Приготовление блюд из яиц. Праздничные традиции (скачать).

advertisement
Тема: Приготовление блюд из яиц. Праздничные традиции.
Цель: Ознакомить с питательной ценностью яиц, с видами блюд из яиц и
способами их приготовления; с пасхальными традициями. Расширить
кругозор. Воспитать чувства патриотизма.
Оборудование: электроплиты, кастрюли, шумовки, подставки для яиц,
тарелочки, стаканы с подсоленной водой, миски с раствором пищевой соды,
стенд «Новые слова»; плакаты: «Определение доброкачественности яиц»,
«Строение яйца», «Блюда из яиц».
Продукты:
-яйца куриные, вода, соль, отвары липы, шелухи лука, молодых березовых
листьев.
Оформление класса: уголок русской избы: макет русской печки, ухват,
чугунки, глиняные горшки, хохломская посуда, половики, деревянная лавка,
икона с пасхальным рушником, букеты цветов, цветущие ветки, ветки
освященной вербы, выставка сувенирных пасхальных яиц.
Девочки в русских национальных костюмах.
Методы работы:
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Оргмомент:
1. Назначение дежурных
2. Проверка явки учащихся
3. Проверка готовности к уроку
Сообщение целей и задач урока:
Знакомство с видами блюд из яиц и способами их приготовления и
способами крашения яиц; знакомство с пасхальными традициями и
особенностями общения наших предков в пасхальные дни. Научить варить
яйца вкрутую.
Сообщение познавательных сведений
1. Яйца – ценный питательный пищевой продукт, обладающий нежным
приятным вкусом. Средняя масса куриного яйца приблизительно равна
42 грамма.
Строение яйца (разобрать по плакату): яйцо состоит из скорлупы,
воздушной камеры (пуго), пленки, белка, желтка.
В яйце содержатся следующие питательные вещества (запись на доске):
Вода – 74%
Белки – 12, 5%
Минеральные вещества – 1%
Жиры – 12%
Углеводы – 0, 5%
Витамины: А, В1, В2, Д, Е
2. В зависимости от сроков и способов хранения яйца делятся на
диетические и столовые.
- Диетические – поступают в продажу не позднее, чем через 5 суток не
позднее яйцекладки. Высококачественный продукт, пригоден для любого
использования.
- Столовые, подразделяющиеся на 2 группы:
А) свежие – хранившиеся в холодильнике не более 30 дней;
Б) холодильниковые - хранившиеся свыше 30 дней. Лучше всего в пищу
употреблять диетические яйца.
Яйца – это продукт не устойчивый к длительному хранению. В
домашних условиях их нужно хранить в холодильнике, погребе или других
прохладных местах при t 1-2. Так как яйца, употребляемые в пищу, могут
быть источником болезней сальмонеллёз, то в процессе работы с ними их
нужно тщательно вымывать, лучше в растворе питьевой соды: 2 столовые
ложки на 1 литр воды.
3. Определение доброкачественности яиц
1-й способ (рассмотреть на плакате):
Для этого используют специальный прибор – овоскоп (все гласные «О»,
очень похожие на яйцо). В овоскоп укладывают яйца и просматривают их на
просвет. Свежее яйцо хорошо просвечивается. А если при просвечивании
видно, что желток и белок темные, то это яйцо долго пролежало.
2-й способ:
В стакан налить холодной воды, растворить в ней 1 столовую ложку соли
и опустить в него яйцо. Качество яйца определяют так ( учебник, табл. 45, стр.
190):
- яйцо свежее опустится на дно стакана;
- яйцо недостаточно свежее – плавает чуть выше дна;
- яйцо недоброкачественное – плавает наверху, не тонет.
4. Способы варки яиц: разобрать по таблице 46, стр. 192:
Способы
Время варки после
приготовления
опускания яйца в
Готовность
кипящую воду
Всмятку
2мин.
Белок свернулся наполовину,
желток не свернулся
«В мешочек»
4-5 мин. на сильном огне Белок свернулся, желток не
свернулся
Вкрутую
7-10 мин.
Желток и белок свернулись
Яйца, сваренные вкрутую, используют чаще всего для добавок в другие
блюда (салаты, начинки для пирожков) или из них готовят холодные закуски.
Яйца, сваренные всмятку и «в мешочек», едят без дополнительного
приготовления и подают их к столу в таком виде.
Просмотр видеофрагмента «Подача яиц к столу»
Вопрос: Какие блюда можно приготовить из яиц?
- яичницу – глазунью,
-омлет натуральный,
- омлет с различными компонентами,
- яйца под майонезом,
- яйца фаршированные и другие блюда.
Задания по карточкам:
1-я бригада
Выбрать и поставить цифрами правильную последовательность подготовки
яиц к приготовлению блюд:
- если яйца из холодильника, перед тем как класть их в кипяток, яйца
следует предварительно отогреть в теплой воде;
- тщательно вымыть в растворе пищевой соды;
- определить доброкачественность;
- подготовить посуду и приспособления.
2-я бригада
Вставьте цифры в предложения:
- чтобы приготовит яйца всмятку, их нужно варить … минуты,
- чтобы яйца были «в мешочек», их нужно варить … минут,
- чтобы яйца были крутыми, их нужно варить … минут.
Загадки:
А теперь отгадайте загадки. Они могут быть и на логическое мышление.
1. Если одно яйцо вкрутую варится 10 минут, сколько минут будут вариться
5 яиц?
2. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, второе уже будет не
натощак).
3. Сколько минут лучше всего варить крутое яйцо? (Ни сколько, оно уже
сварено).
Праздничные традиции
Вопрос: Кто может ответить, что означает слово «праздник»? (Заслушать
высказывания детей).
По словарю В.Даля: «праздник – день, посвященный отдыху, не деловой
день». В народе словом «праздник» называлось каждое воскресенье, т.е.
седьмой день недели. А также семейные, посвященные какому – то
радостному событию: свадьбе, рождению, крещению и большие и
маленькие праздники, которые входили в земледельческий календарь и
закреплялись за особо значимыми днями (Рождество, Крещение,
Масленица, Пасха, Троица и др.).
У каждого народа существуют свои традиции, свои праздники. Но среди
них есть самый главный, праздник праздников. На Руси на протяжении
многих веков таким праздником была Пасха.
Пасха – великий христианский праздник. В языческой Руси – это был
праздник Весны, когда оживала вся природа, когда наступало время сева.
Славяне, чтобы обеспечит себя урожаем, просили помощи у духов природы
и в их честь праздновали, отдыхали, приостановив свой труд на
определенное время.
Накануне Пасхи предыдущее воскресение называется Вербным.
Христиане в этот день шли в храм освящать вербу. Затем несли её в дом и
ставили в красный угол, за божницу или перед ней и хранили весь год. На
Руси часто украшали вербу ленточками, ангелочками, цветами. Таким
образом, верба стала священным предметом, участвовавшем в древнем
славянском обряде, смысл которого заключался в прикосновении
освященными ветками к человеку, особенно к детям, а также к животным.
Считалось, что это принесет здоровье и силу.
Учитель обходит всех девочек, прикасаясь их освященными вербами,
приговаривая:
- Ни я бью, верба бьет.
- Верба, красна, бей до слёз, будь здоров!
- Как вербочка растет, так и ты расти!
Верба хлёст, бей до слёз!
Праздничные заботы волновали и радовали не меньше, чем сам
праздник. Да и сейчас во многих семьях праздник Пасхи сопровождается
преображением всей будничной обстановки, внешнего облика людей. А
раньше в доме с особой тщательностью мыли полы, потолки и стены,
подбеливали шестки на печке; ставили в Божницу праздничные иконы; полы
застилали половиками; столы застилали праздничными скатертями; на
стенах развешивали расшитые полотенца; к празднику готовили
праздничную пищу. Но обязательными были щи, каша, пироги, студни
Вопрос: Какие блюда готовились раньше и готовятся сейчас на праздник
Пасхи? (Заслушать ответы детей).
На Руси в течение всей Пасхи на столе должны быть три блюда:
1. Пророщенная пшеница с яйцами
2. Натуральное пшеничное зерно с яйцами
3. Кулич (Пасха) с яйцами
Все мифологии мира хранят легенды, связанные с яйцом, как символом
обновления и источника происхождения всего, что существует в этом мире:
символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет,
возрождение природы, избавление от оков мороза и снега.
Для наших предков яйцо представлялось кА вся Вселенная. Яйцо –
символ жизни, так как в нём таится зародыш солнечной птицы – Петуха,
будившего утро. С движением солнца был связан цикл обычаев и
праздников.
В древнерусских обычаях было 2 вида яиц, которые употреблялись в
ритуалах праздника Весны, ныне Пасхи: Писанки и Крашенки.
Вопрос: Кто может назвать отличия этих яиц? (Заслушать ответы детей).
А отличия состояли в том, что Крашенки, т.е. крашеные вареные яйца,
которые потом съедались, как бы жертва для поминовения умерших. А
Писанки – это расписные, непременно сырые яйца, так как в варёном яйце
терялся смысл жизни. Писанка – это письмо к Богу. Она выполняла роль
оберега. Расписывалась она только для подарка, и продавать её считалось
большим грехом. Поэтому для продажи делались специальные яйца из
фарфора, керамики, глины, дерева, папье – маше.
Традиция обмена крашеными яйцами на Пасху имеет в России давние
корни. Известно, что во времена правления царя Алексея Михайловича для
раздачи на Пасху было приготовлено до 37000 крашеных натуральных и
расписных и резных яиц из дерева, кости, фарфора, камня, стекла. В 18 -19
вв. художественно оформленные пасхальные яйца получили очень широкое
распространение среди различных слоёв российского населения. К этому
времени достаточно традиционными стали и ювелирные драгоценные яйца,
и простые крестьянские писанки и крашенки. (Познакомить учащихся с
различными сувенирными яйцами на выставке, показать книгу
«Пасхальные яйца» Л. Н. Соловьёва).
Вопрос: Кто знает, как появился обычай красить яйца на Пасху?
О появлении обычая красить яйца гласит легенда (заслушать сообщение
ученицы): « К римскому императору Тиберию пришла Мария – Магдалина,
подала ему яйцо и сказала: «Христос Воскрес». Тиберий усомнился в
возможности для умершего воскреснуть из мёртвых и сказал: «В это трудно
поверить, как и в то, что белое яйцо может стать красным». И в этот же
момент яйцо стало алым. Красное яйцо стало символом воскрешения. С тех
пор и вошёл обычай красить яйца». По преданиям крашенки даже мёртвым
приносят силу. Если положить на могилку яйцо, полученное в подарок
первым, то умерший услышит всё, что ему говорят, что радует и печалит
живущего.
Существует и продолжение этой легенды (заслушать сообщение второй
ученицы): «Собрала Богородица красные крашенки и пошла по городу. Из
глаз её катились слёзы и падали на крашенки. А на крашенках от её слёз
появились разноцветные капельки. С тех пор такие писанки стали называть
«Богородицины слёзки». А крашенки стали красить в разные цвета».
Раньше для покраски яиц использовали только натуральные красители.
Отвар луковой шелухи давал золотистый цвет, молодых березовых листьев –
жёлтый, коры дуба - коричневый, цветки липы – розовый.
Подготовка к практической работе
А мы сейчас с вами приготовим яйца вкрутую, покрасим их в разных
отварах и посмотрим, какого цвета они получатся.
Разбор последовательности приготовления яиц вкрутую:
1. Яйца тщательно вымыть в растворе пищевой соды.
2. Проверить на доброкачественность в стакане с подсоленной водой
3. Большой ложкой опустить подготовленные яйца в кастрюлю с кипящей
водой – отваром, закрыть крышкой и варить 7-10 минут (воду подсолить).
4. После окончания варки яйца вынуть из горячей воды шумовкой, опустить
в холодную воду на 2-3 мин.
5. Протереть яйца досуха. Можно для блеска натереть капелькой
растительного масла. Этот пункт выполнить дома.
6. Яйца выложить на тарелку или на специальную подставку.
Полезные советы
1. Чтобы, не разбивая скорлупы, узнать, сырое яйцо или вареное, нужно
его вращать на столе вокруг своей оси. Вареное будет вращаться, а
сырое, сделав 1-2 оборота, остановится.
2. Опасно использовать для питания яйца, у которых треснула скорлупа.
3. Чтобы яйца после варки хорошо очищались и сохраняли натуральный
цвет желтка, их нужно сразу после варки опустить на несколько минут в
холодную воду.
4. Не стоит разбивать скорлупу яйца об край посуды с продуктами, потому
что яйцо может оказаться несвежим.
1.
2.
3.
4.
Техника безопасности при работе:
Не доливать жидкость до верха кастрюли на 5 – 7 см.
Крышку кастрюли открывать от себя.
Опускать и вынимать яйца из горячей воды только ложкой или
шумовкой.
При работе пользоваться прихваткой.
Практическая работа
1.
2.
3.
4.
5.
Мытьё яиц в содовом растворе, ополаскивание проточной водой.
Определение доброкачественности яиц.
Варка яиц вкрутую.
Вынимание и укладка яиц.
Мытьё посуды, уборка рабочих мест.
Знакомство с праздничными традициями русского народа
Каждый праздник требовал к себе особого отношения. В те далекие
времена между людьми в праздники были особые взаимоотношения: между
хозяевами и гостями – гостеприимство; между самими гостями – гульба,
забава, веселье; между хозяином и хозяйкой – хлебосольство.
Гостей приглашали загодя, т.е. заранее. Гости приходили в назначенный
день, где и состоялась их встреча. Хозяева гостей встречали за порогом
поклонами. (Хозяйка и Хозяин кланяются прибывшим гостям). На Пасху
здоровались, обращаясь со словами: «Христос Воскрес!». Гости в ответ
говорили: «Воистину Воскрес» - и целовались или взамен дарили писанку
или крашенку.
Хозяйка, приглашая в дом гостей: Мир всем, гости дорогие, рада вас
видеть в светлице!
Гость: Ни здесь ли полы намыты до блеска и для каждого двери
открыты?
Хозяйка: К нашему господину всем входимо.
Гость: Не у вас ли большой самовар закипает?
Хозяйка: Хоть не богаты, но гостям рады! (хозяйка приглашает гостей к
столу).
Учитель: Главным событием таких встреч являлось застолье, в народе
его называли «столование». Хозяин с хозяйкой потчевали гостей,
обмениваясь приговорами:
Хозяин хозяйке: что есть в печи, всё на стол мечи! Хозяйка вынимает
чугунки из печки ухватом, раскладывает кушанье гостям и приговаривает:
Ешьте, пейте, хозяйского хлеба не жалейте!
Хозяин хозяйке: Всем подноси, никого не обноси: доброму для добра,
худому – для худа.
А гости в ответ:
- Как хозяин, так и гость.
- Потчевать можно, неволить – грех.
- Добру расти, худу по норам ползти.
- Жить богатеть, добра наживать, лихо избывать.
Учитель: Во время угощения шутили, веселились, а когда наступало
время проводов, гости, прощаясь, говорили:
- В гостях хорошо, а дома вольнее.
- Спасибо этому дому, пойдём к другому.
Великому празднику злат венец, а хозяину – многие лета.
А хозяева в ответ: Просим не погневаться на нашем хлебе – соли.
Учитель: В пасхальные дни разыгрывались различные игры с
крашеными яйцами. Например «Битьё», «Катание яиц с горки». А мы с вами
сейчас разобьёмся на 2 команды и проведём игру - эстафету: «Кто быстрее
пронесет на ложке яйцо и передаст его другому» (По окончании игры
победителям вручить по крашенке).
Ушли в прошлое старинные праздники, но мы, как наши далёкие
прадеды, любим собираться за праздничным столом. Вопрос: Пользуемся ли
мы крестьянской этикой? Можем ли мы позаимствовать у наших предков что
– то из традиций и нужно ли нам это? (Выслушать высказывания учениц).
Итак, поговорки и пословицы помогли нам разобраться в крестьянской
этике, рассказали нам о тех нормах, которые нужно знать каждому из нас,
помнить их и соблюдать, то есть каждому из нас нужно быть вежливыми,
уважать друг друга, стараться сделать больше добра, сохранять собственное
достоинство и быть радушными и хлебосольными хозяевами во время
прихода гостей. Нам есть чему поучиться у наших предков, что ценить и
сохранять для будущих потомков.
Учитель сообщение ещё одну легенду: «Давным – давно в далёких
местах жил злой дух Ирод, который сеял между людьми вражду, нёс им
горе, болезни, смерти. Боги наказали за это Ирода, приковав его на вершину
самой высокой скалы двенадцатью крепкими цепями. Но каждый год Ирод
посылал из тех мест по всей Земле своих слуг узнать, как живётся людям.
Когда слуги возвращались назад, дух спрашивал их: «Живут ли люди на
Земле в добре и мире? Уважают ли дети отцов своих?? И если слуги
отвечали, что в мире очень много зла, зависти, вражды, то злой дух
радовался, а цепи его ослабевали и казалось, что он сейчас разорвёт эти
цепи и снова вырвется на свободу. А ещё спрашивал дух: «А пишут ли люди
свои писанки?» И если слуги отвечали, что пишут, то он захлёбывался от слёз,
а цепи становились крепкими – крепкими и он не мог разорвать их.
До тех пор, пока дети почитают родителей, а люди живут между собой в
мире и согласии, уважая друг друга, а мастерицы пишут писанки и красят
крашенки – до тех пор злой дух будет прикован к скале. И как только люди
перестанут делать это, Ирод сорвётся с оков и на Земле восторжествует Зло».
Так давайте же и мы с вами не только в праздники, а ежедневно будем
вежливыми, добрыми и внимательными друг к другу, ко всем окружающим
нас людям, чтобы сохранить мир и добро на Земле. Христиане, даря друг
другу пасхальные яйца, исповедуют веру в своё Воскресение. Мы же с
девочками, продолжая традиции наших предков, дарим всем гостям на
уроке Крашенки. Здоровья всем на многие лета.
(Ученицы вручают корзиночки с пасхальными крашенками гостям).
Закрепление новых знаний
Учитель подводит итог, что учащиеся на уроке узнали новое о строении
яйца, о его питательной ценности, о видах блюд, которые можно
приготовить из яиц, о способах определения доброкачественности яиц, о
праздничных традициях русского народа.
Вопросы на закрепление темы:
- Какие способы варки яиц вы узнали?
- Какие пищевые вещества содержатся в яйце?
- Кто может рассказать о строении яйца?
- Какие натуральные красители можно использовать для покраски яиц к
Пасхе?
Подведение итогов
Анализ практической работы каждой из бригады. Анализ допущенных
ошибок. Анализ работы класса в целом в течение урока. Достижение целей и
задач урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: Подготовить рецепты праздничных пасхальных блюд из
яиц.
Уборка рабочих мест
Download