Конспект занятия по позновательно

advertisement
Конспект занятия
в средней группе
по познавательно-речевому развитию
Коноваловой Е. В.
Тема: «Различие левой и правой стороны».
Программные задачи: 1. Учить детей различать левую и правую сторону тела;
2. Формировать умение сравнивать людей по определенным
признакам;
3. Воспитывать желание помочь друг другу.
Материал: Игрушка-медведь; иллюстрации с изображением двух девочек, двух
мальчиков, молодого и пожилого человека; ленточки синяя и красная по
количеству детей.
Ход занятия.
-Дети, слышите, кто-то к нам стучится! Пойду, посмотрю.
-Кто это к нам пришел в гости?
Ответ детей: медведь.
-Но что-то он грустный. Давайте мы его спросим, что у него случилось.
-Мишка, что с тобой? Мишутка говорит, что все его друзья умеют различать
левую и правую сторону, только он один не умеет, признаться ему в этом
стыдно. Вот он и пришел к нам за помощью. Поможем мишке?
Ответ детей: да.
-Давайте пройдем и посадим мишку на стул, пусть он посидит и поучиться.
(Дети тоже садятся на стульчики)
-Дети, покажите мне пожалуйста правую руку. А вы знаете, почему она
называется правой? Эта рука называется так потому, что она правильная. Мы
все делаем правой рукой, а левая ей только помогает, поэтому левую руку
можно назвать помощницей. Покажите мне левую руку. Молодцы.
Дети, а теперь покажите пожалуйста правую ногу. Все что находится со
стороны правой руки, называется правым. Например: правая нога, правое ухо,
правый глаз. А что находится со стороны левой руки, называется левым.
Например: левая нога, левый глаз и т. д.
(При необходимости воспитатель поворачивается к детям спиной и показывает
правую руку, ногу и т. д.)
-Давайте мы с вами немного по упражняемся, а мишка у нас поучится.
Перед вами лежат ленточки красного и синего цвета. Возьмите пожалуйста в
правую руку красную ленточку, а в левую - синюю ленточку. Красная ленточка
будет означать правую руку, а синяя - левую. Покажите мне левую руку, правую
руку и т. д. Молодцы.
-Настя, посади мишку к себе спиной на колени. Покажи у него правую руку,
ногу и т. д. , левую руку, ногу и т. д.
(Просить помочь остальных детей, если не справляется, проделать это с
несколькими детьми)
-Посмотрите, теперь я повернула мишку к себе лицом. Когда человек
находиться напротив нас, то напротив нашей правой руки находиться его левая
рука, а напротив нашей левой руки - его правая рука. Когда человек стоит к нам
спиной (воспитатель поворачивает мишку к себе спиной), то правой части
нашего тела соответствует его правая часть тела, и так же левая.
-Давайте мы с вами немножко поиграем. (Дети встают со стульчиков.) Я буду
называть вам какую - то часть тела, а вы попробуйте быстро ее показать.
Например, покажите правую руку и т. д.
(После игры дети садятся на стульчики)
-Мишка, а сравнивать людей ты умеешь? Тоже не умеет, давайте ему покажем.
Дети, посмотрите внимательно на иллюстрации. Здесь нарисованы две девочки,
что можно сказать об их росте?
(Дети подходят к доске показывая объясняют)
-Какие у них волосы? Молодцы.
(Воспитывать вызывает другого ребенка)
-Посмотри, здесь изображены два мальчика, что ты можешь сказать о волосах
этих мальчиков? У одного мальчика кудрявые волосы, а у другого прямые.
Что можно сказать об их росте?
-Вика, покажи нам пожалуйста, у кого на рисунке длинные волосы, а у кого
короткие. Дети, посмотрите, кто изображен на этих иллюстрациях?
(Ответы детей)
-Старенькую бабушку, или дедушку, мы можем назвать - пожилой человек.
Давайте повторим все вместе. А тетеньку, или дяденьку, мы можем назвать –
молодой человек. Как вы думаете, кто старше? Молодой или пожилой человек?
Молодцы.
-Ну, что мишка, научился теперь различать правую и левую сторону, сравнивать
людей? Мишка говорит вам большое спасибо, что вы его научили, теперь ему
будет не стыдно перед своими друзьями, и он обещает еще придти к нам в
гости. А сейчас ему пора домой, давайте скажем ему досвидания.
Download