Извержение вулкана» (экспериментирование)

advertisement
НОД по познавательно-исследовательской деятельности
в подготовительной группе
«Извержение вулкана» (экспериментирование)
Задачи:
-познакомить детей с природным явлением-вулканом, его внутренним
строением, причиной его извержения;
-развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;
-развивать аккуратность;
-поощрять детей за самостоятельное формирование выводов по итогам
экспериментирования с опорой на полученные раннее представления и
собственные предположения;
- воспитывать любознательность.
Материал: картинки с изображением вулканов, карта России, поддоны,
картон, клей, сода, уксус, сухая красная краска, моющая жидкость, листы
бумаги, цветные карандаши и краски (для фиксации наблюдений), чайные
ложки, пипетки.
Предварительная работа: изготовление макета гор, беседа о вулкане.
Ход занятия:
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня продолжим проводить исследования
в нашей лаборатории «Почемучка». А что мы с вами исследовали в прошлый
раз?
Дети: Мы изучали свойства песка и глины.
Воспитатель: Верно. А сегодня мы с вами поговорим о ….Ну, а впрочем,
отгадайте загадку:
У той немаленькой горы
Характер тихий до поры,
Но может так случиться-
Взорвётся, задымится!
Дети: Это вулкан!
Правильно. Вот мы сегодня с вами и поговорим о вулканах. Послушайте
интересную легенду.
«Жил на свете бог по имени Вулкан и нравилось ему кузнечное дело - стоять
у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. И
построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо
посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до
основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на
вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и
пепел. «Вулкан работает!» - со страхом говорили люди и уходили жить
подальше от этого места. С тех пор люди все огнедышащие горы стали
называть «вулканами».
Дети садятся на места.
Воспитатель: А какие бывают вулканы?
Дети: Они бывают трёх видов: потухшие, спящие и действующие.
Воспитатель: сейчас я предлагаю вам рассмотреть картинки с изображением
вулканов. Как вы думаете, что за вулканы изображены на этих картинках?
Ребёнок: Это - потухшие вулканы. Они уже много лет не извергаются и уже
никогда не будут извергаться.
Воспитатель: Что это за вулканы?
Ребёнок: Эта на вид обычная гора называется спящий вулкан. Спящий
вулкан может в любой момент проснуться и взорваться огненной лавой.
Воспитатель: А что вы можете сказать об этих вулканах?
Ребёнок: Здесь изображены действующие вулканы. Из них извергается лава
вместе с огнём и дымом. Действующие вулканы постоянно извергают
фонтаны брызг горячей лавы.
Воспитатель: Вы всё правильно сказали. Но разные вулканы и извергаются
по-разному. Иногда они как будто взрываются, выбрасывая лаву вверх и в
стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб
дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А
бывает, лава вытекает спокойно.
У нас в стране тоже есть вулканы. Почти все они находятся на Дальнем
Востоке, на Камчатке, на Курильских островах. Давайте найдём их на карте.
Дети находят и обозначают эти регионы на
флажками.
карте России
красными
Воспитатель: А сейчас мы по - внимательнее рассмотрим строение вулкана.
Что находится на вершине вулкана? ( Дети рассматривают изображение
вулкана в разрезе).
Ребёнок: На вершине вулкана находится огромная чаша с крутыми склонами.
Это кратер вулкана. От него вниз отходят крутые склоны, по которым льётся
вниз лава.
Воспитатель: А как она поднимается наверх?
Ребёнок: На дне вулкана находится огненная жидкость-лава. Она
поднимается вверх по жерлу к кратеру и выходит наружу. Причём это жерло
уходит очень глубоко в землю.
Воспитатель: А на что похож с виду вулкан?
Дети: он похож на пирамиду; вулкан напоминает конус.
Воспитатель открывает макет вулкана и говорит: « А вот и наш макет,
который мы с вами вместе сделали. Какие вулканы мы видим на этом
макете?»
Дети: Тот вулкан, который покрыт ледником - потухший вулкан, а другой
вулкан спящий.
Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас вместе с вами разбудим этот спящий
вулкан и заставим его извергать лаву. У меня есть карточка, которая поможет
нам в этом. Что на ней изображено?
Дети: Сода, моющее средство для посуды, краски.
Воспитатель: А это что за бутылочка? Что означают эти две красные линии
на ней?
Дети: Это означает, что это опасная жидкость и детям пользоваться ею
нельзя.
Воспитатель: Правильно! Эта жидкость называется уксус. И пользоваться ею
могут только взрослые.
Итак, я помещаю внутрь нашего жерла 2 чайные ложки соды, немного сухой
красной краски и 5 капель моющей жидкости. А теперь внимание! Я
добавляю несколько капель уксуса. Посмотрите, что происходит с нашим
вулканом!
Дети: - Вулкан извергается
- Красная лава выливается из кратера и льётся по склонам вулкана.
- Спящий вулкан проснулся и начал извергаться.
Воспитатель: Дети, а вы хотите сами сделать вулкан и заставить его
извергаться? (Дети соглашаются) А что вам для этого понадобится? Дети
рассматривают предметы на тарелочках и перечисляют то , что там лежит:
ножницы, клей, бумага, стаканчик из под йогурта.
Воспитатель: Что вы будете с этим делать.
Дети перечисляют по этапам свою работу:
-нужно вырезать и склеить из бумаги конус;
- поставить его в контейнер;
-внутрь конуса вставить стаканчик;
-насыпать туда соду, сухую красную краску и моющее средство;
- а вы добавите внутрь кратера вулкана уксус.
Воспитатель: Приступайте к работе.
Дети проводят опыт: каждый изготавливает вулкан и добавляет в его кратер
всё необходимое, чтобы заставить его извергаться. Воспитатель проходит и
добавляет в кратеры вулканов уксус. Вулканы начинают извергать лаву.
Физкультминутка.
Солнце спит и горы спят
И вставать все не хотят. ( Дети сидят на корточках и «спят»)
Ураган вдруг так подул
Тучами небо затянул
Наступает вмиг пора
Просыпается гора (дети медленно поднимаются и качают руками вверху)
Задымилась, задышала
И огнём вдруг задышала (наклоны в стороны)
Из центра той горы
Побежали вдруг ручьи (движения руками снизу вверх и по кругу)
А ручьи те не простые
А горячие такие! (приседания)
Льётся лава и дымится
Всё вокруг её боится (дети приседают и закрывают руками голову).
Дети садятся и рисуют вулкан, фиксируя результат опыта.
Воспитатель спрашивает, что им понравилось на занятии. Ответы детей:
-мне понравилась интересная легенда о вулкане;
-мне понравилось как извергался наш макет вулкана;
- а мне понравилось как мы сами проводили опыт;
- а я попрошу, чтобы родители мне купили книгу о вулканах с красивыми
картинками;
Download