Опасности грибной охоты

advertisement
Масальской Ольгой Никандровной,
учителем начальных классов,
ГУО «Миорская средняя школа № 2»
Электронный адрес: ssch 2_mior@vitebsk. by
т. 8(02152)42252
Работа классных руководителей с обучающимися по предотвращению
угроз их жизни и здоровью
«Опасности грибной охоты»
Цель занятия: познакомить с разнообразием грибов, их отличительными признаками,
значением в природе и для человека, с опасностями, которые подстерегают во
время «грибной охоты», учить правилам сбора грибов; развивать внимание,
умение сравнивать; воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко
всему живому.
Оборудование: учебное пособие «Как уберечь себя от беды»; иллюстрации грибов;
карточки-слоги, клей, рабочая тетрадь презентация по теме.
Ход занятия
1. Оргмомент.
- Кто провожал вас сегодня в школу?
- Какие пожелания вы услышали от родителей?
- Что значит «быть осторожным», «будь умницей»? (ответы детей)
- Я уверена, наше занятие поможет вам стать лучше, осторожнее в определённых
ситуациях. Я желаю вам быть умницами.
2. Работа по теме занятия.
Отгадайте загадку:
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло.
- Что это? (ответы детей)
- Да, это гриб. Сегодня мы будем говорить о грибах и ответим на следующие
вопросы: (показ слайда)
- Как вы понимаете высказывание «грибная охота»?
- Согласны ли вы с ним? Почему?
- Ходил ли ты на грибную охоту?
- Какое впечатление от этого у тебя осталось?
- Согласны ли вы с тем, что грибная охота приносит человеку пользу?
- Сбор грибов не зря называют «грибной охотой». В ней есть неожиданность и
неизвестность, удача и неудача. Охота эта тихая, без резких звуков и шума. Настоящие
грибники никогда не берут с собой в лес магнитофон или транзисторный приёмник. Они
наслаждаются тишиной и звуками леса, изредка перекликаясь между собой. Ходят в лесу
сборщики грибов медленно, не торопясь. Даже пословица есть: «Тише идёшь – больше
найдёшь».
Каждый поход в лес за грибами – это прогулка за здоровьем. Ты и чистым воздухом
подышишь, и в тишине отдохнёшь от надоевшего шума. А сколько километров тебе
придётся пройти и сколько раз согнуться! Это будет хорошей зарядкой для твоего
организма. Каждая счастливая находка принесёт тебе радость, да ещё принесёшь домой
корзинку разноцветных, вкуснейших грибов!
- А знаете, в некоторых странах несколько веков назад королевские указы запрещали
сбор грибов. Всё потому, что некоторые грибы очень ядовиты, и короли то ли опасались,
как бы заядлые грибники не поумирали после обеда, то ли беспокоились. Как бы грибы не
пошли на изготовление ядов для соседей и недругов.
Отравление грибами может произойти не только тогда, когда съешь ядовитые
грибы(показ слайда), такие , как красный и серый мухоморы, ложный опёнок, бледная
поганка и другие. Отравиться можно и съедобными грибами, если они испорчены:
покрыты слизью, плесенью, долго хранились.
Наиболее ядовита бледная поганка (показ слайда) – смертельное отравление может
произойти даже от одного гриба, так как это самый ядовитый на свете гриб. Его часто
путают с шампиньоном. У шампиньона пластинки под шляпкой розовые или сиреневые, а
у бледной поганки – белые. На ножке у бледной поганки колечко, низ ножки утолщён и
помещается в «воротничке».
У ложных опят (показ слайда) цвет кирпично-красный, у настоящих – бурый. Шляпка
у ложного опёнка колокольчиком. Колечка на ножке нет. У настоящих опят на стволике
всегда есть манжетка-кольцо. А ещё у настоящих опят на шляпке белые чешуйки. У
ложных опят этих чешуек нет.
Ложные лисички (показ слайда) – грибы несъедобные. Цвет у них красно-оранжевый, а
не яично-жёлтый, как у настоящих лисичек.
Желчный гриб(показ картинки) очень похож на боровик. Мякоть на изломе у него
быстро розовеет. Желчный гриб горький на вкус и несъедобный.
Мухомор (показ слайда) со съедобным грибом не спутаешь. Красавец! И всё-таки им
можно отравиться. А ещё есть серо-розовый и пантерный мухоморы. Как вы думаете,
почему их так назвали?
Первые признаки отравления могут быть замечены через полтора – два часа
(сопровождается показом слайда) Очень часто нарастает слабость, проявляются
слюнотечение, тошнота, многократная мучительная рвота, сильные колики в животе,
головная боль и головокружение. Могут возникнуть расстройство зрения, бред,
галлюцинации, судороги. Больному необходимо срочно оказать помощь.
- Что же надо предпринять в этом случае? Нужно немедленно вызвать «скорую
медицинскую помощь». До её приезда уложить пострадавшего в постель, на живот и ноги
положить грелки, а на голову – холодный компресс. Больному можно давать пить крепкий
чай, молоко, мёд, кофе или маленькими глотками холодную солёную воду (одна столовая
ложка на стакан воды).
Чтобы этого не случилось, мы должны выполнять определённые правила.
(Высказывания детей) Запомните их и выполняйте всегда:
 Собирай и употребляй в пищу только хорошо известные тебе грибы
 Помни! В лесу встречаются грибы, похожие на съедобные. Употребление в пищу
опасных «двойников» может привести к отравлению.
 Не клади в лукошко старые и червивые грибы. Они несъедобные. Ими можно
отравиться.
 Хорошо «знай в лицо» ядовитые грибы. Не собирай неизвестные грибы, не трогай
их руками и не пробуй на вкус.
 Не уничтожай ядовитые грибы. Они могут понадобиться лесным животным.
 Не собирай грибы в лесу, загрязненном радиацией.
4. Работа в парах.
- Как вы понимаете смысл пословиц?
Не всякий гриб в кузов.
Не заламывай рябину не вызревши, не ешь грибов не вызнавши.
Чтобы грибов набрать, надо рано встать.
5. Самостоятельная работа.
- А теперь мы отправимся в лес за грибами. Какие грибы мы возьмём в лукошко?
Из предложенных слогов соберите названия грибов:
ка– ро – масс – лё – сы – еж – ик -,
нок – под –ос – вол – ры – ка – жик,
ка – сич – ли – под – ре – бе - зо.
нуш – ик – ин – пе – нок – ов – о.
- Изучите эти строчки,
Склейте правильно кусочки.
6. Обсуждение ситуаций.
Зоя очень любит грибы.
 На плите - грибной суп из заражённых радиацией грибов, которые папа купил на
рынке.
 Для жаренки грибы собирали всей семьёй вблизи химического завода.
 В холодильнике остались грибы ещё с прошлой субботы. Правда, они покрылись
плесенью и слизью.
- Дайте совет Зое.
7. Игра «Можно - нельзя».
Собирать в лукошко незнакомые грибы.
Собирать съедобные грибы, которые тебе хорошо известны.
Пробовать сырые грибы на вкус.
Собирать перезрелые, дряблые грибы.
Собирать червивые грибы.
Собирать грибы у шоссейных дорог.
Срезать грибы ножом.
Вырывать грибы с грибницей.
Брать в руки ядовитые грибы.
8. Это интересно.
Оказывается, то, что мы называем в червивых грибах «червяками», на самом деле –
личинки комаров и мух. Они не только питаются грибной мякотью, но и оставляют в ней
продукты своей жизнедеятельности. Эти продукты ядовиты и вредны и для самого гриба,
и для тех, кто ест червивые грибы. Но это не относится к некоторым животным. Так, лоси
лечатся мухоморами.
9. Итог занятия.
- Наше занятие мне хотелось бы завершить словами Н. Сладкова: «В лес пойдёшь – когонибудь да увидишь. А увидишь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь.
Уж так человек устроен: что любит, то и защищает».
Download