Открытый ур. окр мирx

advertisement
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе.
Новицкая О.В
УМК «Перспективная начальная школа».
Тема: «Жизнь лесных зверей зимой»
Цель урока: Сформировать представление учащихся об
изменениях, которые произошли в жизни лесных зверей с
приходом зимы.
Задачи урока:
- закрепить знания по пройденному материалу и актуализация их
знаний по теме.
- научить распознавать и сравнивать зимние следы зверей,
сформировать знания об особенностях жизни зимой животных.
-закрепить умение работать в парах.
- вызвать сочувствие и желание помочь лесным жителям в лесу
зимой.
Ход урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент.
Постановка темы и задач урока.
Вводное повторение, актуализация знаний по теме.
Изучение нового материала.
Первичное закрепление изученного материала.
Рефлексия.
Оборудование:
 Мультимедийный проектор, экран.
 Карточки для плана.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Вводномотивационный
1.1 Органи
-зационный
Организует класс на
Проверяют
работу.
организацию рабочего
Выбор эффективного
места.
способа приема
концентрации внимания.
Мотивирует на
положительный настрой:
Прозвенел и смолк
звонок
начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Формируемые УУД
Комуникативные
Личностные
Ребята у нас в классе
гости, поприветствуйте
их.
Выявление признаков
сходства
млекопитающих
животных – зверей.
- Предлагаю вам
поиграть в игру “Зоркий
глаз”. На доску
вывешиваются и
закрываются 10 картинок
с изображением
млекопитающих
животных-зверей и 2
“лишние” картинки птица и насекомое.
Лиса, волк, заяц, еж, кот,
медведь, дикий кабан,
собака, лось, белка,
стрекоза и воробей.
Открывается доска на
три - четыре секунды.
Познавательные.
Предлагаю запомнить
животных на картинках.
Затем опять закрываю
картинки.
- Прошу назвать
животных, которых вы
запомнили. ( По мере
ответов ребят картинки
открываются)
- А какие картинки здесь
лишние?
Зима
- Стрекоза и воробей.
Эти картинки снимаются
с доски.
- Почему именно
стрекоза и воробей лишние картинки?
- Это насекомое и птица,
разное количество ног,
крылья.
- Чем похожи оставшиеся
звери, изображенные на
картинках?
- Тело покрыто шерстью,
четыре ноги, пара
передних и пара задних
ног.
А где живут звери?
Внимательно
рассмотрите эти
картинки, что между
ними общего?
Какое время года на
картинках?
Планирование
урока.
Целепологание.
Так значит о чем пойдет
речь на уроке?
Давайте уточним тему
урока. Откройте учебник
по закладке и
прочитайте тему урока.
« Жизнь лесных зверей
зимой зверей зимой.»
Какая цель нашего
урока?
Познакомиться с жизнью
лесных зверей зимой.
Используя слова
помощники, поставьте
Называют тему урока,
ставят цель
Регулятивные
задачи на сегодняшний
урок
-рассказать об
особенностях жизни
лесных животных зимой.
-научиться отличать
следы зверей
-учиться работать в парах
Мотивация.
Задачи поставлены,
что поможет нам в
достигнуть цели
-Учебник
Рассмотрите
внимательно страничку
учебника и составьте
план нашего урока
Ответы детей
Что нам в этом поможет? -Условные обозначения.
-рассказывать
-работать в парах.
А для чего мы с вами
будем знакомиться с
жизнью лесных зверей
зимой?
Основной этап.
Познавательные
Комуникативные
Составляют план работы
с помощью условных
обозначений.
Высказывают свои
мнения.
Сегодня мы вместе с
Мишей и Машей
покинем наш класс и
совершим путешествие
на вертолете,
понаблюдаем за жизнью
зверей зимой и
посмотрим, нужна ли им
наша помощь.
Ребята,расскажите а
каких зверей можно
увидеть на полянке, а
каких нет.
А бывали ли вы в лесу
И каких зверей вы
там видели?
Рассматривают страницу
учебника,
Высказывают свои
мнения.
Нет. Белку в дупле мы не
видим, медведя в
берлоге нам тоже
невидно, белого зайца
на снегу тоже трудно
заметить. А вот лису и
волка мы видим.
Познавательные
Комуникативные
Личностные
Скажите ,а какой зверь в
лесу на лыжах бегает.
На слайде дети видят
зайца.
А что вы знаете о том,
как он готовиться к зиме.
Расскажите мне о нем по
плану.
-Как выглядит зимой
-Что делает
-Чем питается
Давайте повторим все
вместе.
- Все верно сказали !
(приблизить зайца во
весь экран)
Сравните передние и
задние лапы зайца, что
про них вы можете
сказать?
-Передние маленькие ,
задние большие ,
потому, что он ими
отталкивается.
Учитель: всю
зиму заяц проводит в
бегах, спит под стволами
сваленных деревьев или
прямо в снегу. Питается
горькой корой и
жесткими ветками.
Самые вкусные нежные
ветки высоко не достать.
Кого вы видите сейчас на
экране?
А как же лиса готовиться
к зиме?
- Ребята , если она
запасов не делает,
жилище себе не
устраивает, как же она
Ответы детей.
Заяц.
Предполагаемые
ответы детей:
- меняет шубку
летнюю на зимнюю,
более теплую;
- меняет окраску;
- на зиму жилище
себе не устраивает;
- запасов не делает.
Высказывают
предположения.
Называют лису и
особенности жизни
зверя зимой.
Предполагаемые ответы
детей:
- охотится на мышей,
полевок.
зимует?
- Я лишь дополню: лису
зимой спасает теплая
густая шуба, по запаху на
снегу она выслеживает
мышей и полевок,
быстро роет снег и
хватает добычу.
- Ребята, подумайте и
скажите : лиса какая?
( хитрая, рыжая,
находчивая, красивая)
- Встаньте, изобразите
ее, как лисичка ходит,
как она охотится, как она
смотрит.
-Молодцы! Садитесь.
- меняет шубку.
- спит в норе, которую
найдет.
- Ребята, а как белка
выживает зимой?
- Отлично! В морозы
белка не выходит из
своего гнезда, по лесу не
бегает. Спит в гнезде, как
в теплой избушке. А
прокормится ей
помогают запасы
сделанные на зиму.
Предполагаемые
ответы детей:
- делает запасы;
- меняет шубку;
- устраивает себе
жилище.
- О следующем звере
написано много стихов,
рассказов, песен. Что это
за зверь, вам поможет
догадаться следующая
песенка.
( звучит песня: «Почему
медведь зимой спит».)
- Вот он наш герой перед
вами.
- Ребята, а что вы знаете
о медведе?
- если медведя
разбудить, то в это время
бывает очень опасен, его
Предполагаемые ответы
детей:
- медведь на зиму
готовит берлогу;
- спит всю зиму;
Закрепление.
называют медведьшатун.
- на зиму накапливает
жир, отъедается за лето
и за осень;
- сосет лапу, потому, что
старая кожа со ступней
сходит, а молодая
нежная нуждается в
согревании.
-Ребята! Помимо тех
зверей с которыми мы
повстречались на нашей Высказывают
экскурсии , есть еще
предположения
много зверей, которые
зимуют в лесу.
Каких еще зверей можно
встретить в зимнем лесу?
( лося , кабана, волка,
-А каких животных мы не куницу)
сможем встретить в
зимнем лесу? Почему?
еж, барсук, потому, что
они впадают в спячку.
Распределите животных
по группам.
-делают запасы
-ищут корм
-впадают в спячку.
Вернемся к нашему
плану мы справились с
его первой частью
(Отметим значком) , а
для чего мы это делали?
Какой следующий этап
нашего урока?
Предполагаемые ответы
1.гр. (белка, мышь)
2 гр.(лось , заяц, кабан,
волк)
3гр. (медведь, еж,
барсук
Предположения детей
Дети называют:
-Работа в парах.
Возвращаются к плану на
доске называют
выполненные задачи и
те , которые предстоит
выполнить.
Познавательные
регулятивные
Работа в парах.
Ребята перед вами лежат Вспоминают правила
картинки , на которых
работы в парах.
изображены звери и
1.Слушать друг
следы животных .Ваша
друга.
задача работая в паре
2. Приходить к
сравнить следы и
общему мнению
определить какие следы
3. Поднять руки
какому животному
домиком , если
принадлежат.
пара закончила
работу..
Вспомним правила
работы в парах.
Коммуникативные
Давайте проверим и
сравним со следами в
учебнике.
Оцените как работалось
в паре.
Если хорошо покажите
солнышко, если плохотучу.
Почему вам
понравилось?
А кому не понравилось,
почему?
Кто правильно выполнил
задание ?
У кого не получилось?
Дети оценивают работу в
паре.
Личностные
Предполагаемые ответы
детей:
1 сделать кормушки для
Познавательные
Познавательные
Учитель читает
стихотворение.
Морозы жестокие в
этом году
Тревожно за яблоньку в
нашем саду
Тревожно за Жучку в ее
конуре
Такой же морозище как
во дворе.
Но больше всего
беспокойно за тех,
Кто домом своим считает
свой лес.
Поможем ли мы
беззащитным таким?
Дети: -Поможем!
- Как мы, такие
Рефлексия.
маленькие, можем
помочь лесным зверям?
Рассмотрите
иллюстрации в учебнике.
(…)
- Их надо кормить и
тогда, им будет легко
пережить холода.
- Что мы можем сделать
для них?
лосей: сено, ветки
осины, соль
2 белок подкармливают
сухарями, желудями,
семенами липы,
подсолнечника.
-Какие звери зимой
бодрствуют?
-Какие впадают в спячку?
- Чем трудна зима для
диких зверей?
Используя слова
помощники, подведем
итог нашего урока
Я узнал…
Я запомнил…
Я повторил..
Я удивился…
Отвечают на вопросы.
Подводят итог урока,
используя слова
помощники.
Что мы сделали для того
. чтобы достичь цели
урока?
Справились мы с
задачами,
поставленными нами в
начале урока?
Высказывают
предположения, делают
вывод.
Я очень хочу узнать, с
каким настроением вы
сегодня поработали .
Приготовьте свои
карточки.
Синяя-«Я молодец
справился сам»
Зеленая- « Я молодец,
мне сегодня было
трудно, но я справился
сам».
Желтая-« Я вообще-то
молодец, но сегодня у
меня плохое настроение
и я растерялся».
Молодцы мы сегодня
хорошо поработали,
Хлопают в ладоши.
Регулятивные,
личностные,
коммуникативные.
подарим друг другу
аплодисменты
,
Download