ПЛАН УРОКА Профессия: Мастер по обработке цифровой

advertisement
ПЛАН УРОКА
Профессия: Мастер по обработке цифровой информации
Профессиональный модуль: ПМ.02.Хранение, передача и публикация цифровой информации
Раздел программы учебной практики: Раздел 2. Организация хранения и передачи
данных.
Тема урока: Запись диска.
Формируемые компетенции:
ПК 2.3. Тиражировать мультимедиа контент на различных съемных носителей.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения,
определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку
и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
Цели урока:
- Обучающая: обобщить и закрепить знания по междисциплинарному курсу по разделу
«Организация хранения и передачи данных»; систематизировать основные понятия раздела
«хранение информации», «передача данных», «база данных», «носители информации»,
«средства передачи данных»; освоить практические навыки записи данных на лазерные диски в
ОС Windows 7.
- Развивающая: развивать умения рационально организовывать свою деятельность; развивать
способности к анализу и обобщению, логическому мышлению; оперативно мыслить и
анализировать выполненные работы, самоконтролю, самодисциплине; уметь применять
полученные знания на практике, прививать любовь к профессии.
- Воспитательная: воспитывать чувство уверенности в себе, творческого подхода к
выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии, умение работать в группе
и самостоятельно, воспитание бережливости и аккуратности при выполнении работ.
Тип урока: комбинированный с элементами обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок изучения нового материала
Методы:
- обучения: частично-поисковый, исследовательский;
- преподавания: инструктивный, стимулирующий;
- учения: частично-поисковый.
Межпредметные связи: история, английский язык, информатика и ИКТ.
Материально-техническое оснащения урока: ПК, мышь, клавиатура, ОС Windows 7,
видеопроектор, презентация «Организация хранения и передачи данных».
Этапы урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Дежурный сдает рапорт.
2. Мотивация обучения
В современном мире компьютерных технологий каждому человеку приходится учиться
работе с ПК и умению работать с цифровой информацией.
Слайд 1 Раздел «Организация хранения и передачи данных».
Скажите, какие виды информационных процессов затрагивает тема нашего раздела?
Хранение и передача.
Скажите, эти процессы связаны друг с другом? Да, хранение осуществляется для последующей
передачи. Или невозможна передача чего-либо (например, файла, рукописи) без
первоначального его сохранения, записи.
На следующем слайде размещены изображения носителей информации: жесткий диск,
дискета, флеш-карта, переносной внешний USB-диск.
Подумайте и назовите может какого-то устройства хранения здесь не хватает?
Лазерный диск. Верно.
Теперь скажите, прежде чем осуществить передачу или хранение информации с
помощью лазерного диска, что нам необходимо сделать?
Записать на него данные.
Слайд 3. Тема урока «Запись диска» Объявление темы урока.
3. Сообщение цели урока:
Цель нашего урока: обобщить и закрепить пройденный материал по темам раздела
«Организация хранения и передачи данных», и познакомиться с новой темой «Запись
диска», коснемся понятия лазерного диска, истории его создания, видов и характеристик
лазерных дисков, подробно рассмотрим технологию записи информации на компактдиск.
4. Актуализация и систематизация знаний, умений: фронтальный опрос обучающихся
(10 минут)
Но прежде давайте обратим внимание на следующие слайды:
Слайд 4. «Хранение информации» вопросы:
 Цель хранения информации.
 Способы хранения информации.
 Что такое носитель информации?
 Эволюция носителей информации.
 В каких программах организации хранения данных работали с вами мы?
Проводник, Облако, База данных MS Access.
Давайте сейчас посмотрим на слайды и вспомним особенности этих программ.
Слайд 5 «База данных»
Слайд 6 «Облако»
Каким образом происходит распространение информации?
Слайд 7 «Передача информации» вопросы:
 Какие средства или каналы связи используем мы с вами? Телефонные линии,
кабели витая пара, оптоволоконный кабель, радиосвязь и спутниковая связь,
беспроводные линии связи.
 Какие характеристики линий связи вы знаете? Пропускная способность или
скорость передачи данных этих каналов, стоимость и надежность.
 Назовите пожалуйста программы, в которых мы с вами учились передаче
различных видов данных? Передача данных по локальной сети, электронная
почта, глобальная сеть Интернет, программа Проводник ОС Windows.
Слайд 8 «Программы организации передачи данных»
5. Формирование новых знаний и навыков:
Сейчас мы с вами переходим к следующему этапу урока: сегодня мы с вами
будем узнаем как выбрать носитель информации и как осуществить сохранение данных
на него для их последующей передачи или долговременного хранения.
Слайд 9 «Запись диска» Запишите пожалуйста тему урока в тетрадь.
Слайд 10 «Оптические диски»
•
Оптические диски – популярный носитель информации, (компакт-диски, «болванки»).
Изначально были предназначены для записи и воспроизведения музыки, сейчас также
широко используются для хранения практически любой цифровой информации
•
Запись и чтение информации дисков осуществляется при помощи лазера
Слайд 11 «Понятие лазерного диска» - давайте запишем в тетрадь определение
лазерного диска.
Слайд 12 «История создания» Компакт-диск был разработан в 1979 году компаниями Philips и Sony.
В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков, на заводе в городе
Лангенхагене под Ганновером, в Германии. Выпуск первого коммерческого
музыкального CD был анонсирован 20 июня 1982 года. История гласит, что на нём был
записан альбом «The Visitors» группы ABBA.
Значительный вклад в популяризацию компакт-дисков внесли Microsoft и Apple
Computer.
Слайд 12 «Виды дисков»
Лазерные диски бывают двух видов - CD DVD
Слайд 13-16 «Технология записи информации на диск в ОС Windows»
Далее необходимо выбрать, в каком формате записывать диск.
Нам предлагают 2 варианта:
 Как флеш-накопитель USB - позволяет работать с этим диском как с флешкой. То есть
записывать и стирать файлы в любое время простым перетаскиванием и удалением
файлов.
 С проигрывателем CD/DVD - данный формат диска хорошо читается на ПК и
большинстве бытовых проигрывателях в отличие от предыдущего, но является менее
удобным в использовании, так как файлы можно записать только группами и нет
возможности изменять или удалять отдельные файлы после записи диска.
6. Закрепление материала: решение ситуационных задач.
Попробуем рассмотреть несколько типичных ситуаций, с которыми вы можете столкнуться в
жизни. И вы попробуете найти к ним решение.
Слайд 17-20 «Ответьте на вопросы»
7. Рефлексия: назовите тему урока; что нового вы сегодня узнали?
Слайд 21 «Ответьте на вопросы»
1) Почему оптический диск называют лазерным?
2) В каком году началось массовое производство компакт-дисков? В какой стране?
3) Какие виды оптических дисков вы знаете?
4) Какие объемы информации может хранить компакт-диск?
5) Если вы на CD-R диск записали информацию на 500 МБ, а потом 400 МБ удалили,
сколько останется на нем свободного пространства?
8. Заключительный этап:
1) Подведение итогов урока. Оценка работы обучающихся.
2)
Задание на дом:
Знать определение, виды и характеристики оптических дисков.
Создать слайд-шоу по теме «Организация хранения и передачи данных» и записать его
на CD-RW диск.
Download