Распределите переходные и непереходные глаголы с

advertisement
Урок 2.
Переходные и непереходные глаголы
Цель: учащиеся должны знать критерий переходности-непереходности
глаголов;
учащиеся должны уметь различать переходные и непереходные
глаголы,
правильно употреблять их в речи; развивать речь учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, тест «безличные глаголы»,
таблица самооценивания, кластеры, маркеры, стикеры.
Ход урока
I. Оргмомент Психологический настрой. Позитивный ролик.
II. Проверка домашнего задания
1)Тест «Безличные глаголы». ( презентация из 5 заданий) с
взаимопроверкой.
2) Индивидуальное задание ( сильные учащиеся) Фразеологизмы с
безличными глаголами.
Записать на доске фразеологизмы с безличными глаголами,
объяснить их значение. С 3-мя устойчивыми выражениями составьте
предложения.
1. Много воды утекло – (Много, немало) прошло времени, произошло
перемен.
2. Запахло порохом – близится, назревает война.
3. Дух захватило – тяжело, трудно дышать от избытка чувств, сильных
переживаний, каких-либо ощущений и т. п.
4. Как не бывало – бесследно исчез.
5. Как ни в чем не бывало – словно ничего не случилось.
6. Кинуло в жар – кто-либо приходит в сильное волнение, в крайне
возбужденное состояние.
7. Маковой росинки во рту не было – кто-либо ничего не ел.
8. Отлегло от сердца – кто-либо испытывает чувство облегчения,
успокоения.
9. В глазах потемнело – кому-либо становится дурно, плохо, обычно от
усталости, слабости, волнения и т. п.
10.Как рукой сняло – сразу, совершенно, бесследно прошло. О недомогании,
болезни, чувствах, переживаниях.
Цели упражнения: закрепление знаний по теме «Безличные глаголы»,
обогащение словарного запаса учащихся за счет включения в упражнение
фразеологизмов, развитие умения определять значение фразеологических
сочетаний, развитие навыка работы с фразеологическим словарем,
формирование умения употреблять фразеологические обороты в речи.
Таким образом, после знакомства с темой «Безличные глаголы» ученики 6-го
класса должны знать определение безличных глаголов, их формы,
лексические значения, знать особенности их употребления и уметь
использовать в речи, знать фразеологизмы с безличными глаголами, уметь их
распознавать, определять значение и употреблять в речи.
III.Определение темы и цели урока.
У-ль: Поэт! В плену своих возвышенных идей
Не игнорируй прозу средней школы.
Чтобы глаголом жечь сердца людей
Необходимо твёрдо знать глаголы.
У-ль:-А чтобы твёрдо знать эти самые глаголы, давайте сегодня опять о них
поговорим:
У-ль:- С какими морфологическими признаками глагола вы уже знакомы?
Спряжение, время, число, вид, лицо, переходность-непереходность.
У-ль:- Прочитайте оставшиеся термины.
У-ль:- Сформулируйте тему урока. Запишем тему урока в тетрадь.
У-ль: Предположите, каковы могут быть цели урока?
(узнать какие глаголы мы называем переходными, а какие непереходные;
Научиться различать переходные и непереходные глаголы).
II. Объяснение нового материала.
Внимательное чтение материала о переходных глаголах и под руководством
учителя заполняют делают выводы.
Переходные и непереходные глаголы.
Глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет, называются переходными.
Все остальные глаголы являются непереходными, они обозначают действие, которое не
переходит на предмет. К переходным относятся глаголы со значением действия,
направленного на предмет, изменяющего или производящего этот предмет - объект действия:
читать книгу, расширить рукав, сшить костюм.
К непереходным относятся глаголы, обозначающие движение и положение в пространстве,
физическое и нравственное состояние, например: лететь, болеть, стоять, страдать.
Переходные глаголы сочетаются с существительным, числительным или местоимением в
винительном падеже без предлога:
брал (что?) книгу (в.п.),
встречать (кого?) его (в.п.)
Непереходные глаголы сочетаются с существительным, числительным или местоимением в
косвенных падежах (кроме винительного) без предлога или с предлогами.
Встретился (с кем?) с товарищем, Думать (о ком?) о нём.
К непереходным глаголам относятся все возвратные глаголы – (это такие, которые
обозначают действия возвращающиеся на предмет, который его производит), например:
умываться, одеваться), а также отыменные глаголы с суффиксом -е- и -нича-(-ича-):
обессилеть, ябедничать, капризничать.
При переходных глаголах существительное или местоимение может стоять и в
родительном падеже:
1) при отрицании:
не купил (чего?) хлеба (р.п.),
не выпить (чего?) молока (р.п.);
2) при указании на часть предмета:
отрезал (чего?) сыру (р.п.),
нарвать (чего?) цветов (р.п.)
Переходные глаголы
Сравнительные
аспекты
Что обозначают?
Непереходные глаголы
Какие глаголы относятся?
С какими частями речи
сочетаются?
С какой падежной формой
используются?
2) Первичное восприятие материала. Выступления групп.
3) Развитие учебно-языковых навыков. Игра «Переходный –
непереходный»
Распределите переходные и непереходные глаголы с зависимым словом в
две колонки Определите падеж зависимого слова.
1) Защитить землю, защищаться от врага, отстоять город, стать героем,
выполнить долг, гордиться победой, поздравить ветеранов, заботиться
о ветеранах, встречать гостя, мириться с другом,
2) Реяли на ветру, услышал предание, увидите растения, видел извержение,
заклеил конверт, не участвовал в экспедиции, не увидел ошибки, ребёнку
нездоровилось, затеял ссору, растаял на солнце,
3) Физкультминутка.
Я читаю словосочетания, а вы, если слышите переходный глагол – хлопаете
1 раз в ладоши, непереходный – топаете 1 раз.
Изложить рассказ +
Списать предложение +
Излагать мысли +
Коснуться темы Запереть квартиру +
Прикасаться к печке Расстилать скатерть +
Загораем на пляже –
Приложить старания +
Подниматься по лестнице Соберём друзей +
Располагать временем.III.Групповая работа. Создание коллажа.
4) Каждая группа получает набор картинок по определенной теме:
«Стройка», «Семья», « Работа в саду, огороде».
Учащиеся должны распределить картинки в определённой последовательности,
наклеить их на флипчарт, составить небольшой рассказ по своей теме, используя
при этом переходные и возвратные
глаголы.
5) Защита флипчартов. Взаимооценивание.
№
1
2
3
4
Критерии оценивания
Тема раскрыта
Знание правила
Доступное изложение
Оформление
Моя группа
Группа №1
Группа №2
V.Рефлексия. На стикерах.
-Что получилось? Что не получилось? Почувствовали ли вы радость?
VII. Домашнее задание.
Из фразеологического словаря выписать по 10 фразеологических оборотов с
переходными и непереходными глаголами.
Отбился от рук.
Идти в гору.
Выйти из себя.
Подвести черту.
Корова языком слизала.
Гора с плеч свалилась.
Не пробьешь пушкой.
Тряхнуть стариной.
Блоху подковать
Бросить перчатку
Играть в бирюльки
Высунуть язык
Витать в облаках
Втирать очки
Встать с левой ноги
Кормить обещаниями
Купить кота в мешке.
Гора с плеч свалилась.
Из мухи делать слона.
Родился под счастливой звездой.
Знать на зубок.
Подобрать ключик.
Жить на широкую ногу
Задать головоломку
Жить бирюком
Отложить в долгий ящик
Вдохнуть жизнь
Душа в пятки ушла
Задеть за живое
Держать нос по ветру
Переходные и непереходные глаголы.
Глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет,
называются переходными.
Все остальные глаголы являются непереходными, они обозначают
действие, которое не переходит на предмет. К переходным относятся
глаголы со значением действия, направленного на предмет,
изменяющего или производящего этот предмет - объект действия:
читать книгу, расширить рукав, сшить костюм.
К непереходным относятся глаголы, обозначающие движение и
положение в пространстве, физическое и нравственное состояние,
например: лететь, болеть, стоять, страдать.
Переходные глаголы сочетаются с существительным, числительным
или местоимением в винительном падеже без предлога:
брал (что?) книгу (в.п.),
встречать (кого?) его (в.п.)
Непереходные глаголы сочетаются с существительным, числительным
или местоимением в косвенных падежах (кроме винительного) без
предлога или с предлогами.
Встретился (с кем?) с товарищем,
Думать (о ком?) о
нём.
К непереходным глаголам относятся все возвратные глаголы – (это
такие, которые обозначают действия возвращающиеся на предмет,
который его производит), например: умываться, одеваться), а также
отыменные глаголы с суффиксом -е- и -нича-(-ича-): обессилеть,
ябедничать, капризничать.
При переходных глаголах существительное или местоимение
может стоять и в родительном падеже:
1) при отрицании:
не купил (чего?) хлеба (р.п.),
не выпить (чего?) молока
(р.п.);
2) при указании на часть предмета:
отрезал (чего?) сыру (р.п.),
нарвать (чего?) цветов (р.п.)
№
1
Критерии оценивания
Тема раскрыта
2
Знание правила
3
Доступное изложение
4
Оформление
№
1
Критерии оценивания
Тема раскрыта
2
Знание правила
3
Доступное изложение
4
Оформление
№
1
Критерии оценивания
Тема раскрыта
2
Знание правила
3
Доступное изложение
4
Оформление
№
1
Критерии оценивания
Тема раскрыта
2
Знание правила
3
Доступное изложение
Моя группа
Группа №1 Группа №2
Моя группа
Группа №1 Группа №2
Моя группа
Группа №1 Группа №2
Моя группа
Группа №1 Группа №2
4
Оформление
Download