Разработка учителя МОУ лицей № 23 Чолокян С.Р. Тема урока.

advertisement
Разработка учителя МОУ лицей № 23 Чолокян С.Р.
Тема урока. Лексика. Слово и его лексическое значение.
Класс: 5
Учебник по русскому языку для 5 класса: авторы
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова
Цели урока.
1.Ознакомить детей с функциями слова в языке; с понятиями «лексическое
значение слова», «толковый словарь», «словарный состав».
2.Научить основным приёмам толкования лексического и грамматического
значения слова.
3.Сформировать навык толкования лексического значения слова с помощью
толкового словаря, через подбор однокоренных слов и синонимов.
ХОД УРОКА.
I. Организация внимания.
II. Актуализация ранее изученного.
1.Орфографический диктант.
Укр…щать зверя, сокр…щать время, ум…лять о помощи, в…лчонок,
зацв…сти, в…шнёвое в…ренье, оч…щать мысли, сож…ление.
2.Чтение и осмысление текста из упр. 319.
ЗАПОМНИТЬ! Все слова языка образуют словарный запас или ЛЕКСИКУ. (На
доске записать это слово, сказать, что оно многозначное.)
III Изучение нового материала.
1. Объяснение нового материала ( на мониторе – стихотворение)
Ложка - это ложка,
Ложкой суп едят.
Кошка - это кошка,
У кошки – семь котят.
Тряпка – это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
Шапка – это шапка,
Оделся и пошёл.
А я придумал слово.
Смешное слово – ПЛИМ.
Я повторяю сноваПЛИМ, ПЛИМ, ПЛИМ…
И ничего не значит
ПЛИМ, ПЛИМ, ПЛИМ…
Учитель:
- Удалось ли автору «придумать» новое слово?
- Как ему это удалось?
(СЛОВО УЧИТЕЛЯ)
- Слово является значимой единицей языка. Оно служит для наименования
предметов, людей, их признаков, их действий, количества. (СЛАЙД)
Каждое слово что-то обозначает, т. е. имеет ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. (На
доске записать это слово.) А все слова вместе образуют СЛОВАРНЫЙ
СОСТАВ, или ЛЕКСИКУ (т. е. ЛЕКСИЧЕСКИЙ СОСТАВ). (На
доске записать
эти слова и словосочетания.)
Лексическое значение слова можно узнать из ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЕЙ. Слова в
толковых словарях расположены в алфавитном порядке. (Демонстрация «Толкового
словаря» С.И.Ожегова)
У слова есть грамматическое значение - это перечисление грамматических признаков,
т. е. рода, числа, падежа (у сущ. , прилаг. ), времени, лица, числа (у глагола).
Из толкового словаря мы можем узнать и лексическое значение, и грамматические
признаки.
2. Работа с толковым словарем в упражнении № 320.
Кроме толкового словаря лексическое значение можно объяснить
- подбором синонимов.
Например: искрится – блестит, сверкает.
- подбором однокоренных слов и словосочетаний.
Например: искрится – искры разлетаются.
(Способы объяснения лексического значения – СЛАЙД)
3. Закрепление нового материала.( на доске записаны слова и словосочетания )
а) составить словосочетание с каждым из прилагательных, выбрав необходимое слово из
скобок.
Цветастый, цветной ( платок, телевизор).
Сытый, сытный (человек, обед).
Благодатный, благодарный (край, взгляд).
б) перечислить грамматические значения слов:
Садовник, книга, интересная, учится.
IV. Домашнее задание
П. 64, № 326.
Объяснить лексическое значение слов: умчаться, острый – путем подбора синонимов или
родственных слов.
V. Подведение итогов.
Мы с вами познакомились с понятиями «лексическое значение слова», «грамматические
пометы». Узнали, что бывают специальные словари, в которых можно причитать о том, что
обозначает любое слово. Самый известный из этих словарей – «Толковый словарь»
С.И.Ожегова.
(Выставление оценок за работу на уроке и их комментирование)
Download