Вода на земле».

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 5
Учитель: Трифонова Т.Н., МКОУ «Средняя школа №2» г. Сухиничи
Тема урока: Вода на Земле.
№ урока по теме: урок №5 в разделе «Природа Земли»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: сформировать представление о составе гидросферы, о частях Мирового океана, составе вод суши, значении Мирового круговорота воды в природе.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить понятия: гидросфера, море, айсберг. Изучить состав гидросферы и вод суши. Создать представление у учащихся о значении круговорота воды в
природе. Учить детей работать с физической картой полушарий, физической картой России, добывать знания из различных источников географической информации.
Развивающие: формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять кластеры-схемы,
таблицу - бортовой журнал.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся умение работать в малых группах (парах), умения выслушивать
ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. Формирование у учащихся самостоятельного, ответственного мышления.
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.
Планируемый результат: Учащиеся должны знать составные части гидросферы, Мирового
океана, состав вод суши, основные понятия темы. Уметь показывать на карте океаны Земли, крупные моря.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно иллюстративный, частично – поисковый, практическая работа.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение, графическая, визуальная формы организации материала.
Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор,
Используемые учебники и учебные пособия:
1 Учебник География. Начальный курс. Авторы; Баринова, Плешаков, Сонин. Издательство «Дрофа» Вертикаль.2012г.
2Материалы рабочей тетради к учебнику географии 5 класс (Сонин, Курчина)
3.Атлас и контурные карты География.5 класс. ФГОС ДРОФА. ООО «Издательство ДИК», Москва.
«Дрофа» Вертикаль.2012г.
Используемые ЦОР:
Электронное приложение к учебнику географии 5 класса. Интерактивное наглядное пособие
«Гидросфера». Презентация «-----------------».
Конспект урока по теме "Вода на Земле" представляет собой выстроенную систему, соответствующую требованиям ФГОС.
Эпиграф урока.
Вода!
Тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто
необходима для жизни, ты и есть жизнь.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Этапы урока
Организационный этап
(2мин.)
1.Приветствие.
2. Проверка готовности
учащихся к уроку.
3.Организация внимания.
Мотивационно-целевой
этап (вызов)
(4-5 мин.)
Деятельность учителя
Приветствие учащихся
Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места.
Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся
быть внимательными на уроке.
Краткое вводное слово.
 Просмотр фрагмента
фильма «Великая тайна
воды» (1,37 мин.)
Приветствие учащимися
учителя
Учащиеся смотрят
фильм.

Учитель предлагает детям Учащиеся предлагают
назвать тему сегодняшне- свои варианты темы урого урока
ка.


Уточняет тему урока.
Ведет диалог с учащимися.
1. Как вы относитесь
к воде?
2. Нужно ли её изучать
3. Что бы вы хотели
узнать о воде?
4. Какие источники
информации мы
будем использовать?
Формулирует вместе с
учащимися задачи урока.

Организационнодеятельностный этап
(осмысление)(20+4 проверка мин.)
Деятельность учащихся
1.Заполните таблицу – «бортовой журнал»
Что мне
Что нового
известно по я узнал
данной теме
Бережно воду расходуй
из крана!
Помни! Капля воды - это
жизнь!
Таким отношением ты,
горожанин,
Кому-то далёкому жизнь
сохранишь!
В диалоге принимают
участие большинство детей. Учащиеся могут высказывать собственное
мнение. Дети определят
для себя какие знания и
для чего нужны им по теме.
1. Заполняют левую колонку таблицы
Обсуждают и проверяют
выполненное задание с
учителем.
2. Выполните работу в парах.
Посмотрите на физическую карту полушарий. Чего больше на
нашей планете – суши или воды?
Найдите в тексте учебника
стр.113 п.1, какую часть поверхности Земли занимает вода?
Как называется водная оболочка
Земли?
Вспомните, в каких трёх состояниях встречается вода в природе.
Назовите три главные составные
части гидросферы.
Выполните задания 1,2,3 стр.63 в
рабочей тетради.
2. Учащиеся работают в
парах с текстом учебника,
находят ответы на вопросы и выполняют задания
1,2,3 на стр.63в рабочей
тетради. Задания распечатаны на листах на
каждую пару.
Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.
Актуализация знаний
Постановка проблемы. Благодаря чему все части гидросферы
связаны между собой?
Учащиеся предлагают
свои варианты ответов.
1.Учитель демонстрирует интерактивное наглядное пособие
«Круговорот воды в природе»
2.Учитель задаёт вопросы стр.
113 учебника рис.136.
1.Учащиеся смотрят как
происходит круговорот
воды в природе.
2.Учащиеся отвечают на
вопросы, высказывают
свою точку зрения по вопросам.
3.Работая в парах, дети
рассказывают о своих путешествиях. Несколько
рассказов детей заслушать.
4. Учащиеся делают вывод о круговороте воды в
природе. Выполняют задание 4 на стр. 63 в рабочей тетради
3. Учитель даёт задание в парах.
Используя рис. 136 , стр. 113
учебника и просмотренный материал на интерактивном пособии, совершите воображаемое
путешествие капельки воды.
3. Сделайте вывод о круговороте
воды в природе.
Мировой океан
1.Фронтальная работа с электронным приложением к учебнику.
Учитель показывает материал
раздела «Природа Земли», параграф «Вода на Земле», пункт
«Мировой океан».
2.Задаёт вопросы и задания по
просмотренному материалу.
РАСПЕЧАТАТЬ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
 Покажите на физической
карте полушарий океаны
Земли. Назовите основные особенности каждого
из них.
 Какой океан не был показан в просмотренном материале. Найдите и покажите его на карте. В чем
его особенность?
 Сколько воды нашей планеты приходится на Мировой океан.
 Что называют морями?
Назовите три крупнейших
моря планеты.
 Каков состав морской воды?
3.Учитель даёт задание выполнить практическую работу на
контурной карте, стр. Мировой
океан.
Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.
Физкультпауза
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
1.Учащиеся внимательно
смотрят и слушают, готовятся к выполнению заданий.
2. Учащиеся отвечают на
вопросы и выполняют
задания, работая в парах
и индивидуально. Для работы учащиеся используют и текст учебника
стр.115, п.2, физическую
карту полушарий, стр.2425 атласа.
3. Выполняют практическую работу на контурной карте индивидуально
с дальнейшей взаимопроверкой в парах.
Мы плывём по сине морю
И резвимся на просторе.
(плавательные движения руками в стороны)
Поплывём мы к югу повидаться с другом
(плавательные движения руками вперёд)
А потом и к западу…
Но пора за парту нам.
Изучали океан, а теперь
на сушу нам.
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
Воды суши
1. Даёт задание прочитать
текст в учебнике стр.115,
п.3 Воды суши. Выполнить задания 9,10, 11 на
стр.64,65 в рабочей тетради.
Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.
2. Заслушивает ответы нескольких учащихся.
Проверь свои знания
Дает задание ответить на вопросы и оценить работу в парах. Задания распечатать.
4 мин.
Вопрос №1
Вода на Земле образует оболочку, получившую название:
а) биосфера
б) литосфера
в) атмосфера
г) гидросфера
Вопрос №2
В настоящее время вода занимает поверхность Земли, равную:
а) 3/4
б) 2/4
в) 1/4
г) 4/5
Вопрос №3
Больше всего воды приходится:
а) на реки, озёра и болота
б) на подземные воды
в) на ледники
г) на Мировой океан
Вопрос №4
Самым большим по площади океаном
является:
1.Учащиеся выполняют
задания и обсуждают их
выполнение в парах.
2.Слушают ответы и проверяют выполнение заданий. Задают вопросы по
ходу проверки, если такие возникают.
Учащиеся выполняют тестовые задания на листах.
Взаимопроверка работ по
ключу.
8-9 правильных ответов –
«5»
6-7 правильных ответов –
«4»
4-5 правильных ответа –
«3»
а) Северный Ледовитый
б) Атлантический
в) Тихий
г) Индийский
Вопрос 5
Наиболее крупным из перечисленных
морей является:
а) Азовское
б) Аравийское
в) Баренцево
г) Чёрное
Вопрос №6
В среднем в одном литре океанической
воды содержится соли:
а) 35г
б)25г
в) 45г
г)15г
Вопрос №7
В составе морской воды из перечисленных веществ меньше всего:
а) хлора
б) магния
в) натрия
г) кальция
Вопрос №8
Человек использует только:
а) 1/10 часть ледниковой воды
б) 1/20 часть ледниковой воды
в) 1/30 часть ледниковой воды
г) 1/40 часть ледниковой воды
Вопрос №9
Найдите верные утверждения:
а) Антарктида и Гренландия покрыты огромными ледяными панцирями.
б) В реках, озёрах и болотах содержится более 90% всех вод Земли.
в) Океаны Земли никак не связаны
между собой.
г) Вода в морях и океанах солёная.
Оценка ответов учащихся за урок. (2мин.)
Учитель выставляет оценки отдельным учащимся за урок и
комментирует ответы учащихся.

Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

Отметить учеников, которые хорошо работали с
текстом.

Отметить учеников, которые решали задачи.

Отметить учеников, которые хорошо отвечали на
вопросы, делали выводы.
Учитель предлагает учащимся
оценить свое усвоение материала на уроке, сделав пометку на
листочках.
Итоговый этап. (2мин.)
Этап информирования
учащихся о домашнем
задании. (3 мин.)
Рефлексия (2-4мин.)
Что же мы узнали на уроке.
Дает задание заполнить бортовой журнал до конца.
Заслушивает ответы учащихся
фронтально.
Учитель дает домашнее задание
и комментирует его. Слайд или
распечатать на листах
 Усвоить содержание текста
учебника параграф 23.
 Выполнить задание 7,8,12 на
стр. 64,65 в рабочей тетради
(дополнительно).
 Путешествие капельки воды
(творческое задание по выбору,
презентация, рисунок или рассказ).
Даёт задание учащимся на листочках оценить свою деятельность
Охарактеризуйте, пожалуйста,
свою деятельность на уроке и
степень усвоения материала
Учащиеся заполняют листочки, на которых оценивают свое усвоение материала на уроке. Распечатать листочки
Учащиеся заполняют
бортовой журнал
Зачитывают выполненное
задание.
Отмечают обязательное,
дополнительное домашнее задание и по выбору.
Слушают пояснения учителя по домашнему заданию.
Учащиеся оценивают
свою деятельность на листах.
Синяя капелька – урок был интересным, вы узнали что-то новое.
красная капелька – урок был
неинтересным и нового ничего
не узнал.
Выберите одну фразу для соседа
по парте
 Ты молодец
 Я доволен твоей работой на
уроке
 Ты мог бы работать лучше.
Итог учителя. Я ….
Рада буду видеть вас на следующем уроке.
Учащиеся оценивают работу в парах, выбирая одну из фраз и проговаривая её.
Download