Урок «Крещение Руси

advertisement
Ново-Свято-Успенский храм
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ВЕРОУЧИТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ
«КРЕЩЕНИЕ РУСИ»
Составил
преп. воскресной школы Колесавин С.Л.
Запорожье 2013
1
Методический конспект урока по вероучительной дисциплине
«История Украинской Православной Церкви»
«Крещение Руси».
ТЕМА урока: Крещение Руси князем Владимиром в 988 г. по Р.Х.
ЦЕЛЬ урока:
1)
Изучение ситуации с вероисповеданием на Руси до крещения.
2)
Раскрыть мировоззрение князя Владимира до и после крещения Руси.
3)
Проанализировать значение крещения для Киевской Руси.
ТИП урока: изучение нового материала, формирование христианского
мировоззрения.
ЗАДАЧИ урока:
Образовательные:
а) ознакомить учащихся с историей нашего государства в изучаемый период.
Развивающие:
а) прививать навыки анализировать изученное и делать выводы;
б) развивать умение применять полученные знания на практике;
в) развивать способности наблюдать, анализировать и формулировать свою
точку зрения;
г) развивать образное мышление и умение анализировать исторические
события;
д) прививать навык чтения исторической и духовной литературы.
Воспитательные:
а) пробуждать в учащихся страх Божий;
б) прививать учащимся православное мировоззрение;
2
в) раскрыть и проанализировать характер князя Владимира до и после
крещения;
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
1)
Закон Божий (печатное издание).
2)
Детская Библия (печатное издание).
3)
Фотоматериалы из интернета.
ПЛАН УРОКА:
1. Тема урока крещение Руси.
2. Языческая Русь до крещения.
3. Мировоззрение князя Владимира до и после крещения.
4. Крещение князя Владимира.
5. Крещение Руси.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1 Ознакомление с темой урока
Учитель:
С воскресением! Сегодня мы изучаем новую и очень важную тему – это
крещение Руси князем Владимиром в городе Киеве, в 988 году по Р.Х.
Посмотрите, пожалуйста, как красиво художник изобразил крещение
жителей города Киева в водах реки Днепр. Это тот самый Днепр, на котором стоит
и наш город Запорожье. Только крещение Руси произошло 1025 лет назад.
Представляете как давно это было? Давайте узнаем, как люди жили и во что
верили в это время.
3
рис. 1.
Во время рассказа дети рассматривают иллюстрацию (рис. 1)
2. Язычество на Руси до крещения.
Учитель: К моменту крещения Руси, только небольшая часть населения
были христиане, и в г. Киеве был даже храм, освященный в честь Илии пророка.
Но основное население было языческим. Язычники поклонялись множеству
различных так называемых богов.
Перуну — богу грозы, грома и смертоносной молнии, заимствованному из
балтийского культа (литовский Перкунас).
Даждь-богу (божество солнца, податель света, тепла, огня и всяческих благ; само
светило называли Хорсом);
Велесу (Волосу) — скотьему богу(покровитель стад);
Стри-богу – богу ветра;
Мокош- некое женское божество. …и многим другим.
Главным из которых был Перун. То есть, почти для каждого дела у них было
свое божество.
По всем городам и селам стояли идолы – это были изображения богов,
сделанные из камня или дерева. Язычники использовали жертвоприношения
животных и даже людей во время своих страшных обрядов (см. рис. 2).
4
рис. 2.
Во время рассказа дети рассматривают иллюстрацию (рис. 2)
Это примерное изображение капища, на котором приносились жертвы. Вы видите,
какие страшные черепа остались от убитых животных, теперь они выставлены на
всеобщее обозрение.
Все эти верования поклонения разным богам – это
настоящие сатанинские культы.
Сама Русь была раздроблена на множество княжеств, которые враждовали между
собой.
Народы Европейских государств, считали наших предков тех времен
варварами, не принимали в серьез Русь как государство, и никто не хотел иметь
дело с Русскими.
Дети, как вы думаете легко ли жилось простым людям в таких условиях?
Дети пытаются выразить свое мнение, некоторые задают уточняющие вопросы по
поводу язычества
3. Князь Киевский Владимир
Учитель: Князь Владимир, который правил Русью, был ярым язычником. По
свидетельству
историков
его
нраву
были
присущи:
пьянство,
разврат,
жертвоприношения, многоженство. Он даже убил родного брата Ярополка, что бы
5
захватить Киевский трон, а жену убитого брата взял в свой гарем, в котором было
больше сотни наложниц. Князь вел захватнические войны с окружающими его
земли племенами (см. рис. 3).
рис.3.
Во время рассказа дети рассматривают иллюстрацию (рис. 3)
За свою жизнь он убил, или приказал убить, очень много человек. Сейчас точно не
известно, что именно побудило Владимира изменить жизнь свою, и своего народа.
Возможно душа его уже не принимала столько зверств, а скорее всего Господь
зародил в нем сомнения в правильности такого существования.
Но точно
известно, что он решил выбрать другую веру для своего отечества.
Для этого были направлены посольства в разные страны для поиска истинной
веры.
В ответ на это прибыли послы из Рима, представляющие Западную
Латинскую христианскую Церковь, им он ответил - идите назад, ибо отцы наши
сего не принимали. Представители
Иудео-хазарского
каганата предлагали
принять свою веру, но на вопрос «Где государство Ваше?» услышал «Бог наказал
нас и рассеял по всему миру». И не захотел князь Владимир такой судьбы своему
народу. Беседовал он и с послами мусульманскими, но когда прибыли послы из
Константинополя князь услышал как они с упоением описывали греческую
службу «…во время богослужения мы сами не знали где находимся, на земле или
6
на небе…». И когда греческий посол стал рассказывать о вере греков, князь стал
склоняться в пользу православной веры (см. рис. 4).
рис. 4.
Во время рассказа дети рассматривают иллюстрацию (рис. 4)
Но случилось так, что император Византии обманул князя Владимира, и тогда
князь отправился вместе с войском в Тавриду (Крым), и захватил там главную
Византийскую крепость Корсунь (Херсонес) (см. рис 5, рис 6).
рис. 5.
Поход князя Владимира в Корсунь.
Скажите, можно ли обманывать людей и тем более князя? Конечно нет, ведь так
нарушается заповедь Божья. И если вы обманываете простого человека, то у Вас
будет конфликт только с ним, и его друзьями, а если Вы обманули руководителя
государства – то конфликт будет со всем народом, а это война. Поэтому князь
Владимир привел свое войско в Крым и захватил эту крепость.
7
рис. 6.
Осада Корсуни (панорама).
4. Крещение князя Владимира.
После этого князь Владимир поставил условие императору Византии, что в
обмен на Корсунь он хочет взять в жены сестру его Анну. Византийцы сначала
хотели обмануть князя, сообщили, что они не против, только сестра их
Православная христианка, и не может выйти замуж за некрещеного язычника. На
это князь Владимир ответил, что готов креститься, но не из-за женитьбы, а
потому, что вера православная ему по душе. И вот перед самым крещением князь
Владимир сильно заболел и ослеп, при святом крещении он получил имя Василий,
только после выхода из купели к нему вернулось зрение, и в скором времени он
выздоровел. Выздоровев, Владимир сказал: « Теперь я узнал Истинного Бога!»
(см. рис. 7).
После крещения князь Владимир стал совсем другим человеком, сердце его
стало добрым, он стал прощать людей, и полностью изменил свою жизнь, в этот
момент ему было 25 лет. Сразу после крещения князь женился на принцессе
Анне, и увез ее в Киев. В Киеве князь отказался от многоженства, объявил своим
женам, что по христианским законам ему положена только одна жена, и всем им
дана свобода.
8
Дети, скажите легко ли было такому закоренелому язычнику как князь
Владимир, осознать свою жизнь, понять, что многое он делает не по законам
Божиим, которых он даже не знал, и изменить себя? Можно ли такой поступок
назвать духовным подвигом?
Дети начинают рассказывать, насколько это трудно было бы сделать им, и что
действительно это настоящий подвиг. Некоторые в этом сомневаются.
Учитель:
Тогда я
задам Вам следующий
вопрос: если Вы считаете, что
совершить такой поступок легко, то попробуйте сами изменить себя на время
этого урока и не разговаривать без разрешения.
Многие сразу же признаются, что это очень трудно.
Учитель: Тогда, все пожалуйста поставьте себя на место князя, подумайте и
поднимите руку те, у кого это получилось бы точно также.
После
непродолжительной паузы никто не поднял руку.
Отлично, главное что Вы все честно признались, что сделать это действительно
очень трудно.
рис. 7.
Крещение князя Владимира.
5. Крещение Руси.
9
После возвращения в Киев князь крестил своих детей. Вместе с принцессой
Анной из Византии и из Корсуни приехали православные священники,
говорившие на славянском языке, с их помощью и происходили проповеди и
оглашения для приготовления к крещению населения города Киева. Божья
помощь и глубокая проникновенная проповедь создали такую ситуацию, что без
принуждения население города Киева собралось в объявленное время на берегу
Днепра. Так произошло великое чудо – крещение Руси в 988году по Р.Х. При этом
деревянный идол языческого бога Перуна был брошен в воду, и до самых
днепровских порогов его отталкивали от берега, не давая остаться на земле.
См. рис. 8-13.
В этот момент конечно же крестилась еще не вся Русь, но было положено
начало великим переменам в жизни нашего народа, которые привели к очень
положительным духовным и политическим последствиям.
Русь получила
Багодать Божию для защиты от бесовских сил, а соседние государства быстро
признали объединившееся государство Российское.
рис.8.
10
рис. 9.
рис. 10.
11
рис. 11.
рис 12.
12
рис.13.
Посмотрите дети как много художников отразили это великое событие в своих
полотнах, каждый из них писал так, как он представлял себе это, но у всех видно
одно – с какой радостью все люди принимают святое крещение.
6. Итог.
А теперь дети давайте проверим, как вы запомнили то, что вам только что
рассказали?
1. Кто крестил Русь?
2. Кем был князь Владимир до крещения?
3. Почему была выбрана именно Православная вера для Руси?
4. В каком году,и в каком городе произошло крещение Руси?
5. Какую пользу принесло крещение Руси?
7. Домашнее задание.
1. Старшим ученикам – самостоятельно изучить как происходило просвещение
Руси Кириллом и Мефодием, и как этому способствовало крещение народа
российского?
2. Младшим ученикам – закрасить цветными красками раскраски на тему
«Крещение Руси».
Урок окончен, до свидания.
13
Download