Методическая разработка сценариев внеклассных мероприятий

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа с углубленным изучением отдельных предметов №41
городского округа Тольятти
Методическая разработка сценариев внеклассных мероприятий
по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма
Перечень материалов:
1.Сценарий внеклассного мероприятия- игры «Кто хочет стать милиционером», 2009 год
2.Сценарий классного часа на тему «Знай правила дорожного движения», 2010 год
3. Сценарий общешкольного мероприятия «Творческий отчет», 2011 год
Разработчики:
Давыдов Олег Михайлович (директор школы, учитель химии)
Давыдова Ирина Владимировна (заместитель директора по ВР, учитель биологии)
Федина Светлана Витальевна (учитель изобразительного искусства)
Используемая литература:
Авторские разработки педагогов школы
Творческие работы обучающихся школы
Введение
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на протяжении многих
лет является одним из основных направлений деятельности нашего образовательного
учреждения в рамках обеспечения охраны жизни и здоровья обучающихся. На наш взгляд,
работа по формированию у обучающихся потребности быть здоровым не может быть
эпизодической, она требует создание системы серьезных ежегодных мероприятий,
отличных по форме, содержанию, эмоциональному восприятию, для разных целевых
аудиторий. Эти мероприятия должны быть направлены на осознание детьми и их
родителями значимости формирования ценностного отношения к жизни, которое легко
реализуется через выполнение свода простых правил дорожного движения. Если
образовательное учреждение ограничивается только проведением тематических классных
часов и редких внеклассных мероприятий, то вряд ли такая работа будет результативной.
А для того, чтобы вызвать интерес у обучающихся к проводимым мероприятиям,
необходимо наполнить их определенным набором характеристик:
 должны включать «свежие» данные, исследования, статистику;
 ранее реализованные сценарии не могут повторяться для одной- и той же
аудитории;
 необходимо использовать банк работ школьников прошлых лет (сочинения,
рисунки, комиксы, кроссворды и.т.д.);
 в мероприятиях необходимо задействовать всех участников образовательного
процесса.
Для качественной реализации поставленной задачи школа должна иметь банк
методических разработок, который ежегодно пополняется и является доступным для всех
педагогов школы. В данной методической разработке мы представляем три сценария
различных мероприятий, реализуемых в нашем образовательном учреждении, и
разработанных в разное время в течение трех последних лет.
Сценарий внеклассного мероприятия-игры «Кто хочет стать милиционером»
Цель мероприятия: в интересной игровой форме привлечь внимание обучающихся к
вопросам дорожно- транспортного травматизма.
Задачи:
 формирование у обучающихся ценностного отношения к собственному
здоровью и здоровью окружающих.
 Привлечение внимания обучающихся к выполнению правил дорожного
движения.
 Привлечь внимание обучающихся к изучению истории развития дорожного
движения.
Форма проведения мероприятия: игра
Место проведения: актовый зал
Продолжительность мероприятия: 2 астрономических часа
Целевая аудитория:5-9 классы (любая параллель), родители (законные представители)
обучающихся, педагоги
Техника и оборудование: видеопроектор, компьютер, микрофоны, музыкальное
сопровождение, компьютерная презентация.
Ведущий объясняет правила игры:
В основу данного мероприятия
положен формат игры «Кто хочет
стать миллионером». В течение
нескольких
лет
первый
телевизионный канал еженедельно
представляет нашему вниманию
очередной выпуск этой игры. Она
пользуется
широкой
популярностью в нашей стране и
за рубежом. Любой человек,
отвечая на вопросы различной
тематики и уровня сложности,
может
получить
достаточно
крупный выигрыш, проверить свой
интеллект, обрести известность.
Эта игра нашла почитателей среди
всех поколений и возрастов,
поэтому не нужно долго объяснять
ее правила, большинство людей с
ними давно знакомы. Адаптировав
название к теме профилактики
дорожнотранспортного
травматизма
мы
разработали
увлекательную игру «Кто хочет
стать
милиционером».
Мы
использовали ту же форму подачи
Рис.1
материала: вопрос с четырьмя вариантами,
постепенное повышение уровня сложности игры. Отвечая на вопросы, игроки могут
проверить свои знания. Пройдя все уровни игры, вы приобретете множество ценной и
полезной информации. Эти знания
помогут вам стать грамотными
пешеходами, а в дальнейшем,
возможно, водителями или даже
инспекторами
дорожного
движения. В процессе игры вы
можете
воспользоваться
следующими подсказками: звонок
другу, 50:50 и помощь друзей,
родителей
и
возможность
обратиться
к
справочной
литературе по ПДД.
Отличие от телевизионной
игры
Каждый класс выдвигает для
участия в игре по одному игроку.
В игре участвует сборная команда
игроков. Жюри следит за ответами
участников и присуждает им
баллы. В случае, если ни один из
участников не дал правильного
ответа,
производится
замена
участников (вторая группа) и.т.д.
На экране высвечиваются вопросы,
после
получения
ответа
участников, высвечивается
Рис.2
правильный ответ (рисунок 1,2).
Вместе с правильным вопросом на экране высвечивается дополнительная информация,
которая сопровождается кратким сообщением заранее подготовленных обучающихся. В
процессе мероприятия участники знакомятся с творчеством обучающихся по данной
тематике (рисунки, стихи, сочинения, концертные номера).
Ход игры:
№п/
Вопрос
Правильны Дополнительная
п
й ответ
информация
1
«Модельный ряд
автомобилей
ВАЗ»,
В
приложение 1.
2
А
«История Ваза»,
рисунок 2
3
С
Знакомство с
творчеством
учащихся,
приложение 2.
4
А
Знакомство с
творчеством
учащихся
5
D
Знакомство с
творчеством
учащихся
6
D
Знакомство с
творчеством
учащихся
(приложение 3)
7
А
«Кто придумал
дорожные знаки»,
(приложение 4)
8
А
«Международные
правила
дорожного
движения»,
приложение 5
А
«Советы
велосипедистам»,
приложение 6.
9
10
А
Литературное
творчество
учащихся
(приложение 7)
11
D
Литературное
творчество
учащихся
(приложение 8)
12
С
«Когда появился
первый
светофор»?
(приложение 9)
13
В
Проба пера
(приложение 10)
14
D
«Первые
автомобили
марки РуссоБалт»
(приложение 11)
15
В
Правила первой
медицинской
помощи при ДТП
(приложение 12)
16
С
«Почему мы не
падаем с
велосипеда»?
(приложение 13)
17
А
Проба пера
(приложение 14)
А
Творческие
работы учащихся.
18
19
А
Творческие
работы учащихся
D
Мозголом
(приложение 15)
20
По окончании мероприятия жюри подводит итоги. Участники и победители
награждаются дипломами.
Сценарий классного часа на тему: «Знай правила дорожного движения»
Цель мероприятия: привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного
движения:
 формирование у обучающихся ценностного отношения к собственному
здоровью и здоровью окружающих.
 Привлечение внимания обучающихся к выполнению правил дорожного
движения.
 Привлечь внимание обучающихся к изучению истории развития дорожного
движения.
Форма проведения классного часа: работа в
малых группах, урок-игра.
Место проведения: учебный кабинет
Продолжительность
мероприятия:
один
академический час
Целевая аудитория:4-5 классы (любая
параллель)
Техника и оборудование: видеопроектор,
компьютер, компьютерная презентация.
Рис 3.
В начале урока учитель делит класс на 4 групп. Объясняет правила игры. Сегодня на
уроке мы с Вами поговорим о правилах дорожного движения. Каждой группе предстоит в
течение урока выполнить 5 заданий. Все
задания, которые Вам придется сегодня
выполнять, были придуманы Вашими
предшественниками-учениками. Сегодня
на уроке мы узнаем много интересного и
по окончании его определим лучшую
команду.
Итак
приступим
к
игре.(Желательно пригласить на классный
час старшеклассников и педагогов для
подсчета баллов).
Рис 4.
Первый вопрос: В прошлом году учащимся нашей школы
был задан вопрос: «Каким должен быть идеальный водитель
и идеальный пешеход»? По результатам опроса был
составлен портрет идеального водителя и идеального
пешехода. С этим портретом мы познакомимся через 3
минуты. А сейчас 1 и 3 группе необходимо перечислить
основные характеристики идеального водителя, а 2 и 4
группе- идеального пешехода.
По истечении 3-х минут, учитель на проекторе показывает
сначала портрет идеального водителя, а затем идеального
пешехода. Каждая совпавшая характеристика равна 1 баллу
для команды (рисунок 3,4).
Рис 5.
Второй вопрос
Теперь проверим, насколько
хорошо вы знакомы с дорожными
знаками. Учитель раздает каждой
команде листы (рисунок 5),
которые необходимо заполнить в
течение 4 минут. По окончании
выполнения задания,
учитель
представляет
учащимся
правильный
ответ.
Каждый
правильный ответ равен одному
баллу. Далее учитель рассказывает
ребятам историю возникновения
дорожных знаков (приложение…)
Третий вопрос
Командам
необходимо
в
течение
5
минут
отгадать
кроссворд,
который
был
разработан
учеником
нашей
школы (рисунок 6). По окончании
выполнения
задания
учитель
представляет
учащимся
правильный вариант ответа. Жюри подсчитывает баллы командам.
Четвертый вопрос
Следующее задание будет легко выполнить тем
ребятам, которые дружат с русским языком.
Учитель раздает каждой команде листы с
заданием (рисунок 7). Учащимся необходимо
вставить предложенные слова в текст. На
выполнение задания командам дается 4 минуты.
По истечении времени учитель представляет
правильный вариант ответа.
Пятый вопрос
В следующем задании командам необходимо
разгадать зашифрованные слова, вставить их в
клеточки и найти соответствующий рисунок. На
выполнение задания командам отводится 5 минут. По
окончании 5 минут, учитель показывает правильный
вариант. Жюри подводит общие итоги. По окончании
урока объявляется команда- победитель. В конце
урока
учитель
акцентирует
внимание
на
необходимость выполнять правила дорожного
движения. Показывает безопасную схему движения
от дома до школы (приложение…)
Сценарий общешкольного мероприятия «Творческий отчет»
Цель мероприятия: привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного
движения через творчество обучающихся и педагогов
Задачи:
 Развитие творческих способностей обучающихся;
 Привлечение внимания обучающихся к изучению правил дорожного движения.
Форма проведения мероприятия: конкурс творческих работ.
Место проведения: актовый зал
Продолжительность мероприятия: два астрономических часа
Целевая аудитория: обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся,
педагоги.
Техника и оборудование: видеопроектор, компьютер, компьютерная презентация,
микрофоны.
Данное мероприятие является своеобразным подведением итогов работы за год по
профилактике ДТП, в котором обучающиеся, достигшие особых результатов в различных
конкурсах данной тематики презентуют свои творческие работы (сочинения, кроссворды,
рисунки, песни, стихотворения, загадки, проекты, исследовательские работы и.т.д).
Обязательно в данном отчете заслушивается выступление школьной агитбригады).
В качестве примера предлагаем работы обучающихся школы, которые были
представлены на творческом отчете, а также выступления обучающихся по творческим
работам педагогов (приложения №-№). В качестве заключительного выступления
предлагаем сценарий выступления агитбригады, которая будет показана на творческом
отчете в 2012 году.
Сценарий
Download