Конспект НОД Освобождение бусинки из ледяного пленаx

advertisement
Конспект занятия «Освобождение бусинок из ледяного плена»
Цель: Развивать представления детей о свойствах льда (в том числе о том, что его можно быстро
растопить горячей водой).
Задачи:
1. Учить детей выдвигать гипотезы и оценивать их: закреплять умение пользоваться алгоритмом,
самостоятельно проводить элементарные опыты.
2. Расширить представление детей о свойствах льда – тает в тепле;
3. Закрепить знания о свойствах льда: твердый, холодный, гладкий;
4. Активизировать речь детей и обогащать словарь детей.
5. Формировать эмоционально-доброжелательное отношение к неживой природе, друг другу. Развивать
желание помочь другим.
Раздаточный материал: кубики льда с бусинкой внутри, прозрачные стаканчики, одноразовые ложки,
бумажные салфетки, одноразовые тарелочки.
Оборудование: поднос, таз, чайник с горячей водой, веревочка (леска), формочки для льда, холодильник,
магнитная доска, магниты.
Активизация словаря: лед, растопить, бусы, разморозить.
Предварительная работа: игры со льдом на прогулке.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Ребята помогите мне, пожалуйста, разобраться, о чём идёт речь в стихотворении.
Осторожная лисица
подошла к ручью напиться.
Поклонилась, а вода,
Неподвижна и тверда.
- Что же случилось с водой?
- А когда вода замерзает?
Ребята со мной произошла одна неприятная история. Я надела свои любимые серьги и бусы, пошла к
вам в детский сад, но на улице ниточка развязалась, бусинки рассыпались, и упали в лужицу. Когда я
нашла их, оказалось, что мороз заморозил воду и бусинки попали в ледяной плен. (Показывает бусы во
льду на тарелочке). Помогите мне их разморозить и собрать на ниточку. Как можно их разморозить?
2. Поэтапное решение проблемы (диалоговая беседа)
Только после того, как будут выказаны все предложения, воспитатель вместе с детьми
анализирует их с позиции «хорошо-плохо».
• Можно погреть в руках, они теплые, лед растает. (Хорошо-лед растает, и бусинки
освободятся, плохо-руки замерзнут).
• Можно отогреть в варежках (Хорошо-лед тоже растает, и бусинки освободятся, плоховарежки намокнут).
•
Можно положить на батарею (Долго ждать придется)
•
Можно отковырнуть ножом, только попросить взрослых, а то поранишься.
•
Можно положить в теплую воду, там лед растает.
•
Можно просто оставить в группе.
Воспитатель:
Какой он на ощупь, холодный или теплый? Потрогайте пальчиками.
Лед твердый или мягкий? (твердый, постучите ложечкой, гладкий).
Воспитатель: Как вы думаете, где быстрее растает лед? (Ответы детей.)
(Воспитатель предлагает проверить предположения детей.)
Итак, возьмём тарелочку с бусинками и поставим на батарею.
Воспитатель: А мы проведем опыт, опустим бусинки в горячую воду.
Посмотрите на последовательность выполнения задания.
(Дети рассматривают алгоритм выполнения задания)
Алгоритм выполнения опыта
Горячая вода
взять ложечкой льдинку и положить в
горячую воду
наблюдение
достать бусинки и положить на тарелочку
1.Достаньте из воды ложечкой кусочек льда. Что случилось? Стал меньше.
2. что происходит со льдом на батарее? Стал меньше, но очень медленно.
3. Кубик стал совсем маленьким, а потом вообще растаял и превратился в воду.
4. Бусинки освобождаются из плена. Положите их, в пустую тарелочку, вытрете руки.
А теперь проверим лед в тарелочке, которая стоит на батарее. Лед еще не растаял.
Дети делают вывод: В горячей воде лед растаял быстрее, чем на батарее. В тепле лед тает и
превращается в воду.
Подвижная игра «Освободим бусинки из ледяного плена»
Девочки – «бусинки в ледяном плену» – сидят на корточках на ковре, а мальчики должны
«освободить бусинки» из ледяного плена.
Цель игры: снятие мышечного напряжения, двигательная активность детей, развитие
воображения.
Воспитатель предлагает мальчикам: «Давайте согреем «бусинки» своим дыханием, теплом своих
рук, теплом своего тела». Мальчики под музыку ходят по кругу, гладят и обнимают девочек.
Воспитатель: Бусинки оттаяли, у них хорошее настроение, они танцуют и радуются
освобождению из ледяного плена. Мальчики, давайте, и мы порадуемся вместе с ними. Танцуем.
Воспитатель: А теперь давайте еще раз проверим тарелочку на батарее. И в этой бусинки
освободились из ледяного плена.
Давайте соберем бусы. Мои бусы, до того как рассыпались, выглядели так:
алгоритм
Дети достают бусинки из стаканчиков ложкой и выкладывают их на тарелочки. Педагог и дети
вместе нанизывают бусинки на леску. Бусы готовы.
Воспитатель: Какого размера первая бусинка: большая. Собираем на леску бусинки. Бусы готовы.
Дети надевают воспитателю на шею бусы.
Воспитатель: Спасибо вам за помощь. Я очень рада, что мои любимые бусы в порядке.
Я вам дарю красивые бусинки. Мы с ними ещё поиграем.(Воспитатель дарит каждому ребёнку бусинку.
Бусинки трёх цветов, вырезанные из цветного картона. Далее бусинки будут использоваться как
дидактический материал)
Download