Культурные растения в жизни человека.

advertisement
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
Тема урока: Культурные растения в жизни человека.
(УМК «Начальная школа XXI века», 2 класс)
Цель: продолжить знакомить учащихся с культурными растениями и значением
культурных растений в жизни человека.
Задачи урока.
Обучающие:
1. Содействовать осознанию ценности изученного материала.
2. Формирование навыков работы на интерактивной доске.
Воспитательные:
1. Формирование коммуникативных и ценностных компетенций.
2. Формирование умения рефлексировать.
Развивающие:
1. Развитие речи, словарного запаса.
2. Развитие памяти, воображения, внимания, сообразительности.
3. Развитие умения анализировать, обобщать, классифицировать.
4. Развитие зрительного и слухового анализатора для восприятия информации.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная,
групповая,
индивидуальная.
Используемые методы:
1. Наглядный.
2. Частично – поисковый.
3. Элементы проблемного метода.
4. Научный, эвристический.
Формы работы: беседа, работа со справочной литературой, работа на классной и
интерактивной досках, работа по карточкам с заданиями.
Предполагаемый результат. Расширение знаний учащихся о растениях, осознание
актуальности имеющихся и вновь полученных знаний.
Оборудование: C.И. Ожегов « Толковый словарь русского языка», словарь Ушакова,
компьютер, интерактивная доска, иллюстрации растений, заранее созданы слайды,
карточки с заданиями для работы в группах, угощение из хлеба.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Просмотр отрывка из сказки Г. С. Эрдели «Надо жить дружно». (Театр теней)
4. Формирование новых знаний.
5. Закрепление изученного. Работа в группах.
6. Выступление, защита групп.
7. Рефлексия.
8. Итог урока. Угощение из хлеба.
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Поговорим?
Дети. О чём?
Учитель. О разном и о прочем. О том, что хорошо и что не очень.
Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.
Поговорим?
Дети. Поговорим. Нам будет интересно.
II. Повторение изученного материала
Использование мною фрагмента из сказки обусловлено тем, что широкое применение
современных информационных технологий в образовательном процессе начальной школы
обозначено Государственным стандартом и направлено на развитие личности каждого
ребёнка.
Школьники младших классов отличаются остротой и свежестью восприятия, более
развитой наглядно – образной памятью, чем словесно – логической. Дети этого возраста
очень эмоциональны, поэтому любая их деятельность обычно всегда окрашена эмоциями.
От того, насколько удалось погрузить ученика в условия, которые позволяют ему
работать в полную силу, зависит успех обучения в целом.
Инсценировка сказки:
Учитель. - В качестве повторения и закрепления пройденного материала вам
предлагается посмотреть театр теней по сказке Г. С. Эрдели «Надо жить дружно».
Название предложите позже. И ответите всего на один вопрос.
Сказка Г. С. Эрдели «Надо жить дружно»
(Инсценировка сказки учениками: Дуб, Корни, Листья, Желуди, Птицы, Белый Гриб)
(Включить музыку «Пение птиц»)
Ребята рассказывают сказку по ролям. Учитель показывает театр теней.
«Жил-был высокий дуб – красивый, с большими ветвями, густой зеленой листвой,
радовал всех, кто проходил мимо. Под землей росли его корни. Их никто не видел, но
корни были тоже большими, мощными, глубоко они опускались в землю.
Весной раскрывал дуб почки, росли листья, побеги, росли и корни.
Листья выбирали из воздуха углекислый газ, который они с помощью солнечных
лучей перерабатывали в необходимые для роста вещества. Росли листья сами и растили
своих деток – желудей. Часть веществ они передавали в корни, кормили их. А корни
выбирали из земли воду и передавали ее листьям.
Хорошо, дружно жили листья и корни. Каждый занимался своим делом и помогал
другому. Дерево росло и крепло.
На зиму дуб засыпал и видел хорошие сны о теплых летних днях, когда в его
ветвях вили гнезда птицы, около корней устраивали свои гнезда звери, росли грибы.
Но однажды дуб проснулся и думает: « Как я велик и могуч! Меня любят птицы,
звери и даже грибной царь – белый гриб! В жаркую погоду под моей тенью укрываются
люди, любуясь мною. Моя красота, моя сила – это ветви и листья. Так зачем же отдавать
вещества корням?»
Обрадовались листья: « Конечно, не надо кормить корни. Если мы все силы будем
тратить только на себя, нас станет еще больше, дерево будет еще краше!»
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
Напрасно корни убеждали, что без них дерево погибнет, и не сможет расти. «Вспомните,
сколько мы перекачиваем для вас из земли воды! Ведь вы испаряете, отдаете в воздух
водяных паров больше, чем весите сами!»
Не слушали эти слова листья: «Нам будет лучше, если мы станем работать на
себя!»
«Хорошо, - вздохнули корни. – Будьте независимы. Но и мы, голодные, не сможем,
и не будем работать на вас. Каждый будет жить сам по себе».
Незаметно прошло лето, наступила осень, а затем и суровая зима.
Но вот пришла весна. Зазеленел лес, наполнился птичьими голосами. Прилетели
пернатые к своему дубу, но не узнали его.
Стоит дуб без листьев, весь сухой: зимой вымерзли почки, потому что в них не
было воды. Погибли их корни, не получившие от листьев питание.
Стоит теперь в лесу мертвое дерево. Улетели от него птицы, обходят стороной
звери. И даже поганки не растут около этого дуба.
Учитель:
- Как можно озаглавить сказку?
- О чем вас заставила задуматься эта сказка?
Учитель: - Корень – главный орган любого растения.
- Что, кроме растений, не может существовать без корня? (слова)
- Как вы думаете, почему слова не могут существовать без корня? (Корень общая главная часть родственных слов).
- Есть хорошая русская пословица, которая гласит: «Без корня даже полынь
не растет».
Давайте обратимся к словарю. Дадим правильное толкование слову КОРЕНЬ. (зачитать)
На любом современном уроке нельзя обойтись без технологии проблемного обучения или
без его элементов. В преодолении посильных трудностей у учащихся возникает
постоянная потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий,
умениями и навыками.
2. Актуализация знаний.
Я для этого использую любые возможности урока, любой языковой
материал, создаю на уроке атмосферу благоприятного микроклимата. Этот урок я
решила начать с задания – « доскажи словечко».
Учитель. Они бывают разные:
Полезные, опасные,
Красивые, пахучие,
С листьями, колючие.
Лекарства заменяют,
И лакомством бывают,
И чаем нас напоят,
И даже дом построят.
Земли они творения,
Зовём мы их …
Дети (хором). Растения. (Слайд №2)
На интерактивной доске появляется слайд №2 с изображением растений.
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
Современному обществу нужны компетентные, эрудированные, коммуникабельные
люди, и навыки диалогового общения ученики должны приобретать уже в начальной
школе. Диалог является важным средством формирования диалектического мышления.
Учащийся в диалоге – не потребитель знаний, а активный участник их добывания.
Диалог – побуждает ребят отстаивать свою точку зрения, приучает к уважительному,
терпимому отношению к позиции других участников диалога, формирует
самостоятельность суждений учащихся, задевает эмоциональную сферу ученика;
независимость и нестандартность мышления детей.
Учитель. Посмотрите на доску. Какое многообразие растений. Давайте распределим их
на 2 группы. (Слайд №3)
На классной доске картинки с изображением различных растений.
Дети.
1 группа - дикорастущие
-рябина
-одуванчик
-лесная земляника
-крапива
-ива
2 группа - культурные
- капуста
- роза
- клубника
- яблоня
Учитель. Какие растения называются дикорастущими? Какие культурными?
Дети.
- Дикорастущие растения растут в дикой природе без вмешательства человека. Они
самостоятельно приспосабливаются к изменениям окружающей среды.
- Культурные растения - это растения, которые выращиваются человеком для получения
пищевых продуктов, лекарств, кормов в сельском хозяйстве и др. целей. Они получены в
результате селекции. (Слайд №4)
Учитель. Сообщение темы урока.
- Сегодня наш урок будет проходить в форме игры "Что? Где? Когда?". Кто-нибудь видел
эту игру по телевизору? Какие правила игры? Расскажите о ней.
(Ответ детей: В этой игре вокруг стола сидит команда знатоков из 6 человек. В центре
стола находится волчок. Волчок вращается. Когда он останавливается, то стрелка
показывает на конверт с номером, в котором находится вопрос, на него должны ответить
знатоки.)
Мы немного изменим правила: у нас будут играть 5 команд по 6 человек. Вопрос будет
задан всем, время на обсуждение – одна минута, а отвечать будет та команда, которую
выберет волчок.
Наши конверты с вопросами находятся на игровом столе, все конверты с вопросами
пронумерованы. А волчок выберет вопрос, на который нам с вами необходимо будет
ответить. Вопросы Вам задают Ваши родители.
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
Но прежде, чем начать игру, я хочу вам сообщить, что у нас на уроке необычный гость.
Что это за гость, узнаете, когда отгадаете загадку.
Всю ночь летает мышей добывает.
А станет светло спать летит в дупло. (Сова.)
- О ком говорится в загадке? (Слайд №5)
- Что вы можете рассказать об этой птице?
(Ответ: В течение многих тысяч лет сова была для людей существом, которому они
придавали особое значение. В-основном, из-за ни на что не похожих криков, которые те
издают. Кажется, что сова скрывает вековую тайну, недаром в сказках сову называют
мудрой.)
- Поэтому сова - символ передачи "Что? Где? Когда?" (Выставляю на игровой стол сову)
- А ещё сова приносит пользу, потому что истребляет крыс, насекомых и прочих
вредителей. Грызуны (полевые мыши) - это беда для сельского хозяйства. Одна полёвка
съедает в среднем в год килограмм зерна. Одна сова за год уничтожает примерно тысячу
мелких грызунов. Получается, что сова сохраняет в год тонну хлеба. Вот такие они,
"пернатые кошки"!
(Слайд №6) - Тема нашего урока - "Культурные растения в жизни человека". Ну что ж,
начнём. (Включить музыку – начало игры «Что, где, когда?»)
(Саша), крути волчок, стрелка указала на конверт №---. Достань вопрос и прочитай его.
Межпредметные связи в процессе обучения выступают в качестве существенного
фактора активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Благодаря такой работе новые слова, которыми овладевают дети, соединяются в их
сознании с конкретными представлениями о предметах и явлениях природы,
наполняются богатым жизненным содержанием.
В данном уроке я использую интеграцию не на всём уроке, а только на отдельных этапах.
Задание № 1
Уважаемые знатоки 3-Б класса!
Объясните, от каких двух слов образовалось слово земледелие.
Когда и почему оно возникло?
Кого называют земледельцем?
Желаем вам успехов! Минута пошла.
Подсказка: откройте учебник, стр. 74. Можно пользоваться толковым словарём.
А теперь выберем команду, которая будет отвечать. (Кручу волчок.)
(Ответы детей… Сложное слово. Оно получилось от слияния двух основ при помощи
соединительной гласной Е)
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
Важное значение для учащихся начальной школы имеет развитие речи. Часто
непонимание друг друга в дискуссии происходит из-за разного определения понятий.
Лучшим источником в этом отношении являются словари, справочная литература.
Таким образом, обогащение речи учащихсяй происходит за счёт интенсивной словарной
работы, глубокого проникновения в смысл слова. В этом уроке мы использовали
« Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.
- Внимание – правильный ответ!
На слайде: (Слайд №7)
(Земледелие - обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений.
Полеводство, луговодство, садоводство, огородничество - отдельные отрасли земледелия.
(Словарь Ожегова )
Земледелец - крестьянин, сельскохозяйственный рабочий, занимающийся земледелием.
(Словарь Ожегова)
Учитель добавляет: Земледелие возникло около 10 тысяч лет назад. Первобытный человек
собирал дикорастущие растения - семена, плоды, корешки. Наблюдая за природой, люди
замечали, как развиваются растения, и поняли, что могут их выращивать сами. Позднее он
стал выращивать их рядом со своим жилищем. Человек заметил, что если рыхлить землю
около растений, уничтожать сорняки, поливать растения, они лучше растут, а их плоды,
семена и корнеплоды становятся более крупными и вкусными.):
На уроке мне очень важно научиться видеть радость от успеха в глазах ребёнка,
поддерживать эту радость, отказаться от реплик, которые оказывают тормозящее
действие на умственную деятельность ученика. Каждый ребёнок имеет право
высказать свою точку зрения, каждый может ошибаться. Важно на уроке создать
атмосферу творческого « горения».
(Маша), крути волчок, стрелка указала на конверт №---. Достань вопрос и прочитай его.
Задание № 2
Уважаемые знатоки! Отгадайте загадки о культурных растениях. Какое значение эти
растения имеют в жизни человека? Желаем вам успехов!
(Слайд №8)
Из земли вырастаю,
Весь мир одеваю. (Лён)
(Ответ детей: Из льна получается пряжа и ткань, из которой люди изготовляют одежду.)
(Во время ответов детей слайды с изображением льна.)
На экране: (Слайд №9)
(Учитель добавляет: Лён, возможно, первое прядильное растение, ставшее известным
человеку. Древние египтяне запелёнывали мумии узкими полосками льняной ткани за 3
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
тыс. лет до н.э. Одежду фараонов и высших жрецов шили из тончайших, "как дыхание
ребёнка", льняных тканей, сквозь пять слоёв которых просвечивало тело.
(Слайд №10) Изделия из льна лучше впитывают влагу и быстрее сохнут. В жаркую
погоду изделия из льна "холодят", в прохладную - греют. Льняное волокно в 2 раза крепче
хлопкового. Срок службы льняных изделий может достичь 50 лет. Это самая "дышащая"
ткань, особенно если не прикасаться к ней утюгом.
Неочищенное волокно - это пакля, годная, например, для того, чтобы конопатить щели.
Содержащийся в льняном волокне кремнезём делает его устойчивым к гниению.
Лён ещё и масличное растение.
Ещё из льна можно получить масло, спирт, воск, клей, лучшие сорта олифы, лаки.
Годится льняное масло и в пищу.
Льняное семя находит применение и в медицине.
(Слайд №11) В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла. (Пшеница)
(Ответы детей: (Слайд №12)
Пшеница - важнейшее хлебное и лекарственное растение.
культура. Пшеницу выращивали все древние цивилизации.
Основная
зерновая
В старину на Руси зерно пшеницы являлось символом богатства и благополучия, потому,
что пшеница - очень капризное растение. Она плохо переносит засуху и морозы. Поэтому
получать хорошие урожаи пшеницы удавалось далеко не каждому.
(Слайд №13) В составе пшеницы содержится крахмал, углеводы, белки, растительные
жиры, витамины (В1, В2, В6, С, Е и РР) и минералы (калий, кальций, магний, фосфор и
др.).
(Во время ответов детей слайды с изображением пшеницы.)
- Значение пшеницы в жизни человека?
(Ответы детей: Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление
макаронных и кондитерских изделий. Из дроблёной пшеницы получают крупы для каш.
Пшеница используется как кормовая культура.)
- А сейчас - чёрный ящик! (Слайд №14)
Чёрный ящик. (Музыка.)
Учитель читает задание:
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
В чёрном ящике - однолетняя овощная культура. Выращивают её на всех континентах.
Родина её - Индия и Китай.
Это растение со стелющимся стеблем, похожим на лиану, при наличии опоры вьётся,
цепляясь за неё усиками. Цветки жёлтые. Плоды имеют различную форму (от круглой до
продолговатой) и размеры (от пяти до ста сантиметров), приятный вкус и тонкий аромат.
В них много воды. Назовите овощ. (Ответы детей.)
(Открывается чёрный ящик, там - огурцы.) (Слайд №15)
- Какое значение в жизни человека имеет огурец? (Ответ детей: Человек употребляет
огурец в пищу. Они очень полезны для нашего здоровья.)
(Учитель добавляет: Огурцы на 96% состоят из воды и малопитательны, но помогают
пищеварению. Они возбуждают аппетит. Огурцы - источник таких соединений йода,
которые легко усваиваются организмом человека. Огурцы называют санитаром нашего
организма за способность нейтрализовать кислые соединения.
(Слайд №16) Интересно!! В городе Луховицы (Московская обл.) установлен памятник
"Огурцу-кормильцу" с подписью "Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан")
:(Катя), крути волчок, стрелка указала на конверт №---. Достань вопрос и прочитай его.
Задание № 3
Уважаемые знатоки!
Родина многих культурных растений находится далеко за пределами нашей страны.
История их переселения связана с интересными историческими событиями, сухопутными
и морскими путешествиями.
Назовите эти растения, откуда они родом? Желаем успехов!
Подсказка: откройте тетрадь, первый и второй столы - стр. 33 № 61; третий и четвёртый
стол - стр. 34 № 62 -, пятый стол - стр. 35 № 62 .
(Ответы детей.)
(На экране - проверка.) (Слайд №17, 18)
- Уважаемые знатоки! Вы так хорошо отвечали на вопросы, поэтому я хочу спросить:
какой выдающийся учёный-ботаник изучал культурные растения всего мира? Что вы о
нём знаете?
(На экране - правильный ответ. Показ портрета Н.И. Вавилова) (Слайд №19)
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
(Учитель добавляет: Изучал культурные растения всего мира выдающийся учёныйботаник Николай Иванович Вавилов. Он много путешествовал и со всех концов света
отправлял на родину посылки с семенами и плодами.
(Слайд №20) Во время блокады в Ленинграде сотрудники института хранили семенной
фонд культурных растений. 28 сотрудников института умерли от голода, но из нескольких
тонн уникальных зерновых культур не было тронуто, ни одного зернышка, ни одного
картофельного клубня.
Этой крупнейшей в мире коллекцией и сейчас гордятся учёные нашей страны.)
- Смотрите, а что это? (Скрипичный ключ.) Что он означает, как вы думаете?
- Правильно, музыкальная пауза. Значит, мы сейчас с вами отдохнём.
ФИЗМИНУТКА (проводит ученик) (Слайд №21)
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу.
(Встают на одну ногу, тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже.
(Дети встают на другую ногу, тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот.
(Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Руки в спину упираем,
Поясницу прогибаем.
А теперь давай, дружок,
Посмотри на потолок.
(Поставить ладони сзади на пояс, медленный прогиб назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам.
(Садятся за парты.)
:(Гоша), крути волчок, стрелка указала на конверт №---. Достань вопрос и прочитай его.
Задание № 4 - задание-сюрприз. (Презентация ПОДСОЛНУХ)
Уважаемые знатоки! Посмотрите презентацию, которую выполнила Каролина Копицина
потом - выполните задание.
Это задание я предложила приготовить заранее ученице моего класса.
(Далее презентация о подсолнечнике (со словами):
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
- Подсолнух к нам приехал из Северной Америки, где его ласково называют sunflower солнечный цветок. А знаете почему? Да, правильно, потому что голова подсолнуха всегда
поворачивается вслед за солнцем.
- В народе это растение называют просто - подсолнух, но правильное название подсолнечник. Это однолетнее растение с толстым высоким стеблем, плод-цветок
достигает в ширину 30 см, жёлто-оранжевого цвета.
- Еще в старину поджаренные семечки использовались как народное лакомство. Если
почистить семечки от шелухи, мы обнаружим белые маленькие зернышки, которые любят
щелкать и взрослые и дети.
- В семенах подсолнечника содержится много витаминов PP и E, а также
полиненасыщенные жирные кислоты.
- Из семечек делают подсолнечное масло. Специальная машина сдавливает семена
подсолнечника, под сильным прессом из семечек выдавливают масло. Подсолнечное
масло используется для жарки картошки, яичницы, мяса, а так же добавляется в овощной
салат.
- Подсолнечное масло также используется в лакокрасочной и мыловаренной
промышленности.
- А вот, посмотрите - это маргарин. Его получают из подсолнечного масла. Маргарин
мама часто использует при выпечке тортов.
- Из семечек подсолнуха делают сладкую халву.
- То, что остается от семечек после выдавливания масла добавляют в корма животным.
Этот продукт называют жмых.
- Подсолнечник - это ещё и медоносное растение. Пчёлы собирают пыльцу с жёлтого
цветка, из которой потом получается подсолнечный мёд.
Задание
Уважаемые знатоки! Решите математическую цепочку и узнайте, из какой страны Пётр I
завёз в Россию семена подсолнечника. (Прикрепить лист на доску)
63:7+56:8+6=
(19) Из Германии
(7) Из Дании
(22) Из Голландии
Правильный ответ
(Из Голландии)
(Влад), крути волчок, стрелка указала на конверт №---. Достань вопрос и прочитай его.
Для установления человеческих взаимоотношений между детьми я отвожу большое
место коллективным видам работы.
Групповые формы обучения решают несколько задач:
- развивают коммуникативные умения и навыки, помогают установить эмоциональный
контакт со сверстниками;
- решают информационную задачу, т.к. обеспечивают учащихся необходимой
информацией, без которой невозможно реализовать совместную деятельность;
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
- развивают общие учебные умения и навыки, то есть обеспечивают решение обучающих
задач;
- решают воспитательные задачи, поскольку приучают работать в команде,
прислушиваться к чужому мнению, слушать и слышать товарища;
- решают вопросы творческой реализации учащихся, т.к. дают возможность проявить
индивидуальные способности при решении познавательных задач;
- способствуют снятию нервной нагрузки, переключению внимания, смене форм видов
деятельности.
Задание 5.
Расположите картинки в правильном порядке: « Какой путь проходит зерно, чтобы
попасть к нам на стол в виде хлеба». (Раздать картинки – 10 штук) Собрать по порядку.
Правильный ответ
Землю пашут – сеют хлеб – из зёрен вырастают колоски – колоски жнут и обмолачивают
– получают зерно – зерно везут на мельницу – получают муку - муку отвозят в пекарню –
в пекарне пекут хлеб - готовый хлеб везут в магазин.
Собери пословицу: (Раздать карточки)
Хлеб-
сыт не будешь.
Хлеб – батюшка,
всему голова.
Без хлеба и мёда
это труд да любовь.
Хлеб да соль -
вода – матушка.
Правильный ответ
Хлеб – всему голова.
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Без хлеба и мёда сыт не будешь.
Хлеб да соль – труд да любовь.
Проблемная ситуация – основной элемент развивающего обучения, с помощью
которого пробуждается мысль, познавательная потребность учащихся, активизируется
мышление. Неожиданное затруднение всегда удивляет, стимулирует умственный поиск.
Выход из проблемной ситуации связан с осознанием проблемы, её формулированием и
решением.
Подсчитано, что если за один день каждый человек не доест всего 50 граммов хлеба, то
это составит 200 кг. 200 буханок хлеба окажутся выброшенными! А как можно
употребить чёрствый хлеб?
Правильный ответ
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
-Чёрствый хлеб можно кушать с тёплым чаем или молоком.
- Из чёрного хлеба можно пожарить сухарики.
- Можно приготовить салат. Для этого нужно взять сырую морковь, потереть её на тёрке и
обжарить на подсолнечном масле. Сварить 3 яйца и мелко порезать их. Смешать морковь,
яйца, сухарики и всё заправить майонезом.
С первого класса я веду факультативный курс «Занимательная математика». Одна
из задач этого курса – правильное её изучение приводит не только к умению считать, но
и к умению логически мыслить.
Логические и арифметические задачи, которые я использую на уроках, оживляют путь
познания сложных экономических явлений, сочетают в себе элементы проблемности,
вызывают напряжение ума, развивают логику рассуждений.
Задание 6.
У нас осталось время. Посмотрите на стол. Есть ещё один не разыгранный вопрос, хотите
попробовать на него ответить? Но имейте в виду, что этот вопрос из курса
«Занимательной математики». В течении минуты, если вы не справитесь с этим вопросом,
вы можете обратиться к помощи взрослых знатоков клуба, в данном случае – это наши
гости. Но команда может позвать за свой стол, только одного человека.
Внимание – вопрос. (Раздать)
Решите задачу.
Для приготовления булочек понадобилось: 3 яйца, пачка дрожжей, соль, сахар,
пачка маргарина и мука. Определи стоимость затрат, если десяток яиц стоит 30 рублей,
пачка дрожжей на 4 рубля дороже яиц, соль – 4 рубля, сахар – 15 рублей, пачка
маргарина – 15 рублей и мука – 18 рублей.
Участник группы представляет решение на доске.
1)
2)
3)
4)
30 : 10 = 3 ( рубля) – стоит 1 яйцо
3 * 3 = 9 ( рублей) – стоит 3 яйца
9 + 4 = 13 ( рублей) – стоит пачка дрожжей
9 + 13 + 4 + 15 + 15 + 18 = 74 ( рубля)
Рефлексия.
Один из принципов развивающего обучения – принцип активности
сознательности. Ребёнок может быть активным, если осознаёт цель учения, его
и
необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным.
Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии.
Каждый ребёнок оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока
целей, свою активность, эффективность работы, увлекательность и полезность
выбранных форм. Для этого я предлагаю детям начало фраз на доске.
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
Учитель. Какие вы молодцы! Вы действительно подтвердили своё звание – знатоки. А
какие впечатления остались у вас от этого урока?
- Нашей мудрой сове очень понравилось, как вы работали. Она просит вас продолжить
предложения…
Продолжите любую из фраз…
(Слайд № 22)
Я – узнал
- удивился
- вспомнил
- задумался
Дети.
-Я узнал, что корень – главный орган любого растения.
- Теперь я буду знать, что такое земледелие.
- Я удивился тому, что люди могут выбрасывать так много хлеба.
- Я вспомнил как убирают хлеб.
- Я обратил внимание на то, что Родина многих культурных растений находится далеко за
пределами нашей страны. История их переселения связана с интересными историческими
событиями, сухопутными и морскими путешествиями.
- Я задумался над тем, что можно сделать из чёрствого хлеба.
- А я хочу узнать, ……..
- Понравилась ли вам такая форма проведения урока?
Домашнее задание. (Слайд № 23)
- Задание для всех: с. 74-75, читать
Задание по выбору:
1) приготовить презентацию или рассказ о растении – переселенце (прибыло к нам из
другого континента).
2) сочинить о растении стихотворение или сказку
3) создать страничку для книги рецептов
Итог урока. (Слайд №24-1)
Давайте подведём итог урока.
- Вспомните тему нашего урока. Как называются растения, которые нас окружают в
жизни? (Культурные растения) – (Повесить стебель на доску)
- Каким образом некоторые растения оказались в нашей стране?
- Для чего нам нужны культурные растения, почему их так называют? ( Они нас лечат,
кормят, поят, одевают, дают полезные вещи, украшают нашу жизнь) (На доске постепенно
появляются зёрна.
- Какой вывод можно сделать из урока? (Растения – это жизнь)
- Что у нас получилось? (Колосок). Это символ нашего года на Кубани.
Крикунова Раиса Ароновна,
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №19 г.Новоросссийск
Кубанский народ всегда отличался гостеприимством. И дорогих гостей встречали хлебом
и солью.
- Угощение из хлеба.
Учитель. Наш урок я хочу закончить словами поэта Погореловского и угостить вас
вкусными и ароматными изделиями из хлеба!
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Автор: С. Погореловский
(Слайд №24-2)
Download