Разработка «Для чего люди выращивают культурные растения»

advertisement
МОУ «Аряжская основная общеобразовательная школа»
Разработка
урока окружающего мира по теме
«Для чего люди выращивают культурные растения»
(2 класс)
Разработку подготовила:
Колоколова О.В.
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Аряж, 2011
План – конспект урока
Класс: 2
Предмет: окружающий мир
Тема: «Для чего люди выращивают культурные растения?»
Тип урока: Открытие нового знания
Цели:
 Сформировать понятие «культурные» растения;
 Назвать признаки, отличающие «культурные» растения от «дикорастущих» растений
 Познакомить с «культурными» растениями разных групп
 Расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях.
Результат:
1. Знают «культурные» растения
2. Умеют выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;
3. Умеют различать группы культурных растений;
4. Умеют рассказывать о культурных растениях родного края;
Личностные результаты:
Сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; осознание неполноты знаний, проявление
интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи
соученикам.
Метапредметные результаты обучения: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое
действие с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивают
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделяют нужную информацию для решения
практической или учебной задачи; работают с соседом по парте: распределяют работу между собой и соседом,
2
выполняют свою часть работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы, участвуют в коллективном
обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное мнение.
Предметные результаты обучения: учащиеся в ходе урока выделяют существенные признаки культурных
растений, отличающих их от дикорастущих; строят логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному
плану; выполняют действия по предложенному плану.
Оборудование: учебник, хрестоматия, тетради для самостоятельных работ, презентация, компьютер, проектор, экран,
картинки с дикорастущими и культурными растениями, схемы, гербарий культурных растений, синий и красный
карандаш
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
технология деятельностного метода.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная,
групповая, работа в парах.
Учебное занятие проводится в форме очередного заседания клуба "Мы и окружающий мир"
3
План урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Самоопределение к деятельности (Мотивация)
1)Приветствуют улыбкой
«Дарят» друг другу улыбки
2)-Какой урок? Слайд №1
-Чем мы занимаемся на уроке окружающего мира?
Урок окружающего мира
. Важно на каждом уроке делать открытия, узнавать новое. Готовы?
Изучаем растения, делаем опыты.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии
1) Просмотр мульфильма
2)О чем мультфильм Слайд №2
3)Подумайте, какое это имеет отношение к уроку окружающего
мира?
4) Определение темы урока
-Давайте определим тему урока? О каких растениях будем
говорить?
5) Цель
-Не знаем. О чем надо узнать на уроке? Поставьте перед собой цель.
-Для чего люди выращивают ……..растения? Слайд № 3 (название
темы)
-В чем испытали затруднение?
Смешарики (Копатыч) борются с сорняками.
Сорняки лишние мешают расти овощам на
огороде.
Друзья
Надо узнать о растениях которые выращивает
человек. Для чего он выращивает эти
растения?
Формулировка проблемы: не можем правильно
назвать эту группу растений
Предположение детей.
4
3. Выявление места и причин затруднения
-Выясним, почему не смогли?
Выделение следствий:
не знаем, как называется эти растения
4. Построение проекта выхода из затруднений
1) 4 заседание клуба задание от председателя Кости Погодина
на тему «……» растения нашего края. (на доске)
-Он имеет ввиду те, которые выращивает человек для себя.
2)-Что надо узнать, чему научиться, чтобы выполнить это задание.
Высказывают свое мнение.
(запись на доске)
1)Название растений, которые выращивает человек.
Узнать, как называются растения, которые
2) Для чего он их выращивает.
выращивает человек. Для чего он их
3) Где выращивает?
выращивает? Где выращивает?
5. Реализация построенного проекта
1)-С чего начнем? Как будем искать ответы на уроке?
Прочитать в учебнике, спросить гостей.
- Начнем с названия.
2) изображения людей, слова – признаки Слайд №4
3)Слово Культура
-Дикий человек сам по себе, никто его не воспитывает, а
воспитанный человек его воспитывали, обучали.- культурный
Ученики высказывают своё мнение . Дикий и
человек- от слова «культура»
культурный, воспитанный.
-Как понимаете?
-В толковом словаре «Культура» обозначает возделывание,
Высказывания детей.
обработка, образование, это приобретенное качество благодаря
специальной обработке, воспитанию, образованию.
5
4)-Как связаны люди и тема нашего урока?
5) Рисунки Чем отличаются?
(дикая яблоня-садовая яблоня) Слайд№5
земляника лесная –садовая клубника Слайд №6
шиповник- роза Слайд 7
-Посмотрите на слайд. Что вы видите?
-Чем отличаются яблони?
Наверное будем говорить о растениях, за
которыми ухаживает человек, выращивает их
для себя о культурных растениях.
Яблони
На рисунках яблоня с мелкими яблоками-дикая
яблоня, а с крупными яблоками – яблоня
которую выращивает человек ухаживает за ней
6) (На доске таблички) дикорастущие растения и культурные
растения.
7)-В группе разделите гербарии растений на дикорастущие растения
и культурные растения и выставите их на доску.
Культурные растения, Дикорастущие растения
8)-Чем отличаются дикорастущие растения от культурных? Слайд 8
За дикими растениями ни кто не ухаживает. А
за культурными растениями человек ухаживает
он выращивает их для себя.
Ученики читают
9)-Вернемся к теме доклада. О каких растениях будем делать
сообщение к концу урока? (открыть заголовок)
-Оцените работу своей группы, свою работу в группе на листе
оценивания.
Дети в группе делят гербарии растений на
дикорастущие и культурные, и выставляют их
на доску.
О культурных растениях нашего края.
6.Физкульминутка
-Найдите в классе рисунки культурных растенийРебята ходят по классу, находят рисунки с нужными
девочки, мальчик- рисунки дикорастущих растений.
растениями.
6
-Проверьте девочки у мальчиков, мальчики у девочек.
Оценивают работу
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1)-Сейчас выполним работу в тетради для самостоятельной работы,
№50.Учащиеся читают названия растений.
упражнение №50(индивидуальное выполнение) с проверкой на
Знаком синего цвета отмечают названия
экране Слайд № 9
дикорастущих растений, знаком красного цвета
название культурных растений.
Проверим себя. Прочитайте культурные растения.
2)-Сейчас выполним упражнение №51 Слайд №10
№51Учащиеся в предложенном списке
- Проверим себя. Кто сомневался поставьте ?
(яблоня, груша, земляника, малина, слива)
Кто не допустил ошибок? Поставьте +, 1-2 - +Объясняя свой выбор тем, что эти растения
могут быть как культурными, так и
дикорастущими.
3)-Чему учились, выполняя эти задания?
Отличать дикорастущие растения от
культурных.
8.Самостоятельная творческая работа с самопроверкой по эталону
1)-Рассмотрим культурные растения на доске.
-Что их объединяет?
Их выращивает человек.
-Чем они отличаются? Где выращивает эти растения человек?
Место выращивания, ля чего выращивают
-Оказывается культурные растения тоже делятся на группы.
назначение
2)Прочитайте, как Миша разделил на группы культурные растения, в
учебнике с. 88-90 и дополните схему 2-3 примерами растений.
Индивидуально заполняют схему
Дети рассказывают по очереди, что Миша - для
- Проверим себя. Как Миша разделил культурные растения? Слайд
чего человек выращивает растения
№ 11
Маша какие культурные растения люди
Кто не допустил ошибок? Поставьте +, 1-2 - +выращивают?
7
3)Маша разделила на группы дополнить схему - Слайд №12
-Кто правильно разделил на группы культурные растения?
3)Работа с тетрадями для самостоятельной работы. № 52
Проверка по слайду. Слайд №13
Миша и Маша оба правы.
Основание для деления- место, где
выращивают растения
9. Включение в систему знаний и повторение
1)Составление сообщения по плану
Составить доклад «Культурные растения
-Какое задание предлагал выполнить Костя Погодин.
нашего края».
- (план на экране вместе с культурным растением) Слайд №14
Составляют рассказ о яблоне.
1)Как называется растение?
2)Где растет?
3) Для чего нужен людям?
4) К какой группе культурных растений относится?
2)Работа в парах
-Сейчас поработаем в парах. Каждая пара берет рисунки с
культурными растениями с доски или гербарии растений и
составляет рассказ по плану.
Готовят выступление (2-3 минуты)
по плану (план дан на карточке)
1 п.- овощные слайд
Оценивают работу пары. Свою работу
2 п.- декоративные слайд Оцените работу пары на этом этапе
фиксируют на листке оценивания.
урока.
10. Рефлексия учебной деятельности
1)-Какую цель ставили на уроке? Слайд №15
Выяснили, какие бывают растения?
Чем отличаются культурные растения от
2)-Какое открытие для себя сделали? -Вспомните всю работу на
8
уроке.
3)-Продолжите одно из предложений: Слайд №16
дикорастущих?
Узнали на какие группы делятся культурные
растения
4)Д-Задание- Любознательные ребята дома могут приготовить
рассказ об одном из культурных растений, что дополнительно
интересное или найти загадку по выбору.
Оцените лично свою работу на уроке
5)Посчитайте плюсы. Если у вас все плюсы вы работали на «5»; если
больше + -вы работали на «4»; если + и – одинаково вы работали на
«3»
Ученики дают оценку личного вклада в урок
5) Аплодируют
- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у
вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что
вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите
себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо
вам!
9
10
Download