Внеурочная деятельность.

advertisement
Внеурочная деятельность.
Кружок «Умники и умники».
Тема: 1 класс. Решение нестандартных задач по математике. Нумерация чисел в пределах 10.
Дата: 12.11.15 г.
Цель: Решение задач, связанных с понятиями, которые выходят за рамки учебного программного
материла.
Задачи:
1. Способствовать формированию у детей логического, алгоритмического,
пространственного мышления;
2. Развивать мышление, внимание, математическую интуицию, культуру мышления, речь;
3. Формировать умения грамотно и аргументированно обосновывать свои действия,
последовательно и доказательно излагать свои мысли, выдвигать и проверять различные
гипотезы.
Ход занятия:
1.«Поспевай – не зевай!»
(Блиц – опрос. Учитель задаёт вопрос, дети быстро отвечают, не поднимая руки.)
1. Когда падает снег? (Зимой.)
2. Шестой день недели? (Суббота.)
3. Третий месяц года? (Март.)
4. Маленький ребёнок? (Малыш.)
5. Какое сегодня число? (…………..)
6. В каком городе мы живём? (Томмот.)
7. Дом, где живут рыбки? (Аквариум.)
8. Кто первым тянул репку? (Дед.)
(Словесное оценивание самых активных участников блиц – опроса.)
2.Решение задач. (Использование проектора.)
1. Какие числа надо переставить, чтобы они шли в порядке возрастания: 1 2 3 5 4 6 8 7 9?
(Ответ: надо переставить числа 5 и 4, а также 8 и 7.)
Критерий достижения базового уровня: один правильный ответ.
Критерий достижения повышенного уровня: два правильных ответа.
2. Серёжа, вернувшись из школы, рассказывает маме: «А мы в парке видели разных птиц:
ворону, снегиря, стрекозу, воробья, голубя, бабочку и сороку. Вот сколько – целых семь
штук!» Мама заметила, что Серёжа ошибся, и сказала ему об этом. В чём Серёжина
ошибка? Сколько всего он видел птиц?
(Ответ: Серёжа видел 5 птиц.)
Критерий достижения базового уровня: исключено одно насекомое.
Критерий достижения повышенного уровня: исключены два насекомых.
3. Никита у нас долго болел. Ему купили 10 таблеток и давали по 3 таблетки вдень. На
сколько дней хватит Никите этого лекарства?
(Ответ: Будем прибавлять по три: 3 + 3 + 3 + 1 = 10. На четвёртый день останется только одна
таблетка, следовательно, лекарства хватит на 3 дня.)
Критерий достижения базового уровня: засчитан 4–ый день.
Критерий достижения повышенного уровня: высчитали 4–ый день, как не полный.
4. Поезд Томмот – Алдан состоял из 9 вагонов. Настя с мамой сели в пятом вагоне от начала
поезда, а Денис с папой в пятом вагоне от конца поезда. В одном ли вагоне ехали Настя с
Денисом?
(Ответ: Они ехали в одном вагоне. Для того, чтобы это проверить, можно сделать
соответствующий рисунок. Если хотим ответить на вопрос без использования рисунка, то
можно вначале назвать пять номеров вагонов, считая с начала: первый, второй, третий,
четвёртый, пятый, а затем назвать пять номеров вагонов, начиная с конца поезда: девятый,
восьмой, седьмой, шестой, пятый. Таким образом, если бы вагоны были пронумерованы, то
Настя и Денис ехали бы в одном вагоне № 5.)
Критерий достижения базового уровня: правильный ответ при помощи рисунка.
Критерий достижения повышенного уровня: аргументированное обоснование своих
действий устно.
4. Игра с числами.
Какое число спряталось за грибком? (звёздочкой, мячиком и т.д.)
(используется проектор)
4-⃝=3
5-⃝=4
4- ⃝=2
3+⃝=4
3+⃝=5
5- ⃝=3
Критерий достижения базового уровня: правильно решены не менее трёх примеров, при
этом неправильных ответов нет.
Критерий достижения повышенного уровня: правильно решены не менее шести
примеров, при этом неправильных ответов нет.
Итоговый тест за курс 2 класса по русскому языку.
Цель: Оценить в какой степени дети овладели или овладевают способами деятельности,
применяемыми как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в
реальных жизненных ситуациях, освоенными обучающимися на базе нескольких учебных
предметов (метапредметные результаты).
Дата: 15.02.15 г.
1.Прочитайте текст и выполните задания.
Прививка.
- На привИвку! Первый класс!
- Вы слыхАли! Это нас!.. –
Я, прививки не боюсь:
Если надо – уколЮсь!
Ну, подумаЕшь, укол!
Укололи и - пошёл…
Это только трус боится
На укол пойти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Я вхожу одним из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет.
Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно поменял бы
На добавочный укол!..
- На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали! Это нас!.. –
П_чему я встал у стенки?
У меня… др_ жат к_ленки…
С. Михалков.
Часть 1.
К каждому из заданий 1 - 7 даны четыре ответ, из которых только один правильный.
Выбери его и обведи нужную букву.
1. В первой строфе выберите слово, в котором неверно выделен ударный звук.
А. прививку
В. уколюсь
Б. слыхали
Г. подумаешь
2. Во второй строфе среди выделенных слов выберите имя существительное.
А. шприца
В. только
Б. пойти
Г. улыбаюсь
3. Какими словами можно заменить выражение, выделенное в третьей строфе?
А. слабые
В. крепкие
Б. сильные
Г. здоровые
4. Выберите группу однокоренных слов, родственных слову, выделенному в первой
строфе.
А. укол, уколом
В. уколоть, приколоть
Б. укол, шприц
Г. укола, уколу
5. В четвёртой строфе среди выделенных слов выберите имя прилагательное.
А. только
В. поменял
Б. билеты
Г. добавочный
6. Какая буква пропущена в словах в 5 строфе?
А. е
В. а
Б. о
Г. и
7. Какое определение подходит герою стихотворения?
А. смельчак
В. герой
Б. умник
Г. трус
Часть 2.
При выполнении заданий 1 – 4 запишите ответы в отведённом для этого месте.
1. Подумайте и запишите 2 – 3 вопроса к прочитанному стихотворению.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
2. Выпишите из текста по 1 -2 слова по типам орфограмм:
 безударная гласная в корне
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

парная согласная в корне слова
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Ь – показатель мягкости
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Выпишите из последней строфы вопросительное предложение, подчеркните в
нём главные члены и подпишите известные вам части речи.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
4. Напиши, какие действия совершал герой стихотворения на вызов к врачу в начале
стихотворения и в конце, подчеркни глаголы.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
1
Г
1.
2.
3.
4.
Ответы к тесту.
4
В
2
3
5
6
7
А
В
Г
Б
Г
Свободный ответ.
Свободные ответ.
Свободный ответ.
Хвалился, что не боится укола, не боится идти к врачу, улыбается и шутит,
первым входит в кабинет врача, билеты на футбол поменяет на укол, потом
испугался, прижался к стенке, у него задрожали коленки.
Критерий достижения базового уровня: правильные ответы на не менее 5 заданий
части 1 и по одному правильному ответу на письменные вопросы части 2.
Критерий достижения повышенного уровня: правильные ответы на не менее 7 заданий
части 1 , при этом неправильных ответов нет и полные, подробные ответы на вопросы
части 2.
Классная олимпиада по математике во 2 классе.
Цель: Прививать любовь к предмету, научить самостоятельному добыванию знаний,
логически и нестандартно мыслить, воспитывать познавательный интерес у детей,
определить их уровень знаний.
Дата: 08.02.15 г.
Обведи правильный ответ.
1. У животных 2 правые ноги и 2 левые ноги, 2 ноги слева и 2 ноги справа. Сколько
ног у животных? Обведи правильный ответ.
8
2
4
6
2. Горело 8 свечей, 5 свечей погасли. Сколько свечей осталось?
8
5
3
0
3. Ученику предложили нарисовать фигуры, состоящие только из отрезков. Какие
лишние фигура он нарисовал?
⃝
∞
Ӿ
×
S
4. Нарисуй, как из 5 палочек, не ломая их, получить 14?
5. В стакан, кружку и чашку налили чай , кофе и сок. В кружке не сок. В чашке не сок и
не кофе. Что куда налили? Напиши ответ.
В кружку ________________________ ,
в стакан ________________________ ,
в чашку _________________________ .
6. Сумма трёх чётных чисел равна 14. Напиши эти числа, если известно, что
слагаемые не равны между собой.
____ + ____ + ____ = 14
7. Сколько концов у 5 палок? Напиши ответ.
___________________________________
8. Установи правило, по которому составлен данный ряд чисел, и продолжи его,
записав ещё 3 числа:
3, 5, 9, 15, 23, ___ , ___ , ___ .
9. Ира пронумеровала страницы в своей тетради, начиная с первой. При этом ей
пришлось написать 39 цифр. Сколько страниц она пронумеровала? Напиши ответ.
__________________________________________________
10. В трёхэтажном доме жили три щенка: белый, чёрный и рыжий. Щенки с первого и
второго этажей не были чёрными. Белый щенок жил не на первом этаже. Какой
щенок на каком этаже жил? Напиши ответ.
3.
2.
1.
Ответы.
1. 4 ноги (1 балл)
2. 5 свечей, остальные сгорели (1 балл)
3. 3.
⃝
∞
S
( 1 балл)
4. X I V (2 балла)
5. В кружку – кофе,
в стакан – сок,
в чашку – чай. (3 балла)
6. 2 + 4 + 8 = 14
7. 10 концов
8. 33, 45, 57
9. 24 страницы
10. (3 балла)
(2 балла)
(1 балл)
(3 балла)
(3 балла)
Итоги:
I место - 20 баллов;
3. чёрный
2. белый
1. рыжий
II место – 19 баллов;
III место - 18 баллов.
Download