истоки терпениеx

advertisement
1
Конспект урока по истокам 3 класс
Тема урока: «Терпение»
Цели:
1. Деятельностно-содержательные: помочь обучающимся выявить истинный смысл
понятий «терпение», «сострадание», «долготерпение», «нетерпение»; познакомить
учащихся с социокультурной категорией «терпение», как одной из нравственных и
духовных ценностей человека; раскрыть, что терпение - подвиг к внутреннему
движению, к подвижничеству, испытание духа; доказать детям, что терпение –
необходимое качество каждого человека, оно необходимо в учебе, в семье, в жизни,
среди окружающих тебя людей.
2. Методологические: развивать коммуникативные навыки во время работы;
развивать умение анализировать, обобщать; развивать умение прислушиваться к
мнению другого, высказывать свои мысли, принимать совместные решения;
развивать умение анализировать поступки; воспитывать уважение друг к другу,
любовь к ближнему.
3. Социокультурный инструментарий: учебники, рабочие тетради, мулитимедийное
оборудование, презентация, карточки-опоры с ключевыми словами.
Ход урока
Этапы урока
Орг. момент.
Присоединение
к теме урока
Деятельность учителя и обучающихся
Примечание
У: Прозвенел и смолк звонок,
Он собрал всех на урок.
Урок сегодня необычный, собрались гости.
Приятно видеть ваши радостные лица. Давайте
посмотрим, друг другу в глаза, почувствуем
теплоту и поддержку.
Сл.1
У: Посмотрите внимательно на предметы,
изображенные на слайде. Что их объединяет?
Д: Они красивые, аккуратные, для их изготовления
потребовалось приложить много усилий.
У: Как вы думаете, трудно сделать такие вещи?
Д: Да.
У: Для чего я показала вам эти картинки?
Д: …
У: Для того, чтобы определить тему нашего
урока, подумайте, какое качество необходимо
было тем людям, которые изготовили эти вещи.
Д: Терпение.
У: Совершенно верно. Тема нашего урока«Терпение».Сегодня на уроке мы поговорим об
одном из самых почитаемых в нашем народе
нравственных и духовных достоинств человека
Сл.2, 3 (задачи)
– терпение.
2
Давайте попробуем поставить задачи.
Д: Задачи: уч. с.59 -61
1) Узнать что такое терпение.
2) Понять, почему «Без терпения нет умения и
спасения».
3) Почему терпение и надежда вместе идут?
Открытие
нового
материала
У: Ответьте на вопрос словами: «Я думаю, что
терпеливым называют человека, который…..»
Д: терпеливым называют трудолюбивого,
выносливого, разумного, доброжелательного,
честного человека.
У: А теперь найдите в учебнике на с.59, что же
такое терпение.
Д: Терпение – это умение не унывать, стойко
переносить все испытания и трудности.
У: Давайте найдем, что сказано в «Словаре» С.
И. Ожегова о терпении.
1.Способность терпеть.
2.Настойчивость, упорство и выдержка в какомнибудь деле, работе.
У: Выполнили мы первую задачу?
Д: да.
У: Прочитаем следующую задачу. Где мы можем
найти информацию?
Д: В учебнике.
У: Учебник с.59
Чтение статьи: «Без терпения нет умения».
У: Для чего нужно терпение человеку?
Д: терпение даёт умение, ключ к успеху,
раскрывает талант и способность человека, очищает
душу.
У: Молодцы, верно.
Как вы понимаете эти пословицы?
Физминутка
Продолжение
У: С. 61 - 1 абзац прочитает нам …
Готовы ли вы терпеливо выслушать мнение,
которое вам неприятно и с которым вы не
согласны? Готовы ли вы, услышав ложь,
сказать
правду?
Готовы
ли
вы
без
озлобленности ответить на несправедливое
замечание? Готовы ли вы на зло ответить
добром, а на неправду – правдой?
Сл.4 (словарь)
Сл. 5
На доску:
Сострадание –
особое качество
души человека,
готовность без
раздумий оказать
помощь ближнему,
сочувствие к
чужому страданию
Сл.6 (посл.)
3
Активное
занятие
Д: нет.
У: Это, конечно, очень непросто. Для этого
нужно копить опыт терпения.
Как же его накапливать?
Д: ….
У: Вспомните, что соблюдают православные
христиане несколько раз в год?
Д: пост.
У: Что такое пост? Для чего он нужен?
Д: в дни поста принято не употреблять в пищу
некоторые продукты. Очищается организм. Нельзя
злословить, лгать, мстить, хвалиться. Нужно
постараться делать добрые дела. Очищать душу от
греха. Просить прощения у тех ,кого обидел
словом или делом и старается жить по правилу:
«Лучше самому терпеть, чем других обижать»
У: Как вы думаете можно ли делать добрые дела
без поста?
Д: Можно и нужно, т.к. душа всегда должна
оставаться светлой, а дела должны быть добрыми.
«Научишься терпеть в малом, вытерпишь и в
большом»
У: И мы с вами выполнили еще одну задачу.
2) Понять, почему «Без терпения нет умения и
спасения»
Переходим к последней задаче.
Узнаем, почему терпение и надежда вместе идут.
Обратите внимание на слайд. Во время ВОВ
город Ленинград был взят в блокаду немецкими
войсками. Люди с осторожностью ходили на
реку Неву за водой. Как вы понимаете
пословицу: « Терпеть не беда, было б ради чего»
Что терпел народ во время войны?
Д: Голод, разруху, холод.
У: Ради чего?
Д: Ради освобождения, ради того, что бы выжить.
У: Что кроме терпения нужно было людям,
чтобы пережить это страшное время?
Д: Надежда.
У: Получается, что терпение и надежда вместе
идут.
Мы выполнили последнюю задачу.
У: молодцы! А теперь закрепим наши знания и
поработаем в тетради. Активное занятие №15
«В каких делах необходимо терпение?»
У: Откройте рабочие тетради на с.23. Вам нужно
выполнить первое задание самостоятельно (3
мин.) , а затем объединиться в четверку и
выполнить второе задание (7 минут).
К доске выходят капитаны каждой группы и по
На доску:
опыт терпения
Сл. 7 (посл.)
Сл. 8
Сл. 9
(картинка)
Сл. 10
Правила работы
в 4ке: капитан
следит, чтобы все
работали, мнение
каждого должно
быть выслушано
4
очереди называют выбранное дело и объясняют
почему?
Проверка: шить, готовить уроки, помогать по
хозяйству, собирать грибы и ягоды, заботиться о
домашних животных.
Экспертная оценка (оценить самостоят. выполн.)
-Если нет ошибок – 7 баллов – это оценка - 5
1 ошибка – 6 баллов, 2 ошибки – 5 баллов – это - 4
3 ошибки – 3 балла
и команда должна
придти к общему
решению.
Сл.11(пустой)
Сл.12(проверка)
У: Оцените работу ваших групп. Для этого
расскажите, как работала ваша группа:
Обобщение
Общаться в группе было интересно/ неинтересно
Придти к согласию было легко /сложно
Меня слушали внимательно/ невнимательно
Я соглашался с другими быстро /медленно
Сл.13 (пустой)
У: Ребята, мы с вами говорили о терпении. Ответьте
на вопрос: « Что такое нетерпимость?»
На доску:
Нетерпимость
Д: Это когда человек нетерпим к замечаниям, даже
справедливым, не терпим к чужим мыслям, к
людям.
У: К чему ведет нетерпимость?
Д: К вражде, несогласию, подозрениям.
У: А что значит, нетерпим к злу, неправде,
бессердечию?
Д: …
У: У такого человека нетерпимость исходит от
чуткой души и зрячего сердца. В нем живет
радость надежды на добрые истоки в любом
человеке.
У: Чтение поэтических строк А. С.Хомякова о
терпении.
У: К чему приравнивает поэт терпение?
Д: к подвигу
У: Вы согласны с поэтом? Почему?
Д: «Подвиг – движение, устремление к пользе,
благу, добру».
У: У вас на партах лежат медальки, на которых
написано за терпение. Подумайте и допишите, в
каком деле вы более терпеливы и наградите себя.
Рефлексия
Давайте подведем итог:
Я узнал....
Я научился....
Мне было интересно....
Мне было трудно....
Сл. 14
«Подвиг есть и в
сражении,
Подвиг есть и в
борьбе,
Высший подвиг - в
терпении,
Любви и мольбе»
5
Мне еще нужно....
У: я вам желаю, чтобы все ваши дела были добрыми,
а души светлыми и чистыми!!!
Домашнее
задание
С. 61 -63 чит.
за терпение
Download