УРОК-ИГРА “WELCOME TO FOODLAND”

advertisement
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
УРОК-ИГРА “WELCOME TO FOOD-CITY”
Шарапова Раиса Михайловна, МАОУ СОШ № №36, учитель английского
языка, город Тамбов Тамбовская область
Предмет (направленность): английский язык
Возраст детей: 3 класс (9-10 лет)
Место проведения: кабинет, оборудованный интерактивной доской
Аннотация.
Урок - игра "Welcome to FOOD-CITY!" является
обобщающим по теме «Еда». Ребята в игровой форме повторяют пройденный
материал по данной теме. Использование игровых моментов способствует
активизации познавательной и творческой деятельности учащихся, развивает
их мышление, память, воспитывает инициативность, позволяет преодолеть
скуку в обучении иностранному языку. Игры развивают сообразительность и
внимание, обогащают язык и закрепляют запас слов учащихся,
сосредотачивают внимание на оттенках их значения. Игра может заставить
ученика вспомнить пройденное, пополнить свои знания.
Представленный материал содержит: тестовые задания, кроссворд,
задания на знание лексики с картинками, поиск зашифрованных слов,
занимательные упражнения и другое.
Данные дидактические материалы можно использовать в качестве
дополнительных с любым УМК по английскому языку, где изучается тема
«Еда».
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Еда».
Задачи урока:
повторить пройденный материал в игровой форме;
совершенствовать навыки устной и письменной речи;
развивать логическое мышление, память, внимание, творческое воображение,
языковую догадку;
поддерживать интерес к изучению английского языка.
Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, дидактический
материал, наглядность в виде презентации.
Методическая информация
Тип урока: урок – игра.
Аспекты языка: лексика – названия продуктов питания.
Технология: интерактивная с применением игр.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Good morning, boys and girls!
- Good morning, morning,
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
Good morning to you,
Good morning, our teacher,
We are glad to see you.
- I am glad to see you, too! Sit down, please.
2.Cообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами вспомним и повторим изученную лексику по теме
«Еда» в необычной игровой форме.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Вспомнить с вами мы должны
Овощи
и
фрукты,
вкусные
продукты.
- Children, we have a guest today. Look, please! Who is it? You are right. This is
Winnie. He is a kind bear. Он приготовил для вас интересные задания.
WELLCOME
TO
FOOD - CITY!
(слайд 1)
3. Основная часть.
Итак, сегодня мы с вами путешествуем в город продуктов.
Начинаем наше путешествие. Наш гость предлагает нам вспомнить стихи,
связанные с едой.
(Дети говорят стихи о еде).
Who likes coffee, who likes tea.
***
Mary, Mary, take your seat,
Drink your tea and eat your sweet.
***
Get up, little Freddy,
Breakfast is ready,
Butter and cheese,
All that you please.
- Very well!
Так, что же это за город?
Чтобы узнать это, давайте выполним с вами первое задание Винни.
Задание № 1. « Guess the word» (слайд 2).
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
T: Look at the screen! Посмотрите на экран! Здесь записаны слова с
пропущенными буквами. Вам нужно вставить букву, прочитать и перевести
слово.
(Дети по очереди выходят к доске и вписывают недостающую букву).
Вставьте недостающие буквы и переведите слова на русский язык.
n…t,
m…lk,
eg…,
h…m,
fi…h,
co…n,
c…ke, swe…t,
b…ead, car…ot,
p…tato,
app…e.
«Guess the word»
n…t,
h…m,
c…ke,
car…ot ,
m…lk,
fi…h,
swe…t,
p…tato,
eg…,
co…n,
b…ead,
app…e.
(Слайд 2)
T: I like your work.
Задание №2 «Agent 007».
На доске появляется слайд, в котором даны зашифрованные слова. Задача
учеников узнать эти слова, поставив буквы в правильном порядке. Затем
перевести слово.
- Let’s play the game. Расшифруйте слова (Слайд 3), проверьте сами (Слайд 4).
«Agent 007»
AP
TOES
CAB
BAGE
POTA
PLE
(Слайд 3)
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
Check
Check your answers
CABBAGE
POTATOES
APPLE
(Слайд 4).
Very well!
Задание №3 «Рифмы –«договорки»» (cлайд 5).
We have a new task.
– Listen to me and finish:
Вкуснотища – very good! Пищу называют ...food.
И сказал нам дядя Круз: сок отличный, это…. juice.
Яиц десяток купила Пег, яйца по-английски… eggs.
Что как рыба ты молчишь? Рыба по-английски… fish.
Любит мёд братишка Даня, мёд конечно будет… honey.
Чаем с сахаром угощу я друга, сахар по-английски… sugar.
Очень любит хлеб Фред, хлеб по-английски… bread.
При виде мяса кот урчит, мясо по-английски… meat.
Бутерброд с ветчиной я ем, ветчина конечно… ham.
Кило сыра съел кот Маркиз, сыр, сырочек будет … cheese.
Колбаса любима нами, колбаса – это … salami.
«RHYMES»
(cлайд 5)
Exelent!
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
Задание № 4 «Разложи продукты по корзинам!» (cлайд 6).
Do you know that Winnie has many friends? Он хочет навестить их.
Поможем Вини разложить продукты питания, фрукты, овощи в предложенные
три корзинки.
T: There are three baskets: for food, for fruits and for vegetables.
Разложи продукты по
корзинам!
fruits
food
vegetables
(cлайд 6)
Well done!
Задание № 5 «Read and guess» (слайд 7).
Учащиеся получают карточки с предложениями, в которые должны
вставить подходящие по смыслу слова по теме «Еда». The next task is a test you
must read and choose the right answer.
1) The rabbit likes ...
a)ham
b)fish
c)carrot
2) The bird likes …
a)sweets b)corn c)cabbage
3)The bear likes …
a)honey b)lemon c)ice-cream
4) The cat likes …
a)apple b)jam c)milk
READ AND GUESS
1) The rabbit likes ...
a)ham b)fish c)carrot
2) The bird likes …
a)sweets b)corn c)cabbage
3)The bear likes …
a)honey b)lemon c)ice-cream
4) The cat likes …
a)apple b)jam c)milk
(слайд 7)
Very well!
Задание №6 “Be attentive!” (слайд 8).
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
-Are you tired? Stand up, please! Boys and girls, a minute for fun. It’s time to have a
rest. Let’s play our game “Be attentive”. Listen to me and do what I ask you.
Игра Еда. Все стоят в кругу.
Учитель называет любое слово по теме. Если названное слово – фрукт, дети
должны поднять вверх руки, показывая, будто они снимают его с дерева. Если
названное слово – овощ, все дети должны присесть на корточки и срывать его с
грядки. Если названное слово не относится к фруктам и овощам (например,
мясо, молоко, чай), то все должны стоять с опущенными вниз руками. Кто
ошибается, выходит из круга. Последний оставшийся – победитель. Темп в игре
должен постоянно расти.
- Very good! Sit down, please. Look at the picture. This is new task for you!
“Be attentive!”
You are tired.
Let’s have a rest.
(слайд 8
Well done!
Задание № 7. «В стране английской грамматики» (слайд 9).
На экране появляется слайд, в котором даны слова о еде. Задача игроков
– вписать эти слова в соответствующие колонки much/ many и поставить
окончание –s там, где это необходимо:
cheese, соffee, carrot, potato, tomato, tea, butter, apple, bread, lemon
1. many ……………
1. much ………………
2. many ……………
2. much ………………
3. many ……………
3. much ………………
4. many ……………
4. much ………………
5. many ……………
5. much ………………
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
«IN THE ENGLISH GRAMMAR
LAND»
 Вписать слова в соответствующие
колонки much/ many и поставить
окончание –s там, где это необходимо:
 cheese, carrot, potato, tomato, tea,
butter, apple, bread, lemon, nut,
 1. many ……………
………………
 2. many ……………
………………
 3. many ……………
………………
1. much
2. much
3. much
(слайд 9)
Let’s go to the next game!
Задание № 8. «What is missing»(cлайд 10).
На экране картинки с изображением изученных продуктов:
sweet, cabbage, apple, corn, fish, meat.
По команде «Shut your eyes» дети закрывают глаза. Учитель убирает одну
картинку.
«Open your eyes» - дети открывают глаза и угадывают, какой продукт
пропал. Затем по очереди проговаривают название всех продуктов вместе с
тем, который «пропал».
«What is missing?»
(cлайд 10)
T.: Great! Well done! Let’s go to the next task!
Задание № 9 “Word salad” (cлайд 11).
Now we play the game “Word salad”. Каждый из вас получит карточку с
набором букв, вам нужно из этих букв составить слово. Это слово означает
продукт.
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
«Word salad»
o, m, a, t, t, o –
o, p, a, t, t, op, p, l, e, a –
o, g, a, n, r, e –
a, c, r, r, o, t –
r, o, c, n –
(cлайд 11)
(tomato, potato, apple, orange, carrot, corn)
T.: Excellent! You are clever children! Let’s go to the next game!
Задание № 10 «Find the Foodwords » (слайд 12)
How many words can you find here? What are they? Write down them.
Дети ищут различные слова и выбирают из них слова по теме "FOOD".
«Find the Foodwords»
(Слайд 12)
There are a lot of different words but you can read only the words on the theme
“FOOD”? Do you understand?
Учащиеся называют выписанные слова.
Домашнее задание.
And now open your dairies and write your home task. (Учащиеся получают задание
на дом).
А теперь, у кого хорошее настроение пусть поднимет красные сердечки, а у
кого не очень хорошее – синие.
Thank you for your work (слайд 15).
The lesson is over. Goodbye.
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
Биболетова М.З. и другие. Enjoy English – 3:Учебник английского языка для
начальной школы.– Обнинск: Титул, 2009.
Биболетова М.З. и другие. Книга для учителя к учебнику английского языка для
начальной школы “Enjoy English – 3”.– Обнинск: Титул, 2009.
3.Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Игры на уроке: 2-3 классы: к
учебникам М.З.Биболетовой и др. «Enjoy English. 2 класс», «Enjoy English. 3
класс» - М.: Изд-во «Экзамен»,2008.
Английский язык. 2-3 классы: игровые технологии на уроке и на досуге/авт.сост. Т. В. Пукина. – Волгоград: Учитель, 2008.
Интернет-ресурсы:
http://www.englishteachers.ru
www.google.com
http://www.alleng.ru
–
Сборник педагогических идей Всероссийского Слета учителей
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием
ИКТ:
Данную тему желательно изучать с использованием ИКТ, так как это
эмоционально воздействует на учащихся. Применение компьютерных
технологий приводит к выполнению большего объема заданий по английскому
языку, способствует созданию атмосферы творческого изучения языка, что
способствует развитию познавательного интереса учащихся. Как показывает
практика, использование ИКТ на уроках заметно повышает мотивацию к
изучению английского языка, развитию
различных сторон психической
деятельности учащихся, и, прежде всего, внимания и памяти. Во время
просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной
деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик активно
участвует в работе.
С одной стороны, школьникам предоставляется возможность:
- облегченного повторения учебного материала с помощью яркой,
эмоционально насыщенной формы его воспроизведения;
- удовлетворения актуальных потребностей (эмоционального
переживания наслаждения от процесса свободного проявления духовных и
физических сил).
С другой стороны, это позволило учителю достичь поставленных целей
путем решения конкретных педагогических задач - добиться:
- закрепления учебного материала;
- преодоления учащимися внутренней неуверенности, раскрепощения,
проявления максимума их сил и возможностей;
- дальнейшего формирования коммуникативной компетенции учащихся,
путем создания для них определенного тематического пространства.
Применение ИКТ было целесообразным, способствовало развитию
коммуникативных навыков и эффективности восприятия материала на уроке.
Download