Открытый урок «Лес и человек

advertisement
Открытый урок
«Лес и человек»
в 4 классе
Учитель: Граникова К.И.
Цель: Сформировать у учащихся
представление о роли леса в жизни
человека и природы. Познакомить с
экологическими проблемами леса,
которые возникли по вине человека,
с охранной деятельностью людей в
зоне лесов.
Развивать познавательный
интерес, воспитывать уважение и
любовь к природе, культуру
поведения.
Оборудование: Рисунки
животных, занесённых в Красную
книгу; картина «Лесозаготовка»,
видеосюжеты, аудиозаписи песен.
Ход урока.
Организационный момент.
Звучит песня «Лесной марш»
- Почему мы начали наш урок этой песней?
Потому что это песня о лесе. Лес нам дарит чудеса,
и мы должны его беречь. В этой песне говорится о
тайге, дети шагают под кедрами и соснами. И о
берёзках, которые надо беречь
- А кто должен оберегать лес?
Это должны делать люди.
Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего занятия- «Лес и человек.»
Проверка знаний и умений.
- Перед тем, как перейти к изучению новой темы,
хотелось бы выяснить, что вы знаете о лесной зоне.
Дайте подробное описание место положения зоны
лесов на карте и расскажите о природных условиях,
которые там сложились.
- О каких растениях и животных вы хотели бы
рассказать своим товарищам? (рефераты)
Блицтурнир «Я знаю лес»
-Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный)
- Назовите дерево : «Высокое, стройное, с желтоватокрасноватой или бурой корой. Ветви только на
вершине. Хвоинки длинные расположены попарно.
Шишки маленькие, округлые. (Сосна)
-Какое особое отличие есть у лиственницы?
(Сбрасывает иголки.)
-Какая птица распространяет плоды кедровой
сосны? (Кедровка)
- Какое дерево является символом России? (Берёза)
- Это животное умеет не только прыгать, но и
летать. (Белка – летяга)
-У какого животного пять чёрных полосок на спине?
(Бурундук)
- Какое дерево широколиственного леса при
цветении распространяет вокруг чудесный аромат?
(Липа)
- Узнай животное по описанию: «Любит тёмные
леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет
пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на
ушах.(Рысь)
Соедините стрелками деревья и лес, в котором они
произрастают:
Ответы:
тайга-пихта, кедровая сосна, сосна. лиственница;
смешанный лес- пихта, берёза, ольха, сна,
лиственница;
широколиственный лес- липа, дуб, клён.
Работа над новой темой
Послушайте стихотворение С. Никулиной
«Русский лес»
-О каких отношениях говорится в этом
стихотворении?
В стихотворении говорится об отношениях
между человеком и лесом.
-Это стихотворение поможет нам выяснить,
чем является лес для человека? Прочитайте
его ещё раз.
-Чем же является лес для человека?
Лес – это место отдыха человека, потому
что «нет ничего милее бродить и думать
здесь..» (Открывается первая запись)
-А почему лес- аптека?
В лесу много лекарственных растений.
Лесной воздух тоже лечит. В лесу человек
находит себе пищу- это ягоды, орехи, грибы,
чистая вода.
-А как лес может обогреть человека?
Человек дровами обогревает дом, а дроваэто деревья, которые росли в лесу.
-Значит, лес для человека- это источник
топлива.
-Посмотрите, вокруг какие вещи из дерева
вы видите?
Шкафы, стулья, столы, пол, тетради..
-А что ждёт человека в лесу? Найдите в
стихотворении.
«Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы..
Ищу грибов поляну..»
-Что делают в лесу цветы, кусты, грибы?
Они там растут
-Чем для них является лес?
Это их дом.
-Для кого лес является домом?
Лес является домом для птиц, животных,
насекомых-жуков, пауков, червей.
-Значит, лес – это ещё дом для растений,
животных, грибов
-Посмотрите, сколько значений у леса, но
это ещё не всё! Почитайте в учебнике
статью «Роль леса в природе и жизни
людей» на стр. 106-107 и вы узнаете, какую
ещё роль играет лес.
На доске – схема «Значение леса»
-Какие роли выполняет лес?
Лесные растения выделяют кислород и
поглощают углекислый газ. Лес очищает
воздух от пыли.
-Чем является лес для воздуха?
Лес для воздуха- защитник.
-Чему ещё лес является защитником?
Лес – защитник водоёмов и почв
-Как лес защищает водоёмы?
Там, где растёт лес, не мелеют реки, лес
«питает» их.
-Как же лес защищает почвы?
Лес защищает почвы от ветра, а корни
растений не даю почве разрушаться.
-Мы очень хорошо потрудились.
Посмотрите, какая у нас получилась схема.
Какие роли выполняет лес?
Лес- это дом, защитник, источник, аптека,
место отдыха.
-А всегда ли человек справедлив по
отношению к лесу? Не по его ли вине
возникают экологические проблемы леса?
Послушайте ещё одно стихотворение и
подумайте, о какой экологической проблеме
идёт речь:
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слёз.
Сколько тут было кудрявых берёз!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал и вон убежал.
-О какой экологической проблеме идёт речь
в стихотворении.
Речь идёт о вырубке леса.
Посмотрите, как в настоящее время идет
заготовка древесины
(видео сюжет «Лесозаготовка»)
-Если раньше лес вырубался по мере
надобности, при помощи топора, то сейчас
после работы лесорубов остаются такие
картины .Людям казалось, лесов так много,
что их невозможно вырубить. Теперь стало
ясно: леса в опасности! Какие чувства у вас
вызывает сюжет? Разные чувства
вызывает этот сюжет, но я рада, что вам
небезразлична судьба леса, что вас волнует
создавшаяся проблема- это значит, что вы
будете искать пути её решения.
Схема «Проблемы леса
Звучит песня « Просьба»
-Какую экологическую проблему
раскрывает эта песня?
Проблема убийства животных
Но человек издавна убывал животных, добывая себе пищу, но это
было необходимо для выживания людей, и они убивали не
больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела
к полному или почти полному истреблению некоторых видов
животных. В настоящее время охота на лесных животных
ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие
виды редких животных и растений занесены в Красную книгу.
В Красную книгу занесены
Жуки - жук-коростел, дровосек реликтовый, жук-олень.
Растения- женьшень, венерин башмачок.
Звери- зубр, амурский тигр.
Птицы- филин, утка-мандаринка
В лесной зоне созданы заповедники.
Физминутка.
Ещё мы должны выяснить, что зависит от каждого из нас .Мусор
после отдыха в лесу оставлять нельзя. (Чтение рассказа «Стыдно
перед соловушкой»)
Хотелось бы поговорить ещё об одном поступке человека.
Послушайте стихотворение В.Шефнера «Лесной пожар».
Какой поступок человека стал грозной
бедой для леса
Человек не потушил костёр, а он,
разогревшись, превратился в лесной пожар.
(показ видеосюжета «Пожар в лесу»)
- А ведь этого могло не случиться, если бы
человек соблюдал правила разведения
костра и не забыл его погасить и убедиться
в том, что костёр не разгорится вновь. Вам
предстоит дома составить памятку для
таких горе- охотников и туристов «Как
разводить костёр».
Закрепление
-Как вы думаете, почему некоторые люди
не выполняют правила поведения в лесу?
-Какие опасные для леса действия
совершает человек?
Вырубка деревьев, груды мусора разведение
костров.
-О чём должны помнить люди, приходя в
лес?
Лес - наше богатство. Лес «лёгкие нашей
планеты». Каждый человек думать о том,
что он оставит своим детям.
-Конечно же, каждый из нас должен
задуматься, какими увидят наши леса наши
потомки через век, через тысячелетие, и
сможет лес дать им то, что даёт нам сейчас.
Подведение итогов.
Выставление оценок
Домашнее задание
Стр. 106-113
Download