различные по цвету. Хлоропласты, хромопласты и
лейкопласты
5.
Какой цвет имеет хлорофилл и где он находиться? От:
Зеленый, в хлоропластах.
6.
Какие способы питания растений вам известны? От.
Автотрофный, гетеротрофный.
7.
Что такое фотосинтез? От: Образование органических
веществ из неорганических - углекислого газа и воды.
Первичное усвоение новых знаний. 20 мин
Технологический этап исследования.
1.Сбор информации 4 мин.
Уч. Не все растения, живущие в воде можно назвать водорослями.
Обратите внимание на строение этих растений в аквариуме? Что вы видите? О
чем это свидетельствует? От. Все как у цветковых растений, которые мы
изучили. Уч. Правильно. И что же плавает в аквариуме? От. Это просто
водные, растения и это не водоросли! Уч. Они могут, относятся и к цветковым,
и к папоротникам, и к мхам. Именно они украшают аквариум, тогда как низшие
растения, то есть водоросли, внешний вид аквариума обычно лишь портят.
Почему водоросли относят к низшим растениям? От. Отсутствуют корень,
листья, стебель. Уч. Почему их и объединили в особую группу. От. Не имеют
органов. Тело не разделено на органы. Уч. Правильно, а нерасчлененное на
органы тело водорослей носит название слоевище или таллом ( Слайд 9).
Запишите это в тетрадь. А также напишите в тетрадях, что вам известно о
водорослях.
Сначала дети записывают индивидуально, затем учитель подводит итог – и
записывает на доске эти сведения, коллективно обсуждая, кто и что записал в
тетрадях.
2.Просмотр отрывка из фильма и анализ новой информации. 12 мин
Посмотрев фильм, вы узнали много нового об одноклеточных водорослях.
В чем их особенность? От. Состоят из одной клетки. Их организм состоит из
одной клетки. Это клетка и организм все вместе. Уч. Почему всего лишь одну
клетку водорослей называют организмом? От. Потому что она дышит,
питается, растет, размножается, двигается. Она выполняет все функции живого
организма. Уч. Правильно, одноклеточная водоросль - это своеобразная
фабрика, которая добывает, перерабатывает, производит ( Слайд 11).
Уч. Скажите, а где могут жить водоросли? От. В воде, в реке, в луже, в
пруду. Уч. Да, вся жизнь водорослей связана с водой. Вода поддерживает их
слоевища, поэтому они не нуждаются в дополнительной опоре. А в каких водах
могут жить водоросли? От. В пресных, в соленых. Уч. Водоросли могут жить и
в стоячей и в проточной воде, свободно плавая или прикрепляясь к водным
растениям. А могут они обитать вне воды? От. Могут, где сыро. Где есть влага.
Уч. Работая в парах, в тетрадях заполните схему «Местообитание
водорослей» ( Слайд 12).
Обитание водорослей
В воде
Вне воды
Некоторые учащиеся комментируют заполненную схему. А теперь
проверим правильность заполнения схемы: «Местообитание водорослей»
(Слайд 13).
Уч. После проверки допишите недостающее звено в свою схему. Таким
образом, на планете трудно найти место, где не было бы водорослей.
Уч. А для чего нужен хлорофилл водорослям? От. Для фотосинтеза.
Благодаря ему, они способны образовывать на свету органические вещества из
углекислого газа и воды. Работая в парах, заполните в тетрадях схему «Типы и
способы питания водорослей», только левую часть ( Слайд 15).
Типы и способы питания:
Условия – много света
Условия – мало света
Тип
Тип
Способ
Питание
Уч. Водоросли по способу питания являются автотрофами, но это на свету.
А могут водоросли существовать в условиях крайне низкой, не свойственной
им освещенности, или в полной темноте? Каков тип питания при этом и чем
они питаются? Теперь заполните правую часть схемы,
и проверим
правильность заполнения ( Слайд 16).
Уч. Таким образом водоросли способны питаться не только продуктами
фотосинтеза, но и поглощать готовые органические вещества всей
поверхностью тела. Многообразие способов питания водорослей позволяют им
иметь широкие ареалы и занимать разнообразные экологические ниши.
Уч. А зачем водорослям нужен свет? От. Для фотосинтеза. Для
образования органических веществ и кислорода. Уч. А как хламидомонада
находит свет? От. У нее есть глазок. Уч. И какая связь между светом и глазком
хламидомонады? Ответы: Она реагирует на свет при помощи глазка. У нее
есть светочувствительный глазок, при помощи которого она передвигается в
сторону, где больше света. «Глазок» воспринимает свет — и хламидомонада
движется в сторону освещенного места. Уч. Запишите - это явление
стремления живых организмов к свету называется фототаксисом ( Слайд 20)
3.Самостоятельная работа с текстом учебника (4 мин)
Из одноклеточных водорослей мы рассмотрим хламидомонаду, хлореллу и
хлорококк. Для того чтобы лучше узнать особенности строения
этих
водорослей, работая с учебником, выполните задание. На выданных рисунках
подпишите органоиды клетки хламидомонады, хлореллы и хлорококка и
ответьте на вопросы используя рисунки. Вы можете объединиться малыми
группами и работать вместе.
Первичная проверка понимания 10 мин
Результаты исследования
1. Индивидуальная работа с таблицей 3 мин
Используя данные текста параграфа, сведения, которые вы дали в начале
урока о водорослях и посмотрели из кинофильма, заполните таблицу, в которой
перечислены функции органоидов и
соотнесите функции и название
органоидов.
После заполнения
разделов таблицы осуществите
взаимопроверку.
Функции органоидов клетки хламидомонады.
Органоиды клетки хламидомонады
Функции
1.защита содержимого клетки, обмен
веществами с другими клетками и
окружающей средой
2.поддержание формы клетки, защита
3.движение
4.хранение
наследственной
информации, и
передача ее дочерним
клеткам
5.восприятие света
6.образование органических веществ
из неорганических и кислорода в процессе
фотосинтеза
7.регуляция обмена воды и солей
Ребята сравнивают данные текста параграфа и соответственно таблиц
учащихся и ту информацию, которая была до проверки (сведения, которые
учащиеся дали в начале урока о водорослях и посмотрели из кинофильма).
Учащиеся добавляют или убирают лишние сведения, находят информацию,
которая не подтвердилась, и после этого проверяют правильность заполнения
таблицы.
Размножение хламидомонады
Уч. Хламидомонаду можно найти поздним летом или ранней осенью в
лужах или канавах с водой. Если зачерпнуть воду стеклянной банкой, а потом
поставить в тёплое ярко освещённое место, то через некоторое время на
стенках банки будет хорошо заметен зелёный налёт. Что произошло в банке?
От. Ее стало больше. Уч. В результате чего? От. Размножения. Уч. Таким
образом, как объяснить позеленение или «цветение воды». От. Наличие
водорослей в воде. Они растут и их становиться больше. Хламидомонада
активно размножается.
Уч. Какие способы размножения вам известны? От. Половой и бесполый.
Уч. Чем они отличаются друг от друга? От. В половом участвуют две
родительские особи, в бесполом - одна родительская особь.
2.Просмотр отрывка из фильма (2 мин) «Пресноводные водоросли» размножении хламидомонады..
3.Самостоятельная работа парами (3 мин): после внимательного
просмотра заполните схему размножения хламидомонады, подписав все
процессы соответствующие цифрам. Затем все вместе проверим правильность
заполнения схем размножения.
Уч. При каких условиях хламидомонада размножается половым и
бесполым путем? От. При благоприятных условиях – бесполым, при
неблагоприятных - половым. Уч. Какие условия вы считаете благоприятные
для размножения? От. Когда есть свет, вода и тепло. Уч. А какие
неблагоприятные? От. Когда понижается температура, пересыхают водоемы.
Уч. Для чего нужны зооспоры? От. Служат для бесполого размножения и
передвижения в воде. Уч. Тогда чем отличаются гаметы от зооспор? От. Они
меньше размеров и нужны для полового размножения. Уч. Зачем зиготе
хламидомонаде плотная оболочка? От. Чтобы лучше сохраняться в
неблагоприятных условиях.
Первичное закрепление изученного материала. 3 мин
« Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся
связать воедино разные факты, им наблюдаемые» Д. Хевелси.
Рефлексия 2мин.
Уч. Настало время закончить наше исследование и проверить ваши
результаты.
Задание. Составить схему-кластер «Общие сведения об одноклеточных
водорослях» Используя новые знания вставьте недостающие сведения в
данную схему.
Водоросли
Информации о домашнем задании 1 мин
Обязательное задание. § 44 «Отдел Зеленые водоросли. Одноклеточные
зеленые водоросли», страница 172 (4) .
Творческое задание: нарисовать хлореллу, хлорококк и хламидомонаду.
Познавательное задание (дифференцированное): написать мини рассуждение «Почему хлорелла вызывает к себе большой интерес у ученых?»
или мини – рассказ в жанре сказки «Жизнь и удивительные приключения
хлореллы»
Подведения итогов урока 2 мин
Оценка деятельности класса учителем. Выставление оценок в рабочих
листах самими учащимися
Предлагаю вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы и
оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
Уч: - Что нового узнали на уроке? Что вас удивило? С какими чудесами
земной природы мы сегодня впервые познакомились? - Что вам показалось
самым интересным? Что вызвало затруднения? Все ли мы проблемы решили?
Называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее
понравившиеся эпизоды урока. Определяют степень своего участия в решении
проблемы. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников,
участников группы.
Подумайте и задайте один вопрос, который остался неясным. Ученик
задает вопрос «Что связывает предметы на столе учителя?». Уч. Вначале урока
вы сказали, что их связывает что-то из живой природы и это имеет
непосредственное отношение к теме нашего урока. Подумайте, что это может
быть? От. Если мы изучили водоросли, то может для получения всех этих
предметов используют водоросли. Тогда какие, и каким образом? Уч. Да это
водоросли, но для этого нам надо знать еще и многоклеточные водоросли,
бурые и красные водоросли. А их мы изучим на следующем уроке.
Список литературы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Академический школьный учебник «Биология. Бактерии. Грибы.
Растения. 6 класс. «Издательство «Дрофа»2011г. Авторы: В.П.Викторова
и А.И.Никишова
Жизнь растений. Том 3. Водоросли. Лишайники. – М.: Просвещение,
1997.
Кульневич С. В. , Лакоценина Т. П. Не совсем обычный урок:
Практическое пособие ля учителей.- Ростов – на Дону: Издательство
«Учитель», 2001.
Мельникова Е.Л. Технология проблемного диалога: методы, формы,
средства обучения. http://www.school2100.ru/
Сухова Т. С. Урок биологии: Технологии развивающего обучения. – М.:
Вентана – Графф, 2001.
Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от
действия к мысли. Под редакцией Асмолова А.Г. – М.: Просвещение,
2011.
Уроки биологии с применением информационных технологий. 6 класс.
Методическое пособие с электронным приложением / авт. – сост. С. Н.
Лебедев. – 2 – е изд., испр. – М. Глобус, 2009.
Приложения
1. Рабочие листы с заданиями для учащихся.
2. Презентация
Download