Класс: 1 «Б». Предмет: окружающий мир Тема: Куриное яйцо. Развитие и вылупление цыпленка. Цель урока: познакомить учащихся со строением куриного яйца, а также с функциями всех его составляющих. Задачи урока: Повторить, каким птицам, какие яйца принадлежат. Совместно определить соответствие между птицами и их гнездами. Изучить развитие зародыша в яйце. Рассмотреть все составляющие яйца и их функции (практическая работа). Планируемые результаты: Предметные: Учащиеся закрепят знания о соответствии между птицами и их яйцами, а также между птицами и их гнездами. Учащиеся узнают о развитии зародыша цыпленка в яйце. Учащиеся рассмотрят все составляющие куриного яйца и узнают о их функциях. Метапредметные: Регулятивные: Оценивают собственную деятельность в соответствии с заданными критериями. Познавательные: Анализируют объекты с целью выделения признаков. Устанавливают причинно-следственные связи. Строят логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: Сотрудничают с учителем и сверстниками. Умеют с достаточной полнотой и точностью строить речевое высказывание. Постанавливают вопросы – инициативное сотрудничество. Оборудование: Проектор, компьютер, презентация. Лупы, вареные яйца, салфетки. Ход урока. Этап урока Организационный момент Актуализация знаний Деятельность учителя - Проверьте, пожалуйста готовность к уроку, порядок на партах. Теперь присаживайтесь на свои места. - Ребята, кто может сказать – зачем птицы откладывают яйца? - А мы с вами уже работали с коллекцией яиц, и говорили – какой птице принадлежит какое яйцо. Давайте попробуем определить. Посмотрите, пожалуйста, на экран (презентация). Нам необходимо соотнести яйцо птицы с самой птицей. Деятельность учащихся Проверяют готовность к уроку. Садятся на места. - Для размножения, продолжения рода. 1 – В, 2 – А, 3 – Б. - Молодцы. А куда птицы откладывают яйца? - Замечательно. Теперь тогда давайте выполним следующую работу – найдем гнездо для каждой птицы. (презентация) - 1 птица – орёл. Интересно, какое из этих гнёзд – гнездо орла? - Почему вы так решили? - следующая, что за птичка у нас? - а кто-нибудь может сказать – это самка или самец? - почему вы так решили? - а какой окрас у самца? Практическая работа - хорошо, давайте определим, какое же гнездо у этой птички. Почему? - следующая птичка – колибри. Чем она интересна и примечательна? - Хорошо, давайте найдем ее гнездо. - Проверим. - Ребят, скажите, а это самка или самец пингвина? Почему? - а какое гнездо у пингвина? - как так? А какое же тогда гнездо у пингвина? - действительно, ребята, у пингвина нет гнезда. Они кладут яйца на снег а потом их греют. Вот где часто находится птенец (слайд) - Вот мы с вами говорим о яйцах, о гнездах, а как птенец вылупляется из яйца? - очень хорошо мы можем рассмотреть яйцо птицы на примере курицы. Я хочу вам показать одно очень интересное видео. О развитии птенца или как мы его называем? - замечательно, внимание на экран. (видео) - Вот такой замечательный маленький цыпленок у нас появился. - Цыпленок выбирается из яйца с помощью клюва, а как вы думаете, вообще – скорлупа, она прочная? Может ли она выдержать большой вес? - Хорошо, давайте проверим. (опыт – на скорлупу ставятся книги, увеличивая массу). Ну и как, она прочная? - А как вы думаете, зачем ей такая прочность? Зачем ей нужно выдерживать большой вес? - Действительно. А сейчас давайте поближе рассмотрим скорлупу и сами яйца. Сейчас каждой паре я выдам по куриному яйцу и 2 лупы. Для чего люди используют лупы? Что мы будем делать: - В гнезда. - 2. - из-за размера. - кряква. - самка. - из-за окраса. - зеленый, серый, коричневый. - 1. - оно у воды. - самая маленькая птица. - 3. - Самка. Из-за желтого цвета в окрасе. - тут нет подходящего. - у него нет гнезда. - с помощью клюва. - цыпленок. - Нет. - Да. - яйца насиживает мать, чтобы выдержать ее вес. - Лупа – увеличительный прибор. 1. положить яйцо на салфетку. 2. взять лупу. 3. рассмотреть яйцо через лупу. - Давайте приступим. Что вы видите на поверхности яйца? - Эти ямочки – это поры. Как вы думаете, они там просто так? - А для чего они? - Поры пропускают воздух. А зачем? - Замечательно. Запомните этот очень важный факт, что птенцу для развития нужен воздух. А что еще, какие условия нужны птенцу для развития в яйце? - и еще одно важное условие – тепло. (На доске появляются эти 2 условия). - Хорошо, а теперь самое интересное. Давайте очистим яйца, освободим их от скорлупы, но только очень аккуратно, мы сейчас еще будем рассматривать скорлупу. - Возьмите скорлупу, посмотрите через нее на свет. Что вы видите? - Действительно, она очень тонкая, но при этом, как мы уже выяснили, довольно прочная. А что-нибудь еще наблюдаете со внутренней стороны яйца? - интересно, для чего она? Рассмотрите ее. - подскорлуповая оболочка служит фильтром для очистки воздуха, проникающего в яйцо.(задерживает бактерии). - ребят, а кто-нибудь заметил, что в том месте, где тупой конец яйца, есть просто свободное место? - интересно, для чего оно? - это воздушная камера, в которой находится определенный запас воздуха для птенца. А образуется она из-за растягивания подскорлуповой оболочки. - у меня к вам вот какой вопрос – птенец развивается в белке или в желтке? - давайте посмотрим, аккуратно разрежем яйцо, отделим белок от желтка, кто-то может заметить зародышевый диск (красный). - соответственно – где находится зародыш цыпленка? - Действительно, только не в самом желтке, а на его поверхности. С чем это может быть связано? - Зародыш при насиживании располагается ближе к телу птицы, где создается более благоприятный - ямочки, впадины… - Нет Предположения детей. Кто-то может сказать о пропускании воздуха. - птенцу нужен воздух. - тепло. Очищают яйца. - она тонкая. - белая пленка. Предлагают варианты. - да. - в белке/ в желтке. - Он находится на желтке. - в желтке. температурный режим. Получается, что зародышевый диск на поверхности желтка, а сам желток больше не для чего и не нужен? Какие есть варианты? Рефлексия - действительно это так. Но что еще есть в яйце? - а для чего нужен белок? Какова его функция? Питательные вещества у нас есть, воздух есть, даже уже определили, где развивается зародыш. Белок-то зачем? - Итак, давайте посмотрим на слайд и еще раз скажем, что какую функцию выполняет. Сейчас каждый из вас по очереди скажет, что он нового узнал на уроке, только давайте стараться не повторяться. - А сейчас подумайте, как вы сегодня работали на уроке. В полную силу или где-то не дотягивали. Поднимите руки те, кто считает, что работал на уроке в полную силу, спасибо. Теперь те, кто считает, что работал средне. Теперь те, кто работал очень мало или не работал вообще. - спасибо за урок, урок окончен. - Желток-это запас питательных веществ для зародыша. - белок. - Содержит запас воды. Повторяют функции составляющих яйца. Говорят о том, что они узнали нового. Поднимают руки.