Интегрированное занятие в первой младшей группе.

advertisement
Интегрированное занятие в первой младшей группе.
Ребёнок и окружающий мир. Рисование с элементами музыкального воспитания.
Тема. Птицы в нашем лесу.
Программное содержание.
Формировать знания детей о строении птиц.
Учить различать жёлтый, красный, синий цвета, выполнять подражательные движения.
Упражнять в звукоподражании голосам птиц, в умении находить нужную птицу,
способствовать запоминанию названию птиц.
Развивать речь, слуховое внимание, мышление, мелкую моторику, творческие способности,
певческие умения, ориентировку в пространстве.
Активизировать словарь по теме.
Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Оборудование: обручи синего, красного, синего цветов; картинки с изображением птиц,
модель строения птиц, шапочки воробьёв; гуашь жёлтого цвета, ватные палочки, салфетки;
мольберт, аудиокассета, пшённая крупа в тарелочке, большая тарелка нарисованная на
ватмане; слайды.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы прогуляться в лес? (Ответы детей.) Тогда в путь!
Раз, два, три, четыре, пять,
И, конечно, наблюдаем.
Отправляемся гулять.
№1.Слайд.(Берёзка)
Все же знают, что полезно
Полюбуемся берёзкой,
Свежим воздухом дышать.
Будем слушать птичий гам.
Мы гуляем, мы играем
Основная часть.
Сорока – Варвара: Ча – ча-ча! Ча –ча-ча! Ча-ча-ча!
Вопитатель: Посмотрите, кто это сидит на полянке? (Ответы детей.) Да это же моя старая
знакомая Сорока-Варвара. Ребята, давайте поздороваемся с ней. Спросите у Сороки- Варвары
какие еще птицы живут в нашем лесу. (Дети спрашивают).
Сорока – Варвара: Отгадайте мои загадки тогда и узнаете, какие птицы здесь живут.
Загадки: (По мере отгадывания загадок детьми идёт показ слайдов)
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
Птица говорливая, самая болтливая.
И полоска шарфика. Кто это?
Верещюнья белобока, а зовут её… (Сорока)
№2. Слайд (Синичка)
№3.Слайд (Сорока)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Чик- чирик! Не робей!
Я бывалый… (Воробей)
№4.Слайд (Воробей)
Сорока – Варвара: Молодцы ребята! Все загадки отгадали, правильно назвали птиц.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним каких птиц мы здесь увидели. (Ответы детей)
Сорока – Варвара: А вы знаете, что разные птицы по-разному разговаривают?
Игра «Угадайте, какая птица произносит такие звуки».
Цель. Упражнять в звукоподражании голосам птиц, в умении находить нужную птицу,
способствовать запоминанию названию птиц.
(По мере того, как ребёнок отгадал, какая птица издала данный звук, ищет соответствующую
картинку с её изображением и выставляет её на мольберте)
Сорока – Варвара: Какая птица произносит такие звуки:
Чик-чирик!
(Воробей)
Синь-синь-синь! (Синичка)
Ча-ча-ча!
(Сорока)
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, что есть общего у всех птиц? (Ответы детей.)
Вопросы: Для чего птицам глаза? Для чего птицам клюв? Для чего крылья? Зачем птицам
лапки?
Муз. рук: Сорока – Варвара, наши ребятки такие шалунишки, любят в разные игры играть. А
ты любишь играть? Тогда лети к нам поближе. (Дети становятся в круг.)
Сейчас вы превратитесь в маленьких воробушек. Для этого надо надеть шапочки и сказать
волшебные слова:
Раз, два, три
(Хлопают в ладоши.)
На одной ножке повернись
(Поворачиваются вокруг себя.)
Игровое упражнение под музыку (с использованием обручей) «Воробушек».
Цель.Учить выполнять подражательные движения (дети под музыку летают, чистят пёрышки,
клюют, прыгают); учить различать жёлтый, красный, синий цвета. Развивать слуховое
внимание. (Проводится два раза.)
Сорока-Варвара: Полетела я дальше, порядок наводить. Ча-ча-ча!
Муз. рук.: Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей) Почему вы так решили? (Потому
что тает снег, лужи, на крышах висят сосульки.) Давайте, мы с вами споём песню «Зима
прошла» и этой песенкой расскажем, что сейчас происходит в нашем лесу весной.
Песня «Зима прошла».
Ребята, чем же питается воробей? (Ответы детей.) Правильно жучками, паучками.
(Залетает Сорока-Варвара испуганная, кричит ча-ча-ча, вслед за ней вбегает Вова-хулиган.)
Вова – хулиган: Я Вова-хулиган сейчас сороке палкой дам!
Воспитатель: Что ты Вова! Убери свою палку подальше!
Воспитатель: Скажите, ребята, можно обижать птиц? (Ответы детей.) Птицы наши маленькие
друзья. Очень, приятно слушать, когда они поют. Как мы можем заботиться о них? Вспомните,
чем можно еще покормить птиц? (Ответы детей.) Птицы очень любят, когда их угощают
хлебными крошками, крупой, семечками. У нас есть большая тарелочка, но она пустая.
Давайте нарисуем для птичек угощение. Какое? Вот такое пшено нарисуем в тарелочке и
подарим птичкам. (Показывает детям пшенную крупу в тарелке.) Каким цветом пшено?
Какой формы? А чем же мы будем рисовать, у нас есть краска, но нет кисточек? (Ответы
детей.) Но, зато у нас с вами есть ватные палочки, которыми мы будем рисовать. (Показ
воспитателя приёма рисования ватной палочкой.)
Вова-хулиган: Я тоже хочу угостить птичек! Я больше никогда их не буду обижать!
Воспитатель: Тогда приступай с ребятами к работе.
Индивидуальная работа. Воспитатель в процессе рисования контролирует приёмы работы,
помогает детям затрудняющимся в выполнении задания.
Муз. Рук.: Угощение для птиц готово! Давайте с вами покормим птичек.
Пальчиковая игра «Птички»
Птичка-птичка,
Как подую на тебя,
Вот тебе водичка,
Сразу птичка улетай!
Вот тебе крошки
Слайд № 5(Изображение птиц, которые
На моей ладошке.
клюют зёрна из тарелки.)
Вова-хулиган: Ребята, посмотрите, с каким удовольствием птицы клюют наши зёрнышки
из тарелочки, говорят спасибо. (Показывает на экран.)
Заключительная часть.
Муз. рук. Ребята, где мы сегодня с вами были? Каких птиц видели в лесу? Нам пора
возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с лесом, птицами, Вовой.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы гуляли, мы играли
Отправляемся в детсад.
И немножечко устали..
Сорока-Варвара: В ответ за вашу доброту, заботу от всех лесных птиц, я угощаю вас
необыкновенными яйцами. (Дети благодарят Сороку-Варвару.)
Download