Технологическая карта занятия №17 4 (старшая) группа, 4 класс

advertisement
Технологическая карта занятия №17
4 (старшая) группа, 4 класс
Педагог: Колесникова Марина Александровна
Тема: Школьная жизнь. Расписание уроков
Планируемые результаты:
Личностные:
1) Умение взаимодействовать с педагогом и одногруппниками;
2) Развитие толерантного отношения к иноязычной культуре;
3) Развитие интереса к грамотности и культуре речи;
4) Формирование активной жизненной позиции по отношению к учёбе в
школе и школьной жизни;
Регулятивные:
1) Способность к организации своей деятельности;
2) Умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданной
схеме;
3) Умение давать оценку собственной деятельности;
4) Умение сопоставлять цель с результатом;
Познавательные:
1) Умение работать с новыми лексическими единицами, использовать в
диалогах, распознавать в тексте;
2) Умение использовать клишевые выражения приветствия, прощания,
знакомства в диалогах;
3) Умение составлять диалог с одногруппником, используя новые
лексические единицы;
4) Умение применять новые лексические единицы в письменной речи
(составление школьного расписания);
Коммуникативные:
1) Способность к ведению диалога с педагогом и одногруппниками, умение
слушать и слышать друг друга;
2) Способность к сохранению доброжелательного отношения друг к другу в
случае конфликта интересов;
3) Способность к совместной деятельности для достижения определенной
цели;
Цель занятия: освоить новые лексические единицы по теме «Школа,
школьные предметы», научиться распознавать их при работе с текстом,
научиться использовать новые лексические единицы в письменной речи,
составлять диалоги с их использованием;
Задачи:
1) Вспомнить все ранее изученные клишевые выражения приветствия и
прощания, закрепить в вопросно-ответной форме, в форме диалога;
2) Освоить новые лексические единицы, закрепить при работе с текстом, в
диалогах, составлении расписания;
Прогнозируемый результат: учащиеся умеют применять в речи клишевые
выражения приветствия, прощания и знакомства, распознавать новые
лексические единицы при работе с текстом, строить диалоги по теме;
Виды деятельности:
- упражнения;
- вопросно-ответная форма;
- игра;
- работа в парах, группах;
Этап занятия Содержание и цель
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Организацио Подготовка
и
нный
настрой на занятия
момент
Цель: мотивировать
учащихся к работе
на
занятии,
подвести к теме и
цели занятия
Hello,
students!
Glad to see you.
Для того, чтобы вы
догадались, о чём
пойдёт
речь
сегодня на нашем
занятии, я дам вам
прослушать одну
песенку.
Звучит песенка о
школе: «This is my
table, this is my
chair, this is my bag,
that
I
take
everywhere.
Sit
down, stand up, one,
Учащиеся
слушают песенку,
отвечают:
«Сегодня
мы
будем говорить о
школе».
Речевая
зарядка
two, three! School,
school, school for
you and me».
Цель: подготовить Педагог
задаёт
речевой
аппарат учащимся разные
учащихся к занятию вопросы
на
английском языке,
побуждая ответить
на них. Ответы на
вопросы
отрабатываются
вначале
с
педагогом, затем в
парах.
Учащиеся
отвечают
на
вопросы педагога,
разыгрывают
диалоги
между
собой,
вспоминают
клишевые
выражения,
активизируют
свой
речевой
аппарат.
What’s your name?
– My name is
Nastya.
- How are you? –
I’m fine, thank
you.
- How old are you?
– I’m ten.
- Where are you
from? – I’m from
Russia,
Beloyarsky.
What’s
the
weather like today?
- It’s sunny, windy
and cool.
- What date is it
today?
- Today is the 12th
of October.
Фонетическа Цель: подготовить Отрабатываем
Учащиеся
я разминка
речевой
аппарат скороговорки:
проговаривают
учащихся к занятию Why do you cry, скороговорки,
Willy, why do you активизируют
cry?..
свой
речевой
She sells seashells аппарат
on the seashore.
A batter with the
butter is the batter
Введение
нового
лексическог
о материала
that is better.
I
scream,
you
scream,
we
all
scream for icecream.
Peter Piper picked a
pack of pickled
peppers…
Цель: ознакомиться Вначале
–
с лексикой по теме технология
«Школьные
кластеров на тему
предметы»
«Школа» (всё, что
ассоциируется
с
этим
словом),
выходим на тему
школьных
предметов.
В
центре доски –
слово «School», к
нему
стрелками
тянутся
ассоциации детей.
- Ребята, какие
слова возникают у
вас в голове при
слове «School»?
- Отлично. Вот мы
с вами и подошли
к
школьным
предметам.
Сегодня мы с вами
узнаем,
как
называются разные
школьные
предметы
и
научимся
составлять
школьное
расписание.
Педагог даёт детям
проблемную
Ответы детей:
- A classroom.
- Teachers.
- Desks.
- Textbooks, copybooks.
- Classes.
- Maths.
ситуацию: в одной
школе
исчезло
расписание, дети и
учителя не знают,
что им делать. Как
мы можем им
помочь? Этим мы
сегодня
и
займёмся.
Отчитываем
названия
школьных
предметов
по
слайдовой
презентации
на
экране,
записываем
в
словарики.
Закрепление
нового
лексическог
о материала
Цель:
закрепить В
школе
есть
лексику по теме в учителя
по
работе с текстом
определённым
предметам.
Давайте
догадаемся, какой
предмет преподаёт
каждый педагог?
Выполняем
задание:
сопоставить
фамилии учителей
школы
с
предметами,
которые
они
преподают (Miss
Butterfly – nature
study, Mr. Five –
Maths).
На каждом уроке –
своя деятельность.
Давайте прочитаем
описания разных
Дети: - Нужно
составить
для
школы
расписание.
Дети отчитывают
названия
школьных
предметов
вначале
хором,
затем несколько
человек
индивидуально:
English, Russian,
maths, IT, Nature
Study, Art, PE.
Дети выполняют
задание,
сопоставляют
«говорящие»
фамилии
учителей
и
предметы,
которые
они
преподают:
Miss Butterfly –
nature study;
Mr. Five – Maths;
Mr. Run – PE;
Mrs. Song – music;
Miss Brush – Art;
Mrs.
Fun
–
English;
Закрепление
нового
лексическог
о материала
школьных
предметов
и
догадаемся,
о
каких уроках идёт
речь?
Работаем
по
цепочке, каждый
учащийся
зачитывает
своё
описание
и
отвечает
на
вопрос:
- We do sums and
write numbers at the
lesson. We don’t
listen to music.
- We sing songs and
listen to music. We
don’t do sums.
- We run, jump and
play football. We
don’t read books.
Цель:
закрепить Читаем
текстновую лексику в диалог о том, как
диалогах
дети
обсуждают
свои
школьные
уроки, чем они
занимаются
на
этих уроках:
- Do you do sums in
maths?
- Yes, we do.
- Do you draw
monsters in Art?
- No, we don’t.
По
образцу
составляем
диалоги о том, чем
мы занимаемся на
разных уроках. На
экране – схема
построения
вопросов
и
ответов: Do you –
глаголы,
- It’s maths.
- It’s music.
- It’s PE.
Учащиеся
составляют
диалоги по схеме:
- Do you listen to
rock-music
in
music?
- No, we don’t.
- Do you read
funny stories in
English?
- Yes, we do.
- Do you play
tennis in PE?
- Yes, we do.
- Do you do sums
in maths?
- Yes, we do.
В
процессе
спрашивающий и
отвечающий
меняются ролями.
Закрепление
нового
лексическог
о материала
обозначающие вид
деятельности
–
предлог
in
–
название
школьного
предмета. Ответы:
yes, we do/ no, we
don’t.
Далее
читаем
текст-диалог
и
определяем, какой
любимый урок у
детей. Спрашиваем
друг у друга о
любимых
предметах
по
образцу.
Цель:
научиться Вот мы с вами
работать с новыми познакомились с
лексическими
разными
единицами
– школьными
научиться
предметами,
составлять
узнали, как зовут
школьное
учителей
этой
расписание
школы,
чем
занимаются
на
уроках
ученики.
Мы подходим к
цели
нашего
занятия.
Нам
необходимо
помочь
школе:
составить
для
учителей и детей
расписание.
Работаем в группе,
на экране – сетка
расписания,
образец
для
выполнения
задания.
- What’s your
favourite subject?
Which
subjects
don’t you like?
- My favourite
subject is English.
I don’t like maths.
Учащиеся
смотрят
на
образец
выполнения
задания. Чертят
сетку расписания
на листе формата
А4, коллективно
распределяют
предметы
по
дням недели. По
окончании
выполнения
задания
зачитывают
расписание
на
каждый
день
недели.
Заключение
(рефлексия)
Цель: подведение
итогов
занятия,
саморефлексия,
оценка собственной
деятельности и ее
результатов
Педагог
спрашивает
учащихся о том,
достигнута ли цель
занятия, решена ли
проблема?
Чему
научились
на
сегодняшнем
занятии,
что
нового узнали?
Учащиеся
подводят итоги
своей работы на
занятии:
мы
смогли составить
школьное
расписание, цель
достигнута,
проблема решена.
Сегодня
мы
узнали названия
разных школьных
предметов
и
научились
строить диалоги.
Download