Тема Цели: географическим положением зоны лесов, с ... широколиственным лесом; познакомить с растительным ...

advertisement
Тема: «Леса России»
Цели: сформировать у учащихся представление о лесной зоне; ознакомить с
географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: смешанным и
широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром;
развивать познавательную активность детей, умение работать с картой,
атласом-определителем, дополнительной литературой, гербарием.
Задачи:
 формировать у детей гражданско – патриотическую жизненную
позицию у воспитанников;
 расширять знания о природе;
 развивать творческую активность, пространственное мышление, память,
внимание, воображение, умение делать выводы;
 воспитывать бережное отношение к природе; умение работать в
коллективе, общаться.
Оборудование: карта природных зон, гербарий, картины, фотографии с
изображением изучаемых объектов, запись голосов птиц, музыка,
мультимедийный проектор, презентации.
Ход урока
I.
Организационный момент.
“Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы
на парты”. Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
 Я в школе на уроке,
 Я радуюсь этому.
 Внимание моё растёт.
 Память моя крепка.
 Голова мыслит ясно.
 Я очень хочу учиться.
 Я готов к работе.
 Я работаю!
II.
Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
Тестовые задания (Приложение 1)
2. Вводная беседа
Звучит запись «Голоса птиц». Учитель читает стихотворение. (Приложение №2)
- В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего урока. Как вы думаете, в
какую природную зону мы будем изучать?
(В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.)
III. Знакомство с темой урока.
1. Целеполагание.
Тема нашего урока: Леса России
- А что мы будем изучать?
(Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.)
2. Фаза вызова
– Как вы думаете, много ли вы знаете о лесе? Хотите проверить?
Звучит первый куплет песни «Лесной марш» (ел. П. Синявского, муз. Ю.
Чичкова).
- Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать
о лесной зоне, глядя на карту?
Давайте ответы запишем на листочки и отложим их в сторону.
- Хватило ли вам знаний, чтобы определить природную зону леса или все-таки
знаний вам не хватило, и вы основывались скорее на интуиции или логике?
- Итак, наших знаний не хватает. Как мы можем поступить? (Должны получить
информацию)
- Где мы можем найти ответы на свои вопросы? (Прочитать в книгах)
- Вам нужно сделать самое простое: прочитать и найти нужную информацию.
Вдумчиво читать, удерживать информацию не так-то просто. Предлагаю уже
известный вам способ вдумчивого чтения: по мере прочтения вы ставите в
тексте значки. Что будем делать после прочтения?
3. Осмысление
Индивидуальная работа
 Вопросы (раздается на каждую парту):
 Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
 В каком тепловом поясе она лежит? Что характерно для этого пояса?
 Какая у зоны лесов земная поверхность?
 Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади.
 Какая она в сравнении с другими природными зонами.
 Работа ведется индивидуально по карте природных зон в атласах.
Вывод: Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена
зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко
выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Зона лесов
большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской
равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона - самая
большая. Я увидел, что в этой природной зоне три части: самая большая часть тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса - тоже
зеленый цвет, но светлее, и еще одна часть - широколиственные леса, зеленый
цвет еще светлее.
- Теперь мы имеем представление о том, куда направляется наша экспедиция.
Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть
промежуток, закрашенный более темным цветом. Что это? (Это лесотундра.)
- А какую роль она играет? (Это плавный переход к другой природной зоне, как,
например, лесостепи, полупустыни.)
- Мы с вами уже заметили, что к югу тундры природные условия становятся
мягче, и появляются карликовые деревья, а лесотундра лежит прямо у линии
Северного полярного круга. Вы знаете, что одним растениям надо больше
тепла, света и влаги, а другим -меньше.
Работа в группах.
1 группа - Какие деревья будут расти в тайге?
Учебник (с. 98, 99), атлас-определитель «От земли до неба», картинки с
изображением растений, энциклопедия «Я познаю мир. Растения», гербарий,
книга «Растительный мир нашей Родины» В.В. Петрова или книга «С любовью
к природе» под ред. Зверева.
Примерные вопросы:
 Что называют тайгой?
 Природные условия тайги.
 Что общего у всех растений тайги?
 Какие растения растут в тайге?
2 группа - Что растет в смешанных и широколиственных лесах?
Учебник (с. 103), атлас-определитель «От земли до неба», карточки с
изображением растений, энциклопедия «Я познаю мир. Растения», книга
«Растительный мир нашей Родины» В.В. Петрова, «Зеленые страницы»,
гербарий.
Примерные вопросы:
 Расположение смешенных и широколиственных лесов.
 Природные условия в этих лесах.
 Что объединяет растения этих лесов?
 Какие растения растут в этих лесах?
3 группа - Кто живет в лесной зоне?
Учебник (с. 100-102), атлас-определитель «От земли до неба», карточки с
изображением животных, энциклопедия «Я познаю мир. Животные», книги
«Чудо - всюду» Т.Д. Нуждиной и «Животный мир нашей Родины» В.П.
Герасимова, «Зеленые страницы».
Примерные вопросы:
 Птицы тайги, что их объединяет.
 Животные тайги, что их объединяет.
 Животный мир смешанного и широколиственного леса (краткие рассказы)
—
Обсудите в группе самые интересные факты, которые возьмете для
пересказа. При подготовке распределите роли, приготовьте пересказ.
Выводы первой группы ботаников:
Тайга - это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны (демонстрация картин «Тайга», «Непроходимая тайга»). Зима в тайге холодная, а
лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень
требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья - это
хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями. В
тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна (показ гербария,
слайда).
 Ель - всем знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые,
расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют
продолговатую форму (показ еловых шишек). Ели - долгожительницы. В
еловом лесу темно и влажно.
 Сосна - хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны
длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму (показ
шишек). Сосновые леса светлые и сухие (демонстрация картины «В сосновом лесу»).
 Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх
и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки (показ
картинки).
 Лиственница - единственное из хвойных деревьев, которое на зиму
сбрасывает иголки (показ фотографии).
 Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны
в пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки (показ шишки и ее
семян).
Выводы второй группы ботаников:
К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными
деревьями растут березы, осины, ольхи (показ гербария, слайда). Зима в таком
лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают
на зиму
 Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного
дерева, размножающего семенами. Осина имеет округлые листья, и они
дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной
можно увидеть длинные пушистые сережки (слайд).
 Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или
серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи
листья имеют острый кончик (слайд).
 Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются
широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз (показ
гербария, слайд). Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные
листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.
 Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба
являются желуди (показ желудей).
Выводы группы зоологов:
Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и
мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга,
соболь (показ картинок, слайд). Также в зоне лесов живут: благородный олень,
лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, бурундуки, полевки.
Для животных нет границ -они живут по всей зоне. Одни животные на зиму
ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы.
 Кедровка - таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.
 Белка-летяга - родственница белки, но меньше ее. Она умеет не только
прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки между передними и
задними лапками.
 Бурый медведь - всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать,
прыгать, влезать на деревья, плавать.
 Лось - лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное
количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.
 Рысь - хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на
ушах - кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней…
- О животном мире леса можно говорить бесконечно. Как много разных видов
животных! А какое разнообразие кустарников, сколько насекомых - жуков,
бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес!
4. Рефлексия
- В начале урока у нас не хватало знаний, чтобы выполнить задание? Как мы
поступили? Чтобы из текста получить максимум информации, какой прием мы
использовали? Только ли на уроке окружающего мира, можно так читать
тексты? Что помогло нам быстро подготовить устное выступление? Помогли ли
ключевые слова слушающим воспринимать и запоминать информацию?
ФИЗМИНУТКА
Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала
повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа в рабочей тетради.
С.31,№1-№5
Взаимопроверка
Вывод:
Лесная зона находится южнее зоны тундры. Зона лесов расположена в
умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная
зима и теплое лето. Эта природная зона - самая большая. В этой природной
зоне три части: тайга, смешанные леса, широколиственные леса.
Тайга - это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в
тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья,
которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. В тайге
растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна.
К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными
деревьями растут березы, осины, ольхи. Зима в таком лесу мягче. У
лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму
Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных
и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга,
соболь. Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки,
лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, бурундуки, полевки.
2.Обобщающая беседа.
—
Давайте вернемся к началу занятия. На какие вопросы мы теперь
сможем ответить? (Учащиеся на листочки пишут дополнительный материал,
полученный
на
данном
уроке)
Какие вопросы остались без ответа?
3. Целеполагание на следующее занятие.
—
Некоторые вопросы остались без ответа, так как требуется поработать с
историческими материалами. Попробуйте ответить на них к следующему
уроку, обратитесь за помощью в библиотеку.
4. Домашнее задание
Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (с. 98-105).
Download