Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» комбинированного вида Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по познавательно – речевому развитию Тема: «Лесные животные нашего края». Стахнюк. Ж.Ф., воспитатель МДОУ д/с «Солнышко» г. Когалым, ХМАО – Югра 2014г. Цель: закреплять знания детей о жизни лесных животных. Программное содержание: закрепить полученные знания о жизни лесных животных, учить отвечать на постановленные вопросы распространенными предложениями, развивать воображение, речь детей учить рассказывать о лесных животных с интересом, воспитывать любовь к животным. Материалы: плоскостные животные, изображения леса, куб, разрезные картинки. Словарная работа: запасы, шерстка, кладовые. Предварительная работа: чтение рассказов о лесных животных, беседы, рассматривание иллюстраций. Методы и приёмы: воображаемая ситуация, художественное слово, загадывание и отгадывание загадок, имитация движений, вопросы к детям, пояснение, объяснение, создание проблемной ситуации, дидактическая игра. Интеграция областей: «Познание», «Здоровье», «Социализация». Ход занятия: 1. Дети заходят в группу, их встречает воспитатель в костюме Зимы. Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Послушайте мою загадку и отгадайте кто я? Снег на полях, лёд на реках. Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой) Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно отгадали загадку. Я – Зима. Я хочу пригласить вас к себе в гости, в зимний лес. Вы согласны? Дети: Согласны. Воспитатель: Но для того, чтобы отправится в зимний лес, что вам надо? Дети: Тепло одеться. Воспитатель: Что сначала нужно одеть? Дети: Надеваем колготки, штаны, кофты и шубки. На голову одеваем шапку, на ноги валенки (дети имитируют движениями одевания одежды). Дети идут змейкой друг за другом: Через кочки мы шагаем Выше ноги поднимаем. Наклоняйтесь ниже, дети, Чтобы не задели вас ветки. Воспитатель: Вот и пришли мы в зимний лес. Посмотрите, как всё кругом бело, какие ёлочки красивые стоят, пенёчки, сколько снега намело. Вы устали, наверное, проходите, присаживайтесь, на пенёчки. -Я бы хотела, чтобы вы рассказали мне о том, как животные, которые живут в лесу, готовятся к зиме. Ребята, а каких животных можно встретить в моём зимнем лесу? Дети: Можно встретить зайку, белочки, волка, лису. (На мольберте вывешена картина, на которой изображён зимней лес). 2. Воспитатель: Ребята, а я уже слышу какой - то шорох. Вы узнаете, кто к нам спешит в гости, когда отгадаете загадку. Быстрый маленький зверёк, По деревьям скок да скок. (Белочка) Воспитатель подходит к картине и убирает изображение ветки дерева, за которой изображена белка. Воспитатель: Ребята, кто знает стихотворение о белочке, расскажите, пожалуйста. Дети: На высокой на сосне. Белочка живет в дупле. Шубка мягкая на ней, Нет зимой ее теплей. Белка весело живет, Орешки вкусные грызет. Прыгает по веточкам Озорная белочка. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где белка устраивает себе домик? Дети: На дереве, в дупле. Воспитатель: Чем утепляет свой домик белка? Дети: Она утепляет свой дом мхом, сухой травой, веточками. Воспитатель: Какого цвета у нее шерстка? Дети: Зимой шерстка у нее серого цвета, а летом рыжего. Воспитатель: А вызнаете, как белочка приготовилась к зиме? Дети: Она запаслась орешками, шишками, грибочками, которые прячет в своих кладовых. Воспитатель: Подумайте и скажите, пожалуйста, кто является врагами белки, кого она боится? Дети: Белка боится совы, лисы и волка. Воспитатель: Ребята, а сюда еще кто- то бежит, посмотрите, вон там под елочкой. Это что за зверь? (Воспитатель показывает силуэт лисы). Дети: Это лиса. Воспитатель: Почему вы так решили? Дети: Потому, что у нее длинный хвост и маленькие уши. Воспитатель: Где живет лиса? Дети: Лиса живет в норе, которую роет сама. Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, как лиса готовится к зиме? Дети: Шерстка у лисы становится пушистее, чтобы ей зимой было тепло. Воспитатель: Чем питается лиса зимой? Дети: Зимой лиса питается мышами, которые находит под снегом, охотится за зайцами. Воспитатель: Я вижу ребята, что вы замерзли. Давайте согреемся немножко. Физкультминутка: Дети по лесу гуляли, - ходят по группе За природой наблюдали - смотрят по сторонам Вверх на солнце посмотрели – смотрят вверх И их лучики согрели - хлопают по - щечкам А в густом – густом лесу, Встретили рыжую лису - имитируют движения Зайка беленький скакал животных. Он от волка убежал. Лишь медведь в берлоге лежит, Так всю зиму он проспит - присаживаются и засыпают. Воспитатель: А теперь подойдите, пожалуйста, к столу. (На столе разложены разрезные картинки). Ребята, вам необходимо эти маленькие картинки сложить в одну большую и вы сможете узнать, кого мы сейчас встретим в лесу. (Дети выкладывают картинку). Кто изображен на картинке? Дети: На картинке изображен волк. Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Правильно собрали картину - это волк. А я слышу, что заскрипел снег. Давайте присядем на пенечки и посмотрим, кто же к нам крадется? (Когда дети присаживаются, воспитатель выставляет изображения волка на картину зимнего леса). Воспитатель: А вот и сам волк. Какого цвета у него шерстка? Дети: Шерстка у него серого цвета. Воспитатель: Чем питается волк? Дети: Зимой волк питается мышами, которые находятся под снегом, ищет зайцев, больных и слабых животных. Воспитатель обращает внимание детей на картину, где изображен куст, из-за которого торчат длинные уши. Воспитатель: Как вы думаете, кто спрятался за кустом? Дети: Я думаю, что это зайчик. Воспитатель: А почему вы так, решили? Дети: Потому, что торчат длинные уши, такие есть только у зайчика. (Воспитатель убирает куст и дети увидели зайца). Воспитатель: Какого цвета у него шерстка? Дети: Шерстка у него белого цвета. Воспитатель: А почему она у него белого цвета? Дети: Он ее поменял, что бы его не было видно на белом снегу. Воспитатель: Чем питается заяц зимой? Дети: Зимой заяц питается корой деревьев? Воспитатель: А кого зайчик боится в лесу? Дети: Заяц боится лисы, волка. Воспитатель: Ребята, чтобы зайчик в лесу мог узнать волка или лису, я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай, чей хвост? ». (В игру дети играют при помощи куба. На гранях куба изображены животные, у которых видны только хвосты. Дети должны по изображению хвоста назвать животное, которому он принадлежит. Хвост, какого животного мы видим за сугробом? Например, это белка, лиса, волк). Итог занятия: Воспитатель: Ребята, скажите, что вам больше всего понравилось в зимнем лесу? (Ответы детей). Вам пора уже возвращаться в детский сад. До свидания. Список литературы: 1. Т.И. Петрова, Е.С. Петрова. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Книга 1: Младшая и средняя группа. Школьная пресса. - 2007.128с. 2. В.В. Гербова. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва -2010. -80 с. 3. Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова. Мы живем в России. Гражданскопатриотическое воспитание дошкольников. Средняя группа. Скрипторий 2000. -2007.- 104 с. 4. В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова. Экология. Воронеж, ТЦ «учитель». -2004.130 с.