Терпение

advertisement
Тема урока: «Терпение» 3 класс
Цель: Раскрыть социокультурную категорию «терпение», как одну из
нравственных и духовных ценностей человека.
Задачи:
-Раскрыть, что терпение - подвиг к внутреннему движению, к
подвижничеству, испытание духа;
-доказать детям, что терпение – необходимое качество каждого человека, оно
необходимо в учебе, в семье, в жизни, среди окружающих тебя людей;
-способствовать развитию умения работать в группе, направляя усилия на
достижение значимых результатов, приобретению опыта взаимодействия.
-создать условия для развития умения «присоединяться» к партнерам по
общению, развитие коммуникативных способностей;
-развивать умения оценивать свою работу и работу одноклассников.
Оборудование:
-эпиграф на доске «Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе,
Высший подвиг -в терпеньи,
Любви и мольбе»
А.С.Хомяков;
-толковый словарь С.И.Ожегова; В.Даля.
-Симфония по творениям святителя Тихона Задонского;
-сказка Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди»;
-карточки с пословицами;
-эмблема темы «Надежда»;
-карточки со словами (Выносливость, любовь, упорство, жизнелюбие,
мужество, надежда, вера, себялюбие, лень, равнодушие.)
-Н.В.Котельникова, Н.Ю, Твардовская «Истоки» ,рабочая тетрадь 3 класс
часть 2
-учебник «Истоки» 3 класс
Подготовительная работа:
Учащиеся пишут сочинение на тему «Самый терпеливый человек в нашей
семье»
Активные формы обучения:
-ресурсный круг,
-оценивающий тренинг: «В каких делах необходимо терпение».
Ход урока:
I.
Присоединение к теме.
- Сегодня у нас особенный день, к нам приехало много гостей. Вы пришли на
урок с хорошим настроением. Я желаю вам узнать много нового и
интересного, общаясь со своими друзьями на уроке и внимательно слушая
их.
-Посмотрите внимательно на предметы, которые присутствуют на нашем
уроке. Что их объединяет?
(Они красивые, аккуратные, для их изготовления потребовалось приложить
много усилий.)
- Как вы думаете, трудно сделать такие вещи?
- Для чего нужны они ?
-Все эти замечательные вещи выполнила учитель технологии нашей школы
Лыкова Елена Вячеславовна. А эти работы выполнили ее ученики.
-Для того, чтобы определить тему нашего урока, подумайте ,какое качество
необходимо было тем людям, которые изготовили эти вещи, ребятам , чтобы
научиться делать их?
(Терпение.)
-Совершенно верно. Тема нашего урока-«Терпение».Сегодня на уроке мы
поговорим об одном из самых почитаемых в нашем народе нравственных и
духовных достоинств человека – терпение. Мы все вместе постараемся
понять, что же такое терпение, почувствовать, легко ли быть терпеливым.
(Учитель открывает на цветке с названием «Надежда» лепесток со словом
«терпение»)
-Прочитайте отрывок из стихотворения А.С. Хомякова
«Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе,
Высший подвиг - в терпеньи,
Любви и мольбе»
Он будет эпиграфом нашего урока. В конце урока мы должны будем
ответить, почему поэт терпении е приравнивает к подвигу.
Ресурсный круг.
- У меня в руках куколка. Она волшебная, переходя из рук в руки, поможет
нам узнать, какого человека называют терпеливым. Начните свой ответ на
этот вопрос словами: « Я думаю, что терпеливым называют человека,
который…..»
- Вы правильно сказали, что терпеливым называют трудолюбивого,
выносливого, разумного, доброжелательного, честного человека.
2. Основная часть.
А теперь найдите в учебнике на с.59, что же такое терпение.
- Давайте найдем , что сказано в «Словаре» С. И. Ожигова о терпении.
1.Способность терпеть.
2.Настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.
В « Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского» говорится , что «
Терпение- неизменный спутник веры и надежды, терпение побеждает все
беды и искушения и приносит великую пользу обществу. Терпение истинное
есть такая благодетель, на которую Бог благоприятно смотрит, и благодать
свою на сердце терпеливаго низпосылает. Терпение есть уподобление
Христу.»
Работа по учебнику с.59.
Чтение статьи: «Без терпения нет умения».
-Для чего нужно терпение человеку? Подумайте и обсудите это друг с
другом.
-Молодцы, верно – терпение даёт умение, ключ к успеху, раскрывает талант
и способность человека, очищает душу.
Активное занятие №15
«В каких делах необходимо терпение?»
-Откройте рабочие тетради на с.23. Вам нужно выполнить первое задание
самостоятельно , а затем объединиться в четверку и выполнить второе
задание (7 минут).
(Учитель назначает лидеров групп.)
Экспертная оценка.
-Если нет ошибок – 7 баллов – это оценка - 5
1 ошибка – 6 баллов, 2 ошибки – 5 баллов – это- 4
3 ошибки – 3 балла
– Оцените работу ваших групп. Для этого подчеркните верные
утверждения:
Общаться в группе было
интересно неинтересно
Придти к согласию было
легко
сложно
Меня слушали
внимательно
невнимательно
Я соглашался с другими
быстро
медленно
Вывод: терпение необходимо в любом деле, если хочется получить
значимый результат.
-В народе говорят: «Терпение не беда, было б ради чего».
-Как вы понимаете это высказывание?
(Терпение человеку нужно для достижения поставленных целей, исполнения
его надежд. Нет смысла в бесцельном терпении.)
Р.К.-Мудрость этих слов выстрадана нашим народом. «Терпеть не беда», -так
может сказать только тот народ, который в своей истории часто и подолгу
терпел от войн, смут. Разрухи, от тяжелых неурожайных, голодных лет.
Терпел, но веру и надежду не терял, а потому всегда преодолевал трудности
и беды. Вот и закрепилось в народной памяти, что даже в самом, казалось бы
безвыходном положении нужно набраться терпения. Главное - было б ради
чего. Поэтому слово терпение расположено рядом со словом «надежда».
Примеры описания подвигов терпения вы найдете и в описании жития
святых. В книге «Святые и святыни земли Галичской
вы можете
познакомиться с житием святых Преподобного Аврамия Галичского,
Преподобного Паисия Галичского, Преподобного Иакова Галичского и
других святых.
-Скажите , чье имя носит наша школа?
-Да, наша школа носит имя Феодосия Николаевича Красовского,
выпускника школы, выдающегося ученого- геодезиста, заслуженного деятеля
науки и техники, дважды Лауреата Государственной премии. Его имя носит и
Институт геодезии и картографии в Москве. Как вы думаете , для того чтобы
совершить научные открытия нужно ли терпение? Да, конечно и в течение
всей жизни Феодосий Николаевич Красовский
являлся примером
терпеливого трудолюбия, направленного на достижение поставленных целей.
Он говорил: «Если человек перестает работать, то жизнь его становится
слишком трудной и бесцельной.» Подробнее с его жизнью вы можете
познакомиться, прочитав книгу « Его имя носит наша школа», выпущенную
нашим школьным пресс-центром.
Работа с отрывком из сказки Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди»
-Я прочитаю вам небольшой отрывок. Послушайте его. Вспомните из какого
произведения он и подумайте, как связано то о чем в нем говориться с темой
урока.
-Ради чего Элиза терпела боль ?
«Своими нежными руками рвала Элиза злую, жгучую крапиву, и руки ее
покрывались крупными волдырями, но она с радостью переносила
боль…..Потом она размяла крапиву голыми ногами и стала сучить зеленое
волокно…Всю ночь провела Элиза за своей работой, отдых не шел ей на ум.»
( Ради желания спасти своих братьев, так как она очень любила их.)
-Герои каких известных вам сказок еще проявляют чудеса терпения?
Работа с домашними сочинениями.
-Очень часто человек терпит ради любви к ближнему. Об этом вы писали в
своих сочинениях………………..
-Мне хочется, чтобы отрывки из своих сочинений прочитали Лина, Никита,
Катя Кочурова, Катя Павлова.
-Во всех сочинениях вы пишете ,что относитесь к этим людям с большой
любовью и уважением.
-Выберите те слова, которые по вашему мнению могут жить рядом с
терпением. (Выносливость, любовь, упорство, жизнелюбие, мужество,
надежда, вера, себялюбие, лень, равнодушие.)
Работа над пословицами в парах.
-Соберите из частей пословицы и попытайтесь объяснить смысл помеченной
пословицы.
-Объясните смысл пословиц о терпении.
«Без терпения – нет умения».
«Терпение и надежда вместе идут».
«Терпенье и труд – все перетрут».
«Научишься терпеть в малом, вытерпишь и в большом».
3. Заключение.
Чтение поэтических строк А.С.Хомякова о терпении (на доске).
-К чему приравнивает поэт терпение? (к подвигу)
-Вы согласны с поэтом? Почему?
Вывод: «Подвиг – движение, устремление к пользе, благу, добру».
4. Рефлексия.
- -Легко ли быть терпеливым?
-Почему терпеливый человек вызывает уважение у окружающих его людей?
5.Домашнее задание.
-Подумайте, в каком деле вам необходимо применить терпение для
достижения результата и обязательно примените его. А помогут вам в этом
вот эти волшебные куколки-мартинички, которые сделали для вас ребята из
творческого объединения «Истоки» и вложили в них капельку своего
терпения.
К следующему уроку вы напишете письмо ребятам из творческого
объединения «Истоки» на тему «Как мартиничка помогла мне стать
терпеливым»
Литература:
1.Котельникова Н.В., Твардовская Н.Ю. «Истоки» рабочая тетрадь 3
класс ; М. Издательский дом «Истоки»,. 2005г.
2.А.В.Камкин «Истоки» 3 класс; М. Издательский дом «Истоки»,
2005г.
3. «Истоковедение» т.2 под редакцией И.А.Кузьмина; М.
Издательский дом «Истоки»,2006г.
4. Толковый словарь С.И.Ожегова; В.Даля.
5.Симфония по творениям святителя Тихона Задонского;
Download