***** 1 - Ya

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей
« Детская художественная школа № 3» г. Пензы
« Эстетическое воспитание младших школьников
на уроках ИЗО средствами лоскутного шитья »
Автор:
преподаватель МБОУДОД « ДХШ № 3» г.Пензы
Сергеева Лариса Константиновна
Тел.8-927-097-82-66
Пенза,2013
Тема урока: « Интерьер русской избы». Предметы быта.
Цель занятия: Формирование народных традиций.
Задачи урока:
Образовательные:
а) проверить знания учащихся по цветоведению
б) научить составлять схему « Звезда»
в) учить самостоятельной импровизации при создании своих творческих проектов.
Воспитательные:
а) воспитывать в детях эстетических вкус к декоративно – прикладному искусству
б) внимание, трудолюбие
Развивающие:
а) формирование художественных знаний, умений, навыков посредством декоративно –
прикладного искусства.
б) развить чувство ритма, композиции.
в) развить навыки работы в технике аппликация с тканью.
Оборудование урока:
Для учащихся:
бумага А3, клей ПВА, ножницы, кусочки тканей, карандаш.
Для учителя:
а) демонстрационный ряд. слайды с образцами народных промыслов.
б) предметы народного промысла лоскутного шитья : прихватки, салфетки, коврики.
в) динамические пособия для быстрого и эффективного составления узоров.
Литературный ряд:
Волков Н.Н. Цвет в живописи. М., 1984.
Волшебные узоры из лоскутков. Стежка. М., 1997.
Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках. М., 1993.
Костикова И.Ю. Школа лоскутной техники. М.. 1997.
Муханова И.Ю. Лоскутное шитье. Мозаика и аппликация, традиционные и современные узоры.
М.,1998.
План урока
1.
Организационный момент – 3 мин
2.
Вводная часть – 5 мин.
3.
Объяснение нового материала – 10 мин
4.
Самостоятельная работа – 20 мин.
5.
Анализ работы учащихся – 2 мин.
6.
Итог урока – 3 мин.
7.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока.
1. Орг.момент
Проверка готовности к уроку
2. Вводная часть
Связь предыдущего урока. Называю тему урока.
« Интерьер русской избы. Предметы быта»
Повторение знаний. Полученных на предыдущем уроке.
Учащимся задаются вопросы:
- Где и почему использовалось лоскутное шитье?
- С какой схемой лоскутного шитья вы познакомились?
Просмотреть несколько работ прошлого урока, чтобы вспомнить понятия « контраст», « переход
цвета».
3.
Объяснение урока.
Сегодня мы проверим, как вы как вы усвоили понятия
« контраст», « переход цвета».
- Я предлагаю вам выполнить задание в технике аппликация. Кусочки ткани , вырезанные по
трафарету , вы будете наклеивать на лист формата А3.
Но задание будет иное, чем на прошлом уроке.
Перед вами схема « Звезда»
- Чем она похожа на схему « Шахматка» и чем отличается?
Дети активно участвуют в сравнении двух предложенных схем.
Далее переходим к выполнению работы в материале.
1.
Расчертить лист по линейке , т.е. начертить схему « Звезда»
2.
Подготовить трафарет квадрат 5 х 5 см, разделить его по диагонали.
3.
Вырезать по трафарету квадраты и треугольники нужного цвета , помня о законах
цветоведения.
4.
Сложить « Звезду» на листе ( по схеме)
5.
Приклеить клеем ПВА
Самостоятельная работа
Во время самостоятельной работы слежу за ходом работы.
Направляю учащихся на нужное русло, веду индивидуальную
работу. Слежу за
дисциплиной в классе.
Итог урока:
Проводим
конкурс
среди
подгрупп
на
лучшее
выполнение
работ. Предлагаются разобрать работы по номинациям «Самая красивая звезда», «Самое
оригинальное композиционное решение», « Самое интересное цветовое решение».
Результативность этого урока несомненна: средства декоративно – прикладного искусства
действительно могут оказывать на младшего школьника свое неограниченное воздействие.
Правильно организованный, нацеленный на ребенка урок, вызывает неподдельный интерес и
отклик в каждом ученике. Эмоционально насыщенный материал оставляет глубокий отпечаток в
душе ребенка, который в будущем станет основой становления эстетического вкуса, идеала,
отношения, переживания, а со временем эстетическое чувство к искусству отложит свой отпечаток
и на отношении к жизни, действительности. С эстетическим развитием
происходит и духовное развитие человека. То, что сегодня ребенок воспринимает эмоционально,
завтра перерастет в осознанное отношение и к искусству и к жизни.
Таким образом, средства декоративно – прикладного искусства при правильной
организации
и
подаче
их
ученику
действительно
способствуют
его
эстетическому,
интеллектуальному и духовному развитию.
Список информационных источников
Основная литература
1. В помощь педагогу дополнительного образования: Сб. программ по дополнительному
образованию / Отв. ред. М.А. Шуклина. М.: Методическая лаборатория доп. образования, 2004.
выпуск 40 часть Ш. .
2. Дополнительное образование: Научно-методический журнал. М.: ЗАО «Витязь», 2002 № 12.
3. Дополнительное образование и воспитание: Научно-методический журнал. М.: ООО
«Витязь-М», 2006 № 3, 9.
4.Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 кл. Под рук. Неменского Б.М. - МДО,
1995.
5. Изобразительное искусство. 1-9 кл. Кузин В.С., Ростовцев Н.Н., Шорохов Е.В. и др. Просвещение, 1994.
6.Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. 1-4 кл.
Под рук. Шпикаловой Т.Я. - Просвещение, 1996.
7. Особенности художественного воспитания в условиях дополнительного образования: Серия
«Библиотечка для педагогов, родителей и детей». М.: ГОУ ЦРСДОД, 2004.
8. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ: Культура быта. –
М.: «Просвещение» 1986
9. Программа. Основы народного и декоративно - прикладного искусства. Для школы с
углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла (1-4 классы) / научный
рук. Шпикалова Т.Я. – М., 1997
10. http://goldenhohloma.com/
11. http://loskutiki.ru/
12. http://www.pechwork.ru/
13. http://www.quilters.ru/
http://www.loskutkino.ru/?r=4
Дополнительная литература
1. Алехин А. Д. Изобразительное искусство. Художник. Педагог. Школа: Книга для Учителя. – М.:
Просвещение, 1984
2. Дроздова О.Е. Пэчворк. Орнаменты и изделия. М,: «Мода и рукоделие», 2001.
3. Ерошкин В.Ф. Принципы стилизации / метод, указания. – Омск, 1993.
4.Костикова И.Ю.: «Школа лоскутной техники». Москва-Просв.2000 г. «Волшебные лоскутки».
2004
5. Кузьмина Н. Лоскутная мозаика. М.: изд. Эксмо, 2007.
6. Некрасова М. А. Народное искусство как часть культуры. – М.: Изобр. Искусство, 1983
7. Пульман Л. Г. Методика преподавания композиции декоративно-прикладного искусства в ДХШ.
– Минск.: 1980
8.Проснякова Т.Н. «Творческая мастерская» Изд. «Учебная литература» 2003
9. Привалова В.. Пэчворк. Ростов на /Д.: Феникс, 2002.Максимова М.,Кузьмина М.,
10.Терещенко Т. Ф. Декоративно-прикладная композиция. – М.: Профиздат, 1987
Related documents
Download